Я к вам.

Оки

agnostic 80 lvl
Не пьет 6 лет 8 месяцев 1 день
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
19,629
Пол
женский
Дорогие форумчане, примите в свои ряды, пожалуйста. Долго не решалась написать. Изначально пришла на форум с проблемой созависимости и только уже по ходу дела окончательно выяснила для себя, что я сама тот еще алкаш.

Росла в непьющей семье. Первый мужчина оказался алкоголиком, но я с удовольствием начала пить вместе, понравилось, здорово было, весело.
Потом от инфаркта внезапно умирает отец, которого очень любила, еще через месяц узнаю, что парень мне изменяет.
Той же ночью иду на автозаправку, покупаю бутылку водки.
Потом несколько лет ЕУ. Легкие напитки не любила. Начало сказываться на здоровье, бросаю пить, начинается дикая депрессия, мысли о суициде. Ложусь в психушку. Там же принимаю решение переехать за город, квартиру сдавать.

В первый же день после выхода нажираюсь.
Но переезд все же удалось осуществить. От алкоголя отказалась, оборвала все контакты. Было тяжело, дрова заготавливала сама, туалет на улице. В общем глушь и дичь, но это меня и спасло, наверное.
Через год нашла работу, очень интересную. Зацепило и увлекло. В какой то момент вернулась настоящая, совсем забытая радость жизни.
Встретила будущего мужа.
И опять начала выпивать с ним, но оказалось, что он запойный. Решили вместе отказаться от алко.
Родился долгожданный сын, мне это стало огромным стимулом. За 10 лет выпила один раз, не удержалась на корпоративе. Кайфа не было, скорее отвращение к себе. Муж поначалу неплохо держался, срывы были, но не пил и по году, и по два. Потом ситуация у него снова ухудшилась, я серьезно начала рыть инфу о алкоголизме. Так и нашла этот форум.

С мужем теперь живём гостевым браком, у обоих больные головы, порознь легче.
Информацию по алкоголизму сразу читала больше ради мужа, все же считала себя не алком ).
И совершенно поразила книга
Стеценко. Все про меня.. В общем пазл начал складываться. Пришло понимание по какому краю пропасти ходила и то, что алкоголь удалось отодвинуть из своей жизни, теперь считаю чудом.

Тем не менее, последние годы в трудные моменты посещали определенные мысли. Или скажем проще, - желание нажраться. Форум нашла вовремя, пришло понимание, что если поддамся минутной слабости, могу уже не выбраться.
Здесь я чувствую себя среди своих и это дарит хоть какое то чувство безопасности в мире, который всегда мне казался слишком.. суровым, что ли.
По характеру интроверт одиночка, но людей люблю. Особенно на расстоянии ). В жизни спасает юмор.
Есть склонность замыкаться, уходить в себя и пребывать в глухой обороне от всего мира.
Пока буду читать, углубляться в ваши темы.
Как то так. Спасибо, кто дочитал ).

п. с. буду благодарна, если кто то поделится опытом, приходили ли такие мысли ( о выпивке ) и вам уже на определённом сроке трезвости ?
 
Дорогие форумчане
Привет 😉
Поздравляю с открытием темы, добро пожаловать!
🎂
приходили ли такие мысли ( о выпивке ) и вам уже на определённом сроке трезвости ?
регулярно приходят
и сны снятся о том как забухал, особенно если на ночь перечитать форума
 
Привет).
Мысли приходили, конечно, но в желание перерасти я им не давала, забивала контрмыслями. Чтение раздела «Срыв» помогало еще.
 
регулярно приходят
и сны снятся о том как забухал, особенно если на ночь перечитать форума
У меня в прошлом году был такой момент, не могла уснуть, с мужем разъехались, тогда думала, что навсегда. Часов в 11 вечера накатило такое дикое желание выпить, что если бы дома был алкоголь, точно бы это сделала.
На тот момент спасло правило чистого дома.
 
Тем не менее, последние годы в трудные моменты посещали определенные мысли. Или скажем проще, - желание нажраться.
На моем сроке как то было. Пару-тройку раз. После расковырял эти вспышки, разобрал причины(по честному). Вроде все.
 
Привет).
Мысли приходили, конечно, но в желание перерасти я им не давала, забивала контрмыслями. Чтение раздела «Срыв» помогало еще.
Вообще рада, что такими, пускай и окольными путями попала на форум.
Я была свято уверена, что лечить надо мужа, а оказалось )...
 
На моем сроке как то было. Пару-тройку раз. После расковырял эти вспышки, разобрал причины(по честному). Вроде все.
А это накатывало в сложные моменты или просто мысли, что может просто немного расслабиться ? Типо от одного раза ничего не будет ?
 
вот жеж созы!
сначала отрастить счетчик, отсиживаясь в другом разделе, а потом завести тему сразу в Ятрезве :-D

Оки :PREVED:
 
приходили ли такие мысли ( о выпивке ) и вам уже на определённом сроке трезвости ?
Конечно, я додумываю каждую такую мысль. Почему пришла, действительно ли мне хочется этого или все же чего-то другого. И что будет если все же да. Стоит оно того?
Поначалу даже прописывал на листке, потому что сложновато было формулировать чувства и желания. Потом стало легче.
Сейчас уже практически сошло на нет.
 
А это накатывало в сложные моменты или просто мысли, что может просто немного расслабиться ? Типо от одного раза ничего не будет ?
Когда накатывает, то хочется имеено получить состояние. Когда становится легко, заботы не парят, травка зеленеее и солнышко теплее. Тогда всё вокруг становится хорошо и всех любишь.
А сам процесс и напиток не интересен, скорее даже отвращение вызывает.
Бывает спиртовыми салфетками пользуюсь, ну и вонища же от них.
 
вот жеж созы!
сначала отрастить счетчик, отсиживаясь в другом разделе, а потом завести тему сразу в Ятрезве :-D

Оки :PREVED:
Аванс, у меня такой когнитивный диссонанс был. Я же год только чисто со своей созависимостью разбиралась.
И вот читала о алкоголиках и постоянно мысль, да я же сама алк ).
Мне теперь облегчение такое, что наконец смогла об этом заговорить.
 
Когда накатывает, то хочется имеено получить состояние. Когда становится легко, заботы не парят, травка зеленеее и солнышко теплее. Тогда всё вокруг становится хорошо и всех любишь.
Да, именно это. Причем само состояние я и подзабыла уже.
И такое приходит в голову, - ну что я все в напряжении и напряжении. В конце концов можно же чего нибудь легенкого..
Стараюсь вспоминать почаще себя в употребе. Когда начинала пить, трезвое состояние становилось вообще невыносимым. Надо было каждый день, а по выходным начинала уже с утра.
Организм, правда, молодой был. Теперь если поддамся, деградация может быть быстрой, думаю.
 
Поначалу даже прописывал на листке, потому что сложновато было формулировать чувства и желания. Потом стало легче.
Сейчас уже практически сошло на нет.
Перед тем как родился сын я уже год не пила, после его рождения вообще такая эйфория была. Алкоголь для меня не существовал, ни мыслей, ни тяги.
Теперь жизненные условия усложнились начала чувствовать что то не то.
К счастью теперь уже не безоружна перед этим всем.
 
Теперь жизненные условия усложнились начала чувствовать что то не то.
К счастью теперь уже не безоружна перед этим всем.
Вполне обычный сценарий, норм. Идея в том, что алкоголь не решает проблемы, не облегчает жизненные условия. Следовательно для этих целей к нему обращаться нет никакого смысла.
Ищешь мыслями ты чего-то другого. Спрятаться, перетерпеть, переждать, хоть не на долго выключиться из реальности и почувствовать как было или могло бы быть или что-то еще. Но все это тоже ничего не дает, кроме иллюзий, поэтому не нужно. Я думаю, что ты и сама все это уже давно знаешь.
В общем если разобрать до мелочей - отсеивается.
 
А это накатывало в сложные моменты или просто мысли, что может просто немного расслабиться ? Типо от одного раза ничего не будет ?
В кои веки выпадает счастливая возможность поучить соза жизни!

1. По поводу одного раза.
Это вопрос принципиальный. От одного раза ничего не будет. Но если ты позволишь себе выпить один раз, то второй раз выпьешь обязательно, и решиться на это будет проще. А там здраствуй теплотрасса.
Это испытано на себе. Сейчас у меня третий трезвый период. Осознанный. До этого были еще два по году. Вот тогда я еще не знал о правиле "первой рюмки" и после года трезвости считал себя здоровым. Начиналось все с одного раза. И я никогда не мог уловить момент, да и сейчас не вспомню, когда употребление из разового переходило в классическое, свойственное мне ежедневное.
Так что это должно стать правилом номер раз. Есть же у людей правила? Будут и у тебя.))

2. От этих мыслей, снов и прочего, ты не избавишься никогда. Мозг, видимо, странная конструкция и ничего не забывает. Другое дело, что подобное ты будешь воспринимать без волнения, как естественные атавизмы сознания.
Например если я заболеваю простудой, у меня болит голова, то мне обязательно приснится, что я лежу пьяный в дупеля, так, что не поднять головы. Т.е. не связанный с употреблением дискомфорт, вызывает такие реакции мозга. Давно забил и не волнуюсь по этому поводу. Мне и нашествие инопланетян часто снится, после фантастики. Но я не кладу ножик под подушку.

3. В период душевной невзгоды, было один раз, когда появилось желание выпить. Обстоятельства располагали. Новый год, празднование, шел в гости к другу, настроение было не радужным. И появилась мысль выпить. А трезвости уже прилично было. Ща не упомню. Более трех лет точно. И как я с этим справился за 5 минут. Есть у Аллена Кара такая фишка, что у тебя на горбу сидит твоя зависимость и нашептывает тебе в ухо неправильные идеи. Что это идея не твоя, а зависимости. Как бы отделяешь себя трезвого и красивого. И сам с собой ведешь диалог. Т.е. не отбраываешь мысли о выпивке, но считаешь эти мысли не твоими. И вот пяти минут разговора сам на сам, мне хватило.
И после этого больше таких накатов не было. Т.е осознал, признался, обосновал, победил.

Целую!
 
Аванс, у меня такой когнитивный диссонанс был. Я же год только чисто со своей созависимостью разбиралась.
И вот читала о алкоголиках и постоянно мысль, да я же сама алк ).
Мне теперь облегчение такое, что наконец смогла об этом заговорить.
Привет, Оки. Ты теперь полностью честна с собой, а значит, у тебя впереди еще множество открытий про себя - алка) Зачем, почему, для чего и что теперь из этого...)) Лови мою поддержку, удачи тебе на Пути, трезвых попутчиков и вдохновения строить новую Оки))
 
И я никогда не мог уловить момент, да и сейчас не вспомню, когда употребление из разового переходило в классическое, свойственное мне ежедневное.
Так что это должно стать правилом номер раз. Есть же у людей правила? Будут и у тебя.))
Долгое время я полагала, что алкоголизм это запои. Вот как у мужа, ушел в штопор и на неделю ты свободен от реальности ).
А такое ЕУ считала нормальным. Ну выходные в тумане, но я же двигаюсь ).
Реальное положение дел доходило с трудом, теперь понимаю, что это в голове, а способ употреба просто частности.

Например если я заболеваю простудой, у меня болит голова, то мне обязательно приснится, что я лежу пьяный в дупеля, так, что не поднять головы. Т.е. не связанный с употреблением дискомфорт, вызывает такие реакции мозга.
У меня раньше бывало состояние, как будто вчера пила, особенно если муж загуляет. Ощущение словно похмелья, только без предыдущего удовольствия )..

Еще от употребления удерживает и то, что мы с мужем поспорили, он утверждал, что вообще не пить нереально.
А теперь, когда много пишу начал ревновать к форуму :-D.
Но не знает под каким я ником. Может почитает тут разную инфу и это на пользу пойдёт ).
 
Привет, Оки. Ты теперь полностью честна с собой, а значит, у тебя впереди еще множество открытий про себя - алка) Зачем, почему, для чего и что теперь из этого...)) Лови мою поддержку, удачи тебе на Пути, трезвых попутчиков и вдохновения строить новую Оки))
Спасибо большое💗 ! У меня не раз уже кругом голова шла от этих всех открытий про себя )). Но это и правда к лучшему, все же ВС берегут на жизненном пути и показывают направление, а это надо ценить.
 
Назад
Сверху Снизу