как быть тем, кого созят родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
звонил. обещал приехать помочь. слышна была обида что типо поздно приеду. не стал ниче выяснять сказал во сколько приеду и положил трубку. изгнал из себя все мысли по этому поводу и спокойно собираюсь.
 
звонил. обещал приехать помочь. слышна была обида что типо поздно приеду. не стал ниче выяснять сказал во сколько приеду и положил трубку. изгнал из себя все мысли по этому поводу и спокойно собираюсь.
вот и умничка!
там тоже по существу действуй. И не ведись на манипуляции и не разводись на эмоции. Отращивай Дзен)))
 
еще бы поделиться своим дзеном, вообще круто было бы)))
 
еще бы поделиться своим дзеном, вообще круто было бы)))
Из личного опыта

Попробуй почитать - Генри Клауд Джон Таунсенд "БАРЬЕРЫ"
Мне в юности сильно помогало чтение В.Леви, я им зачитывалась с 15 до 35 лет, что-то, надеюсь, почерпнула.
У него в свое время вычитала прием - не помню только в какой из книг, может быть и на сайте - если вас ругает, например. начальник, не накручивайте на себя эмоции обиды, страха и т.п., а мысленно представьте, что он ребенок (в истерике требующий конфетку :)), а вы - снисходительный взрослый, который это все выслушивает.
Другой прием - вам выносят мозг, но по каким-то соображением вы не хотите или не можете дать отпор - представьте, что между вами и собеседником стена из стекла, смазанного парафином - и все, в ваш адрес сказанное, скатывается по этой стене, не оставляя следов.
 
звонил. обещал приехать помочь. слышна была обида что типо поздно приеду. не стал ниче выяснять сказал во сколько приеду и положил трубку. изгнал из себя все мысли по этому поводу и спокойно собираюсь.

😄 Вот.. это уже что-то. Так по маленькому шажочку и иди. Самое главное видеть цель. Превратить больные, изматывающие всех, отношения в нормальные.

Там где-то ты писал, что дескать как уходить, если истерят и ключи вырывают? Думаю, что ключи стали выдирать после того, как вы всласть друг на друга наорались и наговорили кучу гадостей. Подзаряжаясь друг от друга.

Если ты, к примеру, при первых же признаках спокойно скажешь, что не хочешь обсуждать одно и тоже в миллионный раз, и если не помогло, так же спокойно, не дёргаясь уйдёшь, то будет намного легче всем.
 
О, кстати.. если пообещал помочь, то думаю не стоит уходить даже если будет наезд за старые обиды. Скажи чётко про то что не хочешь об этом говорить и не говори.

Удачи 😄
 
помог. началось все неожиданно: по глазам вмдно что я пил. десять лет они боролись а я продолжаю. начал было оправдываться что мол неправда. а потом расслабился и сказал что могут думать что хотят. я не пью для себя и мне неважно что они думают по этому поводу. успокоились и спросили не заболел ли я. типо глаза блестят. сказал что не знаю. а мне и правда голова болит. кот среди ночи будил, играться хотел. потом пытались вспомнить кто кому сколько денег должен. сказал что денег нет и вообще хватит долги выдумывать. потом был вопрос не дибил ли я. ответил просто что нет. на прощание мининотация по поводу внешнего вида. ну и типа звони, заходи. все нормально.
 
помог. началось все неожиданно: по глазам вмдно что я пил. десять лет они боролись а я продолжаю. начал было оправдываться что мол неправда. а потом расслабился и сказал что могут думать что хотят. я не пью
Это повсеместно в отношениях алк-соз. Здесь нужно твое понимание и трезвое время, и они успокоятся. Тоже через это проходил.
... для себя и мне неважно что они думают по этому поводу. успокоились и спросили не заболел ли я. типо глаза блестят. сказал что не знаю. а мне и правда голова болит. кот среди ночи будил, играться хотел. потом пытались вспомнить кто кому сколько денег должен. сказал что денег нет и вообще хватит долги выдумывать. потом был вопрос не дибил ли я. ответил просто что нет. на прощание мининотация по поводу внешнего вида. ну и типа звони, заходи. все нормально.
Грамотно. Еще бы поцелуйчик маме на дорожку, и вообще все мега-хорошо.
 
bonescccp, молодец. 😄
Продолжай твёрдо держаться намеченного курса. Будут срывы, это неизбежно. Главное идти вперёд.

Я тут вот, что зацитирую из С.Кинга. Он хоть и ужастики писал, но много есть интересного и кроме кошмариков.
Мальчику лет 12. И он уже начал сопротивляться удушению любовью. Это вырванный из контекста отрывок.. дальше всё неоднозначно.

Но вот эта цитата, на мой взгляд очень показательна.

Она уставилась на него, словно громом пораженная, в ужасе. Слезы наполнили глаза и потекли по щекам, впитываясь в пудру.

— Вот как ты, значит, говоришь с родной матерью, — вымолвила она сквозь рыдания. — Может, именно так твои «друзья» говорят со своими родителями. Наверное, этому ты научился от них.

Плача, она чувствовала себя спокойнее. Обычно, если она начинала плакать, плакал и Эдди. Кто-то мог бы сказать — запрещенный прием, но, если речь шла о спасении ее сына, годились любые средства. Так она, во всяком случае, думала.

Она подняла голову, слезы струились из глаз, она чувствовала себя неописуемо несчастной, обездоленной, преданной… и уверенной. Эдди, полагала она, не устоит против такого потока слез и горя. Эта холодная решимость уйдет с его лица. Может, он начнет хватать ртом воздух и в дыхании появится свист, и это будет знак, это всегда служило знаком, что борьба окончена и она одержала очередную победу… ради него, разумеется. Всегда ради него.

Ее ждало потрясение — выражение его лица осталось прежним, более того, решимости только прибавилось, и рыдания разом оборвались. На его лице читалась и печаль, а это пугало еще больше: Соня осознала, что в какой-то степени печаль это взрослая, а от одной мысли об Эдди как о взрослом в голове начинала панически трепыхаться маленькая птичка. Такое случалось редко, лишь когда она задумывалась, а что будет с ней, если Эдди не захочет поступать в бизнес-колледж, который находился в Дерри, или в университет Мэна в Ороно, или в частный университет Хассона в Бангоре, откуда мог каждый день возвращаться домой после занятий, что будет, если он встретит девушку, влюбится, захочет жениться. «И что будет со мной при таком раскладе? — кричала паникующая птичка, когда Соню посещали эти странные кошмарные мысли. — Какое место уготовано мне в такой жизни? Я люблю тебя, Эдди! Я люблю тебя! Я забочусь о тебе и люблю тебя! Ты не умеешь готовить, менять постельное белье, стирать майки и трусы! Да и зачем тебе? Я знаю, что, как и когда надо делать! Я знаю, потому что люблю тебя».
 
к поцелуйчикам и обнимашкам с мамой я не привык совсем. для меня это пока слишком сложно. спасибо за цитату!
 
пообщался с отцом, все отлично. я тут в больничке, спросили не надо ли чего. сказал что все есть. только с котиком некому посидеть. но буду днем ездить. папа посоччувствовал. но к нему привезти не предлогал))) но они мою кошечку не очень любят. она для них слишком живая и общительная.
 
довольно интересная беседа вчера получилась. позвонила мать, спросила приеду ли я. сказал что нет ибо буду делать машину. потом позвонил отец и долго говорил что надо отдать машину на сто. я сказал, что сам решу и советы мне неинтересны. потом сказал что буду делать со знакомым. он начал вспоминать с кем и когда я пил и сделал заключение что и со знакомым выпью. я сказал что раз так, то пока поеду по делам. о ец сказал что может вообще не звонить. я спросил а можно ли звонить, но не критиковать и не вспоминать. и он согоасился. немного поторговавшись. это прогресс. теперь они не ругаются на меня что я не звоню и стараются не поднимать алковопросов.
спасибо вам за советы! это реально работает.
 
Седа, что за произведение? Люблю Кинга.
Тоже люблю. Только не последние произведения.
Это цитата из "Оно"

он согоасился. немного поторговавшись. это прогресс. теперь они не ругаются на меня что я не звоню и стараются не поднимать алковопросов.
спасибо вам за советы! это реально работает.

Конечно работает. Потому что то, как ты себя сейчас ведёшь - это поведение взрослого человека. Отвечающего за свои поступки. Любые поступки.. в том числе и ошибки. Этим и отличаются взрослые от детей - принятием ответственности.
Пока ты кричал - отстаньте, задолбали, родители воспринимали тебя как неразумного подростка.

Молодец. Так и продолжай. И не психуй, если будут неудачи. Просто продолжай с того же места спокойно и уверенно гнуть свою линию.
 
а почему если человек просит чтоб его не трогали и не доставали это не взрослое поведение.
чет я боюсь того времени когда у меня самого ребенок будет. как я смогу найти баланс чтобы и не засозить и не положить болта на воспитание...
будет любимая воспитывать)))
 
а почему если человек просит чтоб его не трогали и не доставали это не взрослое поведение.

Не знаю. Мы вообще знаем ситуацию только с твоих слов.

чет я боюсь того времени когда у меня самого ребенок будет. как я смогу найти баланс чтобы и не засозить и не положить болта на воспитание...

😁 За бессонные ночи, за душевные муки Нашим детям за нас отомстят наши внуки!(с)

Когда появляется свой ребёнок, то иногда в голову приходят странные мысли .. типа "блииин, я начинаю понимать своих родителей"
 
Сойди с позиции мальчика-подростка. И встань на позицию взрослого сильного мужчины.

Который звонит раз в день родителям - со словами, как дела, мама и папа? И выслушивает, как у них дела. Возможно, со временем с искренним интересом :). На их вопросы - отвечает у меня все нормально. Свои проблемы озвучивать родителям - фильтровать, как они воспримут, если они из-за ерунды склонны впадать в истерики - имхо можно и не рассказывать. Может быть позднее они привыкнут, что свои проблемы ты решаешь сам - и по-другому будут на них реагировать. Для этого нужно время.

Взрослый мужчина сам предлагает родителям деньги или помощь в каких-то делах. Не чтобы задобрить - а с позиции сильного - у меня есть, я могу поделиться.

Дать понять, что ты сам решаешь - что надеть, куда пойти и как отмечать собственную свадьбу. Спокойно и без истерик.

Установление границ с родителями - работа на всю жизнь. Моя первая победа была в 10-11 лет - я отучила наводить порядок на моем письменном столе :)

Полностью согласна!))

Посоветовать нечего, могу только высказаться.

Во-первых, bonescccp, ты молодец и на правильном пути. Размышляешь и поступаешь правильно. Все наладится со временем, пусть не родители изменятся, а ты сможешь с пониманием и без напряга общаться с ними.

Имхо, люди, чье детство пришлось на совковый период, априори более созависимы. Так воспитаны. Важно, чтобы было все "как у людей". Важно, что скажет Мариванна. Если не я, то кто же - поэтому я отвечаю за то, что вырастил, я тебя породил, я тебя и убью (а перед этим расскажу, как надо жить) и тд. Среди современной молодежи гораздо больше людей, уважающих свое и чужое личное пространство.

Сравниваю свою ситуацию с твоей. У моего сына период "андеграунда" поменьше, лет 6. Иногда ловлю себя на том, что распрашиваю, указываю и тд (правда, - честно - отслеживаю и торможу сама себя). Сын отвечает типа "сам разберусь" - и не настаиваю, более того, понимаю справедливость его слов. Меня одна женщина учила.. У нее дочь тоже с проблемами похожими. Спрашивает у дочери - ну и как в институте? - дочь отвечает, что давно не была, может, отчислят.. Мама, собрав волю в кулак, отвечает так, как ответила бы знакомой девчонке: "Ну ты уж там постарайся как-нибудь.." - ни наставлений, ни охов.. И переводит разговор на другое..
 
ха дак тебя чё тоже созят
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу