Я думала ещё далеко, но тут со дна постучались.

Подскажите, что можно почитать, на первоначальном этапе ? Чего нибудь мозго -взрывающего хочется.
Тебе ниже уже посоветовали Стеценко и Горски, начни с них. Также на форуме все ветки с пометкой Важно.
 
Понятно, что тебе так больно о маме говорить. Даже года не прошло. Психологи говорят, надо наоборот свое горе первый год проговаривать много, много раз. Что плохого в слезах. Главное, будь трезвой, когда с МЧ будешь объясняться, иначе это пьяный сопливый бред, а не серьезный разговор. Алкоголь вообще очень сильно нервы расшатывает. Люди тут пишут, что только через год абсолютной трезвости эмоции пришли в норму.
Я как и ты ЕУ алкоголик. Давай поддерживать друг друга :obnim2:
Да, ты права. Как чуть чуть до «конвульсии» допьёшься, тут и начинается: и воспоминания и сопли и все на свете. Без поддержки тяжело.
После этой истории с мамой ещё Сильнее от пить начала, в попытках забыться хоть ненадолго, уж очень нелегко мне даётся эта утрата. А на деле же, после алкашки ещё хуже все выходит.
 
Подскажите, что можно почитать, на первоначальном этапе ? Чего нибудь мозго -взрывающего хочется.
Так получилось, что пока ты писала вопрос я не видя что ты пишешь написала ответ))) Прочитала твои мысли))) Начни с Олега Стеценко, читается очень легко. Много полезной информации. У меня был шок, когда я прочитала эту книгу, потому что почти в каждой строчке узнавала себя.
 
Милка, привет! Молодец, что ты теперь здесь, с нами. Ведь алкоголика может понять только алкоголик...
История твоя грустная, я бы и сама после такого горя запила...Это страшно, но жизнь продолжается. Теперь ты понимаешь, какой коварной болезнью является алкоголизм и что бутылка - это не спасение от горя, а дорога в ад. Нужно жить, проживать все эмоции без допинга, потому что мы уже приплыли к своей стадии болезни. Нам нельзя ни капли. Ты большая молодец, что в 27 лет осознаёшь, что больна алкоголизмом. Жизнь только начинается, и выбор за тобой: дурка, тюрьма, могила или здоровая, счастливая жизнь без бухла.
Выбор за тобой. Здесь тебя поддержат и помогут советом. Главное, выговаривайся, пиши.
Тоже советую сходить на группы АА и к психотерапевту. Со своим горем нельзя оставаться в одиночестве. Ищи помощь, не стесняйся. И удачи тебе! Всё получится, если ты хорошенько постараешься.;)
 
Чего нибудь мозго -взрывающего хочется.
Вот на мой взгляд, лучшее, что есть: Олег Стеценко "Как не пить". Книга небольшая. Написана хорошим слогом. Чтобы понять ситуацию, в которой Вы оказались. Также можно скачать ее в разделе "Ресурсы" - "Медиатека" - "Книги" (вверху страницы), чтобы читать оффлайн. Удачи!
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем Вам🖖🏻
Честно, я долго историю свою даже дописать не могла..и страшно и больно. Но с 4 подхода осилила ))
Начала читать Стеценко. Отпишусь по прочтению.
 
Привет 👋
У меня тоже родители пили, я всё детство видела драки и разборки пьяные.. И всегда боялась спиться, боялась, что дети мои будут также несчастны. У тебя есть дети? Есть что-то или кто-то в этой жизни, кто значит для тебя так же много, как мама или даже больше?
 
Привет 👋
У меня тоже родители пили, я всё детство видела драки и разборки пьяные.. И всегда боялась спиться, боялась, что дети мои будут также несчастны. У тебя есть дети? Есть что-то или кто-то в этой жизни, кто значит для тебя так же много, как мама или даже больше?
Да, все это тоже было. Но последние 17 лет у меня был настоящий отец, мой отчим. Правда отношения с ним у нас скорее с преисполненной благодарностью друг к другу, но не близкие, не доверительные. Нет. Детей у меня пока нет. Ближе человека у меня не было и нет. Есть мч, уж скоро муж , но ему не все расскажешь и покажешь ) Терпеть меня никто не обязан ) Мужчины ещё более ранимые в этом смысле )
 
Так вот в себе замыкаюсь ещё больше и тону ещё глубже. Папе не расскажешь, старшим родственникам уж тем более , после такой то истории. Не хочу семью свою травмировать ещё больше.
 
Так вот в себе замыкаюсь ещё больше и тону ещё глубже. Папе не расскажешь, старшим родственникам уж тем более , после такой то истории. Не хочу семью свою травмировать ещё больше.
Мила, мне кажется, надо довериться мужу, рассказать ему о проблеме. Станет легче, да и родной человек должен поддержать тебя и помочь тебе. Не замыкайся ни в коем случае!!!
 
В любом случае и при любом раскладе знай, что ты не одна! Мы тебя уж точно поймём и поддержим!🤗😉👌
Действуй, читай по теме, будь здесь и верь в себя! 💪
 
Мила, мне кажется, надо довериться мужу, рассказать ему о проблеме. Станет легче, да и родной человек должен поддержать тебя и помочь тебе. Не замыкайся ни в коем случае!!!
Согласна! Если это твой почти муж, значит вы не чужие люди! Ведь и горе и в радости, сама понимаешь. А если мужчина отвернётся от тебя, когда ты просишь помощь-значит, он отвернётся от тебя и в любой другой момент. Конечно, никто не обязан терпеть пьяный беспредел, но и бросать любимого человека при первых жизненных трудностях-это тоже не гуд.
 
Мила, мне кажется, надо довериться мужу, рассказать ему о проблеме. Станет легче, да и родной человек должен поддержать тебя и помочь тебе. Не замыкайся ни в коем случае!!!
... не могу с мч об этом говорить,..
Зачем? Если МЧ еще не видит в алкоголе проблему, то эффект от этих признаний будет прямо противоположный, в лучшем случае станет успокаивать, что ты нагоняешь и по чуть-чуть пить можно, - все так пьют. Тут на НД уже столько этих историй было, - не алкоголик ни когда не поймет алкоголика.

когда алкоголики делятся друг с другом и проблемами, и надеждой обретения трезвости, они понимают друг друга на таком глубинном уровне, на котором их не может понять ни лучший друг, ни любящая жена, ни священник, ни хороший врач. Это общение – койнония! – позволяет им сохранить трезвость.

Сама, только сама, а МЧ объяснить что бросаешь и попросить соблюдать границы "чистого" дома :YES:
 
Люди тут пишут, что только через год абсолютной трезвости эмоции пришли в норму.

Так и есть.Спокойнее начинаешь реагировать на многие вещи.Но и радостей от жизни как-то поменьше становится
 
Так и есть.Спокойнее начинаешь реагировать на многие вещи.Но и радостей от жизни как-то поменьше становится
Привет.
А можно подробнее?
Каких именно радостей жизни стало меньше в трезвости?
Солнце перестало греть?
 
Зачем? Если МЧ еще не видит в алкоголе проблему, то эффект от этих признаний будет прямо противоположный, в лучшем случае станет успокаивать, что ты нагоняешь и по чуть-чуть пить можно, - все так пьют. Тут на НД уже столько этих историй было, - не алкоголик ни когда не поймет алкоголика.

когда алкоголики делятся друг с другом и проблемами, и надеждой обретения трезвости, они понимают друг друга на таком глубинном уровне, на котором их не может понять ни лучший друг, ни любящая жена, ни священник, ни хороший врач. Это общение – койнония! – позволяет им сохранить трезвость.

Сама, только сама, а МЧ объяснить что бросаешь и попросить соблюдать границы "чистого" дома :YES:
Он сам в этом особой какой то проблемы не видит , а-ля делай в жизни то, что тебе сейчас хочется. Но это яма для меня. Он не критикует , не ругается, но и не поддерживает особо в плане «бутылки»
 
Подскажите, что можно почитать, на первоначальном этапе ? Чего нибудь мозго -взрывающего хочется.
Еще книги начального уровня : -
Мельников А.В. - Алкоголизм
Зайцев С.Н. - Мой алкоголизм


Антиалкогольную литературу читай каждый день, очень хороший эффект, называется - книгатерапия или библиотерапия

Библиотерапия (от лат. biblio — книга и гр. therapia — лечение) — метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом[1]. Применяется для коррекции психического состояния с помощью направленного чтения специально подобранной литературы[2][3]. При библиотерапии может использоваться как научно-популярная литература (например, книги о психотерапии)[4], так и художественная.
 
Он сам в этом особой какой то проблемы не видит , а-ля делай в жизни то, что тебе сейчас хочется. Но это яма для меня. Он не критикует , не ругается, но и не поддерживает особо в плане «бутылки»
Очень правильно поступает, у тебя есть пространство, чтобы самой заняться своими проблемами. Это не его задача и не его проблема, и ответственность за нее должна быть только твоя.

Удачи тебе! Это интересный, хотя и довольно ветвистый и непрямой путь. Я в твоем возрасте употребляла примерно твои объемы, но даже и не вздумала волноваться еще, причем пила крепленое:facepalm:. Ты вовремя пришла.

Мои соболезнования с утратой мамы.

Мне помогло еще Зайцев почитать, его книга тоже есть в Важно.
 
Назад
Сверху Снизу