Как себе помочь бросить пить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ann.net

Участник
Не пьет 1 год 3 месяца 28 дней
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
140
Пол
женский
Доброго времени суток, доктор! Очень прошу Вас подсказать как мне помочь, просто не покупать и не пить у меня не получается. Мне 29 лет, двое детей, соответственно до первой беременности я просто любила выпить, ни о каких проблемах не задумывалась. В 22 года забеременела и естественно не пила и потом кормила ребёнка. В 24 года начала снова пить алкоголь. В 25 поняла, что есть проблема. Планировали второго ребёнка, я уже думала, что условно через 2 года я поумнею и не буду злоупотреблять. Забеременела, 2 года спокойно не пила. Начала пить летом 2017 и все как то быстро понеслось. Год назад я попросила родителей договориться о кодировке, так как сама не представляю как это все делается и т.д. Сказали неделю не пить и приходить. Мы пришли с отцом, доктор сразу не понял кого нужно кодировать. Год назад я точно не была похожа на алкоголика, а сейчас уже сильно сомневаюсь, пью каждый вечер и кажется что лицо уже опухло и не возвращается в нормальный вид. В общем, нарколог в городской больнице как то скептически подошёл к моей идее кодировки, рассказал мне про негативные последствия употребления алкоголя и все. После этого, я не пила 1 месяц. Потом все забылось и понеслось снова. Потом в августе 2019 у меня был отпуск 3 недели, я его очень бурно начала и выпила очень много, пришла в детский сад пьяная, в общем проблема вышла на новый уровень. Я прочитала книгу лёгкий способ бросить пить и не пила 6 недель, весь отпуск ездила на велике на стадион, много занималась, в сентябре 2019 было несколько больших праздников, где я не пила и поняла, что можно хорошо проводить время без алкоголя. Иногда хотела выпить. Потом сильно захотела и все. С тех пор так и пью. Сейчас все уже обострились окончательно, на работе у меня хорошая должность, все считают умной, а я понимаю, что с каждым днём я проваливаюсь на дно, хотя всегда стремилась учиться, добивалась повышения, стремилась к новым знаниям. А когда уже многое достигнуто, такой поворот, ничего не радует, хочется пить каждый день и понимание того, что свои любимые мозги ты сливаешь в унитаз.
Это был крик души. А конкретно прошу объяснить мне, как действовать дальше. Появилась мысль, что может помочь психиатр или психолог-нарколог. А где его взять? Все-таки надеюсь, что кроме продавцов местных алко-магазинов и родственников никто не догадывается, как далеко у меня все зашло. Очень стыдно, надеюсь выкарабкаться и сохранить все то, что уже есть. Я живу в Московской области, где мне этого врача взять? Не по знакомым же ходить спрашивать рекомендаций или идти к первому которого найду в интернете? По поводу кодировки я примерно поняла и надежда что врач именно сможет вправить мозги. Или если можно дать совет как справиться самой? Муж так же пьёт каждый день, но может остановиться и контролирует себя, если завтра на работу. Если выходные, может напиться хорошенько. Извините, что так много всего написала и заранее спасибо за советы!
 
Ну, если вы действительно все так понимаете, и, главное, что понимаете, что "просто не пить" у вас не получается, значит, вы. скорее всего, добрались до этого самого дна, когда человек понимает, что ничего не понимает. Так жить дальше не может, а как надо не знает.
Это страшный день, но хороший. Именно с такого дня и начинается настоящая трезвость. До этого был торг, попытки обмануть себя, мысли о том, что все не так уж и плохо, у других хуже и пр. А вот теперь все ясно. Считайте, что вам повезло. Не всем удалось добраться до дна при жизни.
Как помочь?
1- вы отказываетесь от своего мнения по этому поводу. Вы отчетливо понимаете, что есть один человек, который вас чуть не угробил и это вы сами. Не нужно ему доверять. Поэтому я буду слушать и делать что говорят и не рассуждать, насколько это хорошо, удобно или престижно.
2- вы понимаете, что, насколько бы вы не были уникальной личностью, болезнь однотипна. На то она и болезнь. Так что считать, что мне нужно что-то особенное я не буду. Мои оценки будут такими - кому-то помогает, значит и мне может помочь.
3- вы признаете, что проблема, в общем-то, не в бутылке. Она во мне, в моей голове. Бутылка за мной не бегает, спирт не летает в воздухе, как вирус. Это я своей головой принимаю решения, которые меня сводят в могилу. Это важно, потому, что именно там и нужно наводить порядок. Моя задача не избавить мир или матушку Россию от алкоголизма. Моя задача простая и понятная - мне нужно самой измениться, стать тем человеком, который может не подчиняться заболеванию.
*
Что именно нужно делать? Найти людей, у которых есть опыт сохранения трезвости. Начинать с ними обмениваться этим опытом, слушать, говорить, учиться не врать, учиться жить, одним словом. Для этого есть АА, сейчас очень много групп в сети (самоизоляция), что для вас очень хорошо. Вам не нужно никуда ехать, никому платить, просто включить скайп и присоединиться к беседе.
Ну, а так, еще есть много других разных групп, есть храм.
Это и есть базовая терапия. Без этого никак.
Иногда на первом этапе бывает не просто, тогда можно обратиться к врачу, может быть сделать какую-то манипуляцию ("кодирование") или использовать что-то успокоительное. Но это можно рассматривать только как дополнение к основной работе. Не обязательное и не всегда востребованное.
*
Если будут вопросы - пишите, не стесняйтесь, не бойтесь, что они могут быть глупыми. Ничего, что касается сохранения трезвости для меня не может быть глупым.
Удачи! Давайте, начинайте делать, не ждите. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу