Как не сорваться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mark-75

Активный участник
Не пьет 2 года 1 месяц 6 дней
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
408
Пол
мужской
Уважаемый Стец вопрос у меня такой. Не пью второй месяц, настрой нормальный боевой. Идёт всё нормально вроде бы. Тяга периодически накатывает но я с ней справляюсь всеми известными методами. Но вот что меня беспокоит, оглядываюсь назад позади пятнадцать лет пьянства, прерывающиеся попытками бросить. Бросаю, не пью два-три-четыре месяца, а потом срыв и месяц-два-три пьянства. И так было всегда. Здесь говорят что что бы бросить нужно достичь дна, я не знаю достиг я дна или нет(надеюсь достиг), но бухать не хочу однозначно. Трезвости у меня месяц с не большим и вся предыдущая практика показывает что на 3-4 месяце срываюсь.
Что я делаю что бы срыва не было? Читаю форум, читаю ваши статьи и книги, АА у нас нет но пытаюсь работать по шагам,общаюсь на форуме с ААшниками. Вопрос как закрепиться в трезвости, не сорваться, что нужно делать или что я делаю не так?
 
Пока вы все делаете так, раз трезвый. 😄 И вообще, спасибо за вопрос. Наконец, в кои-то веки задают вопросы по существу. по делу. Долго ждал. 😄
*
Ну, во-первых, не нужно бояться того, что я сорвусь. Трезвость считается не годами а часами - 24 часа. Т.е. СЕГОДНЯ я трезвый. И все. Завтра я буду трезвый, потому, что брошу пить ЗАВТРА, Вот так и живем. Потому, что алкоголики умеют и любят строить воздушные замки, Иногда и красивые получаются. но жить в них не нужно. Вот будет завтра, тогда и решу. Иначе буду бояться будущего и сожалеть о прошлом? А жизнь-то она СЕЙЧАС.
Так что планировать могу хоть на 100 лет, решения принимать на один день.
Второе: практикую самоанализ. Нужно добиться того, чтобы для меня тема моего алкоголизма стала просто предметом изучения. Я не боюсь того, что изучаю. Все бояться змей, кроме тех, кто их изучает. Это их змеи бояться 😄 Также и тут. Да, вначале может не получаться, Кристальная честность по отношению к себе - навык. Ну, ничего страшного, я всего-лишь человек, могу и ошибаться и лениться, может что-то не выходить с 1 раза, или даже с 10, значит получиться на 11.
Третье: научиться не доверять тому. кто меня подводил и не раз - себе. Т.е. если я не согласен с кем-то или чем-то, это еще не значит, что он не прав. Могу и я искренне заблуждаться. Да и вообще, не стоит каждый раз искать правоту, если это сейчас не жизненно важно. Может, я потом пойму, кто был прав, или были ли вообще правые тогда, может все ошибались. Такое бывает.
Как ни странно, но это проявление любви к себе. Я перестаю бороться с "всемирным злом", и это позволяет мне жить лучше. Хотя бы потому. что большинство всемирных проблем я придумал себе сам.
*
Писать, не молчать, все прописывать, потому. что когда я читаю то, что написал, я начинаю понимать, что я на самом деле думал.
Вообще, я там в книжке описывал обострения зависимости с клинической точки зрения, Почитайте, может тоже что-то найдете для себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу