Фиктивная продажа квартиры родственнику

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 6 месяцев 15 дней
Не курит 2 месяца 9 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,963
Пол
женский
1. Имеется квартира родителей, где они прописаны. Собственники отец и я пополам. Планировалось по смерти родителей продать ее и половину мне, половину брату.
2. Брату срочно требуется "приобретение" жилья, чтобы получить льготный кредит в банке. Он хочет "купить" вышеназванную квартиру. Выписать родителей и прописать их ко мне.

Вопросы:
1. Возможно ли оформить после "купли-продажи" такие документы, чтобы половина квартиры опять принадлежала мне? Дарственная? Но квартира, я так поняла в залоге будет у банка. Значит, нет?
2. Возможно ли оформить сделку с условием того, чтобы родители оставались проживать в этой квартире?

3. Брат женат..Он алкаш..Но у него есть квартира...Может ли он подарить половину своей квартиры в обеспечение будущей принадлежности 1\2 квартиры родителей? Под залог, так сказать...Или как-то оформить это дело?

Ерунду написала, конечно, но, может, Сонни, ты понял? Как сделать так, чтоб обмануть банк и все остались при своем? ☹️
Сегодня вот озаботил очередным вывертом своим..Заранее, спасибо.
 
1. Имеется квартира родителей, где они прописаны. Собственники отец и я пополам. Планировалось по смерти родителей продать ее и половину мне, половину брату.
2. Брату срочно требуется "приобретение" жилья, чтобы получить льготный кредит в банке. Он хочет "купить" вышеназванную квартиру. Выписать родителей и прописать их ко мне. - это как-то не выглядит правдой
Вопросы:
1. Возможно ли оформить после "купли-продажи" такие документы, чтобы половина квартиры опять принадлежала мне? Дарственная? Но квартира, я так поняла в залоге будет у банка. Значит, нет? Нельзя - ты уже ответила! Кроме того, дарение - это добрая воля брата - а будет ли она? А дарение как встречное предоставление - ничтожно по причине мнимости такой сделки. Это я коротко - потом подробнее объясню
2. Возможно ли оформить сделку с условием того, чтобы родители оставались проживать в этой квартире? Какую именно? Чтобы брат, став 100%-ным собственником, сохранил регистрацию родителей, а квартиру заложил? Возможно, конечно. Пока не продаст или банк в случае неоплаты кредита не обратит взыскания на квартиру - короче, пока не сменится собственник квартиры.
3. Брат женат..Он алкаш..Но у него есть квартира...Может ли он подарить половину своей квартиры в обеспечение будущей принадлежности 1\2 квартиры родителей? Под залог, так сказать...Или как-то оформить это дело? - см. мой ответ на вопрос №1
Ерунду написала, конечно, но, может, Сонни, ты понял? Как сделать так, чтоб обмануть банк и все остались при своем? ☹️
Сегодня вот озаботил очередным вывертом своим..Заранее, спасибо.
Резюме: пока советую выждать - хотя бы час.
 
Я правильно понял: квартира: два собственника - ты и отец, вид - долевая, размер 50/50, родители - регистрация? Дальше: ты и отец продаёте квартиру брату?
1. Он может, став 100%-ным собственником, на основании ч. 2 ст. 292 ГК (судебным решением, конечно) прекратить право пользования всех зарегистрированных в квартире лиц, также прекратить их регистрацию и выселить их.
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
ален-ка, давай расшифруем цели сторон. Кто что хочет, чего опасается и т.п.? Кредит - тип, условия, в чьих интересах?
Еще: вот ты пишешь, что будешь требовать одновременного отчуждения 1/2 квартиры брата в твою пользу - а стоимость/ценность этих "половинок" одинакова? Тебе решать, конечно...но: например, квартира приобреталась братом в браке, и его жена не дает согласие на продажу доли его квартиры тебе - что тогда? Если в ней зарегистрированы несовершеннолетние, или она стала собственностью брата не в результате гражданско-правовой сделки, а в результате приватизации - свои сложности, с этим связанные. Короче, ситуация требует углубленного изучения. Хочешь - пиши подробности. Я постараюсь ответить с приведением нормативно-правовых актов (НПА)
 
Привет, Сонни.

1. Брат хочет оформить сделку..Типа он покупает квартиру и ему денюжек не хватает, банк дай в кредит. Оценивает квартиру в 3 млн, банк ему 1,5 млн в кредит, которые он пускает на свои нужды. Кредит на 8 лет, под минимальные проценты. Больше ничего не знаю.

2. Мы с родителями боимся (50 на 50 с отцом, зарегистрированы мать и отец), что может случиться форс-мажор и квартира, которая перейдет в его собственность, перейдет к банку. Родители оказываются на улице, я теряю половину, которую я когда-то получу (уже во второй раз - т.к. она у меня есть, после выплаты кредита, через 8 лет)

3. У брата есть своя квартира хорошая, приобретенная вне брака, купленная по договору. Жена не прописана, ребенок вроде прописан.
Стоимость квартиры брата больше-равна стоимости квартиры родителей.


Хочу защититься хоть как-то. Предложу оформить одновременную сделку. Мы ему продаем родительскую квартиру, а он мне продает 1/2 своей квартиры. Вот что меня интересует. Что лучше? Дарение или купля-продажа?
Родители остаются незащищенными от форс-мажоров брата (запой, разорение, не выплата и т.д.) ☹️
*************
 
1. Боюсь, что п. 1 брату не удастся реализовать, поскольку под минимальные проценты банк даст ему целевой кредит - на покупку конкретного объекта недвижимости, очень возможно, и "безналом" - переводом на счет продавца квартиры - т.е. вас с отцом. По кредитам за неотложные нужды и т.п. %% совсем другие. То есть: п. 1 выглядит неправдоподобно. Тебе о кредитных условиях известно со слов брата? Какой банк? Позвони туда, выясни по поводу ипотечных программ.
2. И правильно боитесь! А нащщёт
я теряю половину, которую я когда-то получу (уже во второй раз - т.к. она у меня есть, после выплаты кредита, через 8 лет)
я не понял - что это означает? Речь идет о твоей доле?
3. То есть:
до выполнения п. 3 ситуация с собственностью выглядит:

- ты собственник 1/2 квартиры
- отец - собственник 1/2 этой же квартиры
- брат - собственник своей квартиры - причем она - не совместная соб-ть супругов

после выполнения п. 3 ситуация с собственностью будет, очевидно, выглядеть так:

- ты - собственник 1/2 квартиры брата. Вторые 1/2 - собственник - брат.
- брат, кроме того, собственник квартиры, бывшей соб-тью твоей и отца - она заложена; кредит 1,5 млн. руб
- отец - вообще не собственник

Тебе не кажется, что этот расклад по меньшей мере странненький? Кроме того, брат может взять кредит, заложив свою квартиру. Почему он этого не делает?
 
Сонни..
Позвонила его жене. Сказала, что все выглядит странно. Ничего не знаем, документы не видели, а собственность отдаем. Дайте документы, посмотрим, а так против. Телефон отключила, т.к. щаз будут выносить мозг. Завтра, если принесут документы на кредит, то отпишу.
Спасибо огромное за помощь.
 
Умница! Тут ведь как: настораживает что-то - не делай. Во всяком случае, до полного разъяснения этого "что-то".
Документы на кредит? Это ещё не всё - кредит-то в интересах брата! Пусть дадут и схему: что они хотят сотворить с недвижимостью, кто что приобретает или теряет - и почему?
 
Назад
Сверху Снизу