Юрист! Проблема с трудовой книжкой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Всегда

Активный участник
Не пьет 18 лет 9 месяцев 14 дней
Регистрация
1 Апр 2005
Сообщения
1,028
Здрасте, у меня есть тетя!
Она уже лет пять нигде не работает, сидит дома, у нее несколько кошек , как у Арночки. Я ее довольно таки люблю потому, что она мне вещички подкидывает и всегда даст денег, если мне надо.
Еще у нее муж сильно пьющенький, закладывает каждый день, не знаю, почему его еще на работе держат и зарплату платят?

Короче, тете скоро на пенсию, а она стала ныть, что ей надоело сидеть дома и она хочет поработать. Вот, самое время нашла, да? А у нее типа большой перерыв в стаже и поэтому якобы ее нигде не возьмут потому, что у нее потеря в квалификации из-за бездействия. Господи, как будто в ее возрасте она еще где-то нужна, не понимает, что-ли?

Короче, ее муж спер на работе фирменную печать и проштамповал ей книжку, типа она пять лет у них проработала! Ну выпивши был и не соображал, что он делает! Она поперлась устраиваться на биржу труда, а ей там говорят, а где справка о зарплате с последнего места работы? И еще у нее загранпаспорт кончился и ей нужно опять его оформлять, а там надо сведения о работе за последние 10 лет.

Короче, тетя влетела из-за мужа! Их теперь обоих посадят за подделку документов! И никакого тебе загранпаспорта!!!
Я ей говорю: тетя, вам надо трудовую книжку потерять как бы и потом восстанавливать и про загранпаспорт забыть придется. А она говорит: Ириска, у меня там было 25 лет реального трудового стажа на семи работах по всей России. Где я их искать буду? Этих контор даже следов не осталось!
А муж ее говорит: давайте я снова печать сопру и проштампую в книжке, что запись внесена ошибочно? Или вытравим все это хлоркой?

Короче, даже и не знаем, что делать? Может, наплевать на биржу труда и на загранпаспорт и оставить как есть? Пусть найдет себе работу на какой-нибудь дохленькой фирмочке, где никто и не спросит никаких справок и всё обойдется?

Что ей делать-то? Всё из-за алкоголика!!!
 
Я Вам отвечу, что делать, но быстрее читайте, а то затрут
1. "Закрыть" трудовую книжку, основание ст. ТК РФ 78 (Расторжение трудового договора по соглашению сторон)
2. Устроиться на новое место работы, пусть формально, главное, что бы последее место работы это была "живая" контора.
3. Про з/п. Место работы с проблемной записью мы закрыли, теперь, Ткнижку заверяют по месту жительства, а если устроиться на нувю работу (см. п 2), то там.
4. Статью о подделки Вам не вкатят, будте уверены, в худшем случае, можно сказать, что устроились по инету на надомную работу, пришел какой-то дядька, дал задание (например, проверять грамонтость договоров (громатеку), заплатил за это время 3 тысячи, сказал, что все по закону: и налоги платит и трудовую книжку оформил, а проверять его полномочия (устав, доверенность, протоколы) вам (Вашей тете) на фиг не нужно.



Модераторам и Администратором!
Извитите, что влез, просто не удержался.
 
Модераторам и Администратором!
Извитите, что влез, просто не удержался.

Ладно, оставим в порядке исключения и подождем ответа "штатных" юристов
:D
 
Котичек!
Что значит закрыть?
Когда ее муж спер печать, он сразу в книжке написал "принята на работу в 2000 году" и "уволена по собственному желанию в 2006" и печатями пропечатал.
Но он не смог из отдела кадров спереть штамп с названием фирмы и адресом, поэтому у тети в книжке просто две круглые печати. Наверное, любой кадровик догадается, что запись поддельная, если нет адреса?
Может, все-таки хлоркой?
Или у частника заказать штамп и поверх шлепнуть?
А вдруг на новом месте работы пошлют запрос на фирму? Тогда тетиного алкоголика вообще в работы по статье уволят!!!
 
Так, хлорку и прочее отставить!
приблизительная запись в Трудов. книж. должна выглядить так:
ООО "рога и копыта"
31.02.2000 принята на должность страшего помошника вице-президента
30.02.2006 уволена с должности страшего помошника вице-президента
по собственному желанию
подпись, печать
вообщем это не совсем коректно, но, одназначно пройдет, а у Вас как???
никто звонить на работу не будет, вряд ли, но я и писал, что б это исключить, надо формально устроиться на новую работу, ну к знакомым, пусть возьмут к себе на работу, месяца на четыре.

Напишетие в личку, что-то придумаем, все будет ОК!
 
Всегда написал(а):
Короче, даже и не знаем, что делать? Может, наплевать на биржу труда и на загранпаспорт и оставить как есть?

Использовать трудовую книжку с подложной записью для обращения в государственные органы, в том числе труда и занятости населения, категорически не советую. Вероятность обнаружения подделки невелика, тем не менее, уголовную ответственность за изготовление подложных документов, а также за использование таких документов никто не отменял.
Относительно загранпаспорта. В заявлении о выдаче паспорта указываются сведения о последних местах работы. Проверка их проводится формально и затрагивает только выяснение вопроса о принадлежности предприятий и профессий к списку учреждений и сфер деятельности, связанных с государственной тайной. Таким образом, если поддельная запись в трудовой сделана не от имени закрытого предприятия и занимаемая должность не относится к закрытому списку, то волноваться нет оснований. Паспорт получите без проблем, тем более, что оригинал трудовой книжки предъявлять в большинстве случаев не нужно. Необходимо подстраховаться и обратить внимание, чтобы поддельная запись об увольнении была ранее даты подачи заявления- избежите необходимости заверять копию трудовой и заявление по месту фиктивной работы.

Отсутствие штампа в записи о приеме на работу не является свидетельством недействительности такой записи, многие предприятия таких штампов просто не имеют. В этом случае пишется наименование учреждения.

А чтобы избежать волнений по поводу возможного запроса с нового места работы на фиктивное, при устройстве на работу необходимо заявить, что трудовая книжка отсутствует. По существующему законодательству работодатель обязан завести на работника трудовую книжку в случае её отсутствия независимо от причин такого отсутствия.
Удачи)
 
Диксичка!
Отсутствие штампа в записи о приеме на работу не является свидетельством недействительности такой записи, многие предприятия таких штампов просто не имеют. В этом случае пишется наименование учреждения.
Её алкоглик даже этого не сделал! Он прямо поставил круглую печать в начале записи "Принята на работу..." и названия учреждения даже не написал! Что же теперь, прямо поверх печати писать? А там места совсем чуть-чуть!

А чтобы избежать волнений по поводу возможного запроса с нового места работы на фиктивное, при устройстве на работу необходимо заявить, что трудовая книжка отсутствует. По существующему законодательству работодатель обязан завести на работника трудовую книжку в случае её отсутствия независимо от причин такого отсутствия.
А вот тут я не поняла! Если она так сделает, что точно загранпаспорт не получит, да?
 
Всегда написал(а):
Её алкоглик даже этого не сделал! Он прямо поставил круглую печать в начале записи "Принята на работу..." и названия учреждения даже не написал! Что же теперь, прямо поверх печати писать? А там места совсем чуть-чуть!
Круглая печать в записи о приеме на работу не ставится. При наличии такой печати и отсутствии записи в трудовой, что указанная печать проставлена ошибочно, запись о приеме на работу является недействительной. Период работы по такой записи в трудовой стаж не включается. Спасти ситуацию сможет еще одна запись, что строка о приеме на работу сделана ошибочно, с ее дублированием, но уже в соответствии с действующими требованиями по заполнению трудовых книжек (без круглой печати и с обязательным написанием наименования предприятия или с его штампом). Выводить недействительную запись, в том числе с помощью хлорки, не советую, так как любая даже правильно оформленная запись, сделанная поверх исправленной, будет недействительной.
При невозможности исправления ошибочной записи должным образом, придется смириться, что период работы по такой записи не включат в трудовой стаж.
Всегда написал(а):
А вот тут я не поняла! Если она так сделает, что точно загранпаспорт не получит, да?
Насколько я понял, речь шла о беспокойстве, что с новой работы будет послан запрос на предприятие, в котором Ваша родственница не работала. В связи с этим и было посоветовано заявить на новом месте работы, что трудовая отсутствует. В случае принятия на работу, работодатель бы завел на работника новую трудовую книжку. К загранпаспорту этот совет не имел отношения.
Загранпаспорт она получит без проблем. Предположим, что на нее завели новую трудовую книжку на новом месте работы. В этом случае ничто ей не мешает "найти" старую трудовую книжку для того, чтобы заполнить строки о местах работы в заявлении на получение паспорта. Кадровый работник безусловно заверит такое заявление, так как он не проверяет подлинность записи в трудовой, а всего лишь заверяет копию записей, сделанных в трудовой книжке и указанных в заявлении. Он обязан это сделать даже не смотря на то, что записи могут быть оформлены неправильно. Предположим другое, - Ваша родственница не стала заявлять о том, что трудовая книжка отсутствует и устроилась на новую работу с трудовой книжкой, где запись о предыдущем месте работы cделана с ошибками (присутствует круглая печать в записи о приеме на работу). И в этом случае заявление на получение загранпаспорта будет заверено кадровой службой по аналогичным основаниям, изложенным выше.
 
Круглая печать в записи о приеме на работу не ставится. При наличии такой печати и отсутствии записи в трудовой, что указанная печать проставлена ошибочно, запись о приеме на работу является недействительной.
Диксичка, так получается, что у нее вообще теперь типа ошибочная запись в книжке? Т.е. алкоголику теперь надо еще и штамп спереть на работе?
Вот ужос то! Влетела моя тетя!
 
Всегда написал(а):
Диксичка, так получается, что у нее вообще теперь типа ошибочная запись в книжке?
Да. Запись о приеме на работу с проставленной круглой печатью сделана с нарушением действущего законодательства.
Всегда написал(а):
Т.е. алкоголику теперь надо еще и штамп спереть на работе?
Штамп необязателен. Но вот круглая печать снова понадобится. Делается запись (под записью об увольнении), что печать в строке о приеме на работу проставлена ошибочно. Эта запись удостоверяется круглой печатью. В этом случае запись о приеме на работу с ошибочно проставленной круглой печатью сохранит свою юридическую силу. Второй вариант- делается запись о том, что запись о приеме на работу считать недействительной. Также проставляется круглая печать. После чего дублируется запись о приеме на работу, но уже без круглой печати. Вместо штампа в первой строке перед записью о приеме на работу пишется наименование предприятия.
 
А можно еще вопрос про трудовую?

А если я ее потерял, и не помню где? И контора в которой последний раз работал скорее всего тю-тю.
Как быть с загранпаспортом? Там вроде копию трудовой надо прикладывать?
Заранее спасибо.
 
Если у Вас отсутствует трудовая книжка (или Вы не работаете), то документы на получение загранпаспорта можете заполнить как временно неработающий и заверить их в жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭКе, ДЕЗе и т.п.) по месту своего жительства.
 
Спасибо большое.
 
Вот это я удачно зашел. У меня то же есть проблема с трудовой.
Пару лет назад устроился работать на фирму, которая через полгода распалась и фактически перестала существовать. Уволиться я с нее не успел. Успел только схватить трудовую в которой стоит запись о приеме на работу, после которого пропущенно несколько строк и в месте предпологаемой записи об увольнении стоит круглая печать. Фирмы несуществует уже плотора года (официальной ликвидации не было). Что мне нужно сделать с этой трудовой, что бы потом не было проблем.
З.Ы. Обращу внимание, что круглая печать стоит так, что можно сделать запись об увольнении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу