Помогите остаться трезвым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Персей

Новичок
Не пьет 8 месяцев 23 дня
Регистрация
10 Авг 2023
Сообщения
18
Доктор, здравствуйте!
Прочитал Вашу книги, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Открыла на многое глаза, стало понятно насколько древний, могучий и хитрый враг этот алкоголь. Стало понятно что такое алкоголик, что это нужно признать в себе и нести эту ношу. Если позволите, то кратко расскажу свою и сторию и потом задам вопрос. Уверен я не оригинален буду и в Вашей практике такое встречалось.
Пить начал со студенчества, сначало не много потом дозы увеличились. Пил только пиво, ничего другого не признавал. Смог закончить универ, поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую. Все это время меня сопровождал алкоголь. Запоев не было выпивал вечерами. Но потом начались проблемы. Потерял подарят две работы из-за запоев. Уже осознал опасность но бороться не захотел. Наконец , как Вы писали в книге , я достиг дна. Сумел оттолкнуться от него. Закодироваться на месяц. Трезвая жизнь очень понравилась. Хорошая работа, машина , поездки в горы , активный и экстрим спорт. Чтобы не сорваться кодироваться 4 раза. Ни во время, ни после срывов не было.
После неудачных отношений, запил. Кодировка уже прошла. Понял что что-то нужно делать . Протрезвел и закодироваться дисюльфиром на год. Прошел и я опять в запое. Уже дважды. Поймите, я не хочу пить. Мне нравиться трезвая жизнь. Я не хочу терять то что смог накопить за 6 лет трезвости. Но во мне как будто живёт кто-то и говорит: давай возьмём сегодня пивка, расслабился, никто не узнает. И я иду и беру. И каждый раз заканчивается запоем. Кодироваться уже в шестой раз я боюсь, понимаю что могу не выдержать
Или может стоит? Или все же лучше тщательная работа над своей психикой?
Работа нервная , начальство вредное (но это сейчас везде так)) , но я ей дорожу.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по моей проблеме
С искренним уважением к Вам😍!
 
Вам нужно понять, что трезвость, это путь. Причем на этом пути нужно идти всегда. Никогда не останавливаясь. Что-то вроде эскалатора, идущего вниз. Некоторых это беспокоит, говорят: "если я должен идти для того, чтобы. хотя бы, оставаться, куда же тогда я иду"? Я на это отвечаю: "Вверх". =)
Т.е. просто получить трезвость и заняться своими делами неверная тактика. Трезвость растение нежное, можно сказать, экзотическое, мало у кого получается его вырастить. Она требует заботы. Просто "посадил и ушел" не получится. Так только сорняки растут.
И это значит, что трезвый алкоголик, это человек, который, строго говоря, каждый день бросает пить. И только так и удается получать большие, значимые сроки.
Это работа, умение, которое нужно практиковать каждый день. Для этого нужно начинать говорить об этом, понимать, разбираться с тем, что у меня сейчас там, в душе. Вы совершенно правы - там сидит второй человек, мерзенький такой и я его очень хорошо знаю, потому, что он у всех алкоголиков одинаковый. Это мы в трезвости разные, как и положено людям, а демон у нас единообразен и безобразен.
Так вот, если мне кажется, что этого, второго сейчас нет. Или как говорят больные "тяги нет" (ужасное выражение) это означает, что он сидит где-то за затылком, спрятался и что он там делает, я не знаю. Это очень опасно.
Мне нужно почаще оглядываться, пускать солнечные свет туда, где может завестись плесень.
Для этого есть группы. Самая работающая программа на сегодня - 12 шагов, АА. Это доступно, группы есть во всех больших городах, а, если нет, есть онлайн и это значит, что мне нужно создавать свою. Да, именно так. Эти АА никто нигде не назначает, никакой разнарядки или бюджета - сами делаем, сами ходим.
Идти туда нужно сегодня. Почему сегодня? Потому, что завтра я могу и передумать. Я же алкоголик, безумный человек.
И ходить каждый день, по крайней мере, первые 3 месяца.
*
Разные способы "кодирования" - это не больше, чем подстраховка первого времени, необязательная процедура, которая многим помогла. Но первого времени чего? Пути или просто выжидания, когда закончится действие препарата?
В общем, получается, что вы многое поняли, это хорошо, но пока вы только открыли дверь и стоите на пороге. Не стойте, идите, иначе двери снова захлопнутся и вы останетесь там же, где и были.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу