Как удержаться на умеренной опьянения?

Аким

У кого край толще - тот и прав!
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
9,345
Есть знакомый, признаки алкоголизма отсутствуют, но совершенно не умеет пить в меру. Он не спился, он всегда пил так. Прововал год не пить - продержался легко. Но сейчас его выпивки это что-то ужасное для организма и окружающих. В добавок кажется возникли серьёзные проблемы с сердцем когда переберёт. Ему ночью было плохо, но боюсь он это не сильно запомнил. Что посоветовать? (Пока он решил не пить совсем).
 
Аким написал(а):
Есть знакомый, признаки алкоголизма отсутствуют, но совершенно не умеет пить в меру.

Неумение "пить в меру" - это и есть один из первых признаков алкоголизма (потеря контроля, 1я стадия) Подавляющее число алкоголиков, находясь в этой стадии, не считают себя зависимыми, правда часто пытаются (к примеру, в связи с сопутствующими заболеваниями, как у Вашего знакомого, или по другим причинам, скажем финансовой или социальной) "завязать"... Но это обычно длится не долго (от нескольких дней, до нескольких месяцев), после чего всё возвращается на круги своя.... В этой стадии главное, признать наличие уже сформировавшейся зависимости, и либо полностью отказатся от употребления алкоголя (приняв взгляды шичковцев) что очень трудно, либо перейти на КУ с постоянными и достаточно большими интервалами, что ежё труднее, поскольку человек ещё не испытал всех "прелестей" второй стадии, (говоря на языке ААевцев "не достиг дна") и подсознательно считает себя здоровым, надеясь, что "обойдёт его чаша сия"...
 
Gendziburo написал(а):
Аким написал(а):
Есть знакомый, признаки алкоголизма отсутствуют, но совершенно не умеет пить в меру.

Неумение "пить в меру" - это и есть один из первых признаков алкоголизма
Отвечу за себя. С самого начала никогда не пытался пить в меру, считал всякие там застолья с винцом - проявлением лицемерия и т.д. И с юности привык нажираться в хлам ;)
Понимание "нормы" пришло значит. позже, а у знакомого всё гораздо круче, начал пить с более юного возраста и бОльшими дозами. С самого начала были пьянки по неск. дней с опохмелами и т.д. Так было принято в его компании. Той компании уже нет, а привычка осталась.
 
Аким написал(а):
Отвечу за себя. С самого начала никогда не пытался пить в меру, считал всякие там застолья с винцом - проявлением лицемерия и т.д. И с юности привык нажираться в хлам ;)

У меня то же самое... Поэтому и не практикую такое КУ, как "выпить определённое количество, и ни глотка больше" Я практикую своеобразное КУ, выпиваю, сколько душа просит, (правда до свинского состояния даже в бывших многомесячных запоях) не опускался, но только вечером, и с достаточно большими перерывами.. Но этот метод я нашёл после большой серии попыток, заканчивавшихся срывом... А "пить в меру - меру сам организм знать должен, если она утеряна (исчезновение рвотного рефлекса при передозировке, правда у меня он после длительного перерыва восстановился), то это говорит о начале болезни...
 
Gendziburo написал(а):
Я практикую своеобразное КУ, выпиваю, сколько душа просит
Сейчас у меня душа просит период трезвости ;)
А вот со знакомым сложнее. Он год честно не пил, а вот навыков умеренного употребления похоже не приобрёл. Т.е у него стойкий рефлекс: "пить" = "нажираться". Но это не алкоголизм, а скорее дурное воспитание ;)
 
Назад
Сверху Снизу