Дарение недвижимости по генеральной доверенности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бумерша

Тигры бабочек не едят ©️
Команда форума
Модератор
Не пьет 6 лет 3 месяца 12 дней
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
26,567
Пол
женский
Добрый день.
Ситуация следующая. У меня есть бабушка (папина мама), ей 94 года, в декабре сломала шейку бедра, с тех пор лежачая, скорее всего может быть признана недееспособной по причине старческой деменции. Последние 4 года бабушка проживает со мной, я осуществляют весь уход за ней.
У бабушки есть квартира однокомнатная, в которой прописана она и ее сын (мой отец). Квартира была приватизирована бабушкой в 1992 году единолично. Есть завещание, по которому все имущество бабушки после её смерти отходит ее сыну (моему отцу). Других родственников первой линии у бабушки нет.
Отец мой действующий алкоголик в 3 стадии, и после смерти бабушки решением вопросов наследства он 200% гарантии самостоятельно заниматься не будет, а у меня нет ни сил, ни желания быть его двигателем (таскателем по инстанциям). Квартира находится в другом городе.

У меня есть генеральная доверенность (нотариальная) на предоставление интересов бабушки. На момент выдачи доверенности бабушка признана дееспособной. В доверенности сказано про аренду, продажу, покупку, обмен недвижимости (без указания адреса), но ничего нет про дарение.
Вопросы:
  1. Можно ли, имея на руках только договор приватизации, осуществлять какие-либо сделки с квартирой? Или надо оформлять свидетельство на право собственности?
  2. Могу я по этой доверенности оформить договор дарения квартиры моей дочери (бабушкиной правнучке), чтобы избежать в будущем проблем с наследованием?
 
Здравствуйте.
  1. Можно ли, имея на руках только договор приватизации, осуществлять какие-либо сделки с квартирой? Или надо оформлять свидетельство на право собственности?
    Должен сказать, что эти Свидетельства на право собственности, как документ, отменили около 2 лет назад. Сейчас право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН.
И конечно же, право собственности на основании договора приватизации сначала надо зарегистрировать в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), а потом уже совершать с такой недвижимостью операции по отчуждению.

У меня есть генеральная доверенность (нотариальная) на предоставление интересов бабушки. На момент выдачи доверенности бабушка признана дееспособной. В доверенности сказано про аренду, продажу, покупку, обмен недвижимости (без указания адреса), но ничего нет про дарение...
Могу я по этой доверенности оформить договор дарения квартиры моей дочери (бабушкиной правнучке), чтобы избежать в будущем проблем с наследованием?
Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (представителю) для представительства интересов доверителя перед третьими лицами. В доверенности перечислены именно те действия на которые представитель уполномочивается. И если право представлять доверителя по сделке дарения в ней не указано, то соответственно, представитель этого делать не может.
 
Вот точная формулировка:
50491
 
Неоднозначная ситуация, честно говоря. Как государственный регистратор воспримет Договор дарения заключенный представителем с такой доверенностью, не могу сказать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу