Всем привет! И скорейшего выздоровления, от чего бы то не было.

Dustus

Храбрый портняжка!
Египетская сила
Не пьет 10 месяцев 18 дней
Не курит 10 месяцев 18 дней
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
1,999
Пол
мужской
Всем Привет! Меня зовут Артур. Мне 36 лет. И я ВДА.
Отец был, и есть махровый алкоголик. (Я не думаю, что алкоголик, может перестать быть алкоголиком, даже если он не пьет.)
Видел и дурку, и мать бил. И с ножами за нами бегал. Чего только не было.
Сейчас ему 73 и он не пьет 3 года. Бросил когда я ему сказал, что если он не бросит, внука он своего не увидит. (Которого он не видит и так потому что его нет))
Или какие-то свои причины были, но факт в том, что он не пьет. Матушка счастлива, живет как с другим человеком. И хоть на старости лет пожить нормально. (Хотя она созависимая, и это видно просто невооруженным глазом. Очень много стало понятно после программ ВДА) У них общие интересы, общее мнение на многие темы (они одногодки), и как они сами шутят, у нас сейчас такой период, когда надо думать об отдыхе и о душе))

Я тоже рад, с учетом того, что вижу их минимум раз в неделю, максимум раз в полгода. Работаю очень много (я трудоголик да, я думаю, наверное), и это прекрасная отмаза не ехать к родителям. За что меня конечно мучает совесть, потому что ка кжеж так, у меня в семье так было принято, и и я совсем плохой вей.... (мне никогда такого не говорили, это моя заниженная самооценка говорит). С отцом наладилось общение, он очень старается. Правда выходит криво, но я вижу, что он хочет исправить то, что нельзя исправить, и это уже само по себе ценно. Сейчас у меня нет ненависти к нему, нет страха, потому что я вижу лишь старого, больного человека. У которого могла бы быть жизнь лучше, чем он сам себе устроил. Не могу сказать, есть ли у меня чувства к нему. Пустота больше. Потому что помню лишь плохое, и это не правильно. Закономерно, но не правильно. Это уже моя проблема.

И я полностью осознаю, что созависим.
Я выпиваю умеренно, по праздникам, или в редкой встрече друзей.
Курю. И не могу бросить, поэтому я еще и в форуме бросить курить запишусь, но позже.

Я понял, что я созависим, когда смотря на себя понял, что я часто очень часто поступаю как свой отец.
В плане реакций своих внутренних, как жертва я - мама, как агрессор - я отец. Но... где же я? Я настоящий? Это риторический очень вопрос.

И это большая работа для себя, с специалистом, и вообще. Открыть заного себя. 1 год в ВДА, исправно ходил на группы. Много в чем мне они очень очень помогли. Сейчас не хожу, потому что решил то, с чем туда ходил, и не вижу смысла в этом. В остальном исправно помогает психолог, поддерживают близкие.

Я больше, здесь для того, что бы поддержать. Ну, и для общения. Много еще работы над собой. Да и вся жизнь это работа над собой, в ту или иную сторону.

Вот такая моя мини презентация себя. Всем привет, привет!

А вообще, я так подумываю, а почему бы мне, не бросить курить, и принимать алкоголь совсем одновременно?
Хочется устроить себе такой марш-бросок.
 
Сейчас ему 73 и он не пьет 3 года. Бросил когда я ему сказал, что если он не бросит, внука он своего не увидит. (Которого он не видит и так потому что его нет))
Конечно же бросил он не из за того, что ты ему сказал) алкоголики так не бросают)
Или какие-то свои причины были, но факт в том, что он не пьет.
Вот наверное свои причины, скорее всего возраст и здоровье, наверное ему хочется еще пожить. Мой сосед бросил резко сам, после того когда его увезли с приступом панкреатита. С тех пор не пьет уже лет 7.

Очень много алкоголиков, которые и на цирроз пьют, так что не многие бросают из-за здоровья.
Матушка счастлива, живет как с другим человеком. И хоть на старости лет пожить нормально.
Ну и пусть себе живут, если они счастливы. Вряд ли каждый из них уже будет что то менять. Живи сам и дай жить другим.

А вот это твоя зона ответственности:
я трудоголик да, я думаю, наверное)
это моя заниженная самооценка говорит
А вообще, я так подумываю, а почему бы мне, не бросить курить, и принимать алкоголь совсем одновременно?
С этим можно работать.
Потому что помню лишь плохое, и это не правильно.
Кто тебе сказал, что это не правильно? Есть какие то правила где написано как правильно? Ты ж вроде ходил на группы, там что ли говорят что родителей надо прям полюбить даже вопреки реальности и вопреки себе? Я бы больше ориентировалась на собственные чувства.

Собственной семьей обзавестись не решился?
Я понял, что я созависим, когда смотря на себя понял, что я часто очень часто поступаю как свой отец.
В плане реакций своих внутренних, как жертва я - мама, как агрессор - я отец. Но... где же я? Я настоящий? Это риторический очень вопрос.
Так у почти у всех. Мы дети своих родителей, сейчас когда ты это все осознаешь, можно же определить, что твое, а что тебе не близко, а срабатывает как автоматизм, паттерны поведения можно менять, так же и реакции, отслеживать и менять. Это работа да, не быстрая, но результативная.

Не поняла в чем твоя проблема. Так как все завуалировано, мало прямых обозначений. Написала свое видение, т.к. у ВДА много общих черт и проблем. Я тоже ВДА.
 
Ты описал +- жизнь обычного человека (если не утаил главное), она и у не-ВДА несладкая. При этом родители, судя по всему, не сильно давят на тебя, чтоб ты постоянно приходил, помогал. Алкоголизм не обслуживаешь. Вообще здорово.

Чего тебе надобно, старче? Поддержки? Лови)
 
@Libero, женат (3 год), живем отдельно от родителей. Нормально все, животины разные дома, катаемся к родителям. Работаем много %) @facetograce23, Поддержки всем надо периодически %) Вот не курю сейчас и не пью, а что-то прям таращит внутри, что ну пивка там, или покури. Внутри прям струна. Вот это мне и не нравится. Что надо усилия прилагать, прям держаться, как качаться) Оно вроде и не сложно, но напрягает, что внимание на это уходит.
И очень много страхов, например, что отец сорвется опять в алкоголь, и это будет уже не остановить. И я один на один с этим всем останусь. Тут еще больше про потерю, потерю родителей, потерю нормы, и скидывания, опять, в тот ужас, потому что, ну я не могу просто так взять и уйти от пьющего отца например. Не знаю... сложно все. У жены, тоже родители алкоголики. Но, очень далеко от нас, этим и спасаемся наверное))
 
Последнее редактирование:
от это мне и не нравится. Что надо усилия прилагать, прям держаться, как качаться)
Да, нужно жить с тем, что у нас как будто каждый шаг идет по тонкому льду. "Покупать квартиру? Или вложиться в автомобиль? А кто будет автомобиль обслуживать? Нет, лучше квартиру. А что если с работой или здоровьем что-то будет, пока буду ипотеку платить? Вчера как-то под сердцем дернуло... Нет, лучше машину" И вот такая каша в голове всю жизнь. А другие люди - ничего, шагают и шагают на свой страх и риск вперед.
 
Вот не курю сейчас и не пью, а что-то прям таращит внутри, что ну пивка там, или покури. Внутри прям струна. Вот это мне и не нравится. Что надо усилия прилагать, прям держаться, как качаться) Оно вроде и не сложно, но напрягает, что внимание на это уходит.
Так об этом и весь форум. Конечно надо прилагать усилие и держать фокус внимания. Прорабатывать зависимое мышление. И на физике тоже симптомы отвыкания их никто не отменял.

Не знаю насколько ты увяз в алкоголе, при отмене алкоголя симптомы совершенно нелинейны. Это порой сбивает с толку. При отказе от курения все более менее линейно с каждым днем становится только лучше. Может быть несколько острых пиков. Когда все одновременно поэтому неразбериха что там и от чего. Но если тебе норм. можно и так.

Я с некоторыми аддикциями своими смирилась просто в частности курение. У меня много систем поломано, в том числе я травмат. Я устала бороться и смирилась оставила курение, ибо все равно, одно в другое перетекает, оставила меньшее из зол. У каждого все же некоторые моменты индивидуальны.
И очень много страхов, например, что отец сорвется опять в алкоголь, и это будет уже не остановить.
Как будто сидеть и бояться как то когда то кому то помогло)

Это не зона твоей ответственности. Мы не можем влиять на других людей. Боже дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого. Алкоголизм твоего отца это не твоя ответственность.
ну я не могу просто так взять и уйти от пьющего отца например.
Ну а почему не можешь, можешь. И он же вроде не пьет у тебя три года. Так что вполне можно общаться.
 
