Друзья?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cooler_M

Активный участник
Не пьет 2 года 10 месяцев 19 дней
Не курит 2 года 10 месяцев 15 дней
Регистрация
30 Авг 2013
Сообщения
551
Пол
мужской
Уважаемый Стец!

Мне 31 год, сейчас не пью почти 4 месяца. И работая над своей трезвостью, у меня возникла ситуация, в связи с чем хотел бы узнать ваше мнение. У меня есть два друга-знакомых, с которыми я люблю проводить время, они пьющие, я чувствую, как это время провождение плохо влияет на мою трезвость так как, начинает появляться тяга. С одной стороны, если я прекращу с ними всяческое общение, то я буду чувствовать себя более несчастным и одиноким. Так как у меня вообще не остается друзей в этом случае. Как бы мне поступить?

Спасибо!
 
Я всегда говорил, что трезвость - это новый этап жизни.
Мы все учились в средней школе. Потом служили или учились в ВУЗе.. Ну. в общем, жизнь идет.
Кто-то потом женился, кто-то уехал, кто-то попал в тюрьму а кто-то сейчас на высокой должности в министерстве.
Да, когда мы кончали школу, нам казалось, что мы неразлучны, почти родственники, если не больше. Если бы нам сказали, что мы не увидим друг друга больше года, мы бы не поверили. Но! Ведь уже через 2-3 года мы с трудом вспоминаем все имена. Если встречаем на улице, можем не узнать. И это нормально.
Ну, нет у нас общих тем. Как оказалось. Звать женатого мужика на танцы в общежитие медучилища? Или обсуждать с капитаном 2-го ранга преимущества форда перед газелью для транспортной компании? Он не поймет, да и я буду выглядеть глупо.
И что это значит? Что одни лучше, а другие хуже? Или что они теперь не друзья, а враги?
Да нет же. Просто судьбы так сложились. Кто-то пошел туда, кто-то сюда. И в этом нет ничего плохого.
Зато появляются новые друзья, меньше, чем раньше, но зато настоящие. Со временем, у меня лично, остались 2-3 друга. Не знаю, наверное, это нормально.
Не нужно никому ничего навязывать и ни от кого ничего требовать. Они выпивают? Ну, значит, это их выбор. Может, они не алкоголики? Как знать?
Может, проблемы во мне? Я не умею завязывать новые отношения. Я боюсь, что буду не интересен, или что мне будет скучно? Я боюсь одиночества, но не хочу ничего менять?
*
Хочу предостеречь от попыток искать друзей в АА. Там не должно быть друзей. Да, это спасает от одиночества но эти люди для меня должны быть не друзьями. Я не должен бояться их обидеть или задеть. Я не дорожу их отношением. Иначе не буду честен. Не нужно знакомить их с семьей, приглашать домой или на отдых. Потому, что я могу потом на них обидеться или испытывать стыд и перестать ходить на группу. А это для меня важно - условие сохранения трезвости, как никак.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу