Как понять, есть ли созависииость

Лина777

Новичок
Регистрация
22 Июл 2024
Сообщения
103
Две недели читаю форум, очень много полезного нашла здесь для себя. Вот с собой пока не могу разобраться - есть у меня созависимость или нет. Пьет сын, уже давно. Полтора месяца назад похоронила мужа, он был явно созависимым. Чере 2 недели после похорон сын раскодировался. Я это почувствовала, стал меня избегать ( мы живем отдельно). Пришла к нему домой, увидела, что процесс пошел((( По ощущениям, мне даже полегчало, я наверное, в душе была уверена в таком исходе.
Без крайней нужды не пишу ему. Не звоню. Раз в день смотрю в мессенджеры, если заходит, значит жив. Перед глазами часто картинка, что на отпевании 2 гроба - в одном муж, в другом - сын. Как будто его похоронила.
Была у психолога, та начала меня тестировать и сказала, что я сама со всем справлюсь. Смешно. Если бы могла, зачем бы я к ней приходила. Но потихоньку справляюсь, по мужу плачу очень редко сейчас.
Просмотрела группы Ал-Анон в телеге, мне это не подходит однозначно. Народ там по 10 лет живет с алками, и ежедневно себя уговаривает. Бред какой-то, мне кажется.
Вот хочу про себя понять, что со мной, есть созависимость или нет. Буду благодарна любому совету.
 
Чере 2 недели после похорон сын раскодировался. Я это почувствовала, стал меня избегать ( мы живем отдельно). Пришла к нему домой, увидела, что процесс пошел(((

По ощущениям, мне даже полегчало, я наверное, в душе была уверена в таком исходе.
обычно легчает, когда ждешь, того что хочешь, или к чему привыкла, сознательно или подсознательно
Без крайней нужды не пишу ему. Не звоню.
а думаешь т о чем? писать, звонить - физика. тут о химии стоит поспрашивать
Раз в день смотрю в мессенджеры, если заходит, значит жив.
тут все норм, обычная материнская проверка больного ребенка
 
А где посмотреть? Ссылку не увидела
 
а думаешь т о чем? писать, звонить - физика. тут о химии стоит поспрашивать
Как это странно и пугающе не звучит, но после этой "картинки" в голове, про отпевание мужа и сына, я о нем очень мало думаю и думаю всегда хорошо. Как и о муже.
 
Спасибо, поизучаю.
 
Как это странно и пугающе не звучит, но после этой "картинки" в голове, про отпевание мужа и сына, я о нем очень мало думаю и думаю всегда хорошо. Как и о муже.
ну, хорошо, плохо, понятие субъективное
думаешь ли ты, что хочешь изменить что-то именно в нем ? в какую-либо сторону и что тебе это подвластно ?
 
ну, хорошо, плохо, понятие субъективное
думаешь ли ты, что хочешь изменить что-то именно в нем ? в какую-либо сторону и что тебе это подвластно ?
Ничего я в нем изменить не могу, к сожалению. Он алкоголик плюс пограничник ( пограничное расстройство личности)Диагноз ставил психиатр в наркологии. Муж все время пытался его контролировать. Я не делаю таких попыток, понимаю, что это бесполезно. И я видела, до чего себя муж доводил в этом "контроле". Я еще пожить хочу.
 
Я видел, молодец, возьми пирожок :-D

У Новиковой и второй (я их путаю), видео было про это "полегчало".
Кто такая Новикова?И если можно - сбросьте ссылку на это видео плз
 
Думаете, что участи соза мне не избежать?
Не думаю, а вижу, муж в авангарде был, а вы как начштаба, сейчас рокировка произошла.
Кто такая Новикова?И если можно - сбросьте ссылку на это видео плз
Говорю я их путаю, тети по созависимым, одна с Питера, другая с Мск. Видео не знаю где лежит, лень искать, у девочек спрашивайте, мне тема созависимости только краем интересна.

Просмотрела группы Ал-Анон в телеге, мне это не подходит однозначно. Народ там по 10 лет живет с алками, и ежедневно себя уговаривает. Бред какой-то, мне кажется.
Сын живет отдельно, взрослый мальчик, что нужно для спокойной жизни, если не контроль?
 
Последнее редактирование:
Что именно тебя обеспокоило? Какие твои реакции показались самой ненормальными?
Кмк, ты вполне адекватно оцениваешь свои возможности и перспективы.
Когда я думаю об алкоголизме сына, одна и та же реакция у меня возникает - у меня нет физических сил и желания участвовать вот в этом всем. Сын удивлен, что я не пытаюсь его контролировать. Ему это нравится. А я вспоминаю мужа и понимаю, что не готова отдать себя па растерзание. Мне уже 63 года, и все же хочется пожить для себя.
 
Не думаю, а вижу, муж в авангарде был, а вы как начштаба, сейчас рокировка произошла.

Говорю я их путаю, тети по созависимым, одна с Питера, другая с Мск. Виде не знаю где лежит, лень искать, у девочек спрашивайте, мне тема созависимости только краем интересна.


Сын живет отдельно, взрослый мальчик, что нужно для спокойной жизни, если не контроль?
Я не чувствую в себе физических и моральных сил, чтобы его контролировать. И главное - нет желания это делать. Каждый свою жизнь живет.
 
Назад
Сверху Снизу