Да, нужно жить с тем, что у нас как будто каждый шаг идет по тонкому льду. "Покупать квартиру? Или вложиться в автомобиль? А кто будет автомобиль обслуживать? Нет, лучше квартиру. А что если с работой или здоровьем что-то будет, пока буду ипотеку платить? Вчера как-то под сердцем дернуло... Нет, лучше машину" И вот такая каша в голове всю жизнь. А другие люди - ничего, шагают и шагают на свой страх и риск вперед.
Но надо понимать, что каша в голове, страхи какие-то не особо-то влияют на течение жизни. Тебе вот удалось жениться, очень здорово, я пока не женат, но и со своими комплексами встречался с хорошими девушками, о которых, глядя на фото, я бы сказал: "Точно не вариант, пошлёт" . То же самое с алкоголизмом родителей -- никто не знает, может быть, твои родители закончат жизненный путь без алкоголя. Может быть, вернутся к пьянке. На это всё страхом и волнениями не повлиять.

Тут на форуме поддержка хорошая, не пропадай
 
@Libero, страх что запьет. Это чисто соза видимо. И действия по накатанной. Хотя, ни того ни того еще не случилось. И если случится это 50%на 50% )) Понимаю, что иррациональный страх. Но, ничего не могу с ним сделать. Я для себя понял, давно еще, что не могу. Я приемный, они из такой жопы меня вытащили, и что бы я их бросил, на стрости лет (пусть даже и отец запьет).... это выше моего понимания, о гранях. и морали. Так и балансирую, между долгом, и страхом. По сути, всю жизнь.
@facetograce23, спасибо! Да, верные слова. Главное, мне это тоже почаще для себя вспоминать :) Меня таращит от бросания, я раньше в такие моменты состояния, курил по две пачки, или узюзюкивался. Не часто, но и этого хватало. А сейчас не знаю, даже что делать...поэтому и написал. Спасибо за ответы.
 
@Dustus, это даже не страх, а самозапугивание, делать прогнозы на будущее, тем более катастрофические такое себе занятие. Это вот от жизни кстати сказать с алкоголикаими, не жди ничего хорошего. Входит в привычку. Ну это просто привычка, так что можно менять мышление.

Жить в здесь и сейчас, гораздо более эффективно. Сейчас хорошо, надо тому и радоваться, а то жизнь проходит где то в мысленном плохо прогнозированном будущем .
 
Сделаю, эту тему, что то наподобие дневника, куда буду писать свои мысли по теме созы, алко и так далее. Есть потребность разобраться в себе, и в моем бекграунде скажем так, который влияет на мою настоящую жизнь сейчас. И влияет не в положительном ключе явно.

Прочитал некоторые темы форума, подумал "Аэээх, у меня еще не так все плохо" и вообще. Но, на самом деле плохо. Потому, что говорить о том, что "у меня сломана рука, это лучше, чем у другого нога, так как я люблю бегать..." такое себе.
Созависимость это прям в подкорку выученная манера поведения, а как жить без нее я и не знаю.
Что портит, мои настоящие отношения. Я сам их и порчу, потому что стараюсь подстроить, под свои варианты так проще. Эгоизм, себялюбие под этим всем. Я такой раз такой уникальный, и все должны в попу мне дуть. А раз не дують, то не любять ))) не говорят люблю, не обнимают (говорят и обнимают на самом деле), это мне все мало, надо бооольше большеее.... жертва вот это все. Походить на группы наверное надо опять. А еще в такие моменты мне хочется выпить. И это меня страшит больше всего остального.

А еще я прям трясусь переодически от мыслей, что те друзья алкоголики которые у меня есть, и кто в завязке тот сорвется, а те кто не завязывал, те никогда не бросят так и слягут в могилу(( трясусь это конечно громко сказано. Но, на фоне моего личного бросания курить и питть вообще, все это вылезло на первый план.

Это как хорошо медитировать, когда у тебя все хорошо, а когда все мысли как мухи, то и медитировать сложно )) Но одно к другому да.
Пройдет я проходил это уже.
Но от этого конечно не легче.
 
А еще я прям трясусь переодически от мыслей, что те друзья алкоголики которые у меня есть, и кто в завязке тот сорвется, а те кто не завязывал, те никогда не бросят так и слягут в могилу(( трясусь это конечно громко сказано. Но, на фоне моего личного бросания курить и питть вообще, все это вылезло на первый план.
Вот же странно, а что ты о них то думаешь, а не о себе например, ты вот вполне можешь сорваться или не бросить. Алкоголизм это навсегда. Нужно мести свою сторону улицы.
 
@facetograce23, христианство не мое. Я больше к язычникам, увы)) *год на катехезе дали ясно понять, что и чего ко мне ближе*. Я как то больше знаю, христианство, чем многие христиане так себя называющие. Я думаю, эту тему, можно закрыть, по-крайней мере со мной. Если кому помогает, то я очень рад. Мне НЕ помогает, потому что я не верю в Христа)) Но, спасибо за поддержку.
 
Вот же странно, а что ты о них то думаешь, а не о себе например, ты вот вполне можешь сорваться или не бросить. Алкоголизм это навсегда. Нужно мести свою сторону улицы.
@Libero, а я не знаю почему я о них думаю. Я не боюсь, что я втянусь в алкоголизм, так как вроде бы как напивался не сильно. Но, у меня есть примеры, что даже с маленьких доз, во что это может вырасти. Я не знаю, алкоголик я или нет. Я знаю, что после какой-то рюмки я не контролирую дальше свое возлияние алкоголя. Причем, я могу эту рюмку и не принять. А могу и принять, зная что потом будет, и.... знаю, что будет за этой чертой если дальше идти в ту сторону. Не хочу. Это не знаю, торги или нет ))) но типо что б мне сказали, что я алкоголик)))) и не мучаться, наверное так))) сам сейчас читаю, и смешно прямо. У меня никогда не было ни запоев, ни чего то серьезного. Но тут мне в лоб прилетела история, знакомой которая так же думала, и.... ничего хорошего не получилось )) У всех начинается тоже с чуть чуть. А потом не чуть чуть... короче, прям думать об этом тошно. Само по себе же неправильно, что что мне тошно думать о том, что как же я пива что ли не выпью, да ?
 
Приветик, вот хорошая книжка для атеистов:

Спасибо, почитаю. Мое творчество убито и закопано. Нужно проводить тщательные раскопки. Но мне лень)

Тем не менее и без творчества я остаюсь трезвой. Как то так.
 
У всех начинается тоже с чуть чуть. А потом не чуть чуть... короче, прям думать об этом тошно. Само по себе же неправильно, что что мне тошно думать о том, что как же я пива что ли не выпью, да ?
Ну конечно так и начиналось, думаешь что я сразу стала пить как не в себя с первой рюмки, нет конечно. Иногда по праздникам довольно в позднем по нынешним меркам возрасте где лет с 25. До этого даже не было желания и я вообще не понимала для чего собственно люди пьют, столько разных дел.

У меня родители алкоголики, более того я думала, что я никогда такой не буду. И со мной такого не случится. Я пью как все и очень редко. Не заметила как это стало намного чаще, чем в праздники друзей много, с тем посидела за бутылочкой вина, с другими надо, чтоб не обидеть.

А по сути, алкоголизм он первичен. ВДА-шкам лучше вообще даже не начинать, ибо риск очень высок.
 
Да, так, как у @Libero, и у моей мамы начиналось, до 25 лет не выпивала, от болезни это не уберегло. Мне 27, выпиваю редко и есть опыт 3-летней полной трезвости, но время от времени тоже мучаюсь тяги от к "непонятно чему". Тупо скучно становится жить, хотя ничего плохого не происходит. Кажется, что не с кем не поговорить по душам (хотя включаю голову и понимаю, что это бредятина). Тяжело поверить, что всё нормально (я это и в твоем, ТС, первоначальном сообщении нашел). Это просто почва для проявления алкоголизма, слушать её не нужно, она должна параллельно с тобой идти.

Спасение - спорт, творчество, регулярный секс, активный образ жизни, распорядок дня. И работа над мышлением.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу