Как объяснить ребёнку, почему папа пьёт?

Ларисямба77

Участник
Не курит 3 года 10 месяцев 1 день
Регистрация
17 Сен 2020
Сообщения
876
В принципе, весь вопрос в теме. Ребенок стал спрашивать, общалась я с папой или нет. Почему он стал так много пить? Ведь раньше не так сильно пил. А я не знаю, что ему ответить. Оправдывать Алка, я тоже не хочу.
После инсульта, муж сильно изменился, здесь я могла сказать, что папа болен и поэтому так себя ведёт. Больше полугода после инсульта он не пил совсем, но он стал совсем другим, и ребёнок это замечал.
 
Скажи,что папа устает, и не любит ребенка,а любит бутылку.
Но сначала скажи это папе. Есил папа будет согласен,что ты это скажешь ребенку,скажи и ребенку.
 
Скажи,что папа устает, и не любит ребенка,а любит бутылку.
Но сначала скажи это папе. Есил папа будет согласен,что ты это скажешь ребенку,скажи и ребенку.
Не совсем поняла? Зачем говорить это мужу? С мужем я на данный момент не общаюсь. Да и ребёнку сказать такое я не смогу
 
Последнее редактирование:
Скажи,что папа устает, и не любит ребенка,а любит бутылку.
Но сначала скажи это папе. Есил папа будет согласен,что ты это скажешь ребенку,скажи и ребенку.

Что это даст? Ты хоть понимаешь, что чувствует ребенок которому говорят что его не любят? Для него то что папа алк вторично, а то что не любит больно.

Обухом тебе по лбу! Тррроск!
 
Скажи ребенку правду.
Он уже совсем взрослый. Так и скажи папа алкоголик.
Это неизлечимое психиатрическое заболевание.
Можно перестать пить , но папа не хочет.
Дальше расскажи про генетическую предрасположенность самого сына.
И опиши всю опасность хоть когда либо попробовать алкоголь.
Можешь и видео какое показать .
Здесь в ресурсах много.
 
Скажи ребенку правду.
Он уже совсем взрослый. Так и скажи папа алкоголик.
Это неизлечимое психиатрическое заболевание.
Можно перестать пить , но папа не хочет.
Дальше расскажи про генетическую предрасположенность самого сына.
И опиши всю опасность хоть когда либо попробовать алкоголь.
Можешь и видео какое показать .
Здесь в ресурсах много.
Спасибо за ответ
 
Скажи ребенку правду.
Он уже совсем взрослый. Так и скажи папа алкоголик.
Это неизлечимое психиатрическое заболевание.
Можно перестать пить , но папа не хочет.
Дальше расскажи про генетическую предрасположенность самого сына.
И опиши всю опасность хоть когда либо попробовать алкоголь.
Можешь и видео какое показать .
Здесь в ресурсах много.
Плюсанусь однозначно .Работаю в детском доме семейного типа, все родители наших детей алкоголики. Естественно мы разговариваем с детьми об этом. Постараться бы только не давать негативной оценки самому папе. Да - болезнь , да -так проявляется и да -папа, к сожалению не хочет лечится.И 13 лет в принципе разумный возраст. Наши дети повзрослели еще быстрее - родители-алкоголики очень способствуют сокращению детства.
 
Моему сыну 12 лет. Он знает, что папа умер от алкоголизма. Говори правду. Единственное, тебе бы самой еще прокачаться по созависимости и алкоголизму....Если пока не знаешь ответ, и это говори. Я пока не знаю, но постараюсьузнать. Не забудь сказать, что - созависимая, и где-то тоже можешь быть неправа. Даже в отношениях с ребенком.
 
Скажи ребенку правду.
Он уже совсем взрослый. Так и скажи папа алкоголик.
Это неизлечимое психиатрическое заболевание.
Можно перестать пить , но папа не хочет.
Дальше расскажи про генетическую предрасположенность самого сына.
И опиши всю опасность хоть когда либо попробовать алкоголь.
Можешь и видео какое показать .
Здесь в ресурсах много.
Абсолютно согласна! Я сыну именно так и говорила в таком возрасте. Дети они во многом мудрее и умнее нас и всё понимают. Врать им не надо. И про предрасположенность обязательно говори. У меня мои выросли уже и ни один из троих не признаёт алкоголь от слова совсем.
 
Моему сыну 12 лет. Он знает, что папа умер от алкоголизма. Говори правду. Единственное, тебе бы самой еще прокачаться по созависимости и алкоголизму....Если пока не знаешь ответ, и это говори. Я пока не знаю, но постараюсьузнать. Не забудь сказать, что - созависимая, и где-то тоже можешь быть неправа. Даже в отношениях с ребенком.
Говорю сыну, что нам придется разойтись с папой навсегда, просит, чтобы я папу не бросала в таком состоянии, он ведь болен.
 
Говорю сыну, что нам придется разойтись с папой навсегда, просит, чтобы я папу не бросала в таком состоянии, он ведь болен.
Лариса , сыну уже 13. Дай ему самому прочитать про алкоголизм и как вести себя близким.
Объясни что вы люди взрослые и невозможно никого бросить , это не вещь .
Раз люди не могут жить вместе и это пагубно для обеих сторон , то они расходятся.
А папа взрослый и дееспособный , сам решает как ему жить и что делать.
А захочет лечиться сам пойдет.
У нас это дело добровольное.

И еще кмк ты собственные проекции вешаешь на сына.
 
В меня сейчас тапки полетят🤨

Но я не стала бы так прямо говорить о диагнозе отца

Сам человек с трудом признает себя алкоголиком потому что это постыдно и не красиво, даже,если признал,то не говорит всем и вся:я -алкоголик.

И вот ребенку,а в 13 лет это еще ребенок,хоть и подросток,говорить,что отец-алкоголик,как клеймо и на сына ставить. А у него еще и переходный возраст.

И похоже,что сын любит своего отца

Я бы сказала,что для меня совершенно не приемлимо вот такое частое и обильное употребление алкоголя твоим папой,поэтому я не смогу с ним больше жить.

А оценки отцу давать зачем?

Сам подросток поймет со временем и путь изберет.

Можно сказать,что мне грустно,что у папы такая зависимость от алкоголя,поэтому мы будем жить отдельно от него.

Дети любят отцов,даже алкоголиков.

Я бы не вмешивалась в их чувства

Давать самой больше внимания и любви сыну,чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным пока мама "страдает" из-за алкоголизма отца
 
У меня внуку 16
Я по признакам знаю,что его отец зависимый от алкоголя

Но прямо ему сказать:твой отец алкоголик
не вижу необходимости

Как-то на свадьбе младшего сына внук сказал: я не пью,мне папа не разрешает,говорит,посмотри,как я завяз и не могу справиться

А еще я не представляю,что мой внук по самую макушку занятый в школе и в спорте еще бы книги про алкоголизм читал
Ну может в инете и смотрел, но сам,а не потому,что мама или бабушка надоумили
 
Последнее редактирование:
Элиза , тапки не полетят , я и сама так долго думала , что надо в разговорах с подростками щадить их чувства и навести тень на плетень.
Но нет и еще раз нет.
Больше всего бесит детей ложь.
Поэтому ценят правду и честность.
И это не клеймо , сын алкоголика , а красная лампочка " ахтунг".
Знать всю правду очень важно.
В 13 лет это вполне по силам понять.
А любить отца правда не мешает.
 
Элиза, какие камни? Пацан определенно любит отца. Но уже, в 13 лет созит его.
А не клеймо, что папа никакущий, болтается и по двору тоже? Весь такой, примерный папа и пример для подражания?


Ему надо дать понять, что это выбор отца, папу все устраивает. Не надо папе мешать жить так, как папа хочет. А если устраивает папу, но не устраивает маму, значит, вот, развод. Папа от этого папой быть не перестает. Если сын захочет общаться с папой, и папа найдет время между запоями общаться с сыном, общаться! а не втягивать в созость, то почему бы и нет?

Так-то парню бы занятся своими подростоковыми глупостями, и чтобы не он с мамой за папой смотрел, а он мотал нервы своими перепадными настроениями:)
 
Про читать, я не уверена, но что есть алкоголизм, сказать надо. Под это дело вспомнить о наследственности( наверняка же в родне с обеих сторон есть алки?)
 
Плюсанусь однозначно .Работаю в детском доме семейного типа, все родители наших детей алкоголики. Естественно мы разговариваем с детьми об этом.
Работал учителем в детском доме в своё время. Соглашусь , надо говорить , и именно с точки зрения болезни (без негативной оценки). И ещё то, что он на течение этой болезни не сможет повлиять (как и Вы).

Кстати говоря , детишки , в основном любят своих родителей какими бы они ни были . И любое негативное мнение про них воспринимают в штыки . Бывало приходили после побега , грязные все , со вшами, голодные , но довольные . С родителями встретились. Но попробуй про родителей что нибудь сказать)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу