Группы АА: Зависимость или потребность...

Прости Господи - из равновесия вышла.


То-то я и смотрю: вы прямо наперегонки свои ошибки признаете. 😄
Вот, пожалуйста. Допустила намек на праведный гнев и сразу признала это. Недопустимое поведение - разрушает и меня и собеседника.
 
Тема о группах в качестве "зависимости или потребности"( что в принципе, одно и то же) была бы хороша для самих АА, в качестве дополнительной рефлексии, но здесь она, конечно, как и можно было предвидеть превратилась в конфликт и спор АА и тех, кто либо на группах вообще ни разу не был(!), либо же тех, кто в силу каких-то субъективных причин АА не принял. Спор этот на НД давний, уже бессмысленный и вызван как мне кажется просто склонностью некоторых людей к полемичности(это как раз та тема, ведь темы в "Если вы решили бросить пить" не полемичны, как правило).
О теме: у меня нет зависимости от группы совершенно, часто и идти то лень. Но надо сказать, никогда не жалею. Опыт других людей в разных ситуациях интресен и важен, важен даже сам факт существования этих других людей, алкоголиков(ведь в употреблении казалось, что все другие счастливы и здоровы); важно, что могу не кривить душой, когда высказываюсь, поскольку в социальной жизни мне приходится много "играть"...В отличие от многих других терапевтических групп, коих я тоже много видела, АА мне нравятся и подходят своим форматом, тьем, что не критикуют и не советуют, что нет терапевта и т.д.
Я даже не буду говорить, что группы АА - это основа моего выздоровления, это не совсем так, я думаю, тут много чего намешано в моем случае, но группы для меня важны несомненно.
 
А если, как вы говорите, выяснять отношения с алкоголем путем нападок на какую-то методику - тогда почти уверена, что это может быть просто желанием выпить!

Я, во-первых, не скрываю что я алкоголик и имею периодически желание выпить. Оно конечно далеко уже не такое как было в употреблении, когда бороться с ним было бесполезно. Оно и не такое как было в начале или в течение прошлой трезвости. Бывает. Как фантомная боль примерно. Я уже помню что у меня нет этой конечности, а есть отделы мозга, которые еще живут с нею... Ничего не поделаешь, 17 лет стажа.
Во-вторых, я при всем моем уважении лично к ВАМ как апологету КУ и при том что реально старался вчитаться в ВАШИ идеи, так и не понял суть метода. На мой вкус, КУ - по крайней мере, в ВАШЕМ исполнении - это с некоторой долей эстетства продолженная пьянка...
ВЫ сами знаете, что есть люди, независимо от того, физически, химически, эмоционально или как еще привязанные к алкоголю, для которых первая рюмка никогда не бывает последней. Я не имею в виду уникумов, которых я еще не видел в жизни, но я точно знаю что они есть - я верю людям, которые их видели и знают - которые РАНЬШЕ не могли не нажираться, а теперь пьют регулярно и с удовольствием и без ВИДИМЫХ последствий.
Подавляющее большинство здесь присутствующих так не умеют. Потому ли, что не хотят, или не достаточно умны, или не настолько продвинуты как ВЫ, - это не важно. Просто, не умеют. Я не умею. FC не умеет и Багира тоже и еще много народу, который, смею ВАС заверить, отнюдь не находится на плебейском уровне развития сознания.
Так вот.
Моя единственная претензия к разделу КУ на данном форуме - это его всепожирающая жестокость.
Предлагать алкоголику КУ - все равно, что давать бомжу вместо денег удочку. Очень красиво, захватывающе, гениально просто обоснованно, только он эту удочку за углом сдаст за полушку.
А в ВАШем случае это не просто удочка, а электронный прибор, управляемый силой мысли на расстоянии. Испешиали фор ЭйчЪ.
Ну то есть КУ на этом сайте на мой взгляд - место для изощренных издевательств над больными людьми.
 
То-то я и смотрю: вы прямо наперегонки свои ошибки признаете. 😄
Кто как. Лично я давно не ошибался. В чем и признаюсь охотно. 😜
Но сейчас, наверное, ошибусь, и потому заранее признаю свою ошибку: Вы, Душечка, Антон Палычем обчитались?
 
Скорее всего Главное Вы не сказали. Упомянутый Вами человек является старшим консультантом "Дома на Полдороге"-реабилитационного центра
при БОО"Ночлежка"
И выступал именно в этом качестве.И рассказывал о новых проектах БОО"Ночлежка".
Здесь не время и не место рассказывать о работе, в которой участвует этот человек.Просто не хватит места и времени.
Но это действительно важное дело. Потому что есть что-то отделяющее людей от скотов.Например , помощь бездомным и обездоленным.

Вадим, я застал только концовку сюжета (около пяти минут), в которой ни слова не упоминалось о социальной активности упомянутого человека, так что если и умолчал о чём то, то не по злобе))

Я, кстати, предпочитаю помогать именно "скотам", "бездомным и обездоленным", - наверняка вам попадались бродячие собаки и вы что-то слышали о приютах для таких существ, которые, вроде, тоже близки к ВС, как я её понимаю)) и уж точно не виноваты в социальных играх или собственном, в основном добровольном, пьянстве конкретных людей...

В остальном мой скромный призыв остаётся в силе, хотя и понимаю уже, что прошу невозможного...))
 
Относительно нападок на разные методики, реально помогающие миллионам - достаточно посмотреть раздел "Методы", чтобы сделать соответствующие выводы.
"Община трезвенников братца Чурикова" - основные оппоненты кто?
"Аллен Карр, легкий способ бросить пить" - кто там громил, гнобил и издевался?
"Ворует ли СОС" - кто застрельщик и основные прокуроры? (сейчас мне скажут, что это всё было раньше, а сейчас в СОС более 50 процентов ААевцев ходят 😁 На что лично я ничего другого, кроме как "А сейчас это и есть группа АА. Под названием "СОС"" возразить не могу).
"Метод Шичко" - чья негативная активность поддерживает топ на плаву?
Это - чисто на вскидку, четыре более-менее общепризнанных и в той или иной степени эффективных метода.
Про раздел "КУ" и упоминать неловко. Несмотря на то, что каждый, кто когда-либо постил в этом разделе на тему собственных изысканий на этот счёт, не раз заострял внимание на невозможности такого пути для большинства присутствующих, несмотря на то, что каждый заявлял, что никого не призывает следовать хоть чему-либо, несмотря на то, что постановка вопроса о контроле употребления реально помогает многим людям, не успевшим дойти до состояния скотского, жизнь в том разделе не прекращается ни на минуту. И кто же инициаторы? Да те же персонажи. Духовнорастущие братья. Члены АА.
И после этого в разделе АА льются крокодиловы слёзы о недопустимости критики реально действующих методов решения алкогольных проблем, а также раздаются звонкие речевки о нерешенности проблем с алкоголем, вследствие чего эта критика имеет место быть 😁 Не смешите, граждане.

ОФФ: А говорить о том, что какому-то гипотетическому алкоголику кто-то гипотетический предлагает взять на вооружение КУ - вообще смешно. Был тут такой махур, помнится. Тоже любитель таких заявлений. Долго я его просил, чтобы он подкрепил свои слова хоть каким-нибудь фактическим материалом - так и не допросился... Всепожирающая жестокость, бугага 😁 Без раздела КУ, разумеется, все бы давно уже перестали бухать.
Лично я не видел на этом форуме НИ ОДНОГО человека, которому существование раздела "КУ" реально навредило бы в смысле отношений с алкоголем. Имхо, вся эта возня вокруг раздела "КУ" - ни что иное, как поиски общего внешнего врага, который, как известно, укрепляет внутреннюю уверенность в собственной правоте и избранности (пришла в голову известная аналогия).
 
Lars , много букв сделали, не осилил прочитать. Сможете свою мысль обозначить парой предложений?
 
"Община трезвенников братца Чурикова" - основные оппоненты кто?
"Аллен Карр, легкий способ бросить пить" - кто там громил, гнобил и издевался?
"Ворует ли СОС" - кто застрельщик и основные прокуроры? (сейчас мне скажут, что это всё было раньше, а сейчас в СОС более 50 процентов ААевцев ходят 😁 На что лично я ничего другого, кроме как "А сейчас это и есть группа АА. Под названием "СОС"" возразить не могу).
"Метод Шичко" - чья негативная активность поддерживает топ на плаву?
Это - чисто на вскидку
Чисто навскидку, кот ссал в тапки в этих методиках не меньше и не больше, чем в своей родной "анонимной".
Исключение - ответы лично академику с незаконченным средним образованием. Дык он маньяк-насильник, он уже третье десятилетие науку насилует, а я люблю эту девочку нежно и платонически. 😁
 
Lars , много букв сделали, не осилил прочитать. Сможете свою мысль обозначить парой предложений?
Можно я обозначу, как я поняла?

"Неча на КУ пенять, коли рожа крива". 😄
Ларс, правильно? ☹️
 
В одном ты прав - с КУли не с КУли , а народ пить будет. Так надо ж стараться помочь тем, кто хочет не пить?
Нет? Или петь сказки о возможности КУ? Особенно в разделах, этому не посвящённых.
 
Мне интересно услышать Lars`а.
А своё собственное мнение составить? 😲 Я что хотел, то и сказал, простым и понятным языком, и дублировать на все лады - не вижу смысла, честно говоря. Попроси кого-нибудь составить кратенький дайджест, если не можешь асилить полстраницы печатного текста.
 
"Община трезвенников братца Чурикова" - основные оппоненты кто?
"Аллен Карр, легкий способ бросить пить" - кто там громил, гнобил и издевался?
"Ворует ли СОС" - кто застрельщик и основные прокуроры? (сейчас мне скажут, что это всё было раньше, а сейчас в СОС более 50 процентов ААевцев ходят 😁 На что лично я ничего другого, кроме как "А сейчас это и есть группа АА. Под названием "СОС"" возразить не могу).
"Метод Шичко" - чья негативная активность поддерживает топ на плаву?

Лично я не видел на этом форуме НИ ОДНОГО человека, которому существование раздела "КУ" реально навредило бы в смысле отношений с алкоголем. Имхо, вся эта возня вокруг раздела "КУ" - ни что иное, как поиски общего внешнего врага, который, как известно, укрепляет внутреннюю уверенность в собственной правоте и избранности (пришла в голову известная аналогия).
Я как АА-евка прокомментирую. Тем более, что тут о нас.
1. "Община трезвенников...." - первый раз слышу это название.

2."Ален Карр...." слышала, читала про курение, а эту и в руках не держала.

3. "СОС" впервые с этим названием столкнулась на форуме и в раздел так и не зашла, недосуг. Если это воспринимается как группа АА...не знаю, в справочнике ее нет.

4."Шичко" Только прочитала общие тезисы его методики. Смущает поверхностность и явное недостаточное образование автора. Не пользовалась и даже не думала об этом.

Так что критиковать мне нечего. Элементарно непорядочно высказываться что в положительно, что в отрицательном ключе о тех вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления.

Насчет того, кому повредил раздел КУ. В качестве гостя был здесь мой знакомый. Каюсь, я же его сюда и направила. Он нашел КУ, гордо задрал нос кверху, заявил, что всегда был прав - истинные эстеты и утонченные личности всегда употребляют алкоголь в терапевтических дозах. Сейчас он в психушке - острый психоз.
 
Насчет того, кому повредил раздел КУ. В качестве гостя был здесь мой знакомый. Каюсь, я же его сюда и направила. Он нашел КУ, гордо задрал нос кверху, заявил, что всегда был прав - истинные эстеты и утонченные личности всегда употребляют алкоголь в терапевтических дозах. Сейчас он в психушке - острый психоз.
Где в разделе "КУ" хоть слово сказано о том, что "истинные эстеты и утонченные личности всегда употребляют алкоголь в терапевтических дозах."??? 😲 Имхо, Вашего знакомого не зря госпитализировали. Галлюцинации - весьма тревожный симптом.

Ну а по поводу критики - а Вы зайдите, почитайте. Поймёте, о чём я говорю.
 
Lars
А зачем Вы здесь "запостили" это.... Тема то другая. Страсти вроде отошли... Цель то какая Вашего поста?
 
Где в разделе "КУ" хоть слово сказано о том, что "истинные эстеты и утонченные личности всегда употребляют алкоголь в терапевтических дозах."??? 😲 Имхо, Вашего знакомого не зря госпитализировали. Галлюцинации - весьма тревожный симптом.

Ну а по поводу критики - а Вы зайдите, почитайте. Поймёте, о чём я говорю.
Вы делаете свои выводы из сказанного и прочитанного. Он, естественно, также сделал вывод.

Lars
А зачем Вы здесь "запостили" это.... Тема то другая. Страсти вроде отошли... Цель то какая Вашего поста?
Да, тоже не совсем понятно. Оживить полемику - а смысл? Все тот же вкус, все то же слон....
 
Lars
А зачем Вы здесь "запостили" это.... Тема то другая. Страсти вроде отошли... Цель то какая Вашего поста?
А затем, что комментируемые мной пламенные посты висят в этой же ветке, страницей ранее. Насчёт того, что тема другая - совершенно согласен, прошу простить за оффтоп. Думаю, модераторы пока просто не добрались до этой ветки.
 
Вы делаете свои выводы из сказанного и прочитанного. Он, естественно, также сделал вывод.
Ага, точно. Логика железная. Нигде там про это не написано, но вывод он сделал. Замечательное обоснование. Исходные предпосылки, как бы, уже и не важны 😁
Я вот на форум электриков залез, почитал раздел "меры предосторожности при обращении с распределительными щитками", залез в щиток и за провод схватился, поскольку сделал вывод из прочитанного, что это - вполне допустимо 😁 И не уговаривайте меня, что там этого не было написано, а было даже наоборот, я ведь сделал вывод? Стало быть, форум электриков - реально вредная и опасная пропаганда хватания за оголённые провода ❗️ Багира, ну не смешно же, ей-Богу.
 
Назад
Сверху Снизу