Две концепции контроля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ага...но в том и смысл страданий, что они должны быть грандиозными неостановимыми, иначе неинтересно играть в эту игру. А так, вжух у тебя своя драмма как в самых эпичных фильмах. Можно свое кино снять и Оскар получить.
Когда пришел на НД, 2016г, бросать навсегда:o:, поставил щетчик, Хоба и через две недели забухал, ставлю щетчик, Хоба и опять через две недели забухал, ого, бл, шо это было, чо, чо, не могу не пить, капец, жопа, истерика. :scare3:
Слава Богу разобрался, могу пить, могу не пить, не парюсь и не страдаю. 😻
///
 
Последнее редактирование:
Слава Богу разобрался, могу пить, могу не пить, не парюсь и не страдаю. 😻
///
Ага все просто если не создавать проблему. Как бы бухнул ты ну и что? Да даже если неделю бухал, ну и что? Прост люди почему то начинают думать, что с ними что то эдакое особенное происходит, что они особенные люди - алкаши)))

Это все равно, что, например шел по улице и вдруг увидел свою тень и испугался...и все теперь это твоя проблема, надо избавиться от тени.

Алкоголизм он еще похож на ОКР, там люди моют руки 30 раз в день и не могут остановиться, хотя это полностью психически здоровые люди, но у них вот тоже, такая вещь как тревога. Алкоголики тож самое, они иногда даже удовольствия не получают от алкоголя, но продолжают бухать и тут речь имхо не о тяге, а обычной тревоге, создавании проблем из ничего.
 
Ага все просто если не создавать проблему. Как бы бухнул ты ну и что? Да даже если неделю бухал, ну и что? Прост люди почему то начинают думать, что с ними что то эдакое особенное происходит, что они особенные люди - алкаши)))

Это все равно, что, например шел по улице и вдруг увидел свою тень и испугался...и все теперь это твоя проблема, надо избавиться от тени.

Алкоголизм он еще похож на ОКР, там люди моют руки 30 раз в день и не могут остановиться, хотя это полностью психически здоровые люди, но у них вот тоже, такая вещь как тревога. Алкоголики тож самое, они иногда даже удовольствия не получают от алкоголя, но продолжают бухать и тут речь имхо не о тяге, а обычной тревоге, создавании проблем из ничего.
Да, с этим согласен.
Черт слишком сурово нарисован, и хорошо, кому то действительно нужно так себя защищать. :old:

🐲🐲🐲
 
И тож самое у созов. Когда соз например критикует алкоголика за то, что он пьет, он критикует не его его самого, а его образ. Это все равно, что вот Джонни деп зашёл на форум и притворился алкашом и все давай ругать того персонажа, которого он играет, типа ах ты алкаш или наоборот сочувствовать ему. Но ведь они будут ругать не человека, а тока роль которую он играет. Если ругаешь алкаша, за то, что он пьет, это значит что ты повелся на игру. Он такой же как и ты, но играет роль зависимого человека и если сочувствуешь его пьянке, ругаешь или ещё как то вовлекаешься, то тогда тока подыгрываешь

А вот если алкаша не ругать за то, что он пьет, но при этом ругать за какие то реальные проступки, то тогда он начинает понимать что его игру раскусили, что все поняли, что он не алкаш, а такой же как все. И тогда играть в алкаша уже смысла нет.
 
И тож самое у созов. Когда соз например критикует алкоголика за то, что он пьет, он критикует не его его самого, а его образ. Это все равно, что вот Джонни деп зашёл на форум и притворился алкашом и все давай ругать того персонажа, которого он играет, типа ах ты алкаш или наоборот сочувствовать ему. Но ведь они будут ругать не человека, а тока роль которую он играет. Если ругаешь алкаша, за то, что он пьет, это значит что ты повелся на игру. Он такой же как и ты, но играет роль зависимого человека и если сочувствуешь его пьянке, ругаешь или ещё как то вовлекаешься, то тогда тока подыгрываешь

А вот если алкаша не ругать за то, что он пьет, но при этом ругать за какие то реальные проступки, то тогда он начинает понимать что его игру раскусили, что все поняли, что он не алкаш, а такой же как все. И тогда играть в алкаша уже смысла нет.
Заведи себе жену алкоголичку, поиграйтеся.:girl_dance:
)))
 
Когда соз например критикует алкоголика...
В переводе на нормальный язык это звучит: "Когда глупец, например, критикует глупца...". Так как суть в глупости, а излишне выдуманные сущности "соз" и "алк" отсекаются "Бритвой Finndo".
 
Глупец может играть роль умного только помалкивая и ничего не делая, чтобы не выдать свою глупость.
Глупец это тоже роль) скорее один персонаж критикует другого)
Если не будешь играть никакой роли, то тебя просто не будет. Ты проявляешь себя, становишься собой только во взаимодействии с другими людьми. Как минимум, нужно думать о ком-то другом, чтобы проявиться в этом мире. Иначе нет личности, то есть социальной роли.
 
Если не будешь играть никакой роли, то тебя просто не будет. Ты проявляешь себя, становишься собой только во взаимодействии с другими людьми. Как минимум, нужно думать о ком-то другом, чтобы проявиться в этом мире.
Это да, совсем без ролей невозможно, другое дело, что некоторые роли начинает заедать, как пластинку.
 
Как я теперь понимаю (на истину не претендую), это точно так же как в АА - программу можно понимать в 2-х концепциях:
1. Я бросаю пить на своей воле - в данном случае моя ВС это группа взаимопомощи, авторитетный спонсор, дисциплина, духовные принципы, здравый смысл, и всё такое, что великий комбинатор образно называл спасением- утопающих-дело-рук-самих-утопающих 😊👍
2. Я бросаю пить не на своей воле - в данном случая моя ВС это Спасение (сотериология), милость Бога, благодать, "только вера" или "только Богу слава", и т.п.

Вторая концепция, как в АА, так и здесь, наименее популярна. Хотя, возможно, в обеих случаях только она и работает 😇🙏

Сумбурно, но как то так 🤔
2 - ближе к истине
 
черт его знает, но знаю точно, по ощущениям , чувствам, если его сделал, становится легче, если нет - легче не становиться
Да, это работает в любом случае. Но можно не заметить, что работает, если не включить "честность с самим собой". А ЧСС включается только при условии ощущения (осознания) безнадёги, бессилия - сам справиться со своими проблемами я не могу, и никто другой* мне помочь не может 😇🙏

*Спонсор не Бог, а всего лишь плотник.
 
Ну а если без этого, 20% смогут попивать без особых проблем?
😜😜😜
Без проблем вряд ли. Пить суррогаты это как шпаги глотать 🤣👍
Шпагоглотатели долго не живут
 
Пить во благо, а не во вред - имхо, вот к чему надо стремиться. Я верю, что пью элексир бессмертия, а не смертельный яд.
А если веришь, то и по воде пойдёшь 😇🙏
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу