Группы АА: Зависимость или потребность...

Я писал о том, что трезвый алкоголик должен поддерживать трезвость.
КАКОЙ УЖОС!!!!!!! 😲 😲 😲
Это не ужас, это банальность: чтобы быть "трезвым алкоголиком", алкоголику нужно не пить. Для неалкоголиков это и в самом деле "какой ужас", они-то могутоставаться трезвыми, выпивая умеренно.
 
Здравстуй Лили.
Я много слышал таких историй. Только слышал.
А я видела и в реале. Да не одну. Написала только о самой однозначной. Человек просто забил на все это. На группы 5 лет как не ходит, с анонимными не общается, на алкогольных форумах не сидит, уверяю тебя 😁 Жена его не ходит на Ал-Анон. Просто живут, просто работают, просто детей рожают/воспитывают.

И меня такая жизнь вдохновляет, надо сказать. А просиживать джинсы на собраниях, среди людей, который в большинстве своем мне не близки ни по духу, ни по социальному статусу, вообще никак мне не интересны и не нужны, - нисколечки. Я жить хочу, а не лямку тянуть.
 
КАКОЙ УЖОС!!!!!!! 😲 😲 😲

Это не ужас, это банальность: чтобы быть "трезвым алкоголиком", алкоголику нужно не пить. Для неалкоголиков это и в самом деле "какой ужас", они-то могутоставаться трезвыми, выпивая умеренно.
Поддерживать трезвость. Значит выпить-то тянет???

Вы пришли в АА с желанием выпить, и вам это желание ЗАБИЛИ!!!

Вот оно и просится, вот отсюда и есть потребность годами его забивать обратно.
 
Багира с Кривым, наверное, не захотят сейчас встать с теплого места и пройтись по мейным помойкам с целью спасти алкаша.

А вот в интернете они замечательно самоутверждаются. Типа - мы спасатели. А Ясно, Агата, Эйч - вредители!
Ясно! Я тебя разочарую. Самоутверждение в Интернете - это отдых, расслабление. Перерыв в работе. Кривой сам тебе перечислит, куда ходит он. Я просто боюсь ошибиться. А я и по помойкам и по подвалам и в психиатрические лечебницы и в тюрьмы хожу. И в отделениях милиции я частый гость. Ты же не имеешь ни малейшего понятия о том, чем занимаются в АА. Мобильные, выездные группы, десанты в места, где срочно нужна помощь.
И к срывникам езжу, из запоя их вытаскиваю, дерьмо и блевотину за ними подтираю.
Поэтому вид морга у меня никаких переживаний не вызывает - демагогическим эстетством не страдаю. Я пострашнее видела и вижу. И руки пачкать не боюсь!
А вот вышеперечисленных товарищей я ни разу не видела в тех ветках, где нужна реальная помощь. Ну как же - в дерьме пусть быдло аа-евское ковыряется. А мы беленькие, чистенькие - мы так, языками потреплем, так проще, легче и ни к чему не обязывает.

Прости Господи - из равновесия вышла.
 
Ясно! Я тебя разочарую.
Багира2, ты меня уже давно разочаровала. При том, что мне на тебя наплевать. Ты мне не интересна. А вот науку психологию ты профанировала донельзя.

Ты же не имеешь ни малейшего понятия о том, чем занимаются в АА. Мобильные, выездные группы, десанты в места, где срочно нужна помощь.
Верно, не имею представления.

Ваши десанты милосердия кто оплачивает?
 
Багира2, ты меня уже давно разочаровала. При том, что мне на тебя наплевать. Ты мне не интересна. А вот науку психологию ты профанировала донельзя.

Верно, не имею представления.

Ваши десанты милосердия кто оплачивает?
7-я традиция. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.Всегда и всюду только за свой счет, на своем бензине, со своими подручными средствами. Организация никогда и никем не финансировалась. Есть люди, которые хотят оставить наследство АА за то, что спасли их родственников. Мы отказываемся - там где появляются деньги, кончается помощь и милосердие.

А психологию я, видимо, профанировала тем, что не сижу в уютненьком кабинете и не глажу по головке денежных клиентов и не говорю им за их деньги то, что они хотят услышать? А как тебе картинка - на подоконнике открытого окна на 15 этаже стоит 18-летняя девчонка, обкуренная до невменяемости! И я уговариваю ее не прыгать! И никто не может стащить ее силой, вообще нельзя шевелиться - потому что при любом движении в ее сторону, она спрыгнет! Мне удается ее уговорить, ее увозят в наркологию, а я трупом падаю с давлением 170 и диким спазмом и рвотой от перенапряжения, потому что у меня самой энцефалопатия и мне нельзя нервничать!
Да что говорить! Я сама себе выбрала копание в дерьме, в прямом смысле этого слова. И не могу без этого. Не умею я красивые словесные конструкции сооружать для собственного удовлетворения. Нет у меня на это ни времени, ни желания! Когда передо мной на кровати корчится в страшнейшем отходняке мужик, я глажу его по голове и говорю с ним. И мне безразлично, что с него шелухой сыпется кожа, потому что у него на почве пьянки обострение псориаза. Если ему станет легче - я обниму его и прижму к себе, потому что здесь и сейчас он маленький, потерянный, испуганный ребенок, а не дядька 50 лет от роду.
А! Без толку....
 
Где то было (может кто напомнит), что понятие алкоголизма можно свети к четырем словам: бунт своеволия и отрицание реальности.
Я просто вспомнил себя. За мной больше месяца чуть ли не каждый день одна мадам ходила...... Помню: как бык тогда был упертый.
Что ты - все знаю. Обо всем имею свое суждение. Личность!!!! Неординарная!!! Чему тама научить меня могут? Да у меня образование, эрудиция, интеллект невыобразимый . Весь такой из себя непонятый и непризнанный. Пришел в АА. Еще год цитатами сыпал и "умные мысли" изрекал. И ..... .... срывался. Сейчас просто уже вижу: Да - отрицание!, Да - своеволие!, Да - безумие!.
Про КУ - Да я у истоков этого движения стоял! "Контролировать свое питие" начал еще лет двадцать назад. ..... И чуть ли не ежеждневно. "Последние разы" на протяжении двадцати лет ..... У кого опыт больше? Понимаю - хочется самому попробовать. Ну флаг в руки, пятак в зубы. Видимо от этого никуда не уйти. Это удел и путь каждого ...
 
Мурлатый
КАКОЙ УЖОС!!!!!!!

Это не ужас, это банальность: чтобы быть "трезвым алкоголиком", алкоголику нужно не пить. Для неалкоголиков это и в самом деле "какой ужас", они-то могутоставаться трезвыми, выпивая умеренно.
Поддерживать трезвость. Значит выпить-то тянет???

Вы пришли в АА с желанием выпить, и вам это желание ЗАБИЛИ!!!

Вот оно и просится, вот отсюда и есть потребность годами его забивать обратно.
Выпить всегда тянет, поверь Швондер знает, что говорит. Чтобы алкоголик бросил пить ему каким-то образом надо избавиться от алкогольной одержимости. Именно питейная одержимость заставляет алкоголика пить. Избавиться от алкогольной зависимости и тяги нельзя. Можно только от одержимости.
В АА идут только с одним желанием: Избавиться от проблемм связаных с употреблением. Мне встречались люди, которые говорили, что пришли в АА с желанием бросить пить, я им не верю. У действующего алкоголика существует только одно желание: Нажраться без последствий.
Удачи.
 
Г-да, Кривой, Раймис, немного даже смущён, что моя небольшая реплика вызвала столь развёрнутые посты,.... должен что-то ответить, но адекватно, хотя бы по размеру, сейчас запостить что-либо не готов, поэтому пишу просто для того, что бы поблагодарить за Ваши тесты и... с надеждой на взаимопонимание...
 
Г-да, Кривой, Раймис, немного даже смущён, что моя небольшая реплика вызвала столь развёрнутые посты,.... должен что-то ответить, но адекватно, хотя бы по размеру, сейчас запостить что-либо не готов, поэтому пишу просто для того, что бы поблагодарить за Ваши тесты и... с надеждой на взаимопонимание...
Не могу не вспомнить факта, происшедшего со мной:
На коне я ехал как-то, в день погожий выходной...

Дорогой коллега Сизиф! Я очень удивлюсь, если ты рассчитывал на какие угодно другие результаты! Хочу отметить, что один-единственный твой пост послужил телом для страницы камментов, что лишний раз подтверждает как актуальность озвученной тобой (и разделяемой многими участниками, замечу в скобках) позиции, так и остроту вскрытых тобой вопросов. Но пасаран. Бороцца.
 
Пользователю Ясно - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за переход на личности. Пока "без занесения".
Слова, приведенные в цитате, не являются допустимой формой ведения полемики.
 
На форуме множество самых разных людей. Но в постах Швондера, Раймиса и Багиры я вижу реальную поддержку всем без исключения. . Все четко, по теме, без выпячивания и желания выглядеть лучше. Уверена, что и в жизни так же. Чего не скажешь о некоторых других. Но в АА множество тоже самых разных людей. Если не думать о своем превосходстве, не оценивать людей по социальной принадлежности, начать уважать чужое мнение -то может быть и придет на ум вспомнить, что цель АА остаться трезвым ну и духовный рост...Статистика из Большой книги гласит 50% пришедших в АА перестали пить сразу, 25%-после нескольких срывов, 25% почувствовали улучшение. Мало?!
 
В АА идут только с одним желанием: Избавиться от проблемм связаных с употреблением. Мне встречались люди, которые говорили, что пришли в АА с желанием бросить пить, я им не верю. У действующего алкоголика существует только одно желание: Нажраться без последствий.
Нет. Я пришла в АА с желанием бросить пить. Именно бросить. А не избавиться от последствий.
К моменту моего прихода в Сообщество алкоголь стал для меня абсолютным злом. Какие последствия? Мне хорошо становилось только первые пять минут после принятия первой рюмки. А дальше - сплошные последствия.

Швондер, я не знаю, по какой причине пришел ты. Но я - вот так 😄
 
Мне встречались люди, которые говорили, что пришли в АА с желанием бросить пить, я им не верю. У действующего алкоголика существует только одно желание: Нажраться без последствий.
Очень хочется напомнить мудрость групп - говорить только о себе и про себя 😁
В первый раз в АА я действительно пришёл "научиться пить", я не хотел прекращать пить, мне хотелось выпивать и не огребать последствия. С таким настроем я посетил только одно собрание, не понравилось, что эти люди предлагали мне вообще отказаться от алкоголя.
Второй раз (через четыре года) я пришёл в АА с желанием бросить пить.
 
Пользователю Ясно - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за переход на личности. Пока "без занесения".
Слова, приведенные в цитате, не являются допустимой формой ведения полемики.
Правда, как-то у нас дискуссия перешла некий допустимый этикой порог эмоциональности.
Я прошу прощения у Ясно за перебор со своей стороны 😄
 
Нет. Я пришла в АА с желанием бросить пить. Именно бросить. А не избавиться от последствий.
К моменту моего прихода в Сообщество алкоголь стал для меня абсолютным злом. Какие последствия? Мне хорошо становилось только первые пять минут после принятия первой рюмки. А дальше - сплошные последствия.

Швондер, я не знаю, по какой причине пришел ты. Но я - вот так 😄
Здравствуй Лили.
Давай уточним. Швондер пришел в АА своими ногами. Он не знал куда шел и даже не знал точного адреса. Швондер не хотел бросать пить и до ужаса боялся трезвой жизни. Ему просто нужна была помощь и он шел.
Теперь Лили давай уточним твою биографию.
Первоначильно ты где оказалась? На группе или в РЦ? Если в РЦ, то ты не сама шла, а тебя положили ИМХО.
Удачи.
 
Теперь Лили давай уточним твою биографию.
Первоначильно ты где оказалась? На группе или в РЦ? Если в РЦ, то ты не сама шла, а тебя положили ИМХО.
Давай уточним 😄
На группу я пришла сама, своими ножками. Никто меня туда не тянул. Сама всё узнала и сама пришла. Приползла, будет точнее, ибо после запоя еле на ногах держалась.
А в РЦ я попала уже с накопленным месяцем. Тоже - сама все узнала и сама, совершенно самостоятельно, доехала.
 
... с надеждой на взаимопонимание...
Абсолютно искренне, Сизиф, можешь с моей стороны на это рассчитывать. 😄 Пардон, если резковато, но без всяких намерений как-то обидеть или демонстрировать хоть малейшее превосходство. Извини, вырвалось... (с)😐
 
Нет. Я пришла в АА с желанием бросить пить. Именно бросить. А не избавиться от последствий.
К моменту моего прихода в Сообщество алкоголь стал для меня абсолютным злом. Какие последствия? Мне хорошо становилось только первые пять минут после принятия первой рюмки. А дальше - сплошные последствия.

Швондер, я не знаю, по какой причине пришел ты. Но я - вот так 😄
У меня все точно так же. Плюс безысходное состояние ослика, привязанного к столбу. И вот ходит этот ослик по кругу - такую канавку протоптал, что только одни уши видны. А догадаться рвануться и порвать привязь - никак. Или, что вернее, порвать страшно - а что там, за пределами этой канавки? АА сразу помогло мне разорвать к чертовой матери эту веревку.
Придя туда, я четко знала, что пить я больше НЕ ХОЧУ и НЕ МОГУ. Это чудище обло, огромно... Но одна я бы не смогла его укротить.
 
Я сдался сам. Сначала в больничку (для чего проверил, могу ли САМ не пить хотя бы 6 дней - оказалось, СМОГ).
После больнички - на группу. Именно, научиться жить и не пить моя была задача. Я себя в пьянке где-то месяцев 9-10 уговаривал.
Со всеми своими собутыльниками заранее попрощался. Пьяный, спорил даже с ними о трезвости.
У меня так было, очевидно, потому что был до этого длительный трезвый период... Но в АА я шел осознанно, как к последнему пристанищу алкаша, признав что именно я болен и болен неизлечимо...
 
Назад
Сверху Снизу