Йога - Путь Трезвости.

"Точно также как АСАНА требует сначала напряжения (растяжения) определенных частей тела и непосредственно за этим возможно большее расслабление всего тела, так же и с дыханием и следовательно случай с принципом мышления. Сначала далеко идущее напряжение жизненных сил (ПРАНА), благодаря чему затягивается вдох, чтобы позволить возникнуть более глубокой концентрации принципа мышления. Вслед за тем столь же полное расслабление ПРАНЫ и с ним растянутый выдох, который расслабляет принцип мышления и вызывает медитацию, пока наконец тело, дыхание и мышление “растворятся” (полностью забудутся) и вызовут интуитивное вдохновение из надсознания, но не из подсознания, как многие неправильно понимают, ибо это едва ли стоило бы стольких усилий (дар силы познания высоких миров и законов – высшая цель ЙОГИ, без которой все упражнения будут гимнастическими в лучшем случае, если не факирскими). Не только здоровый дух в здоровом теле является идеалом ЙОГИ, а гений – гений в здоровом теле, ибо не только гениальность в своей области, а и если нужно, во всех областях достигается совершенным йогином. “Ни сидение в позе лотоса, ни созерцание кончика носа не является ЙОГОЙ. ЙОГА есть единство души с мировым духом”."

Борис Сахаров "ЙОГА ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ"
 
Думаю, что наряду с теорией, с позволения автора конечно, нужно описывать собственную практику, без учёта эмоций, умствований и мистики.
Начну с себя. Живу в России. По убеждениям почти либертанец, по отношению к религии агностик, хотя крещён в православии. По доходам - люмпен.
Среднестатистический россиянин без льгот за службу отечеству. О которых постоянно меня спрашивают кассирши во всех заведениях. Как так, такой старый и не выхлопотал:SCRATCH:
Практика:
По возможности комплекс асан на парасимпатику. От 40 минут до часа.
После ночной смены или переутомления- нидра 30 минут.
Дыхательными практиками и приветствиями солнца не занимаюсь, так как практика проходит больше, как гимнастика с расслаблением.
Физнагрузка постоянная.
По питанию и питию вредных напитков.
Ем всё, но стараюсь не переедать.
Кофе 2 порции американо из кофе машины утром. Чай в обед или вечером. Вечером чаще чёрный, чем зелёный. Вода в течении дня без ограничений, не отекаю. Вес 74 кг при росте 180.
По физическому состоянию. Бег 1 час на пульсе от 120 до 125 в манеже.
Зимой лыжи коньком 15 км за час. Но всё зависит от трассы, её рельефа, состояния и подготовки лыж.
По психическому состоянию. Могу оказывать психологическую помощь при необходимости.
56 лет.
 
Думаю, что наряду с теорией, с позволения автора конечно, нужно описывать собственную практику, без учёта эмоций, умствований и мистики.
Начну с себя. Живу в России. По убеждениям почти либертанец, по отношению к религии агностик, хотя крещён в православии. По доходам - люмпен.
Среднестатистический россиянин без льгот за службу отечеству. О которых постоянно меня спрашивают кассирши во всех заведениях. Как так, такой старый и не выхлопотал:SCRATCH:
Практика:
По возможности комплекс асан на парасимпатику. От 40 минут до часа.
После ночной смены или переутомления- нидра 30 минут.
Дыхательными практиками и приветствиями солнца не занимаюсь, так как практика проходит больше, как гимнастика с расслаблением.
Физнагрузка постоянная.
По питанию и питию вредных напитков.
Ем всё, но стараюсь не переедать.
Кофе 2 порции американо из кофе машины утром. Чай в обед или вечером. Вечером чаще чёрный, чем зелёный. Вода в течении дня без ограничений, не отекаю. Вес 74 кг при росте 180.
По физическому состоянию. Бег 1 час на пульсе от 120 до 125 в манеже.
Зимой лыжи коньком 15 км за час. Но всё зависит от трассы, её рельефа, состояния и подготовки лыж.
По психическому состоянию. Могу оказывать психологическую помощь при необходимости.
56 лет.
У всех же разные вводные данные. :)
 
Я не это имел ввиду. Я о том, что теория без практики мертва. Все размышления и мысли теоретиков, без результата для человека, к сожалению, лишь красивые легенды. Например суфизм! Очень достойное явление в цивилизации! Но, как его применить в жизни простого человека? Об этом нам рассказывают реальные люди и делятся личным опытом.
Не практика йоги меня избавила от алкоголя. Но практика йоги помогает мне в трезвой жизни остаться самим собой, а не послушным петрушкой в руках государства.
 
Я не это имел ввиду. Я о том, что теория без практики мертва. Все размышления и мысли теоретиков, без результата для человека, к сожалению, лишь красивые легенды. Например суфизм! Очень достойное явление в цивилизации! Но, как его применить в жизни простого человека? Об этом нам рассказывают реальные люди и делятся личным опытом.
Не практика йоги меня избавила от алкоголя. Но практика йоги помогает мне в трезвой жизни остаться самим собой, а не послушным петрушкой в руках государства.
Ну Сахарова назвать теоретиком сложно. Это не Вивекананда. И даже не Шивананда.
Практиковал и тренировал других с утра до ночи.

Я вообще запостил цитату к тому, что с одной стороны: это квинтэссенция сути йоги в паре предложений. Точнее и практичнее нельзя выразить, на мой взгляд.

А с другой: я как-то остановился в развитии. Йогой занимаюсь уже более 7 лет, и конечно в виде йогатерапии практика асан незаменима, но хотелось бы двигаться дальше, а я остаюсь на месте. Даже пранаяму никак не добавлю в практику.
И поэтому увидев эти слова, обозначил для себя как цель.

Вообще, эту книгу перечитываю наверное уже третий раз, и каждый раз открываю для себя что-то новое. Считаю, что это - одна из лучших книг по йоге, как для новичков, так и для продвинутых.
 
Обязательно прочитаю книгу!
По Сахарову и другим уважаемым, мною людям.
Считаю, что такими, как он люди рождаются. В них уже заложено то, что в дальнейшем перерастает в учение или знание, с учётом приобретаемых знаний, опыта, практик и размышлений.
Моя же задача, почерпнуть в их недостижимом для меня опыте, те крохи знания, которые понятны лично для меня.
И не впасть в майю постижения полноты откровения.
« Ибо не ведаем, что творим».
 
Назад
Сверху Снизу