Информационная тема группы Внезависимости, группа АА в скайпе.

ТЕМЫ НА 23 ИЮНЯ 2023 ГОДА :IN LOVE:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ДОВЕРЯЯ ДРУГИМ​

Разве доверие требует, чтобы мы закрывали глаза на мотивы других людей или на свои собственные? Ничего подобного — это было бы глупо. Скорее всего, мы должны оценить, насколько человек, которому мы доверяем, способен на дурное, равно как и на хорошее. Такая личная инвентаризация может показать ту степень доверия, которую мы должны проявлять в каждой конкретной ситуации.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 144

Я отнюдь не жертва людей, скорее, я — жертва собственных ожиданий, выбора и нечестности. Когда я жду, что люди будут такими, какими я хочу, а не такими, какие они есть, то обрекаю себя на страдания. Когда я эгоцентричен, то оказываюсь одиноким и недоверчивым. Если же я честен во всех своих делах, то обретаю уверенность в себе. Если я стараюсь понять свои побуждения, если я честен и доверяю другим, то предвижу опасные ситуации и могу их избегать.
------
“ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ”
8. Изменить прежний распорядок.
Придя домой, вместо того, чтобы достать стаканы с кусочками льда, мы, переодевшись, заваривали чай или выпивали немного фруктового или овощного сока, потом старались немного вздремнуть или расслабиться под душем или где-нибудь с книгой или газетой в руках. Мы учились изменять свою диету таким образом, чтобы она включала продукты, не напоминавшие нам об алкоголе. Если раньше нашим обычным послеобеденным занятием было сидение перед телевизором со стаканом спиртного, то теперь после обеда мы уходили в другую комнату и занимались другим делом. Если прежде мы обычно ждали, пока наша семья ляжет спать, чтобы приложиться к бутылке, то теперь, для разнообразия, мы старались лечь пораньше или погулять перед сном, почитать, написать письмо или поиграть в шахматы.
 

ТЕМЫ НА 24 ИЮНЯ 2023 ГОДА :girl_in_dreams:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ДУХОВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД​

Мы только заведуем духовным детским садом, в котором людям предоставляется возможность преодолеть пьянство и обрести благодать, позволяющую жить полноценной жизнью.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 95

Я, загнанный алкоголем в тупик, пришел в АА, желая избавиться от одержимости спиртным, но понятия не имел, как это сделать. Я решил остаться настолько, сколько понадобится, чтобы выяснить это у тех, кто пришел раньше. Совершенно неожиданно я стал думать о Боге! Мне посоветовали найти Высшую Силу, но я не имел понятия, что это такое. Я узнал, что есть много Высших Сил. Мне сказали, что в АА нет ни одной доктрины о Божестве и мне нужно найти своего Бога, как я Его понимаю. Я нашел то, что мне помогло, и затем попросил эту Силу вернуть мне здравомыслие. Одержимость спиртным исчезла, моя жизнь потекла день за днем, и я научился жить трезвым.
-----
Книга «Двенадцать шагов и двенадцать традиций»
ТРАДИЦИЯ ТРЕТЬЯ.
Когда одна группа за другой увидела, чем грозит отлучение от Содружества, все они упразднили всякие условия членства в АА. Несколько драматических эпизодов заставили нас принять окончательное решение, которое было закреплено как Традиция. Приведем два таких примера:
АА шел второй год. В то время существовало всего две, боровшиеся за свое существование, группы алкоголиков, которые пытались пробиться к свету.
В одной из групп появился человек, который постучал в дверь и попросил впустить его. Он откровенно поговорил с самыми старыми членами группы. Вскоре оказалось, что он представляет собой почти безнадежный случай, но что, несмотря на это, он хочет исцелиться. “Но, — сказал он, — позволите ли вы мне присоединиться к группе, поскольку я жертва еще худшего, чем алкоголизм, пристрастия, поэтому, может, вы не захотите, чтобы я присоединился к вам. Или вы примете меня?”
 

ТЕМЫ НА 25 ИЮНЯ 2023 ГОДА :curtsy:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»


УЛИЦА С ДВУХСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ​

Если мы попросим Бога, то Он, конечно, простит нам наши поступки. Но Он никогда не отмоет нас добела и не сохранит в непорочности без сотрудничества с Ним.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 75
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 65

Молясь, я, бывало, опускал много такого, за что мне бы надо было получить прощение. Я думал, что если не скажу Богу об этих вещах, то Он никогда о них и не узнает. Я и не подозревал, что если прощу себя за былые прегрешения, и Бог простит меня. Меня всегда учили готовиться к путешествию по жизни, но до прихода в АА (когда я искренне захотел научиться прощать и быть прощенным), я не понимал, что жизнь — уже сама по себе путешествие. Счастливым же путешествие будет до тех пор, пока я готов принимать изменения и брать на себя ответственность.
------
«Язык сердца»
Как росли всемирные службы АА Часть 1 (май 1955 г.) 1
Итак, двое из нас – я с одним другом – принялись за дело Мы купили пачку пустых акционерных сертификатов и написали на них «Издательство «Воркс Паблишинг», номинальная стоимость 25$». Затем я и мой друг Хэнк П. предложили нью-йоркским алкоголикам и их друзьям приобрести доли в новом издательском предприятии. Но они лишь смеялись в ответ. «Кто же согласится купить долю в прибыли от еще ненаписанной книги!» – говорили они.
Как бы то ни было, нам нужно было убедить этих нерешительных покупателей, поэтому мы обратились в журнал «Ридерз Дайджест» и рассказали его главному редактору историю нашего зарождающегося сообщества и его предполагаемой книги. Ему очень понравилась наша идея, и он пообещал, что весной 1939 года, когда мы намеревались закончить подготовку книги, журнал опубликует статью об АА, в которой обязательно упомянет новую книгу.
 

ТЕМЫ НА 26 ИЮНЯ 2023 ГОДА :girl4:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ДАР, КОТОРЫЙ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ​

Для большинства людей алкоголь связан с весельем и общением с друзьями. Он будит воображение, приносит освобождение от забот, скуки и беспокойства. Он дает ощущение радостной близости с друзьями и заставляет думать, что жизнь прекрасна.
Анонимные Алкоголики, с. 147
Alcoholics Anonymous, p. 151

Чем больше я гнался за иллюзорными алкогольными ощущениями, тем больше они были недосягаемы для меня. Однако применив этот отрывок из Большой Книги к своей трезвости, я обнаружил, что в нем открывается для меня новая великолепная жизнь, ставшая доступной благодаря Программе АА. Жизнь действительно «становится прекраснее» день за днем. Каждый раз, когда я читаю эти слова, радость, любовь и тепло, выраженные в них с такой простотой, становятся шире и глубже. Трезвость — это дар, который увеличивается со временем.
-------
«Как это видит Билл»
178.ОБРАТНО НА ЗЕМЛЮ

Те из нас, кто в течение долгого времени пребывали в мире ложной выдуманной духовности, наконец, поняли, что вели себя по-детски. На место выдуманного мира пришло великое чувство предназначения, сопровождаемое растущим осознанием силы Божьей в нашей жизни.
Мы пришли к убеждению, что Он велит нам в мыслях наших быть с Ним рядом, в облаках, но обеими ногами прочно стоять на земле… Вот к чему мы стремимся, и вот над чем мы должны работать. Это и есть наша действительность. Таковы реальности нашей жизни.
Мы считаем, что интенсивная духовная жизнь вполне совместима с разумной и счастливой
жизнью, в которой мы стремимся приносить пользу другим.
«Анонимные алкоголики».
 
Спикерская!!!
Во вторник 27 июня в 21:00 опытом выздоровления поделится Галина, г. Волгоград, срок трезвости: 1 год 5 мес., домашняя группа «Паровоз», тема: «2 и 3 шаг».
 

ТЕМЫ НА 27 ИЮНЯ 2023 ГОДА O:-)

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ПОДЧИНИТЬСЯ ОБРАЗУ ЖИЗНИ АА

Мы подчиняемся Шагам и Традициям АА потому, что мы действительно хотим их. Это не является вопросом добра и зла — мы подчиняемся, потому что искренне хотим подчиняться. Таков наш процесс роста в единстве и действии. Таково свидетельство присутствия с нами Божьей благодати и любви.
АА взрослеет
AA Comes of Age, p. 106

Любопытно наблюдать за собственным духовным ростом в АА. Сначала я противился подчинению принципам Содружества. Но боль, причиненная мне моей воинственностью, научила меня, что, выбирая образ жизни АА, я открываюсь Божьей благодати и любви. И тогда я начал осознавать, что означает быть членом АА.
-----
«АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ»
ГЛАВА 8. ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНАМ
Если такой разговор произойдет, предложите ему прочитать эту книгу или, по крайней мере, главу, посвященную алкоголизму. Скажите ему, что вы беспокоитесь, хотя, может быть, и зря. Просто вы считаете, что он должен точно знать, на какой риск идет, когда пьет слишком много. Покажите ему, что верите в его способность бросить пить или пить умереннее. Скажите ему, что вы не хотите лишать его удовольствий, но вам просто хотелось бы, чтобы он следил за своим здоровьем. Так вы сможете заинтересовать его проблемами алкоголизма.
Может быть, среди его знакомых есть несколько алкоголиков. Предложите ему вдвоем заняться с ними. Алкоголики очень любят помогать друг другу. Возможно, ваш муж захочет поговорить с одним из них.
 

ТЕМЫ НА 28 ИЮНЯ 2023 ГОДА :girl_dance:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

РЕШИМОСТЬ НАШИХ ОСНОВАТЕЛЕЙ​

Через полтора года эти трое сумели спасти еще семь человек.
Анонимные Алкоголики, с. 155
Alcoholics Anonymous, p. 159

Если бы не твердая решимость наших основателей, АА быстро исчезло бы подобно многим другим так называемым добрым делам. Я знаю, что в нашем городе каждую неделю проходят сотни собраний и что АА доступно 24 часа в сутки. Если бы у меня не было ничего, кроме надежды и желания бросить пить, и меня везде отвергли, я стал бы искать более легкие и мягкие пути и вернулся бы к прежнему образу жизни.
------
«Истории из книги «Анонимные Алкоголики»
«ОН ЖИЛ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПИТЬ»
Что еще более важно, я пришел к убеждению, что не могу выжить в одиночку. С самого детства, несмотря на всю любовь, которую мне дарили, я никогда не впускал в свою жизнь других людей, даже самых близких. Я все время жил во лжи, самой большой из всех, не делясь своими истинными мыслями и чувствами ни с кем. Я думал, что могу напрямую контактировать с Богом, и выстроил вокруг себя стену недоверия. В АА я столкнулся с всеобъемлющим понятием «мы» из Двенадцати Шагов и постепенно осознал, что смогу отделять свою трезвость от всего остального и защищать ее от опасности извне, только если положусь на опыт трезвости других членов АА и буду выполнять программу вместе с ними.
Трезвость приносит обильные плоды и прогрессирует, подобно той болезни, которой противостоит. Среди ее даров я определенно могу назвать освобождение из тюрьмы собственной уникальности и осознание того, что вести предлагаемый АА образ жизни – это благословение и неоценимая привилегия. Благословение жить жизнью, свободной от боли, алкогольной деградации и наполненной радостью полезного, трезвого существования, и привилегия день за днем расти в своей трезвости и нести людям послание надежды, как принесли его мне.
 
Спикерская!

В воскресенье 2 июля в 20:00 опытом выздоровления поделится Арсений, г. Монтерей (США), срок трезвости: 20 лет, домашняя группа: «Topic Tag», тема: «Личная история выздоровления».
 

ТЕМЫ НА 29 ИЮНЯ 2023 ГОДА :kiss2:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ЭФФЕКТ ВОЛНЫ​

Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого… Да, мы [в АА] мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты… Почему бы нам на поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 174
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 156

Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром. Ко мне вернулись грандиозные мысли времен моего пьянства. Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия», не отвлекая меня от моей основной цели, — оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.
------
Книга «Пришли к убеждению»
4.5 Глава четвертая: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОДЕРЖИМОСТИ
Слова, которые я наконец произнес, были словно вырваны из меня: «О, дорогой Бог, где мне взять силы, чтобы справиться с алкоголизмом?»
Голос, который послышался в ответ, был удивительно спокойным и приятным: «У тебя есть силы. Все, что от тебя требуется, это — использовать их. Я здесь. Я с тобой. Обратись ко Мне».
В тот день я родился вновь. С того момента одержимость алкоголем исчезла. За прошедшие одиннадцать лет я нашел в трезвости то, что искал в бутылке. Мне хотелось покоя — Бог дал мне покой. Мне хотелось быть принятым — Бог принял меня. Мне хотелось быть любимым — Бог заверил, что любит меня.
Мои дети уже выросли, они хорошие люди, и ежедневно, абсолютно естественно применяют на практике принципы Программы АА — любовь, служение и честность. Мы растем все вместе, и растет наша дружба.
 
Темы на 30 июня 2023 года :wub:
«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ЖЕРТВЕННОСТЬ=ЕДИНСТВО=ВЫЖИВАНИЕ
Единство, эффективность и даже само выживание АА будет всегда зависеть от нашей постоянной готовности поступиться некоторыми из наших личных амбиций и страстных желаний ради общей безопасности и общего благополучия.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 220

Я узнал, что должен пожертвовать некоторыми чертами своего характера ради блага АА, и в результате был вознагражден. Ложную гордость можно подпитывать через престиж, но, живя по Шестой Традиции, я получаю вместо этого дар смирения. Сотрудничество без внутренней принадлежности к определенной организации часто обманчиво. Если я не «завязан» на какие-то посторонние дела, мне легче поддерживать самоуправление АА. И тогда Содружество, здоровое и сильное, будет сохранено для будущих поколений.
------
“ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ”

8. Изменить прежний распорядок.

Раньше для многих из нас выпивки были связаны с деловыми поездками, выходными днями, праздниками, посещением площадок для игры в гольф, бейсбольных и футбольных стадионов, бассейнов, лыжных баз и игрой в карты. Летом, забравшись в лодку, мы часто проводили целые дни с бутылкой на озере или на заливе. Когда мы бросили пить, то убедились, что имеет смысл временно изменить стиль проведения выходных и наметить поездки в другие места. Трудно воздержаться от спиртного на прогулочном пароходе, в окружении пассажиров, потягивающих пиво, “Том Коллинз”*, спиртное из фляжек, сангарии, а то и просто накачавшихся ромом до чертиков. Гораздо легче просто выбрать другое место для отдыха и, ради разнообразия, заняться чем-нибудь не слишком напоминающем нам о спиртном.
 

ТЕМЫ НА 01 ИЮЛЯ 2023 ГОДА :IN LOVE:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ЛУЧШЕЕ НА СЕГОДНЯ​

Изложенные нами принципы являются руководством на пути к прогрессу.
Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60

Как скульптор, создавая произведение искусства, использует для достижения желаемого эффекта различные инструменты, так и Двенадцать Шагов — как инструмент АА — используются мною для достижения определенных жизненных результатов. Я не перегружаю себя житейскими проблемами и планами, решая, сколько мне еще нужно сделать. Я спокоен от осознания того, что моя жизнь сейчас находится в руках моей Высшей Силы — искусного мастера, превращающего каждую сторону моей жизни в уникальное произведение искусства. Удовлетворение от своей работы по Программе я испытываю, только когда знаю, что «делая лучшее из того, что мы можем сделать сегодня, мы делаем все, о чем просит нас Бог».
------
Книга «Двенадцать шагов и двенадцать традиций»
ТРАДИЦИЯ ТРЕТЬЯ.
Вот такая возникла дилемма. Как следовало поступить членам группы? Самый старый член группы позвал еще двоих и под большим секретом изложил им все тревожащие факты. Он сказал: “Ну, как мы решим? Если мы отвергнем его, он скоро умрет. Если мы примем его, он может причинить нам массу неприятностей. Что же нам сказать ему — да или нет?” Сначала старшие члены рассматривали только минусы. “Мы имеем дело, — говорили они, — только с алкоголиками. Не ст?ит ли нам пожертвовать одним человеком во имя многих?” Дискуссия продолжалась, а судьба новичка висела на волоске. Потом один из трех заговорил по-другому: “На самом деле, — сказал он, — мы боимся за свою репутацию. Мы гораздо больше боимся того, что скажут люди, чем тех неприятностей, которые нам может причинить этот человек. Пока мы говорили, у меня в голове вертелся простой вопрос, а что бы сказал Вседержитель?” После этого не было произнесено ни слова. Что можно было добавить к сказанному?
 

ТЕМЫ НА 02 ИЮЛЯ 2023 ГОДА :girl_dance:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ​

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.
Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570

Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?
Если мои ответы на эти вопросы — «да», значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости — ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.
------
«Язык сердца»
Как росли всемирные службы АА Часть 2 (май 1955 г.) 2
Это был тот самый аргумент в пользу продаж, который нам был нужен. С такой рекламой будущее издание должно было распродаваться вагонами. Как же мы могли проиграть? Алкоголики Нью-Йорка и их друзья быстро изменили свое отношение к акциям «Воркс Паблишинг». Они начали покупать их главным образом, в рассрочку. Наш самый крупный акционер внес триста долларов. Всего мы собрали сорок девять вкладчиков. В течение следующих девяти месяцев они внесли около четырех с половиной тысяч долларов. Кроме того, мы получили заем в размере двух с половиной тысяч у Чарльза Б. Таунса, владельца той больницы, куда я так часто попадал.
 
Спикерская!

Во вторник 4 июля в 13.00 опытом выздоровления поделится Света Лучик, г. Москва, Срок трезвости: 1 год 7 мес.; домашняя группа: «Лампа»; тема : «Бог и я -алкоголичка. Поиск длинною в жизнь».
 

ТЕМЫ НА 03 ИЮЛЯ 2023 ГОДА :girl4:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ОПЫТ — ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ​

Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение.
Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 87

Говорят, что опыт — лучший учитель, я же уверен, что опыт — это единственный учитель. Я смог узнать о любви Бога ко мне, только испытав свою зависимость от этой любви. Вначале я не был уверен, что Он руководит моей жизнью. Но сейчас вижу, что если у меня достает смелости попросить Его о руководстве, то и действовать я должен так, как если бы Он уже дал мне его. Я часто прошу Бога помочь мне не забывать, что это именно Он указывает мне путь.
-------
«Как это видит Билл»
179.СДЕРЖИВАЯ ГНЕВ

Немногие люди становятся в такой мере жертвами недовольства, как алкоголики. При этом не важно, правы мы или не правы. Вспышка гнева может испортить весь день, а тайная злоба делает нас несчастными и мешает действовать. К тому же мы были не в состоянии различать, в каких случаях наш гнев был оправданным, а в каких нет. Он нам всегда казался оправданным. Гнев, которому изредка могут предаваться уравновешенные люди, долго держал нас в состоянии эмоциональной неуравновешенности. Такие «эмоциональные запои» часто заставляли нас снова прикладываться к бутылке.
««« »»»
Сдержанность во всем, что мы говорим и пишем, всегда окупается. Следует избегать скоропалительной критики и яростных эмоциональных споров. То же самое касается надутого вида и молчаливого презрения. Это эмоциональные ловушки, в которые мы попадаем из-за гордости и мстительности. Наша первая задача — эти ловушки обойти. Когда нас влечет к ним какая-либо приманка, мы должны научиться отступить на шаг и подумать. Ибо мы не можем ни думать, ни действовать, стремясь к каким-либо разумным целям, пока привычка обуздывать свои порывы не станет автоматической.
 

ТЕМЫ НА 04 ИЮЛЯ 2023 ГОДА :wub:

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕРА​

…в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
Анонимные Алкоголики, с. 53
Alcoholics Anonymous, p. 55

Я видел деяния невидимого Бога в помещениях АА по всей стране. Чудеса выздоровления можно воочию наблюдать повсюду. Теперь я верю, что Бог — и в этих комнатах, и в моем сердце. Сегодня для меня, бывшего агностика, вера так же естественна, как дыхание, еда и сон. Двенадцать Шагов помогли мне во многом изменить мою жизнь, но самое главное и действенное — я обрел Высшую Силу.
------
«АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ»
ГЛАВА 8. ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕНАМ
Если такой подход не вызовет интереса у вашего мужа, лучше оставить эту тему, обычно после дружеской беседы он сам вернется к ней. Вам придется набраться терпения, но результат стоит того. Тем временем вы можете попытаться помочь жене другого алкоголика. Если вы будете придерживаться этих принципов во взаимоотношениях с мужем, он может прекратить пить или начать пить умереннее.
Предположим, однако, что ваш муж более похож на тип номер два. Мы рекомендуем здесь тот же подход, что и в первом случае. Но после его очередного срыва спросите его, действительно ли он хочет окончательно бросить пить. Не просите его сделать это ради вас или еще кого-нибудь. Просто спросите его, хочет ли он это сделать.
 
Спикерская!

В воскресенье 9 июля в 20:00 опытом выздоровления поделится Федор, г. Москва, срок трезвости: 11 месяцев, домашняя группа: «Вешняки», тема: «Срыв на 5-ти годах трезвости. Иллюзии выздоровления».
 

ТЕМЫ НА 06 ИЮЛЯ 2023 ГОДА O:-)

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ…​

Главным возбудителем наших недостатков был эгоистический страх…
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта «зловещая и разъедающая угроза» и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому-либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого — мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг — это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это — одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.
------
Книга «Пришли к убеждению»
4.6 Глава четвертая: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОДЕРЖИМОСТИ
ОСТАВАЙСЯ ТРЕЗВЫМ С ЛЮБОВЬЮ
Я захаживал в АА в течении двух лет, но особых успехов в трезвости не добился. В один прекрасный день, пропив любовь и уважение к себе моей замечательной жены, четырех прекрасных детей, мамы, отца, других родственников и друзей, я очутился в маленькой комнате на окраине Торонто. В очередной раз я был одинок, с кошмарным ощущением полной изоляции и неминуемого краха. И в очередной раз, переполненный ненавистью, завистью, желанием, инертностью и, более всего, полной безнадежностью, я оказался перед дверями Анонимных Алкоголиков.
Мои друзья в АА с определенной долей скепсиса отнеслись к моему возвращению (и не без оснований). Они видели мои кульбиты и знали, что за все это время я набрал не более шести месяцев трезвости. И я благодарю Бога за то терпение, любовь и понимание, с которым отнеслись ко мне члены семейной группы АА. Они помогли мне жить Программой АА в течение последующих сорока пяти дней, используя телефонные разговоры, открытые собрания, дискуссии, продолжительные беседы за кухонным столом, и, что наиболее важно, молитвы.
 

КОНТАКТЫ​

Наш телефон +7 (916) 931-22-11
Собрания проходят ежедневно в 7.00, 12.00 и 20.00 по московскому времени (длительность собрания – 1,5 часа). Присоединиться к собранию теперь можно не только в Skype, но и в Zoom и Telegram, когда есть служащий.
Для того, чтобы подключиться к собранию в Skype, напишите в чат служащему группы: Join conversation
Для подключения к собранию в Telegram, переходите на нашу группу по ссылке: ВНЕзависимости
Или можно нажать на нашем сайте на значок Telegram (в левой колонке)
Ссылка для подключения в Zoom:
Join our Cloud HD Video Meeting
ЕСЛИ ВЫДАЕТ ОШИБКУ – нужно скопировать ссылку и вставить в строку адреса браузера либо в приложении Zoom:
идентификатор конференции: 950 892 1272
код доступа: 12345
 
☀
ТЕМЫ НА 07 ИЮЛЯ 2023 ГОДА

«ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ»

…И ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ НЕГО
…прежде всего страх, что мы утратим то, чем мы владеем, или не получим того, что нам хочется иметь. Живя с ощущением неудовлетворенных желаний, мы постоянно испытывали беспокойство и недовольство. Мы не могли обрести покой, пока не уменьшили свои притязания. Надеемся, что разницу между притязанием и просьбой объяснять не нужно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87, 88
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Я могу быть спокойным, только когда избавляюсь от ожиданий. Когда же я поглощен мыслями о том, чего я хочу или что могу получить, я охвачен страхом или нахожусь в состоянии тревожного ожидания. И это, естественно, не способствует моей эмоциональной трезвости. Я должен снова и снова капитулировать перед реальностью моей зависимости от Бога, поскольку только тогда я обрету спокойствие, благодарность и духовную безопасность.

“ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ”

8. Изменить прежний распорядок.

Предположим, что нас пригласили в какую-нибудь компанию, где распивают коктейли и где основным развлечением – или занятием – будет выпивка. Как поступить? Раньше, когда мы пили, мы были очень искусными в изобретении многочисленных оправданий для того, чтобы выпить, почему бы не использовать это искусство и ответить вежливым отказом: “Спасибо за приглашение, но я не могу.” (Если же нам действительно необходимо там присутствовать, то для таких случаев мы отработали ряд спасительных приемов, о которых будет рассказано в главе 26.)

В самые первые дни нашей трезвости избавились ли мы ото всех запасов спиртного, сохранившегося в наших домах? И да и нет.

Большинство из тех, кто добился успеха в достижении своей трезвости, считают, что в первую очередь, в качестве разумной предусмотрительности, необходимо избавиться от всех попрятанных спиртных “заначек” – если, конечно, мы сможем их отыскать. Однако мнения сильно расходятся в отношении бутылок спиртного, хранящихся в домашнем баре или на стойке для вин.

1

Оценил 1 человек


Показать список поделившихся
 
Назад
Сверху Снизу