Я - алкаш

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пишу каждый день уже почти 6 месяцев и дальше буду тоже. А развод на днях вплыл такой. Метод Шичко сильный. Попей ещё несколько годиков, здоровье позволяет. Потом опять дневники попишешь и все. Тогда уже и не будешь пить)
 
Пишу каждый день уже почти 6 месяцев и дальше буду тоже. А развод на днях вплыл такой. Метод Шичко сильный. Попей ещё несколько годиков, здоровье позволяет. Потом опять дневники попишешь и все. Тогда уже и не будешь пить)
До чего у нас всё-таки изворотливое сознание)
 
До чего у нас всё-таки изворотливое сознание)
Всё таки не зря пишут про 3,6,9 месяцев, возможно и правда на этих сроках какая-нибудь биохимия вносит свой вклад.
Я посоветую все же не носить это в себе, очень важно про-го-ва-ри-вать происходящее. Нельзя так долго вариться в своей голове.
 
Я посоветую все же не носить это в себе, очень важно про-го-ва-ри-вать происходящее. Нельзя так долго вариться в своей голове.
Согласен, однозначно! Надо было сразу поделиться этим. Я себе поставил галочку на будущее.
 
Всё таки не зря пишут про 3,6,9 месяцев, возможно и правда на этих сроках какая-нибудь биохимия вносит свой вклад.
Я посоветую все же не носить это в себе, очень важно про-го-ва-ри-вать происходящее. Нельзя так долго вариться в своей голове.
То, что на форуме написал это про-го-во-рил?
 
Привет всем!
Ну что, 3 месяца как я трезв! Пожалуй, это повод написать развёрнутый отчёт, тем более, есть что сказать.
Сорян, но это будет длиннопост.

2 недели назад меня начало колбасить.
Начну издалека. По специальности я инженер-строитель и 8 августа был мой профессиональный праздник. Недавно я получил небольшое повышение, ничего особенно не изменилось, однако, должность, скажем так, располагает к тому, что будут появляться люди, желающие меня "отблагодарить". Короче, мне в честь праздника активно понесли спирт. Некоторых я уже приучил, что если хотите отблагодарить, несите кофе, у нас он не залёживается. Однако, многие по старой памяти тащат. Иногда получается прямо отказаться, но некоторые уникумы оставляют пакеты с бутылками прямо на рабочем столе пока меня нет. А в некоторых случаях, я тупо проявил слабость и малодушие не сумев отказать людям и принял от них эти бутылки.
И тут я совершил ещё одну ошибку. Надо было в пакет сгрести это всё да и вынести на помойку, а я вместо этого взял и раздал это всё коллегам. Самому мне это не нужно, отдал легко, без эмоций... Однако, чуть позже до меня дошло какую глупость я сделал, ведь я людей подтолкнул к употреблению из-за своей слабости, ведь мог бы выкинуть, а не сделал этого. Они конечно и сами были как минимум не против, но тем не менее, я начал своим поступком терзаться.
Дальше руководство... Пришли ко мне, увидели подарки эти у меня и моих коллег и давай смаковать... Про коньяк, виски, про вина... Ну в общем обычные алкосказки про какие-то там отличия одного раствора этанола от другого.
Я молчу, делаю вид что слушаю, а самого прям раздражает. Ну ладно, поговорили, разошлись. Я уже не в себе, сижу думаю, надо дневник начать писать на час раньше сегодня, а то не высплюсь. :)
Ладно... Ничего, вроде ничего страшного, опасных мыслей нет. Ок...
Тут жена говорит, тёща на дачу предлагает на недельку к ней с ребёнком. Думаю, ну ладно, чего, пусть едут. А потом уже, позже, понимаю что ситуация мягко говоря питейная. Жена когда уезжала раньше так с ребенком, я употреблял люто, каждый день до щелчка. А тут ещё и день строителя.
И тут я начал прям реально подссывать. Расклад - полное говно.
Отвёз своих. Ну, вроде ничего, тяги нет, вроде спокоен, уравновешен.
Отдельно замечу, что накануне я решил что не надо уже вести дневник каждый день, через день буду писать. Это тоже было моей ошибкой.
Ну и началось. Непонятно откуда взявшийся нервяк, странно... Мысли мешаются в голове. Явной тяги нет, не периодически мысли об алкоголе в голову лезут. Странно так, не явно... Как будто есть какое-то не выраженное желание чего-то. Накатил страх, я начал понимать что это плохие мысли, это раскачка. При этом, в голове как-будто война, как -будто где там в глубине мысли сражаются друг с другом. И так не один день.
Так можно сойти с ума, подумал я... И стало ещё страшнее. И следом мысль - агааа, вот так я себя и разведу, типа лучше пить, чем поехавшая крыша. Стало ещё страшнее. Так я почти докрутил себя до панической атаки. Со мной такое было один раз, и происходило это похожим образом. Чёрт знает как, но я сумел взять себя в руки.
Понял что ситуация требует действий, я понимал что за этим состоянием придёт тяга.
Я не понимал куда кинуться, начал хаотично бегать по скачанной литературе, списекрские даже включал, большую книгу, Фахреева, Углова лекцию.. Паника, короче.
Решил перечитать Стеца, освоил за пол дня. И не зря, меня попустило немного. А тут и мои с дачи приехали, всяко полегче будет.
Вернул написание дневников каждый день. Помогает. На самом деле.
Перечитал заметки Шичко.
И вы знаете, полегчало. В воскресенье, вчера и сегодня уже всё хорошо, я вышел из этого состояния, идиотский карнавал мыслей в голове прекратился, настроение хорошее, боевое. :)
Такой вот кризис у меня случился.

Какие я сделал выводы.
Во-первых, в следующий раз этанол в подарок я не приму, вежливо откажусь.
Вероятнее всего, вернуть спокойствие мне помогло активное возвращение к программе - подробное описание ситуации в дневнике, разбор ошибочных мыслей, написание самоутверждений и конечно перечитывание литературы. Это позволило мне вернуться обратно в колею и успокоиться.
Хороший пост дружище.Лучше не искушать судьбу , Мы как наркоманы перед которыми лежит баян с героином)) Лучше не встречаться с алкоголем с глазу на глаз.Самоанализ хороший.
 
Маршал . Поздравляю , отлично идёшь с первого дня тут зелёный огонек не пропадал. Редко так бывает ,ЗБС .
 
Хороший пост дружище.Лучше не искушать судьбу , Мы как наркоманы перед которыми лежит баян с героином)) Лучше не встречаться с алкоголем с глазу на глаз.Самоанализ хороший.
Маршал . Поздравляю , отлично идёшь с первого дня тут зелёный огонек не пропадал. Редко так бывает ,ЗБС .
Огромное спасибо за поддержку, друзья!
 
То, что на форуме написал это про-го-во-рил?
Голосом на группе или звонок трезвому алкоголику всегда лучше, но я не знаю, не противоречит ли это правилам по методу Шичко.
 
Голосом на группе или звонок трезвому алкоголику всегда лучше, но я не знаю, не противоречит ли это правилам по методу Шичко.
Сам автор пишет что приветствует новые идеи, так что наверное это ок.
 
Голосом на группе или звонок трезвому алкоголику всегда лучше, но я не знаю, не противоречит ли это правилам по методу Шичко.
Сам автор пишет что приветствует новые идеи, так что наверное это ок.
Да и в общем то, сам метод предполагает посещение клубов трезвления. Согласно заметкам Шичко это является не обязательным, но желательным.
 
Да и в общем то, сам метод предполагает посещение клубов трезвления. Согласно заметкам Шичко это является не обязательным, но желательным.
Да, про клубы я читала, но здесь на форуме, насколько знаю, занимаются в основном по доступной литературе, даже без наставников.
Я же тоже вначале писала самоутверждения, хорошая была поддержка для первого месяца просушки, но лично мне обесценить алкоголь было недостаточно)
 
Да, про клубы я читала, но здесь на форуме, насколько знаю, занимаются в основном по доступной литературе, даже без наставников.
Да, и я так же. Однако, живого общения с такими же алкоголиками, пожалуй, не хватает.
Я же тоже вначале писала самоутверждения, хорошая была поддержка для первого месяца просушки, но лично мне обесценить алкоголь было недостаточно)
Ну, обесценивание алкоголя это только часть дела. Да и как такового обесценивания в методе не предлагается, там немного другой заход, как мне кажется (впрочем, я на истину не претендую).
Там ведь если чётко следовать инструкции в методе (в заметках Шичко), это очень большая и продолжительная работа над собой. Мне ещё многое предстоит. И меня это радует. :smile:
 
Последнее редактирование:
Ну что же,
На днях я впервые ходил на группу АА, в живую.
Группа произвела положительное впечатление, я рассказал о себе, с интересом послушал других. Пока никаких противоречий с тем что я, будучи атеистом нахожусь там, я не увидел, как мне показалось, там можно быть на своей волне. Молиться я, естественно, отказался, это было воспринято нормально.
В целом, я сделал вывод, что эта групповая терапия замечательная вещь, становится легче когда проговоришь свои мысли вслух с такими же как ты. Буду иногда приходить, совмешая это с работой по методу Шичко, которую я веду в том же режиме, что и раньше: каждый день дневник и самоутверждения, чем очень доволен.
 
Ну что же,
На днях я впервые ходил на группу АА, в живую.
Группа произвела положительное впечатление, я рассказал о себе, с интересом послушал других. Пока никаких противоречий с тем что я, будучи атеистом нахожусь там, я не увидел, как мне показалось, там можно быть на своей волне. Молиться я, естественно, отказался, это было воспринято нормально.
В целом, я сделал вывод, что эта групповая терапия замечательная вещь, становится легче когда проговоришь свои мысли вслух с такими же как ты. Буду иногда приходить, совмешая это с работой по методу Шичко, которую я веду в том же режиме, что и раньше: каждый день дневник и самоутверждения, чем очень доволен.
Проговаривание вслух позволяет вытащить недоофрмленную мысль, чувство и оформить. Вербализвция мутных ощущений, каких-то разрозненных эмоций и обрывков мыслей стимулирует кору кору головного мозга.

Не найду сходу исследование для подтверждения, но на этом строится весь образовательный процесс начальной школы. Проговорить вслух полным предложением свою мысль.

Не зря же анекдот есть про "пока пересказывал студентам, сам в теме разобрался".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу