Как пережить первые месяцы трезвости и не сорваться

В соседней темке задал аналогичный вопрос о причинах срыва после срока более 4х лет. Вот ответ:

Расслабиться захотелось.
Примерно, в твоем возрасте (про срок трезвости 😉 ) так же думал. Но в 4 с лишнем года уже ждал повода.

В общем, всё запутано. Лично мне к 4м годам очень бы хотелось научиться расслабляться без алкоголя.
А сейчас как то боязно представлять себе алкособытия, такие как новый год и прочие большие праздники, которые я вообще раньше не мог представить без употребления. Поживём увидим, что будет
 
А вообще не получается, если честно. Я по природе человек довольно стеснительный, да еще и с заниженной самооценкой. Алкоголь до поры до времени помогал решать эти проблемы. Правда, в последнее время уже не работал в этом смысле - нажирался я быстрее, чем успевал начинать флиртовать 😁

С месяцем, кстати)
 
А ты Стецу этот вопрос задавал?

Именно этот не задавал. Задавал чуть чуть по другой теме, касаемой физического здоровья, где он ответил, что физика, по большому счету не столь важна. Реально важна психика. И работа над ней, в противном случае возможны срывы.

Эта идея красной нитью проходит через все ответы Стеца. Вот он, получается, трезв 14 лет и 14 лет работает над своей трезвостью, поэтому и не срывается.

Но можно попробовать всё же спросить его и посмотреть, предугадал я его ответ или нет)
 
Вот очень крутой ответ Стеца на эту тему. Пускай заголовок про отличия ЕУ от ЗУ, но ответ в основном как раз про срывы. Разница между ЗУ и ЕУ, не могу разобраться, но чувствую, что разница есть

Особенно помледний абзац. Тоже себя узнал. Спасибо. Скопировал этот текст себе.
 
Я заметил, что Стец не любит банальные вопросы) Уже достали, видимо, его по сто раз спрашивать про похмелье, про кодировки, про физические последствия пьянок. Ему че нить философское подавай)
 
Освежу темку. Близится полгода. Физическое состояние медленно улучшается. По поводу "качелей", о которых я писал в начале темы, обдумал эту проблему хорошенько. Пришёл к выводу, что эти самые качели практически не связаны никак с употреблением в прошлом, а так же с отвыканием от него. Все эти перепады настроения так или иначе связаны с событиями, происходящими в жизни. А именно на счёт психики, наоборот, более ровно стал реагировать на стрессы. Вот такой парадокс.

Если более внятней, то я просто еще, видимо, не научился, не привык до конца к трезвой жизни. А трезвая жизнь, как и любая другая включается в себя все взлёты и падения, чёрные и белые полосы. Это нормально. Но именно нервная система за полгода уже заметно оздоровилась. Нет уже былой гневливости, конфликтности, как то стал сглаживать углы, что ли. Не знаю, может я сам так себя настроил и мне так кажется? Посмотрим.

Заметил другое, можно сказать, что это более глубокая проблема. С трезвением появляется желание чего то ДОСТИГАТЬ, чего то исправлять, какие то горы сворачивать. Возникают какие то максималистские цели прям. Появляется желание осуществить революцию в жизни. Но не всегда это удаётся, более того и на этом образуется благодатная почва для срыва. Вот что-то наподобие такой мысли в голове: "Ты должен стать великим человеком, а иначе, зачем такие жертвы". Лично у меня "тяга" любого рода возникает из похожей на эту мысли.

Отсюда вывод - нельзя рассматривать алкоголь как жертву. В жизни ничего не меняется, в худшую сторону уж точно. Надо как можно меньше задумываться о будущем и рыться в прошлом. Цели никакие не ставить только на том основании, что я решил трезветь. Стараться делать только те вещи, которые стоят на повестке дня, которые необходимы сегодня.

А вы как считаете, товарищи форумчане?
 
а че Горски никто не посоветовал?)
Ну тогда я первая. Теренс Горски, Остаться трезвым, профилактика срыва. Там все про психофизику алкашескую и про срывников.

От себя добавлю - не пить и не меняться внутренне - путь к срыву. Нужно работать над теми особенностями личности, которые и делают употреб единственно возможным выходом/наградой/панацеей/наказанием.
Обидчивость свою прорабатывать, жертвенность, "весь мир против меня" и тд. Эгоцентризм алкашескмй, в общем
 
а че Горски никто не посоветовал?)
Ну тогда я первая. Теренс Горски, Остаться трезвым, профилактика срыва. Там все про психофизику алкашескую и про срывников.

От себя добавлю - не пить и не меняться внутренне - путь к срыву. Нужно работать над теми особенностями личности, которые и делают употреб единственно возможным выходом/наградой/панацеей/наказанием.
Обидчивость свою прорабатывать, жертвенность, "весь мир против меня" и тд. Эгоцентризм алкашескмй, в общем

Спасибо, почитаю на досуге
 
Назад
Сверху Снизу