Как не пить дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vicar

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
487
Доброго всем дня!
Кратко предыстория. Последнее кодирование – шестое с 96 года и пятое по собственной инициативе. Предыдущих хватало не более чем на 3 месяца. Пить начинал больше и чаще, последние примерно полтора года ежедневно 0,6-0,9 л водки в день. Год продержался случайно, по стечению обстоятельств. Пришел кодироваться анонимно в гос. наркодиспансер по месту жительства. На приеме в кабинете у врача случился судорожный (эпилептический) припадок. Пришел в себя. На скорой отвезли в стационар (200 метров от диспансера). Пока врач стационара был занят с кем-то, я тихо смылся. На следующий день вернулся к тому же врачу в диспансере, получил от нее «по ушам», но принять не отказалась. Поставила на проф.учет (1 год), плюс закончился срок действия прав и нет мед.справки для их продления. Вот так все удачно (без кавычек) сложилось. Вчера сняли меня с учета. Снова сел за руль, врач справку дала чуть раньше. Какое же это удовольствие, даже пробки не раздражают.
На форум попал случайно. Позавчера неожиданно и сильно захотелось выпить. Если бы не «костыль» из дисульфирама, то, вероятнее всего, пошел бы в магазин и т.д. Но как-то надо спасаться. Набрал в поисковике «Алкоголь-форум» и по первой же ссылке попал к вам и теперь уже не уйду. Два дня читаю разные ветки. Прочел статьи и книгу О.Стеценко, его личную страничку и его ответы на вопросы, своих сразу поубавилось. Стал анализировать мотивы своих походов к врачам и понял, что ни разу у меня не было осознанного желания отказаться от питья навсегда. Думал, что справлюсь сам и прочее в том же духе. Даже этот прошедший трезвый год плыл как щепка по течению, а то, что надо куда-то двигаться дальше даже и захудалой мыслишки не возникло. А тут за два дня их в голове как в улье. Впервые за много лет все откровенно и честно рассказал жене, наступив на глотку змее – своему гипертрофированному самолюбию и идиотской гордости, а точнее гордыне.
Пока сделал для себя следующие выводы, что мне обязательно нужна сторонняя помощь, что надо как-то кардинально менять или заново обретать свое мировоззрение, черты характера. Как? Чем? Какими способами? Мне бы гаечный ключ для мозгов, уж подкрутил бы! В каком направлении двигаться? АА, церковь? Я неверующий, а мой сын наоборот верующий человек.
У нас в Одинцове несколько лет назад построили огромный храм, так я ни разу туда даже не зашел хотя бы из любопытства. А ведь практически ежедневно прохожу мимо него по дороге с работы. Как будто бы что-то не пускает.
Понятно, что ситуация со мной стандартная и обыденная в рамках всего человечества, но для меня то она единственная и неповторимая.
Буду благодарен вам за любой совет, ваш личных взгляд и опыт в этом деле. Дайте плиз ссылки на ваши посты, какую-то, с вашей точки зрения, полезную информацию. Даже этот форум не маленький, лазаю в нем как-то бессистемно, выхватываю все кусками. Извините на сумбурность изложения, мысли мечутся, а хочется выплеснуть их все и сразу.
Если не в тот подфорум влез, прошу админа перенести тему.
 
Привет!

Ты многое сделал правильно, не упускай шанса.

И то что как щепку всё же тебя мимо алкоголя пронесло, вот тут ты можешь призадуматься что Бог тебя оградил. Я бы посоветовал сходить в АА и тупо отходить 90 дней 90 собраний (рекомендация такая есть), а после этого принять решение как жить дальше.
 
И поздравляю с трезвым годом. Это на самом деле очень большое достижение(зависимым свойственно обесценивать себя).
 
Судя по стилю изложения, пишет взрослый неглупый человек. Который уже год не пьет.
Во-первых, поздравляю. В данный момент у тебя на руках все козыри. Все, без исключения. Трезвость плюс спокойный анализ происходящего откроют многие двери.

Куда двигаться? А шут его знает. Готовых рецептов нет, да и быть не может в силу индивидуальности каждого.
Попробуй все )) Необходимо закрепиться, а для этого все средства хороши, думаю, сам понимаешь. Должен наступить момент, когда внутри станет спокойно и хорошо; нирваны не жди, но на определённом этапе сама трезвость будет доставлять огромное удовольствие, начнут радовать такие мелочи, что диву дашься ))
Главное - не слететь, ибо дальше только кладбище.

ОБЯЗАТЕЛЬНО станет легче, всенепременно. Тяга не уйдет, но с ней можно научиться сосуществовать.

Лично меня люто крыло до полутора лет с разной степенью интенсивности.
Сейчас меньше.
Я откровенно не люблю религию, собрания АА видел только в кино и этим ограничусь - не моё ни разу. Но многие находят себя и там и там, может есть смысл попробовать.
Подкопить деньжат и машину поменять? Или купить еще одну?
Чего угодно делай. Только не бухай.

Удачи.

ПС. Книжку Стеценко сам люблю. Помогает.
 
На самом деле и меня накрывает нет нет,состояние такое что хочется пивка рубануть да и не парится особо,но потом понимаешь что все усилия приложеные ранее коту под хвост! Не пить!

У меня сейчас тоже сезон не из легких,дай нам Бог все это перенести и жить трезвой и счастливой жизнью!
 
У меня тоже на сроке 1 год тяжело было, тяга сильная была. Но потом вдруг резко стало намного легче.
 
Для того, чтобы не пить, необязательно верить...
Так же, необязательно не верить, чтобы пить.
Год — серьезный срок.
Осталось провести небольшую ревизию своих мыслей и ценностей.
Коллеги, подскажут своим опытом, до чего то дойдешь сам.
Для вдумчивого человека, это не проблема.
 
Vicar, поздравляю с годом! Молодец!
<
💪 😍 👍
 
В каком направлении двигаться? АА, церковь? Я неверующий, а мой сын наоборот верующий человек.
Как я понял, в трезвом направлении вы уже двигаетесь и достаточно успешно.
Об АА...
На определённом этапе (примерно до двух лет трезвости) программа "12 шагов" и люди, которые стараются по ней работать, мне очень помогли. Помогают, кстати, своим общением и сейчас.
Теперь о церкви...
Вера в Бога, а отсюда и вхождение в церковь, так же как и везде, подразумевает определённые усилия. Тут всё очень индивидуально и очень по разному. Церковь, т. е. сообщество (или содружество) верующих людей никому не навязывает своих взглядов и не водит строем. Церковь предлагает. Некоторых призывает (но это уже потом, не сразу) 😁 .
Так вот...
Что же предлагает церковь? И нужно ли вам это? Вот над этими вопросами, я думаю и стоит задуматься. Кое-что почитать, куда-то сходить, с кем-то поговорить. Вхождение в церковь, а соответственно и формирование веры - это процесс, а не акт. Вера она... я бы сказал... динамична, многообразна и поступательна.
Как человек, когда-то сам вставший на этот путь, рекомендую.
Скучно не будет. Этточно. 😁
Бог в помощь.
<
 
Спасибо вам друзья на добром слове и совете. Даже не ожидал такого эмоционального подъема.
Хочу продолжить свой монолог. Пишу и такое ощущение, будто занозу из души вытаскиваю. Больно ковыряться, но и облегчение мгновенное.
Спасибо LAYMA за поздравление, уже и забыл, когда в последний раз было праздничное настроение, а не просто ожидание застолья. Решил вместо подарка разобрать по косточкам прошедший год, а такой ли уж он серый и бесполезно прожитый, как мне казалось еще вчера утром. И вот что у меня получилось.
Первые три месяца таблетки, сон, еженедельные походы к врачу все остальное на автопилоте. Больше ничего не вспоминается. А вот потом…
Частенько, безо всякой причины, по утрам появляется хорошее настроение.
Я перестал торопиться и спешить жить. Проявляется в мелочах. Утром спокойно делаю привычные дела, не огладываясь на часы, даже если и проспал (очень редко). На электричку не тороплюсь, не успею на одну, ничего, подойдет следующая. Все равно на работу не опоздаю, давно привык приходить пораньше. Работаю в одном из переулков Сретенки и от метро, не спеша, гуляю в сторону работы, разглядываю дома. Они все разные, интересно.
Раньше когда делал какую-либо работу что на службе, что дома или на даче, торопился быстрее ее сделать и от нее отделаться, а лучше вообще отложить и забыть. Сейчас даже обстоятельность какая-то появилась, сначала все подготовить, а потом, не спеша, сделать.
Стала проходить апатия «ничего нехотение». Снова покупаю и читаю журнал «За рулем». И по образованию и по складу ума – технарь и к технике всегда был неравнодушен. Когда-то брал каждый месяц, потом забросил, неинтересно – лучше было водки выпить. Сейчас интерес вернулся.
Купил новый телек (и откуда только деньги? :cry: ), жесткий диск скачал и записал штук двести никогда «ненадоедаемых» фильмов из ранешнего времени, подключил к Инету – все on-line фильмы твои. Хотя сам телек практически не смотрю, особенно официоз. Не могу. При первых же словах известных лиц мой, вобщем-то небедный, словарный запас съеживается до непечатного и появляется состояние, как по утрам до лечения.
В электричке на работу уже не пялюсь тупо в окно ничего не видя в ожидании первой утренней дозы, а читаю, играю в преф или просматриваю новые сообщения в ветках на техническом форуме, а теперь и здесь.
И, пожалуй, главное. Моя женушка начинает потихоньку оттаивать. Она начала улыбаться и даже иногда мне. Понемногу в доме исчезла тяжелая давящая атмосфера, исчез душевный дискомфорт. Хотя еще предстоит ох как много потрудиться, восстанавливая прежние отношения.
Вчера вечером показал свой пост и ваши ответы сыну. Думаю, решусь и дочке. Они уже давно взрослые и самостоятельные люди. Пусть знают всё. Хватит настрадались из-за меня. Доча даже плакала тайно от меня, переживая за меня же. Как вспомню об этом - ком в горле, хочется удавить того, себя вчерашнего.
О тяге. Коллектив на работе небольшой и особых строгостей нет. Дни рождения и предпраздничные дни принято отмечать застольем. Желание выпить возникало во время подготовки стола, так сказать «запах кухни». За столом исчезало и спиртное на нервы не действовало. Желание было несильным, так вроде легкой головной боли на которую обычно не обращаешь внимания. Летом в жару иногда перед глазами всплывала кружка холодного пива, но тоже как-то ненавязчиво. Единственный приступ сильной тяги я уже описал в первом посте.
Вот такой получился годовой баланс. Прибыль оказывается, все-таки есть. Едем дальше и вам всем тоже без аварий.
 
Добрый день!

Ну вот для начала можете писать по своим чувствам и мыслям, как прошел день, что буспокоит а что радует тут. Это на самом деле помогает. Если вы живёте в большом городе то после работы зайдите на собрание АА, просто послушайте.
 
Топикстартер на верном пути - замечать мелочи, отставить в сторону спешку...
Всё "в тему", что называется.
 
'Алкоголик не может быть плохим человеком...'-В. Высоцкий
 
Сергей Лазарев &#8212; Диагностика кармы (книга 2)

" Потому что алкоголь, курение, наркотики блокируют сознание, отключают земную логику. Но то же самое, и еще эффективнее, делают правильное мировоззрение, уединение, пост, голодание, покаяние, молитва. Раньше никак не мог понять, для чего йоги надрезают основание языка и заглатывают кончик его во время медитации. Оказывается, любая мысль заставляет дрожать основание языка, ибо мысль связана со словом. Обездвиживание языка ведет к остановке мыслей, то есть сознания. Происходит резкое переключение энергетики с потребности тела на потребности духа."

Закинишься пивком врубишь телек или комп и ни о чем не думаешь, все хорошо, если бы не два НО нужна была со временем большая доза и утренние последствия...
 
О тяге. Коллектив на работе небольшой и особых строгостей нет. Дни рождения и предпраздничные дни принято отмечать застольем. Желание выпить возникало во время подготовки стола, так сказать «запах кухни». За столом исчезало и спиртное на нервы не действовало. Желание было несильным, так вроде легкой головной боли на которую обычно не обращаешь внимания. Летом в жару иногда перед глазами всплывала кружка холодного пива, но тоже как-то ненавязчиво. Единственный приступ сильной тяги я уже описал в первом посте.
Вот такой получился годовой баланс. Прибыль оказывается, все-таки есть. Едем дальше и вам всем тоже без аварий.

К сожалению. тяга проявляет себя не при коллективных застольях. Тяга - это когда ты один на один с ней.
Удачи!
 
У нас в Одинцове несколько лет назад построили огромный храм, так я ни разу туда даже не зашел хотя бы из любопытства. А ведь практически ежедневно прохожу мимо него по дороге с работы. Как будто бы что-то не пускает.
То же самое, что не пускало в трезвость - не пускает и туда. Можно согласиться с ними: ну, не пускаете - значит не пойду. А можно наоборот. Подумай.
 
Доброго утра всей честной компании!
Ну вот для начала можете писать по своим чувствам и мыслям, как прошел день, что буспокоит а что радует тут. Это на самом деле помогает. Если вы живёте в большом городе то после работы зайдите на собрание АА, просто послушайте.
Ведение дневника не в моем характере. В юношестве пробовал, быстро забросил. Больше по душе анализировать большие отрезки времени, чем один день (неделя – две). Эмоции схлынули и можно бесстрастно оценить свои мысли, поведение, состояние. Это как перевод числовых баз данных в графический вид. Чем больше данных, тем заметнее закономерность явления и точнее аппроксимация графика в будущее.

Medved
То же самое, что не пускало в трезвость - не пускает и туда. Можно согласиться с ними: ну, не пускаете - значит не пойду. А можно наоборот. Подумай.
Не совсем корректное сопоставление. Алкоголик – не обязательно неверующий и наоборот. Он просто больной человек.
Много думал об этом. Не нравится мне определение «рабы божьи». Я и так сейчас раб дьявола по имени алкоголь. А менять одного хозяина на другого? Душа сопротивляется, восстает против. Я любитель фантастики стиля «фэнтези», приличная библиотека в электронном виде, многое перечитываю уже не по одному разу. Среди них Сергей Алексеев. Вот у него впервые встретил упоминание о том, что в дохристианской вере человек был не рабом, а внуком божьим. А это, согласитесь, совсем иной социальный статус. Я не знал своих дедов, сгинули во время войны, когда мои родители были еще детьми. В детстве подсознательно завидовал своим приятелям у кого они были. Видимо этот факт тоже влияет на мое сегодняшнее отношение к вере. Бог-дед это суровый, но добрый и крапивой оттянуть может и втайне от родителей мороженным угостить. Но главное твой родной человек, а не что-то абстрактное. Пишу не для того, чтобы услышать аргументы за или против. Просто это мое личное сегодняшнее мнение, которое вполне может и измениться со временем. «Только дурак не меняет своих убеждений» (не знаю автора).
С этого форума попал на сайт vesvalo. Почитал личные истории, странички людей. Встретил знакомые Ники с этого форума. Перечитал Стеценко, 12 шагов, читаю книгу «Жить трезвыми».
Произошло переполнение информацией, информационный перепой так сказать. Надо остановиться, чтобы все устаканилось в голове, по полочкам разлеглось. Очень понравилась интерпретация 12 шагов у FatCat. Не со всеми его формулировками согласен, но это и хорошо – есть возможность для собственного творчества.
Работаю в одном из переулков ул. Сретенки. Оказалось, что в пяти минутах ходьбы от меня в разные дни и время собираются аж три группы АА. Надо набраться решимости и пойти. В 33 года совершил свой единственный прыжок с парашютом, и то не было так волнительно, как сейчас незваным гостем прийти в группу. Попробую раздобыть телефончик участника группы.
Все трезвого дня и хорошего настроения.
P.S. Medved . Прочел Ваши 38 пунктов из «Правила русского языка для учивших, забывших и никогда не знавших». Прошу простить меня великодушно (никакой иронии) за нарушение (местами) правил русского языка.
Надеюсь, люди меня поймут, что, написав «раздобыть телефончик участника» я никого грабить не собираюсь.
 
Medved

Не совсем корректное сопоставление. Алкоголик – не обязательно неверующий и наоборот. Он просто больной человек.
Много думал об этом. Не нравится мне определение «рабы божьи». Я и так сейчас раб дьявола по имени алкоголь. А менять одного хозяина на другого? Душа сопротивляется, восстает против. Я любитель фантастики стиля «фэнтези», приличная библиотека в электронном виде, многое перечитываю уже не по одному разу. Среди них Сергей Алексеев. Вот у него впервые встретил упоминание о том, что в дохристианской вере человек был не рабом, а внуком божьим.
Будь осторожен с этим. Не заметишь, как утянешься в долбославие. Они этим и заманивают: давят на гордость, "мы не рабы, мы гордые, мы сильные" и т.д.

На самом деле: Христос назвал тех, кто исполняет Его заповеди - своими друзьями. "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями..." (Евангелие от Иоанна, глава 15, стихи 14-15). Подробней можешь почитать здесь. Православие - религия свободных людей.
 
Будь осторожен с этим. Не заметишь, как утянешься в долбославие. Они этим и заманивают: давят на гордость, "мы не рабы, мы гордые, мы сильные" и т.д.
Затянуть меня в секту практически нереально. Статью по ссылке полностью прочесть не смог. Корёжит меня от обилия мата и грамматических ошибок в тексте, сразу возникает неприязнь к автору и внутреннее неприятие его мнения, каким бы правильным оно не было.
 
Да фиг с ними, с долбославами. 😄 Главное - оставайся трезвым, и всё будет хорошо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу