История от историка

Всем алкоголикам и алкоголичкам, в запое и в абстяге, в завязке и в ремиссии - желаю здравствовать!!!) Ну, и трезвости всем, по возможности длительной))) Давно я не заходил, а не писал ещё дольше) Но, я к этому и стремился, этого хотел. Говорил уже, и ещё раз скажу свое мнение, что форум может оказаться мечом обоюдоострым. Конечно, все индивидуально, но в половине случаев, как минимум, на каком-то этапе форум начинает если не тянуть назад, то тормозить, вплоть до полной остановки. А это в нашем случае смерти подобно) Человеку вообще чуждо состояние статики. Ему необходимо постоянное движение и развитие, а "зависание" в одном состоянии, равносильно откату назад. Я знаю, что у мною любимых адептов АА, в корне другой взгляд и другое мнение на этот вопрос, ибо они уверены, что
двигаются вперед, вернее шагают, на встречу счастью, тому, как они сами его понимают))) По-сути же, завязли в своем алкоголизме, с той лишь разницей, что не пьют. Ну да Господь с ними! Как было написано на печально известных вратах концентрационного лагеря Бухенвальд: "Каждому своё". Я не об этом. Вообще зашёл поделиться своими мыслями. Даже не так - изложить мысли, собрать в кучу. В первую очередь, для себя. Но если кому-то что-то явится полезным, то я искренне буду только этому рад!) Блин... Сейчас поймал себя на мысли, что даже не посмотрел на счетчик))) Этот факт не может не радовать!) Наверное, он уже мне и не нужен. Время разделилось для меня на два этапа, две составляющих - трезвость и пьянство. На прошлое и на настоящее. Другого не существует, так как прошлого я изменить не могу(да и надо ли?), а будущего я не знаю. Вот и стараюсь жить настоящим, здесь и сейчас. И жить трезво! Понял я для себя одну вещь - настоящее счастье, это видеть и находить радость в повседневных мелочах, потому что именно из таких мелочей и состоит вся наша жизнь. Скучно? Возможно! Но все эти эмоции и всплески, для нашего собрата, не очень хороши, и даже опасны. Так что лучше в спокойной тишине))) Хотя, опять же, я никому не навязываю) Действительно, постепенно меняется восприятие и осознание всего происходящего вокруг, но самое главное - меняется понимание твоего места в этом бурлящем круговороте. Что ещё из интересного..... А! Был намедни на празднике жизни, под названием - свадьба))) Были мысли не ходить, так как алкашка и всё такое... В итоге пошёл, дабы не обидеть в конец брата))) Волнения мои оказались напрасными. К бухлу явил полное неподдельное равнодушие. Это порадовало. НО!!! Бутылки в руки не брал, не нюхал и не стукался))) Кстати, помню здесь многие делают проблему из того, как объяснить, что я не пью))) А не нужно ничего объяснять! Достаточно просто сказать по факту. И всё! Никто не предлагал, и уж тем более не наливал) Так что, дамы и господа - ваша проблема надумана, либо вы заранее ищите сами себе алиби и легалайз на "бухнуть"))) Единственный минус - было жутко скучно и не интересно. Нет, не из-за того, что я был трезвый, а из-за того, что все были пьяненькие) Поговорить даже не с кем. Зато очень поучительно! Смотреть, как люди постепенно напиваются, и из человеческого состояния,переходят в скотское((( Воистину, пьянство - это добровольное беснование, по словам святителя Иоанна Златоуста. Резюмируя - лучше такие мероприятия не посещать, дабы не было лишнего соблазна) Но если уж пришлось, то и в этом нету ничего страшного. Посмотрите на себя из недавнего пошлого, со стороны))) Ладно, спать пора! Всем желаю трезвости полноценной и долговечной! Храни нас всех Господь!!!) За орфографию и отсутствие абзацев прошу прощения. С телефона пишу, а это пытка)
 
Привет, Историк. Очень тебе рада.
Понял я для себя одну вещь - настоящее счастье, это видеть и находить радость в повседневных мелочах, потому что именно из таких мелочей и состоит вся наша жизнь. Скучно?
Как можно быть скучно от жизни. Это нам дар Божий. Трезвая жизнь позволяет нам брать этот дар самим по крупинкам, маленькими шажочками, чтобы ничего не пропустить. В общем, учиться с того самого начала, когда в твоей жизни появился алкоголь.
Отсюда и открытия, порой вытащенные из детства. Опс, а жизнь-то оказывается состоит из мелочей из мгновений. Да-да, я слышала об этом в поговорках, по фильмам, всегда слышала, но сейчас знаю. Чувствую кожей, душой.

Был намедни на празднике жизни, под названием - свадьба))) Были мысли не ходить, так как алкашка и всё такое... В итоге пошёл, дабы не обидеть в конец брата))) Волнения мои оказались напрасными. К бухлу явил полное неподдельное равнодушие. Это порадовало. НО!!! Бутылки в руки не брал, не нюхал и не стукался))) Кстати, помню здесь многие делают проблему из того, как объяснить, что я не пью))) А не нужно ничего объяснять! Достаточно просто сказать по факту.
Поздравляю со свадьбой брата. Теперь семейный:smile:
Объяснять ничего не нужно ни в каких ситуациях, которые тебе чужды, просто поставить перед фактом. Людям пофиг, пьешь ты или бросил, ибо они ищут и контролируют свой кайф через алкоголь.
Позже, пройдя это открытие, я думала, а как же, и где я могу получать свой кайф от жизни, если я не пью, не курю, даже матом не ругаюсь:mellow: Куда мне идти, бежать за кайфом. Обжираться - не мой вариант. Спорт - неа, не хочу. Его много итак в моей жизни от движения и работы. Хобби, типа, рисовать. Рисую иногда, но это не кайф, а работа для души.
А нужен ли вообще человеку искусственный быстрый кайф - нет, не нужен. По простой причине - от него мы теряем саму жизнь, как не парадоксально покажется. Жизнь - это и есть кайф, как ты правильно заметил - сегодня и сейчас.

Сегодня лунное затмение
Лунное затмение 27 июля 2018 года: во сколько начнется и где можно будет посмотреть
Вчера у нас наблюдалась несколько часов "сухая молния". Сродне северному сиянию. Красотища на небе. Муж снимал. Попробую может позже видео показать.

Не теряйся, Историк. Если тебе не нужен форум, то ты ему ( людям) бываешь просто необходим со своими мыслями, взглядом на жизнь. Когда-нибудь - да заходи.
 
Здоров, Историк!
Вот не поверишь, сегодня утром о тебе вспоминал, хотел в личку писать) Рад очень, что у тебя все хорошо!

Как было написано на печально известных вратах концентрационного лагеря Бухенвальд: "Каждому своё".
Мне сразу еще одна фраза вспоминается,из мусью Данте, на воротах филиала Бухенвальда Маутхаузена: "Оставь надежду всяк сюда входящий".
Только я бы это все не к адептам АА отнес, а к алкам в состоянии торга..Люди, не бухайте, алко- ваш путь в АД.

Историк, ложку дегтя тебе - этот бес с нами навсегда, он умеет ждать, так что не расслабляемся))

Бог в помощь.
 
Привет, Историк. Я тоже относительно недавно была на свадьбе. Тамада давал слово, представляя тостящего. Про одного, слышу, что-то: он,де - герой, это человек невероятной силы воли и стойкости духа и т.п.. Встает такой дядька серьезный и сосредоточенный с бокалом. А я не догоняю, что такое, думаю, может, инвалид или спортсмен какой, а я прослушала... А дело в том, что этот герой ехал аж 4 часа, чтоб поздравить молодых, куда-то вечером ему опять надо было пилить за рулем и поэтому он не мог себе позволить (что-то в этом роде)... У меня какие-то смешанные были чувства. На 1 сек я вздрогнула: а вдруг ща за меня возьмутся и представят как-нибудь эдак... )). С другой стороны, да, до тебя никому нету дела, но мне совсем не нравится на таких мероприятиях, слиться в едином экстазе не получается, воспарить над всеми тоже, наблюдать -- тоже не выход. Сидишь и клюеешь что-нибудь тупо.))
 
Здоров, Историк!
Вот не поверишь, сегодня утром о тебе вспоминал, хотел в личку писать) Рад очень, что у тебя все хорошо!


Мне сразу еще одна фраза вспоминается,из мусью Данте, на воротах филиала Бухенвальда Маутхаузена: "Оставь надежду всяк сюда входящий".
Только я бы это все не к адептам АА отнес, а к алкам в состоянии торга..Люди, не бухайте, алко- ваш путь в АД.

Историк, ложку дегтя тебе - этот бес с нами навсегда, он умеет ждать, так что не расслабляемся))

Бог в помощь.
Здоров, Историк!
Вот не поверишь, сегодня утром о тебе вспоминал, хотел в личку писать) Рад очень, что у тебя все хорошо!


Мне сразу еще одна фраза вспоминается,из мусью Данте, на воротах филиала Бухенвальда Маутхаузена: "Оставь надежду всяк сюда входящий".
Только я бы это все не к адептам АА отнес, а к алкам в состоянии торга..Люди, не бухайте, алко- ваш путь в АД.

Историк, ложку дегтя тебе - этот бес с нами навсегда, он умеет ждать, так что не расслабляемся))

Бог в помощь.
Всем желаю здравствовать! DUK, дружище, ты слишком мелко мыслишь) Нужно масштабнее))) Я тебе скажу вещи на много большие. Не просто не оставит. Это было бы слишком легко) Враг рода человеческого умудрен тысячелетиям опыта, и знает все страсти людские. Мало того, что он не будет оставлять свои попытки вернуть тебя в свою власть по средством пьянства - это само собой. Но если он поймет, что тебя в этом уже не сломить, то начнет тебя ввергать в другие страсти, кои в большом количестве борют нас от юности нашей. Ему важно погубить тебя, а каким способом ввергнуть тебя во мрак, это не суть важно. Я неоднократно говорил, что пьянство - это не единственная страсть, а всего лишь одна из. Апостол Павел перечисляет многих, кто "Царства Божия не наследуют", пьяницы там далеко не одиноки в списке) Дьявол - человекоубийца от начала, он силен и хитер в своих ухищрениях, коварен и умен. Но он ничто, в сравнении со Всесильным Богом. И вся его власть лишь настолько, на сколько допускает ему Господь, и на сколько позволяем коснуться ему нашей души мы сами, по своей греховности и невнимательности удаляясь от Спасительной Благодати Христовой! Так что, ненужно переоценивать его могущества) Но и сидеть, ничего не делать, и ждать защиты и спасения от Бога, тоже не нужно)) "Царство Божие нудится", а это значит, что придется и самим немало потрудиться! Для христианина эти вещи должны быть ясны и понятны. А то можно уйти от пьянства, но угодить в другие ловушки врага, коих очень и очень много. Так что, нужно быть внимательным к себе, почаще заглядывать в свою душу, посещая храм и участвуя в Святых Таинствах. Тогда не будет страшен ни один враг - ни телесный, ни духовный! Ибо Слово Божие не ложно!) А иначе может получиться, что избавившись от страсти пьянства, возомнишь что уже спасен, и не заметишь как упадешь в ещё большую яму. И тогда получится, что "последнее, будет хуже первого". Нужно помнить об этом. Духовная жизнь проста, но в тоже время очень сложна. Это постоянное бодрствование духовное) Но расслабляться тоже необходимо, только с умом. Потому что если тянуть тетиву до бесконечности напрягая усилие, то она лопнет, либо сломается сам лук) Так что, дюже сильно не напрягайся, брат! Крайности - это вообще любимая алкашеская фишка!))) Ах, да! Чуть не забыл! По-поводу твоей цитаты, про "оставь надежду"... Гуглить лень, но по-моему она была в Освенциме) Всем здоровья, успехов всевозможных, трезвости и Божией помощи во всех благих начинаниях! А я ещё раз возблагодарю Господа, за то, что трезв, и жив в целом! В этом нет моей заслуги, а очередной Его дар, и возможность изменится к лучшему! А так, трезвость - это, сама по себе, радость))) Только вот понимаешь это, увы, тогда, когда теперь есть с чем сравнивать. Ну, хоть так!
 
Последнее редактирование:
Историк приветствую...а ты восстанавливать прошлую жизнь планируешь?в дальнейшей перспективе в плане работы там..или только здоровье и душу?!
 
Историк приветствую...а ты восстанавливать прошлую жизнь планируешь?в дальнейшей перспективе в плане работы там..или только здоровье и душу?!
Привет, Серж!) Нет, не планирую. Так как то, что я хочу в личном плане, мне никто и ни где такого не допустит. Жизнь сложная, и порой приходится делать трудный выбор, потому что и рыбки съесть, и присесть, здесь не получится. А обманывать я никого не хочу, так как человек я честный, да и Бога не обманешь всё равно) Как говорится в Писании, "кто может, тот вмести". Я пока такого вместить не могу. Я хочу немного другой жизни. Да и в целом, смотря на то, что происходит сейчас в нашей структуре, я всё меньше и меньше хочу в этом участвовать... Куда-то уже начинают не туда загибать пути-дорожки... Но там сидит один "самый умный", и почему-то считает, что ему виднее, и он прав априори. В общем, у меня сейчас другие планы и цели, а как оно будет - один Бог знает! Пути Его не исследованы и неподвластны нашему скудному уму и разумению. На все Его Святая воля. Я для себя такой жизни не выбирал, просто так получилось. Но слушать я больше никого не стану, ибо советчиков много, но жизнь моя, и отвечать за неё, соответственно, придется мне, а не им) А там, Господь нас всех рассудит!
 
Жизнь сложная, и порой приходится делать трудный выбор, потому что и рыбки съесть, и присесть, здесь не получится.
Жизнь очень проста и в ней для нас все предусмотрено и именно то, что нам необходимо.
Однако же, мы так испорчены и несовершенны в поступках, к тому же - слепы и глухи, что берем то, что нам не нужно, более того, чаще себе во вред.

Меня только недавно озарило, мол, чего я все суюсь в прошлое-то, в плане работы. Вот нужно туда, где была, через силу, через НИ хочу.
Ты, Историк, сделай остановку, вдохни глубоко и осмотрить кругом. Ответ найдешь при желании.
Так как то, что я хочу в личном плане, мне никто и ни где такого не допустит
Почему так к себе?
Или что-то там греховное задумал?:biggrin:
 
Всем привет! Рада читать.
 
Привет, Маланья! Нет, к сожалению, не всегда всё просто. Не ведаешь ты, о чём говоришь. Но в этом твоей вины нет, так как ты ничего не знаешь. Уж прости, но рассказывать не буду))) Просто поверь на слово. Я не люблю говорить напраслину - сказал сложно, значит сложно) И ты даже себе не можешь представить, насколько.
Так сделал уже! И подышал, и осмотрелся) Поэтому и принял решение. Насколько оно верное? Этого никто не может знать. И даже не факт, что время что-либо прояснит, в плане правильности или неправильности. Я же и говорю, что только Господь потом рассудит. Но всё это только мои мысли. Как что будет, я знать не могу, ибо 100 раз выбирал один путь, но Промысел направлял меня по другому, одному Ему ведомыми дорогами. На все воля Божия! Мы все в Его руках! Если это не мой путь, то Господь вернет меня вспять, если я ещё нужен Ему, и не закончил то дело, за которое однажды взялся. Ибо "трудно идти против рожна", как было говорено Савлу, на пути в Дамаск. А если я больше Ему не нужен на том месте, то у меня всё получится и в новой жизни! С Божией помощью, естественно)

Почему так к себе?
Или что-то там греховное задумал?:biggrin:[/QUOTE] Ага! Почти!)))
 
Последнее редактирование:
Ох и блин... Начудил я с цитированием))) Чуть разгреб, а то вообще нечитаемо и непонятно получилось. Так и не могу разобраться я с новым интерфейсом. Пофиг, кому надо, тот прочитает и поймет) Я же с телефона плюс ко всему.
 
Привет, Маланья! Нет, к сожалению, не всегда всё просто. Не ведаешь ты, о чём говоришь. Но в этом твоей вины нет, так как ты ничего не знаешь. Уж прости, но рассказывать не буду))) Просто поверь на слово. Я не люблю говорить напраслину - сказал сложно, значит сложно) И ты даже себе не можешь представить, насколько.
Все образуется. У тебя всего лишь темная полоса в жизни.

А то что не всегда все просто в жизни - знавала и ничего не могла сделать, как продолжать усложнять себе жизнь. Со всеми вытекающими..

Сейчас я смотрю на сложные, порой, как может показаться, безвыходные ситуации иначе. Как будто дьявол тобой "крутит". И все беды от того, как ты неосознанно позволяешь так над собой издеваться. Отсюда и болезни и страхи и неверие в простоту и красоту жизни.
Это мое имхо.
Историк, как в мультике: каким себя увидишь-такая и жизнь.
"Такого скверного енота, который сидит в пруду, я никогда не видел. Какой енот, в пруду сидит злая обезьяна"

Я так тебе благодарна за ту молитву - она мой путеводитель в жизни ко всему с любовью. Спасибо тебе.
 
Я же с телефона плюс ко всему.
В телефоне-планшете у тебя выделять никак?
Выделяешь основную фразу, слово, абзац, т.е, на что конкретно хочешь ответить, что зацепило. Внизу отображается слово в черном квадратике - "ответить". Нажимаешь на него и выделенное тобой из текста отображается ниже в скобках. Пишешь ответ. Там же можешь дописать редактируя. Что я сейчас и делаю. Можешь прикрепить файл, нажать на "предпросмотр" В формате этого форума все намного проще и удобнее.
 
Да нет у меня никаких полос) И вообще, всё это ерунда! Полосы какие-то))) Жизнь, она и есть жизнь - цельная и неделимая. Всё нормально, не забивай себе голову. Нужно было любопытному Сержу ответить в личку, дабы не разводить пустые дискуссии) Может быть ты и права... Жизнь простая - выбор сложный. Так как от него будет зависеть, как дальше пойдет моя жизнь, по какому руслу. И эти русла настолько противоположные, что я даже не знаю с чем сравнить. Однажды я уже сделал свой выбор, уже очень давно. Но обстоятельства так сложились, что сейчас складывается определенная ситуация, когда от меня требуется решение. Вот здесь и получается дилемма. То, как я вижу ситуацию и проблему, то есть её решение, не устраивает "корпорацию", а то, как видят решение они, и что предлагают, не устраивает меня. Оно не то чтоб не устраивает - я просто не могу это принять, так как реально оцениваю свои силы и возможности. Не потяну. Да и стремления и желания такого у меня в данный момент нету. Другого я хотел бы. Это уже не новая проблема, а давнишняя. Тянется несколько лет. Вот и надо её решать в какую-то сторону. В принципе, я всё решил. Так сказать, жребий брошен. Ну а как всё будет - покажет жизнь. Главное - это везде и всегда, где бы ты ни был и какие бы не возникали обстоятельства, оставаться Человеком! Это высокое звание, хотя мы и не помним об этом. Так что, всё хорошо) Просто мысли в слух. Про цитирование... Хрен с ним))) Как могу - так и делаю)
 
Всем желаю доброго вечера! Решил немного написать, поделиться мыслями, в душевном покое, и в безмерной благодарности Богу, за ещё один прожитый день. Трезвый день! Жаркое в этом году выдалось начало осени. Даже не припомню такого, чтоб температура в это время была бы за 30 градусов днём. Если честно, то уже надоело. Я не люблю жару) Хочется уже прохладной, золотой осени. Пусть даже дождливой, но от этого не менее прекрасной. Действительно, после жизни в алкогольном дурмане и постоянной пьяной пелене, открываешь этот мир заново! В каких-то незаметных до этого мелочах. Наверное, в какой-то мере, это можно сравнить с младенцем, постепенно познающим мир, в которой он пришёл. Шаг за шагом, всё больше расширяя свой кругозор. И это прекрасно, настолько же, на сколько и удивительно! Далеко не всем даётся второй шанс - я получил его. Шанс жить, шанс изменится и исправить себя. Прожить по настоящему, не во сне и не в мечтаниях. И эта возможность именно дана. Это дар! Сам бы я не смог из всего этого вылезти, не смог бы даже понять. Почему Бог даровал мне его, этот шанс? Я не знаю... Я врядли этого заслуживал. Но Он, в очередной раз, призрел на меня, и не дал погибнуть до конца) Знать ещё я на что-то нужен, что-то доброе я ещё могу, и должен сделать. И я буду стараться, в благодарности к Нему) Трезвость для алкоголика - это дар, но он дан не одному тебе. Точнее, не для одного тебя. Много плохого сделано в прошлом. В пьяном прошлом. Но теперь есть возможность всё изменить. Такая возможность выпадает далеко не всем, и здесь трезвый алкаш находиться даже в выигрыше, так как ему есть с чем сравнивать. Он теперь может отличить свет от тьмы, ибо видел и знает настоящий, беспросветный мрак. Может быть поэтому сейчас радуют разные мелочи, которые ты видишь и открываешь для себя заново. Те, на которые раньше даже не обращал внимания и не замечал. И это не конец, не предел, а только начало! Всем желаю здоровья и много трезвых дней! Слава Богу за всё!!!)
 
Историк, с Покровом Пресвятой Богородицы!
Помощница наша. Она молится за нас Христу Богу Сыну Своему.
 
Всем привет! Давно не писал ничего я... Да, собственно, и нечего рассказывать особо. Всё как-то ровно, возможно даже в чем-то однообразно. Наверное, со стороны кажется, что уныло))) Но мне это нравится) Не хочется никаких всплесков и зашкаливающей эйфории. Меня вполне устраивает то, что имею сейчас) Быть может в этом и есть своеобразное счастье?
Видеть и находить радость в повседневных мелочах. В рутине и "бытовухе". Как знать) Но что интересно - не возникает даже мимолетной мысли и желания, хоть на секунду окунуться обратно, в пьяное "веселье", так как давно пришло понимание, что не было в том веселья - одна ложь, и обман на обмане. Обман себя, и как следствие - враньё всем вокруг. Зима пришла в наши края))) Но какая-то странная. Морозы давят, а не снежинки. Плюс ко всему - ветер. Очень холодно, хотя температура несильно низкая. В общем - жду снега😊
 
Очень холодно, хотя температура несильно низкая. В общем - жду снега
Смотрю вниз - много народу понравилось твое сообщение. "Лайки". Мы с этими "лайками" и отвечать разучимся.
Погода - да, и у нас мерзкая. Я жду побольше снега и уже Новый Год. Елку, подарки, гостей и..новогоднее послание Дедушке Морозу:biggrin:
Видеть и находить радость в повседневных мелочах.
Все счастье и есть в мелочах, а как только достигаешь того к чему стремился в мелочах по шагу - счастье заканчивается быстро. А начало пути к новым свершениям не всегда просто и понятно.
 
Назад
Сверху Снизу