Я доволен

nudlok

Активный участник
Не пьет 18 лет 8 месяцев
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
94
Этим постом я просто хочу поприветствовать всех, кто решил примкнуть к этой категории и пожелать удачи. Не в больбе с алкоголизмом, а просто в жизни. Думаю, что бороться следует в других разделах, а здесь надо уже праздновать свой окончательный выбор.
Ну и как педагог по одной из профессий не могу удержаться от небольшого поучения. Если Вы записались в этот раздел просто от того, что чего-то испугались (за свое здоровье, что уйдет жена, что выгонят с работы и т.п.) - не торопитесь хвастать ни себе, ни другим. Вы здесь не на долго. Алкоголик - человек не робкого десятка и в конце-концов преодолевает все свои страхи на пути к водке.
Чтобы на самом деле бросить пить, надо чтобы в мозгу что-то щелкнуло, и ты вдруг подумал "А оно мне действительно надо?!"
У меня нет рецептов - как чтобы щелкнуло. У каждого это по разному и тут все средства хороши. Но щелкнуть должно обязательно. И тогда отказ от алкоголя не будет восприниматься КАК ЖЕРТВА, как потеря чего-то. А наоборот, как ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Мне повезло. В какой-то момент у меня этот щелчек был (не принимайте буквально, "щелчок" - это размытое метафорическое понятие). И я доволен. Я очень доволен. Моя жизнь сейчас имеет совсем другое качество, ощущения приобрели, или вернее сказать вернули себе остроту, которая раньше просто тонула в алкоголе и проблемах, связанных с ним.
Но, наверное, я бы не был сейчас таким довольным, если бы не было со мной рядом человека, поддержавшего меня в друдное и поганое время и рязделяющего сейчас со мной эти мои острые ощущения. Без такого человека трудно вернуться в мир живых. Но легко из него выпасть.
Ну в общем... удачи всем.
 
Привет, здорово! 😄
На счет щелчка - ага.
Я долго не могла перебратся из верхнего раздела, потом правда щелкнуло, сначала правда по носу немного ,
потом и в голове что то произошло . Пора уже, момент настал. И легче стало.
Тоже удачи.
 
Привет, здорово! 😄
На счет щелчка - ага.
Я долго не могла перебратся из верхнего раздела...
Приветик! А я вот только потихонечку читаю этот раздел. Я все еще в верхнем. Срок, считаю совсем уж маленький 😳
 
Мне повезло. В какой-то момент у меня этот щелчек был (не принимайте буквально, "щелчок" - это размытое метафорическое понятие). И я доволен. Я очень доволен. Моя жизнь сейчас имеет совсем другое качество, ощущения приобрели, или вернее сказать вернули себе остроту, которая раньше просто тонула в алкоголе и проблемах, связанных с ним.

А в этом возвращении остроты чувств - тоже везение или целенаправленная работа? Я доволен! НО нет радости и этого чувства остроты или остроты чувства...
Где его взять? Что для этого делать? Придет само? Когда пришло? Сколько ждать?...
Есть ли ответ... Может нынешнее состояние и не имеет уже никакой связи с прошлым употреблением... А является совершенно самостоятельным - как твое, так и мое.. Фик знает..
 
абсалютна согласин с аффтаром и выражаю ему признательность за теплые и грамотные слова.... поддерживаю "щелчек" (скока я в себе не думал КАК сознательно можно это описать - результатов пока не достиг), а так же, поддерживаю остроту чувств...
 
Приветик! А я вот только потихонечку читаю этот раздел. Я все еще в верхнем. Срок, считаю совсем уж маленький 😳
дело не в малости или большести срока, дело в ощещении себя удещего УЖЕ по дороге трезвости....
и....
30 дней, это 720 часов, 43 200 минут...... ЖИЗНИ ....
и...
ты можешь спакойно .... увеличивать количество минут сейчас... зная, что вот еще одна минутка прибавилась к твоей ЖИЗНИ, а за ней... вот она: еще одна минутка....
накапливая их и превращая в часы, сутки, месяца, .... ЧУВСТВУЯ кайф...
....
 
Был ли у меня собственно щелчок?
Полтора года я болталась если не на дне, где-то очень близко. Была совершенно тупиковая жизненная ситуация (как мне казалось), но тем не менее я продолжала пить. И на форум я пришла не чтобы бросить, а чтобы просто пообщаться с такими же несчастными.
Оказалось, что тут не только общаются и даже не столько - тут сообща решают проблему.
Я тщательно изучила все разделы, в том числе и КУ. Познакомилась заочно с людьми. Обнаружила, что люди реально бросают пить... по крайней мере пытаются. Если люди могут, то почему у меня не получится? И почему бы не попробовать - хуже-то от этого точно не будет.
Острота чувств возвращается, конечно. Сначала было плохо... Очень остро было плохо. Слезы, депрессия. Но тут были друзья, которые помогали справиться. Постепенно, очень постепенно все налаживается. Рано пока, срок маленький, я все понимаю.
Но все же уже сейчас я могу сказать, что мир стал ярче, люди добрее, а я счастливее.
 
"А в этом возвращении остроты чувств - тоже везение или целенаправленная работа?" - нет, это мое такое отношение к жизни. Откуда оно взялось - не могу сказать точно, мне просто интересно жить. Интересно постоянно узнавать что-то новое, интересно постоянно делать что-то новое, я получаю огромное удовольствие от слушания музыки, от собственного исполнения, от изобразительного искусства, от секса, от спорта...
Когда я протрезвел, то оказалось, что я такой. Просто забыл об этом.
Возможно в какой-то период и была целенаправленная работа - именно работа по изменению отношения к себе, а отсюда и к жизни вообще. Собственно без этого нельзя. Только если избавишься от комплекса вины, от ощущения себя неудачником, дерьмом, перестанешь жалеть себя, только когда полюбишь сам себя - только тогда эта острота чувств может вернуться и можно будет говорить "Яне пью" без всякой нервности, надрывности, без какого-то дерзкого вызова, но с удовлетворенным спокойствием. Или со спокойным удовлетворением :). И уже не будешь нуждаться в алкоголе, чтобы почувствовать себя счастливым и свободным хотя бы на время.

Именно об этом правильно говорит мой однофамилец (как чуднО:)) гн. kovalev: "дело не в малости или большести срока, дело в ощущении себя..." Хотя срок все-таки значение имеет. Эта гадость долго выветривается и еще долго влияет на мозги, плюс инерция поведения, плюс время для переосмысления и, так сказать, переоценки ценностей... Определенный срок все же пройти должен. Но все-таки это "ощущение себя", на мой взгляд, самое главное.
Придет ли само? Вряд ли. Само ничего не бывает. Что делать? Сказать себе "я хороший" и "жизнь прекрасна" и поверить в это. Знаю, трудно. Тем более, когда столько успел наворотить, столько облажаться, столько потерять. Но все это к настоящему моменту и к новой жизни не имеет никакого отношения. Да и вообще все это был не я, это была водка во мне.

Еще на счет "отношения" и "ощущения себя". Как-то был период, когда бег стал даваться мне тяжеловато (трусцой в смысле), стал востприниматься мною как какое-то мУчение самого себя. И смысл этого мероприятия стал как-то размываться. А когда тело чего-то хочет или НЕ хочет, то голова это оправдает. Так я все чаще стал находить оправдание, чтобы пропустить спортивные занятия. Тогда я решил считать, что каждый круг прибавляет мне один день жизни. А сидение на диване мне никак не увеличивает мою и без того короткую жизнь. В результате я стал легче на подъем и бегать стало значительно веселее.
Вообще следует помнить, что не столько какие-то факты и обстоятельства как-то воздействуют на нас, сколько наше отношение к этим фактам и обстоятельствам.

Maggy, как говорится, "правильным путем идете, товарищ!" Все у Вас будет как надо.
 
дело не в малости или большести срока, дело в ощещении себя удещего УЖЕ по дороге трезвости....
и....
30 дней, это 720 часов, 43 200 минут...... ЖИЗНИ ....
и..... ЧУВСТВУЯ кайф...
....
Да, честно. здорово приятно от такого СОЗНАТЕЛЬНОГО срока! Доволен...!
 
Назад
Сверху Снизу