Как не сорваться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mayna

Участник
Не пьет 10 лет 12 дней
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
133
Добрый день!

Алкоголизм. Очень хочу не пить вообще. Не пью по 2-3 месяца абсолютно спокойно, никаких депрессий, страхов, плохого настроения.. а потом срываюсь. Я тут поняла, что эти два-три месяца я провожу в ожидании запоя, в ожидании какого-то праздника, отпуска, встречи и от этого ожидания мне хорошо. Ну и конечно обманываю себя, что запоя не будет, что только один вечер, буду все контролировать, а получается как всегда.. Вот и сейчас - через неделю отпуск, очень хочется действительно отдохнуть, посмотреть другую страну, а не валяться в номере и болеть. Что делать? Как изменить мысли о том, какими препаратами запастись, кажется что без алкоголя просто лучше на работу ходить и отпуск не нужен, и праздник - не праздник. Как научиться радоваться жизни без алкоголя и этого ожидания?
 
То, что вы описываете, называется ангедония. Так что, фраза "никаких депрессий" не совсем верна.
А про то, что сама себя обманываю, это правильное понимание.
Фактически в этом и заключается задача - научиться быть кристально честной по отношению к самой себе.
Для этого нужно начинать говорить об этом, пока трезвая.
Говорить регулярно, а не когда плохо. Иначе не успею ничего понять, и все повториться.
Говорить все, поэтому с теми, кому доверяю.
Говорить о том. что со мной происходит здесь и сейчас, не строить планы и не копаться в прошлом.
Не теоретизировать, не ставить диагнозов. не делать выводов, не совершать открытий.
Просто сесть и все выговорить.
*
Хотя это только начало. Потом нужно будет, пользуясь этим как инструментом, пытаться измениться. И вот тут возникнет задача посложнее- нужна будет новая философия жизни. Новые приоритеты, новые способы оценки себя, новые ценности...
И вот когда вы все это сделаете, нужно будет продолжать, потому. что болезнь останется навсегда.
Так что задача стоит не простая, Но простые задачи и не интересны, Не так ли? 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу