Дрожащие бесчувственные коленки ёжика делают "дрыг"

До сих пор ничего алкогольного не пила.

Уже прошло какое-то время после того, как я перестала пить антидепрессанты с транквилизаторами. А значит настала пора продолжить со спонсором идти по шагам. Она дала мне рекомендации по "апдейту" по всем предыдущим шагам, задала ответить на вопросы, зачем и для чего мне вообще нужно это всё. И вот мы с ней встретились после этого всего времени, стали разбирать то, что я написала, и... Застопорились. Причем так сильно, что в какой-то день я даже не увидела смысла читать дальше то, что я написала. Словно я совсем не поняла то, что должна была сделать. А мой спонсор дала обратную связь, что вообще всё не то.

В тот момент я впервые за долгое время ощутила огромный ком из чувств, которые поднялись из глубин - и затопили собой всё вокруг. Это было всё, связанное с отвержением. И страхи, и боль, и обида, и печаль, и горе. Всё и сразу. Настолько болезненное и древнее, что я сразу даже не смогла назвать, что я испытываю. Тогда ко мне пришло понимание, что это - конец. Продолжения не будет. Спонсор конечно дала мне рекомендации, согласовала новую встречу, но я уже знала, что всё. Это было предчувствие, и оно причиняло очень сильную боль. Однако я выполнила данные мне рекомендации, и в день, когда спонсор мне позвонила и сказала, что нам нужно встретиться и поговорить, я была готова услышать ее.

Это был особенный день, когда я испытывала очень много сильных чувств. Такие чувства напоминают о том, что я живая - здесь и сейчас. И еще было это четкое ощущение пробуждения к Силе. Странно, как это всё так работает. Но вот так вот.

До встречи я попала на йогу с нашими девчонками, услышала прекрасное пение одной из них, и блин, рыдала как не в себя - настолько это было трогательно. Но при этом встреча со спонсором прошла очень легко. Ни тени обиды, боли, горя - скорее, понимание и принятие, что на данный момент надо именно так.

Стало неясно, что делать с тем, что я программу не прошла со спонсором полностью. Сразу же броситься искать нового спонсора? Ну это разумно.
Однако что-то потянуло меня на группы ВДА. И так получилось, что я попала прямо на днюху группы, где собралась очень большая тусовка, с тортом, вкусностями, которая закончилась чтением добрых стихов и пением песенок из детства и обнимашками. Вообще огненно было.

И сразу после ВДА в том же помещении была группа АА. И блин, это такой контраст. Вроде программа 12 шагов одна и та же, но ВДА как будто с другой планеты. И слушая людей в ВДА я ощутила, как многое у меня откликается с большой силой. Может, это особенность наших местных групп, но я заметила, как в АА сосредоточен фокус внимания на избавлении от недостатков, на самоконтроле, на формуле "это всё твой эгоизм, эгоцентризм, жалость к себе, а ну кышь делать добрые дела, хватит сопли распускать". И насколько фокус в ВДА направлен на принятии самого себя - не столько во всех своих действиях искать негатив, чтобы от него избавиться, сколько в том, чтобы вырастить в самом себе любовь и заботу сначала к себе, потом уже к окружению. Может, я утрирую, и мой воспаленный мозг таким образом избегает лечения. А может время пришло. Всё никак не могла пойти в ВДА, пока АА не пройду, т.к. 2 программы сразу проходить - это гарантия, что у меня крыша поедет.

Тут же ситуация сложилась так, что АА пока на паузе. И туда особо не тянет. Есть усталость от жесткого отношения к себе. Это отношение и так всю жизнь сознательную длится. Этот холод, заморозка, отрицание, полный отказ в том, чтобы быть - этого и так хватает. Можно и дальше отсекать от себя всё плохое ради всего хорошего, но хорошее не берется из ниоткуда.

Да, Высшая Сила есть. И действительно в моменты пробуждения чувствуешь эту энергию и тепло, циркулирующее по телу - живое и кипящее. Но это всегда только на короткий момент. Просыпаться нужно постоянно, каждый день по несколько раз, и порой выполнение рекомендаций в программе все равно к нему не приводит. Все равно есть эти замороженные части души, которые не растают, сколько раз молитвы в день ни читай, сколько с людьми ни говори, чего для них ни делай. А тают они, когда слышишь, как взрослый человек рассказывает, как с ним обращались в детстве - и как он продолжает это обращение с самим собой сейчас. И при этом есть надежда - бывают моменты пробуждения, когда эта жестокость по отношению к себе уходит. Бог может ее забрать. И такие моменты сами по себе прекрасны. Сейчас такие штуки прорывают мою дамбу из заколоченных наглухо чувств. И именно в такие моменты я чувствую, что действительно живу. Эти моменты - милость. В них есть то человеческое и теплое, чего мне сильно не хватает. И то, что из ниоткуда не возьмется.

Сейчас на собрание ВДА я бегу, роняя тапки. Даже был такой момент на той неделе. Ищу новую работу. Пришла в офис на первый ознакомительный день. И где-то под конец дня мне сообщили, в каком графике буду работать до конца октября. 12-21, выходные с группой не совпадают. Вообще никак на группу не попасть. До конца октября. И вроде работа норм. Не сверх, но и не прям ужс. Но я после этого рабочего дня успокоиться не могла до тех пор, пока не пришло это осознание - нет, октябрь без живых групп ВДА я не протяну. Нафиг эту работу, сейчас полно вакансий, найду что-нибудь, чтобы группы не пропускать. Пару лет назад я бы у виска покрутила, ты чо, какие группы, деньги прямщас же нужны. Короче да, тетя Вика тронулась. В очередной раз. Однако чуйка говорит, что нада вот так. Хз зачем и почему. Нада. А с чуйкой спорить - это гарантия получения поджопника. Чем больше с чуйкой не соглашаюсь, тем чаще убеждаюсь, что чуйка лучше знает. Нафиг впечатываться в стенку, когда рядом есть дверной проем))

Еще кое-какие штуки наматываю на усья.

Ну например, есть слишком много хинтов на то, что я особа с аутизмами головного мозга. Несколько тестов прошла, инфу изучила, и как-то, блин, слишком много всего говорит в пользу этой теории. Мне и говорили это не раз, включая психотерапевта, да и друганов аутистов с официальными диагнозами у меня было подозрительно многовато. Пень ясень, от наличия или отсутствия диагноза ничего не поменяется, но это может многое объяснить и плюсом подсказать, в каком направлении по части реабилитации стоит копать.

Вторая штука может вытекать из первой штуки, и эта штука - так исторически сложилось, что я очень чувствительный человек. У меня слишком быстро перегружается вся сенсорика. Слишком. Громкие звуки, тихие (но продолжительные и сильно раздражающие только меня, и их, как правило, никто больше не замечает) звуки, яркий свет, определенная (неприятная во рту) еда, неудобная (чаще всего типом ткани, выпирающими швами или кроем) одежда, большое скопление людей, etc - список может продолжаться бесконечно - это всё гарантия того, что я окажусь на пределе своих возможностей.
Раздражение может быть слишком велико, терпеть я потерплю, маску того, что все ок - надену, но потом это будет такой бабах с последующим вырубом нафик, что встает вопрос, а надо ли это вообще всё. И это не появилось в связи с алкоголем - это было так всю мою жизнь до этого с детства, и у меня всегда были странные методы справляться с этим раздражением и перегрузом, настолько странные, что прием алкоголя оказался более-менее социально приемлемым решением (странные - это ходить кругами в помещении, качаться на стуле, щелкать ручкой, без остановки что-то калякать на бумаге, чесать голову или лицо, вырывать волосы с головы и с тела, зацикливаться на игрушках, которые крутятся или качаются, у меня был любимый сувенир-черепашка, у которой от нажатия голова, лапки и хвостик качались и дрыгались, и еще много другой дичи). Тот самый момент, когда я бухала именно для того, чтобы всё вокруг затихло и перестало причинять боль и выматывать до полного бессилия. И после прекращения употребления это никуда не делось. Некоторые из старых привычек вернулись, и как их отключить - я хз.

Но вот фишка в чем. Раздраженным нам, алкашам, быть нельзя. Ибо срыв не за горами. И другая фишка в том, что раздражают не столько отношения, не разговоры, не поведение, сколько тон голоса, частота, физическое прикосновение и вещи, на которые нормальные люди чаще всего вообще внимания не обращают. И типа как быть тогда?

И я нашла инфу по этой теме. Опять это зарубежные тытрубы, однако, инфа релевантная. Есть канал одной девушки - там все по полочкам, че делать. И я немного даже оторопела от того, что многое из того, что она советует, я и так делаю. Например, я всегда таскаю с собой рюкзак с вещами, которые могут лишь потенциально пригодиться, типа бутылки с водой, штуки на пожевать, аптечки, запасных вещей, салфеток, мини набор выживальщика на случай атомной войны и т.д. Большая часть этого барахла мне никогда не пригождается, но блин, насколько я менее тревожно себя чувствую, если все это добро со мной... Периодически приходится ревизию делать, чтобы отковырять со дна особо древние конфеты и артефакты погибшей цивилизации, ну да ладно. Или приходить куда-то сильно заранее тупо чтобы привыкнуть к местности и лишний раз сходить в туалет. И еще кучка вполне дельных штук, как можно сделать свою жизню комфортнее и без необходимости лишний раз ушатывать свои и без того расшатанные нервишки.
Девушка рассказывает о том, что быть слабонервным тоже ок, раз уродился таким - то ничего не поделать, нужно учиться с этим жить. И тут можно бесконечно насиловать себя, чтобы стать сильным, независимым и стоическим уберменшем, но если ты гиперчувствительная тефтелечка, то стальные нервы на свет не произведутся. Зато выгорание, депрессняки, хронические тревоги и панические атаки - пожалуйста, сколько угодно. Чем биться головой об стенку, лучше послать на три буки всю эту хасл калчу со всеми успешными успехами - и начать давать себе тупо высыпаться, чтобы чувствовать себя человеком. И я скажу так - вот это тема. Дать себе просто выспаться. Пару дней поспала подольше - и даже жить захотелось)))

Много еще чего интересного нахожу, постепенно наскребываются идеи для моих фантастических бредней в фэнтезийных мирах. Так сложилось, что вообще-то у меня уже есть несколько готовых зарисовок с персонажами, которых можно поместить в один мир. И как-то раньше не видела их в одной кучке. А сейчас думаю - а чеб и не? У каждого перса я вижу вектор развития, мир себе представляю, что с ним делать надо - тоже вполне представляю. Сегодня на отдельные листочки наброски повыписывала. Есть литература, которую нужно поднять для поиска вдохновения. В общем, какой-то старт есть. Не знаю, сделаю я с этим что-то или нет. Это не кажется чем-то важным. Однако внутренний ребенок порой напоминает, что когда-то там давно я же мечтала книжку написать. Ну хоть одну. Ну разве так трудно что ли. И даже опыт есть такой, который стоит использовать. И фантазии буйной вполне хватит. Пофик, если это никому не нужно. Это чисто такая вещь, чтобы лялька внутри меня радовалась. А если она рада - то взрослая тетя Вика не такая уж и мрачная.

В общем да, накидала я много сегодня. Накопилось. Главное в этом всём, конечно же, обнимашки. Откуда еще теплу взяться в данный момент?)))
:obnim2::obnim2::obnim2:
 
В тот момент я впервые за долгое время ощутила огромный ком из чувств, которые поднялись из глубин - и затопили собой всё вокруг. Это было всё, связанное с отвержением. И страхи, и боль, и обида, и печаль, и горе. Всё и сразу. Настолько болезненное и древнее, что я сразу даже не смогла назвать, что я испытываю.
Круто!
cover.jpg
 
@Розовый ёжик, привет. Зашла посмотреть канал девушки, про которую пишешь, так как мне, наверное, тоже актуально. А там он англоязычный канал, а ты сама переводишь?
 
@Розовый ёжик, привет. Зашла посмотреть канал девушки, про которую пишешь, так как мне, наверное, тоже актуально. А там он англоязычный канал, а ты сама переводишь?
Привет! Не переводила, просто смотрю. Но если перевод актуален, могу тогда чуть позже запостить здесь.
 
@Розовый ёжик, я не знаю можно ли здесь это сделать. В смысле не будет ли нарушением это. А можешь кратко как то ее основные принципы написать? Потом, не сейчас, когда у тебя время будет.
Ну или не принципы, что тебе показались особо важными.

Я всегда тоже ношу с собой и воду, драже сладкое, другие необходимые вещи. Тоже не могу без этого.
 
Сегодня на отдельные листочки наброски повыписывала.

давно я же мечтала книжку написать. Ну хоть одну.
Обязательно пиши и напиши, уверена, что благодарные читатели найдутся
Тебя интересно читать.
Фантастику и фэнтэзи люблю🤗
 
@Розовый ёжик, я не знаю можно ли здесь это сделать. В смысле не будет ли нарушением это. А можешь кратко как то ее основные принципы написать? Потом, не сейчас, когда у тебя время будет.
Ну или не принципы, что тебе показались особо важными.

Я всегда тоже ношу с собой и воду, драже сладкое, другие необходимые вещи. Тоже не могу без этого.


Автор ролика: Вера, канал Simple Happy Zen.

Перевод ниже:

Гайд по выживанию для чувствительных людей

Если вы такие же, как автор ролика, то часто слышали в свой адрес: вы слишком чувствительны, хватит быть таким дитём, вам не хватает закалки.
Временами вы могли чувствовать себя изолированно, будто что-то с вами не так. Спойлер: нет, с вами всё в порядке.

Автору было 29 лет, когда он узнала о том, что по по своей натуре она - чувствительна. Это был момент провидения и облегчения - наконец-то понять, почему же она была "другой". Вместо того, чтобы продолжить жить в режиме выживания, заставлять себя делать всё так, как это делает большинство людей вокруг, пока она ломала голову, почему ей всё даётся с гораздо большей потерей энергии, чем другим, он пришла к тому, что это не с ней что-то не так, она просто чувствительный человек. Она начала изучать материалы по теме, что вообще значит обладать таким высоким уровнем чувствительности, и узнала, как лучше заботиться о себе, как выйти из состояния полной вымотанности и как перестроить свою жизнь подходящим для себя образом.

Если вы считаете себя очень чувствительным человеком, эмпатом, интровертом, INFJ (редкий тип личности по типологии Майерс-Бриггс) или человеком, которому тяжело справляться в современном мире, то это видео может оказаться полезным в том, как ориентироваться в мире и как позаботиться о себе.

Потому как жизнь для автора ролика кардинально поменялась благодаря знанию о своей чувствительной природе, она хочет внести свой вклад, и хочет напомнить, что:
- вы не одиноки
- быть чувствительным - значит сталкиваться с трудностями,
однако есть вещи, которые можно делать регулярно, чтобы позаботиться о себе и чувствовать себя лучше. Некоторые из советов взяты из замечательной книги "Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире" (автор - доктор Элейн Н. Эйрон).

1. Создавать более комфортные условия для себя - нормально

Первая вещь, которую она узнала, звучит довольно банально, но в настоящее время не очень практична. И это - нормально создавать для себя комфортные условия. Мы очень ценим тяжелый труд, стараемся убедиться в том, что работа будет выполнена, как бы мы себя при этом ни чувствовали. Нас учат с очень раннего возраста подавлять свои естественные чувства, чтобы выполнять то, что от нас требуют. Автор выяснила, что есть вполне конкретные действия, которые могут облегчить переживание выматывающих ситуаций. И первый пункт это:
- Планировать наперед, чтобы облегчить условия для себя.

Например: она всегда берет с собой набор для выживания каждый раз, как выходит из дома.

- Взять с собой те вещи, которые помогут вам позаботиться о себе.

Она проверяет, есть ли у нее с собой бутылка с водой, что-нибудь поесть на случай, если понизится уровень сахара в крови, бальзам для губ, салфетки, временами она берет с собой наушники с шумоподавлением. Ее друзья по-доброму шутят по поводу ее рюкзака, который она везде берет с собой. Но ей это очень помогает.

- Стараться обходить свои триггеры

Не всегда получится избежать вещи, которые могут спровоцировать усталость, и их не нужно избегать. Но можно проявить гибкость. Например, чтобы не сталкиваться с толпой, можно выйти из дома, когда в том месте меньше людей. Если знаете, что всё же придётся делать то, что заберет у вас много энергии, то нужно посмотреть, возможно ли внести в расписание время для себя чуть позже в тот же день, чтобы восстановиться.

Еще одна из вещей, которые она делает, если она встречается с другом или с кем-то по работе, если есть назначенный визит, то старается прибыть на место на полчаса раньше.

- Когда возможно, постарайтесь приехать раньше.

Прозвучит странно, но 30 минут для нее - это то время, за которое она постепенно может привыкнуть к окружению, передохнуть после езды на транспорте, выпить воды, сходить в туалет, если есть нужда. Ей это помогает сосредоточиться перед собранием.

Если резюмировать: нужно знать свои триггеры, постараться спланировать действия заранее, чтобы обеспечить себе комфорт. Вы - не нытики, вам полностью позволено делать всё необходимое для сохранения себя.

2. Поймите, что быть чувствительным - это не то, что нужно исправлять.

Чувствительность обладает негативным значением в современном мире. Не каждый может отнестись к ней с пониманием. Люди могут не понимать, что чувствительность - это не то, что вы в состоянии изменить, даже если захотели бы этого. И люди могут из доброты давать вам советы, как закалиться, измениться, хотя в реальности - это невозможно. Также легко себя осуждать: почему же я не могу просто перестать быть таким чувствительным, почему не могу жить так, как остальные люди. Однако, во-первых, строгость к себе ничем вам не поможет, во-вторых, в этой строгости нет необходимости. Чувствительные люди всё воспринимают и переживают иначе - более глубоко, интенсивно, такова их природа. Из исследований известно, что люди с этим рождаются, и они не могут это изменить. А также у этого есть свои плюсы. Потому постарайтесь не тратить свою энергию на изменение своей природы, или же на занятия самобичеванием. Лучше примите себя такими чувствительными, какие вы есть, учитесь извлекать из этого пользу.

3. Установите границы вокруг того, что вас расстраивает.

Узнайте свои триггеры, то что вас расстраивает. Когда вы знаете, что это, установите необходимые границы, чтобы защитить себя и взрастить свое эмоциональное и ментальное пространство. Чувствительные люди часто остро реагируют на насилие, грусть, жестокость. И потому вам стоит задуматься о том, как вы себя чувствуете, когда просматриваете новости, или как на вас влияет просмотр ужасов или боевиков.
В случае автора, громкие звуки - ее утомляют особенно сильно, и, зная об этом, она это учитывает. Если она выходит наружу, то пойдет по дороге, где будет меньше пробок. Если она встречается с кем-то в ресторане, то отдаст предпочтению завтраку или полднику, т.к. в это время в ресторане тише всего.

Конечно, не всегда получится всё делать так, как вам удобно, но стоит попытаться обдумать заранее, как можно поддерживать свои границы, если дело касается вещей, которые вас расстраивают.

4. Время в одиночестве.

Чувствительные люди часто очень восприимчивы к чувствам других людей. Будто постоянно происходит процесс осмоса с окружением (здесь имеется в виду, что из чувствительных людей наружу вытягивается очень много сил). Потому быть среди людей целый день может забрать много эмоциональной энергии, так как уровень эмпатии у чувствительных людей очень высок. Если вы за собой это заметили, то:
- время в одиночестве важно для всех, и особенно для чувствительных людей.
Быть одному важно, чтобы дать передохнуть нервной системе, отрегулировать свои эмоции. Если вы часто ощущаете себе перегруженным, то больше времени в одиночестве для вас может быть полезным.

5. Настоящая забота о себе.

Всем нужно заботиться о себе, в том числе и чувствительным людям. И автор говорит не о том, чтобы баловать себя ванными с пеной или горячим шоколадом (хоть это и довольно приятно), речь скорее о заботе на более основательном уровне. Научитесь делать те вещи, которые позволяют вам чувствовать себя лучше всего. Нужно больше сна? Пить больше воды? Нужно чаще бывать на природе? Это те активности, которые помогают вам перейти от состояния перегруженности и усталости к ощущению легкости и комфорту. Вы не эгоистичны и не инфантильны, если уделяете время для заботы о себе. Это необходимо для всех. По мнению автора, регулярное уделение себе внимания делает вас устойчивее.

6. Щадящая физическая активность.

Автор узнала, что ее тело, здоровье, выносливость приходят в порядок, если автор часто занимается щадящей физической активностью, вместо изнуряющих тренировок. Для многих людей интенсивная нагрузка наоборот полезна, так как помогает избавиться от стресса, почувствовать себя в моменте и в лучшей форме. Если вам это подходит - то этим действительно стоит заниматься, это не является чем-то неправильным. Это по опыту автора, она чувствует, что для чувствительных людей лучше подходят ежедневные или очень частые легкие формы нагрузок. Ранее автор участвовала в безумных тренировках, ходила на высокоинтенсивные занятия на велотренажерах и подобные им, и это отразилось на ней тем, что она физически была сильно измотана на целый день вперед, и усталость длилась от трех до четырех дней. У нее были очень длительные периоды восстановления после таких тренировок. Как долго бы ни длились курсы таких тренировок, как бы она ни старалась это перетерпеть, чтобы тело к этому привыкло, ничего не получилось. Потому если вы:
- Признаете, что высокоинтенсивные нагрузки вам не подходят, то стоит попробовать частые легкие тренировки.
Желательно, чтобы они были каждый день. Сходите на прогулку, на более длительную или энергичную. Позанимайтесь йогой, даже силовой йогой. Автор любит играть в теннис, но при условии, что может сделать несколько пауз между сетами.

Проверенным временем метод:
- Не делайте сегодня того, отчего чувствуете, что не сможете восстановиться до завтра.

Это верно не только для физических упражнением, но и для других сфер жизни.

7. Сделайте отдых своим приоритетом.

Исследования показывают, что чувствительным людям нужно больше сна, чем другим людям, чтобы нормально функционировать. Мы плохо себя чувствуем, если испытываем недостаток сна, а эффекты некачественного сна особенно заметны. Автор старается ложиться спать и вставать всегда примерно в одно и то же время каждый день, так как регулярность помогает телу чувствовать себя здоровым и наполненным счастьем на каждодневной основе. Автор всегда находит время почитать или поделать что-то перед сном, что не включает в себя монитор, экран телефона. Пьет ромашковый чай. Всегда убеждается, что в спальне темно, прохладно, не душно.

Также релаксация не приравнивается к перезарядке. Расслабление, вроде лежания на диване за просмотром сериалов, может быть замечательным. Это стоит делать, если вы этим наслаждаетесь. Но это не поможет вам восстановить энергию. Потому автор под отдыхом понимает глубокий отдых, отключение, выполнение действий, который восстанавливают вашу энергию. О таком отдыхе автор подробнее рассказала в ролике о своем выгорании.

8. Дыхание.

Напоследок - дышите. Научитесь управлять своим дыханием, чтобы почувствовать себя лучше - ментально, физически и эмоционально. Дыхание - это такой инструмент, который у вас всегда с собой. Вам он ничего не стоит. Начните дышать более глубоко и наполненно. Это действительно помогает. Автор научилась обращаться к своему дыханию каждый раз, как чувствует себя переполненной, перегруженной. Она старается дышать чуть глубже и ровнее, больше животом, чем поверхностно грудью. Она пользуется методом для избавления от стресса:

- Три глубоких вдоха, затем вздох.

Это хорошая базовая техника, будто это моментальная магия. Фокусирование на дыхании помогает выйти из своей головы, которая всегда очень активна у чувствительных людей. Дыхание помогает интуитивно восстановить связь со своим телом. Пауза и замедление помогает нервной системе остыть.

--
Автор надеется, что эти советы могут оказаться полезными. Об особенностях чувствительных людей нужно говорить чаще, так как знает, какое большое влияние методы, описанные в этом видео, оказало на автора. Она надеется внести свой вклад, поделившись своим опытом с миром. И просит поделиться этим видео с тем :)
 
@Розовый ёжик, спасибо большое, буду изучать. Уже по заголовкам поняла, что мне такое надо.
 
До сих пор ничего не пила.

Сегодня (да и вчера) ежедневник был на такую довольно злободневную тему.

30 октября

ЖИВИ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ

Ни разу с момента основания АА не было в организации раскола из-за какого-нибудь спорного вопроса. Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире. Это нельзя считать приобретенной добродетелью. Можно сказать, что наше Содружество было рождено с этим качеством... «Так как мы не ведем этих споров в частных беседах, мы наверняка не будем вести их публично».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 196
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176
Помню ли я, что имею право на собственное мнение, но что другие люди вовсе не обязаны его разделять? В этом и заключается духовный смысл девиза «Живи и давай жить другим». Молитва о душевном покое напоминает мне о необходимости с Божьей помощью «принять то, что я не в силах изменить». Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается «мужества изменить то, что могу», помню ли я, что мои взгляды — это мои взгляды, а ваши — это ваши? Боюсь ли я, как прежде, быть самим собой? Когда речь идет о «мудрости отличить одно от другого», помню ли я, что мои взгляды вытекают из моего опыта? Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?

31 октября

ИЗБЕЖАТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА

История дает нам достаточно примеров соперничавших наций и боровшихся группировок, которые в конце концов распались, потому что были созданы для соперничества или оказались втянутыми в него. Иные развалились из-за полнейшего самодовольства, пытаясь навязать остальной части человечества «золотой век» в своем особом понимании.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 196-197
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176
Как член АА и наставник я знаю, что могу причинить реальный вред, если поддамся искушению давать кому бы то ни было советы по медицинским, материальным или религиозным проблемам. Я не врач, не консультант и не адвокат. Я не должен никому указывать, как ему или ей надо жить. Однако я могу поделиться тем, как управлялся с подобными ситуациями без алкоголя и как Шаги и Традиции АА помогают мне справляться с жизнью.

Эта позиция, что я мету только свою сторону улицы, дается мне со скрипом. Сколько себя помню так было - в мою жизнь постоянно кто-то лез со своими непрошенными советами и навязыванием чужой воли, из-за чего я раздражалась и выходила на эмоции. И я тоже не отставала - хлебом не корми - раздам свои советы налево и направо, и таки добьюсь того, чтобы было по-моему. А когда мне отказывали, то обида ну такая вселенская, что аж держите меня семеро, а еще вот это ведерочко со слезами тоже не уроните. Если так по сторонам посмотреть, кругом сплошные гуры и просветленные, которые точно знают, как надо жить, зарабатывать и достигать, и если ты не делаешь, как они - то ты днище. И с одной стороны не любишь таких людей (особенно если это родственники, от которых никуда не деться), а с другой - завидуешь, что они языком себе хоромы и Бали назарабатывали быстрее, чем я пукнуть успела.

Эта тема в моей жизни проходит красной нитью. Ведь все эти навязывания и залезания не в свое дело - это же про границы. И сколько я живу, столько они и нарушаются, и я вообще не в состоянии это как-то ни предупредить, ни отстоять. И в отместку сама такая же потом. Плюю на чужие границы, не уважаю чужие свободы, а отсюда драма на пустом месте да полыхающие мосты за спиной. Мне неистово желалось изменить людей, чтобы они лучше под меня подходили. Ибо найти тех, кто просто будет не против со мной разговаривать - это вам не прогулка по пляжу, а шанс такой же, как на возникновение жизни на Меркурии. Искать сложно. Принимать - только сильно со скрипом, но потом все равно сорвешься и начнешь их пытаться перекраивать, пока они не пришли в себя. Ну а потом суп с котом на чей-то голове. Слезы. Боль разлуки. И накручивания в голове - ну как же это такое со мной бедненькой могло произойти? Действительно...

Это требует сознательного усилия. Просто не лезть. Не критиковать. Не советовать, когда об этом не просят. Не пытаться больше менять других - это такой эксперимент. И еще более сложный уровень в этом предприятии - это не пытаться решать чужие проблемы. Хотя я все еще нахожу обходные пути, когда меня добивают очередным нытьем - я говорю о своем опыте с подобной проблемой. Типа - ну да ну да, я вот тоже ныла, что животик бобо, но ничего не делала с этим, а потом хренакс - у меня камень в желчном пузыре нашли, и если я буду жрать что попало - будут приветы всяким операциям в наших бесплатных медицинах, а вы знаете, что это такой сам по себе небольшой филиал ада. Вот к чему игноры проблем приводят. Но вы уже сами для себя решайте, хотите быть такими же идиотами, как я, или же вы все-таки поумнее меня будете. Вольны портить себе жизнь, право имеете, чо.

А уж сколько раз мне просто хотелось взять и дать денег, лишь бы человек заткнулся и пошел что-то сделал уже со своей жизнью... Хоть у меня и самой с деньгами сейчас все очень плохо. Воздерживаюсь как-то. Ибо помню, какой это был эпический трандец с бывшим. Сколько ему ни давала - всегда было мало и не так. И еще удивлялся, а чо это я такая нервная. Сейчас просто - нет - и всё. Поначалу мне было даже как-то неудобно не давать. Даже вину испытывала. А сейчас с ВДАшками повелась - так у них подобных историй через одну через край. Они все сами учатся как-то отказывать людям там, где это заходит за их границы - и не испытывать за это вины. Ну блин, это реально не жадность, когда ты сам на грани того, чтобы у кого-то взять в долг. А когда люди говорят - фу ты жадина - это вообще-то манипуляция. И испытывать злость, выслушивая такое, вообще-то тоже нормально. А то я думала, что со мной что-то не так.

И как-то сделала очередные выводы по тому, что же это всё было такое. Как-то последнее время уже меньше парюсь по поводу бывших отношений. Может, прошло достаточно времени. И сейчас я вполне могу трезво сказать, что да, я накосячила там отборнейше. Да, я действительно старалась и делала все, что могла. Мне было действительно не плевать на эти отношения. Может быть чуточку слишком. Слишком много волновалась и переживала по поводу несуществующих опасностей. Слишком много воображала в своей голове. И слишком часто пыталась навязать свою волю человеку, который мне вообще ничем и никак не подходил, да еще и на договоры клал смачные болты. И на десерт - моя нерешительность и вечные сомнения ну вообще никак не помогли хотя бы нейтралитет сохранить, чтобы все вконец не испортить. Однако увы. Ко мне часто приходят слова бывшего в моменты, когда у меня появляется это желание рассказать, как я хочу, чтобы другие себя вели. Ведь он был очень даже прав. Вот он хочет жить так, как живет. Его все устраивает. И не надо никому ипать голову. Мне было обидно это слышать. Ну как обидно. Эго скукоживалось и вонять начинало. Как это так, да как он может мне противостоять и все дела. И тут мы вспоминаем сегодняшний ежедневник. В отношениях с людьми, особенно с близкими, нет места соперничеству. Это окейно только на спортивных соревнованиях. В остальной реальности нафиг не нужно. Из-за него все летит по одному месту. Но стоит людям начать сотрудничать и договариваться - то внезапно наступает цивилизация.

Тем не менее, из всего моего пичалькового опыта и потуг в осознанность плоды даже имеются. Поразительно практически никаких конфликтов с людями не случается. И драмы никакой нет. Вообще. Тишь да гладь. И даже нет этого предчувствия, что щас бомбанет. Просто ровно спокойно. И скучно аж пипец как. Однако и у скуки есть плюсы. Меня теперь не пидорасит от перманентной тревоги. Длительного стресса тоже нет. Хотя я безработная, без денег, бегающая по врачам и по собеседованиям каждый день с утра до ночи - а стресс минимальный. Вот ровно такой, чтобы утром проснуться и встать до тудова и до куда надово. И чтобы не бросить все на полпути типа и так сойдет. Неужто я познала здоровый стресс? Ваще чума.

И не спешу больше никуда. Выстраивается ровный маршрут - и по нему спокойно шагаю, где-то даже еле ползаю. Но успеваю сделать ровно то, что планировалось. И даже бывают ситуации, когда я где-то помедлила и пропустила окошко, но в итоге все равно все сложилось нормально. Вот как-то все удивительным образом складывается. Нет больше этих ощущенек, будто я одна борюсь со всем миром. Это уже про контроль. Знаю, что делаю ровно то, что в моих силах. Делаю то, что необходимо. И не переживаю, если не сразу что-то получается. Слушаю, что кишки мне говорят. Когда слушаю - вообще все по нотам. Здесь про то, что есть некоторая иллюзия контроля - что да, я жизнью окружающей не управляю, есть дофига вещей, на которые вообще никак повлиять невозможно. Но что-то я делать все-таки могу. На то мне свобода и дана. И когда по своей доброй воле действую, когда никто не заставлял и не приказывал - то вообще все чотко збс. И чувствую себя замечательно и благодарно. Уже не стесняюсь говорить вслух, что блин, Боже, спасибо за всё, это же офигеннейше, как все классно получилось! И пофиг, что я ебобо.

Вот. И если у других людей, что есть со мной рядом, тоже есть свобода действовать так, как они хотят - то и им тоже хорошо, замечательно и благодарно. С мамой нормально общаемся - она не лезет ко мне, я к ней - и стараюсь все позитивное подмечать, что вот-де, мам, вижу я, что ты старательная и малаца. И она платит той же монетой. Парень тоже в ауе от того, что я сцен никаких не устраиваю, и что со мной можно расслабиться и быть в покое и уюте. Хотя я и говорю ему открыто, что есть вещи, которые мне не нравятся. Но без этого уклона типа - ну всё, быстро иди подумай над своим поведением, сучонок!11 Пускай живет так, как ему хочется. А то, что мне что-то не нравится - ну дык а может быть вообще такое, что всегда и все будет нравиться? И если что-то меня не устраивает - я туда не иду, не беру и себя этим не насилую. Зетс ол, фолкс. Ларчик просто открывался. Блин, знала бы я все эти моменты, с любым бы из бывших могла уже десять раз выйти замуж и нарожать. Но похоже, что требуется очень дофига раз попрыгать по граблям, пока простые истины доберутся до моего надмозга.

Про свободу, жить и дать жить другим, прям сегодня еще одна видяшка на глаза попалась, которая и сподвигла на эти мыслевслухи. Там есть раздел про иллюзию контроля, про очень интересный старенький эксперимент психологов над подопечными из дома престарелых. Если кратко, эксперимент такой. Взяли стариков и старушек и поделили на группы. Экспериментальной группе сказали: нате вам цветочки на ваши подокончики, делайте с ними вообще что хотите, хоть бычки о них тушите, а еще - если хотите - в такие-то дни киношку будем показывать, если хотите, приходите, не хотите - ваше дело. Контрольной группе сказали: горшочки с цветочками будет поливать персонал, по четвергам киношка. Вроде бы инфа одна и та же. Но КАК ее предоставили людям определенно оказало эффект. В экспериментальной группе стали на порядок меньше падать, ломаться и хворать, там стали жрать меньше лекарств, да и конфеток со столовой стали тырить меньше. А в контрольной со статистикой было довольно печально, особенно в том, что на 15% больше людей померло, чем в экспериментальной группе. Так что да. Людям как воздух нужны свободы, хотя бы очень небольшие. Без них они быстрее загибаются, причем буквально. И вот зная это все, как можно после этого играть в Бога, пытаясь навязать свою волю окружающим? Как можно не давать людям жить? Как можно быть уверенным в том, что есть только 2 мнения - моё и неправильное?

Видяшка воть:


Надеюсь, пригодится кому-нибудь на случай важных переговоров))))


А так, обнимашек всем. Любви, счастья, радости и СВОБОДЫ :WRITE:

:obnim2::obnim2::obnim2:
 

Автор ролика: Вера, канал Simple Happy Zen.

Перевод ниже:

Гайд по выживанию для чувствительных людей

Если вы такие же, как автор ролика, то часто слышали в свой адрес: вы слишком чувствительны, хватит быть таким дитём, вам не хватает закалки.
Временами вы могли чувствовать себя изолированно, будто что-то с вами не так. Спойлер: нет, с вами всё в порядке.

Автору было 29 лет, когда он узнала о том, что по по своей натуре она - чувствительна. Это был момент провидения и облегчения - наконец-то понять, почему же она была "другой". Вместо того, чтобы продолжить жить в режиме выживания, заставлять себя делать всё так, как это делает большинство людей вокруг, пока она ломала голову, почему ей всё даётся с гораздо большей потерей энергии, чем другим, он пришла к тому, что это не с ней что-то не так, она просто чувствительный человек. Она начала изучать материалы по теме, что вообще значит обладать таким высоким уровнем чувствительности, и узнала, как лучше заботиться о себе, как выйти из состояния полной вымотанности и как перестроить свою жизнь подходящим для себя образом.

Если вы считаете себя очень чувствительным человеком, эмпатом, интровертом, INFJ (редкий тип личности по типологии Майерс-Бриггс) или человеком, которому тяжело справляться в современном мире, то это видео может оказаться полезным в том, как ориентироваться в мире и как позаботиться о себе.

Потому как жизнь для автора ролика кардинально поменялась благодаря знанию о своей чувствительной природе, она хочет внести свой вклад, и хочет напомнить, что:
- вы не одиноки
- быть чувствительным - значит сталкиваться с трудностями,
однако есть вещи, которые можно делать регулярно, чтобы позаботиться о себе и чувствовать себя лучше. Некоторые из советов взяты из замечательной книги "Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире" (автор - доктор Элейн Н. Эйрон).

1. Создавать более комфортные условия для себя - нормально

Первая вещь, которую она узнала, звучит довольно банально, но в настоящее время не очень практична. И это - нормально создавать для себя комфортные условия. Мы очень ценим тяжелый труд, стараемся убедиться в том, что работа будет выполнена, как бы мы себя при этом ни чувствовали. Нас учат с очень раннего возраста подавлять свои естественные чувства, чтобы выполнять то, что от нас требуют. Автор выяснила, что есть вполне конкретные действия, которые могут облегчить переживание выматывающих ситуаций. И первый пункт это:
- Планировать наперед, чтобы облегчить условия для себя.

Например: она всегда берет с собой набор для выживания каждый раз, как выходит из дома.

- Взять с собой те вещи, которые помогут вам позаботиться о себе.

Она проверяет, есть ли у нее с собой бутылка с водой, что-нибудь поесть на случай, если понизится уровень сахара в крови, бальзам для губ, салфетки, временами она берет с собой наушники с шумоподавлением. Ее друзья по-доброму шутят по поводу ее рюкзака, который она везде берет с собой. Но ей это очень помогает.

- Стараться обходить свои триггеры

Не всегда получится избежать вещи, которые могут спровоцировать усталость, и их не нужно избегать. Но можно проявить гибкость. Например, чтобы не сталкиваться с толпой, можно выйти из дома, когда в том месте меньше людей. Если знаете, что всё же придётся делать то, что заберет у вас много энергии, то нужно посмотреть, возможно ли внести в расписание время для себя чуть позже в тот же день, чтобы восстановиться.

Еще одна из вещей, которые она делает, если она встречается с другом или с кем-то по работе, если есть назначенный визит, то старается прибыть на место на полчаса раньше.

- Когда возможно, постарайтесь приехать раньше.

Прозвучит странно, но 30 минут для нее - это то время, за которое она постепенно может привыкнуть к окружению, передохнуть после езды на транспорте, выпить воды, сходить в туалет, если есть нужда. Ей это помогает сосредоточиться перед собранием.

Если резюмировать: нужно знать свои триггеры, постараться спланировать действия заранее, чтобы обеспечить себе комфорт. Вы - не нытики, вам полностью позволено делать всё необходимое для сохранения себя.

2. Поймите, что быть чувствительным - это не то, что нужно исправлять.

Чувствительность обладает негативным значением в современном мире. Не каждый может отнестись к ней с пониманием. Люди могут не понимать, что чувствительность - это не то, что вы в состоянии изменить, даже если захотели бы этого. И люди могут из доброты давать вам советы, как закалиться, измениться, хотя в реальности - это невозможно. Также легко себя осуждать: почему же я не могу просто перестать быть таким чувствительным, почему не могу жить так, как остальные люди. Однако, во-первых, строгость к себе ничем вам не поможет, во-вторых, в этой строгости нет необходимости. Чувствительные люди всё воспринимают и переживают иначе - более глубоко, интенсивно, такова их природа. Из исследований известно, что люди с этим рождаются, и они не могут это изменить. А также у этого есть свои плюсы. Потому постарайтесь не тратить свою энергию на изменение своей природы, или же на занятия самобичеванием. Лучше примите себя такими чувствительными, какие вы есть, учитесь извлекать из этого пользу.

3. Установите границы вокруг того, что вас расстраивает.

Узнайте свои триггеры, то что вас расстраивает. Когда вы знаете, что это, установите необходимые границы, чтобы защитить себя и взрастить свое эмоциональное и ментальное пространство. Чувствительные люди часто остро реагируют на насилие, грусть, жестокость. И потому вам стоит задуматься о том, как вы себя чувствуете, когда просматриваете новости, или как на вас влияет просмотр ужасов или боевиков.
В случае автора, громкие звуки - ее утомляют особенно сильно, и, зная об этом, она это учитывает. Если она выходит наружу, то пойдет по дороге, где будет меньше пробок. Если она встречается с кем-то в ресторане, то отдаст предпочтению завтраку или полднику, т.к. в это время в ресторане тише всего.

Конечно, не всегда получится всё делать так, как вам удобно, но стоит попытаться обдумать заранее, как можно поддерживать свои границы, если дело касается вещей, которые вас расстраивают.

4. Время в одиночестве.

Чувствительные люди часто очень восприимчивы к чувствам других людей. Будто постоянно происходит процесс осмоса с окружением (здесь имеется в виду, что из чувствительных людей наружу вытягивается очень много сил). Потому быть среди людей целый день может забрать много эмоциональной энергии, так как уровень эмпатии у чувствительных людей очень высок. Если вы за собой это заметили, то:
- время в одиночестве важно для всех, и особенно для чувствительных людей.
Быть одному важно, чтобы дать передохнуть нервной системе, отрегулировать свои эмоции. Если вы часто ощущаете себе перегруженным, то больше времени в одиночестве для вас может быть полезным.

5. Настоящая забота о себе.

Всем нужно заботиться о себе, в том числе и чувствительным людям. И автор говорит не о том, чтобы баловать себя ванными с пеной или горячим шоколадом (хоть это и довольно приятно), речь скорее о заботе на более основательном уровне. Научитесь делать те вещи, которые позволяют вам чувствовать себя лучше всего. Нужно больше сна? Пить больше воды? Нужно чаще бывать на природе? Это те активности, которые помогают вам перейти от состояния перегруженности и усталости к ощущению легкости и комфорту. Вы не эгоистичны и не инфантильны, если уделяете время для заботы о себе. Это необходимо для всех. По мнению автора, регулярное уделение себе внимания делает вас устойчивее.

6. Щадящая физическая активность.

Автор узнала, что ее тело, здоровье, выносливость приходят в порядок, если автор часто занимается щадящей физической активностью, вместо изнуряющих тренировок. Для многих людей интенсивная нагрузка наоборот полезна, так как помогает избавиться от стресса, почувствовать себя в моменте и в лучшей форме. Если вам это подходит - то этим действительно стоит заниматься, это не является чем-то неправильным. Это по опыту автора, она чувствует, что для чувствительных людей лучше подходят ежедневные или очень частые легкие формы нагрузок. Ранее автор участвовала в безумных тренировках, ходила на высокоинтенсивные занятия на велотренажерах и подобные им, и это отразилось на ней тем, что она физически была сильно измотана на целый день вперед, и усталость длилась от трех до четырех дней. У нее были очень длительные периоды восстановления после таких тренировок. Как долго бы ни длились курсы таких тренировок, как бы она ни старалась это перетерпеть, чтобы тело к этому привыкло, ничего не получилось. Потому если вы:
- Признаете, что высокоинтенсивные нагрузки вам не подходят, то стоит попробовать частые легкие тренировки.
Желательно, чтобы они были каждый день. Сходите на прогулку, на более длительную или энергичную. Позанимайтесь йогой, даже силовой йогой. Автор любит играть в теннис, но при условии, что может сделать несколько пауз между сетами.

Проверенным временем метод:
- Не делайте сегодня того, отчего чувствуете, что не сможете восстановиться до завтра.

Это верно не только для физических упражнением, но и для других сфер жизни.

7. Сделайте отдых своим приоритетом.

Исследования показывают, что чувствительным людям нужно больше сна, чем другим людям, чтобы нормально функционировать. Мы плохо себя чувствуем, если испытываем недостаток сна, а эффекты некачественного сна особенно заметны. Автор старается ложиться спать и вставать всегда примерно в одно и то же время каждый день, так как регулярность помогает телу чувствовать себя здоровым и наполненным счастьем на каждодневной основе. Автор всегда находит время почитать или поделать что-то перед сном, что не включает в себя монитор, экран телефона. Пьет ромашковый чай. Всегда убеждается, что в спальне темно, прохладно, не душно.

Также релаксация не приравнивается к перезарядке. Расслабление, вроде лежания на диване за просмотром сериалов, может быть замечательным. Это стоит делать, если вы этим наслаждаетесь. Но это не поможет вам восстановить энергию. Потому автор под отдыхом понимает глубокий отдых, отключение, выполнение действий, который восстанавливают вашу энергию. О таком отдыхе автор подробнее рассказала в ролике о своем выгорании.

8. Дыхание.

Напоследок - дышите. Научитесь управлять своим дыханием, чтобы почувствовать себя лучше - ментально, физически и эмоционально. Дыхание - это такой инструмент, который у вас всегда с собой. Вам он ничего не стоит. Начните дышать более глубоко и наполненно. Это действительно помогает. Автор научилась обращаться к своему дыханию каждый раз, как чувствует себя переполненной, перегруженной. Она старается дышать чуть глубже и ровнее, больше животом, чем поверхностно грудью. Она пользуется методом для избавления от стресса:

- Три глубоких вдоха, затем вздох.

Это хорошая базовая техника, будто это моментальная магия. Фокусирование на дыхании помогает выйти из своей головы, которая всегда очень активна у чувствительных людей. Дыхание помогает интуитивно восстановить связь со своим телом. Пауза и замедление помогает нервной системе остыть.

--
Автор надеется, что эти советы могут оказаться полезными. Об особенностях чувствительных людей нужно говорить чаще, так как знает, какое большое влияние методы, описанные в этом видео, оказало на автора. Она надеется внести свой вклад, поделившись своим опытом с миром. И просит поделиться этим видео с тем :)
Спасибо тебе!
Как раз тема актуальна для меня.
Подскажи,есть ли где на русском языке подобные темы(хочу подписаться и научиться жить со своей чувствительностью).
 
Спасибо тебе!
Как раз тема актуальна для меня.
Подскажи,есть ли где на русском языке подобные темы(хочу подписаться и научиться жить со своей чувствительностью).
Привет! :ax:
Это довольно объемная тема, от которой у меня кружится голова) как вариант, можно посмотреть видео на youtube, также посмотреть эту книгу:
Для меня это все тоже очень новое, по возможности постараюсь здесь поделиться :WRITE:
 
До сих пор ничего не пью.

Из новостей: на новой работе осваиваюсь, в малой группе ВДА пошла по шагам. Ощущеньки от групп ВДА в принципе - это нечто совершенно иное, совсем не так, как в АА. Это реально челлендж. Был даже такой момент, когда словила дереал, пока человек рассказывал про сексуальное насилие у себя в семье. Да и в малой группе сразу с порога жесть. Однако есть уверенность, что это именно то, что нужно. В АА потом прихожу - как на расслабон, больше именно с целью передать опыт новому человеку. В ВДА наоборот себя чувствую салагой, которая вообще не шарит ни в чем. Только слушаю там каждого - и из разу в раз все повторяется. Копец, истории жизни вроде разные, большинство - далеко не такие опустившиеся, как я, полно есть успешных умничек, и всё равно... Дисфункция одна и та же.

Понравилось интервью с наркологом Василием Шуровым. Вот тут вообще человек без компромиссов, все называет своими именами, не стесняясь. Определенно стоит того, чтобы поделиться на форуме:


Всех обнимаю, тепла нам в эти промозглые холоднющие дни, солнышка и красоты :)

:obnim2: :obnim2: :obnim2:
 
Не пью до сих пор.

Почти 2,5 года пролетели так, будто их не было, по ощущениям. Когда время тянулось, когда наоборот. Сейчас вообще думаю, что мой мозг обнулился, и я вообще ничего не достигла за это время. Может, так и есть.
Опыт наполучала всякий, и все же пока что не могу сказать, что я достигла просветления, и что все пошло в гору с тех пор, как с выпивкой было завязано. Где-то в каком-то месте в жизни у меня всё шло лучше, пока я бухала. С деньгами было внезапно лучше. Ну и трава была зеленее, не было никаких сво, мир был открыт, тревоги были разве что по поводу недостаточности личностного роста.
А тут как вдарило - и понеслось. И панические атаки, и наспех принимаемые решения, и отношения, которые тоже нафиг не были нужны, и траты, и потери и всё всё всё. И вроде бы наметился какой-то путь, но опять же - нет.

Сейчас в ВДА только первый шаг прошли с малой группой. Ощущения - ну жесть. Чувств повсплывало видимо невидимо. Эффекты стала замечать за собой такие, которые раньше игнорировались. Например, я в состоянии совершенно спокойно воспринимать откровенную жесть, которая происходит. Пока она происходит. Как только она проходит, а я оказываюсь в безопасной среде, происходит обраточка. И такое бывает в каждую онлайн группу. На группе слушаю жесть от других, читаю про свою жесть - спокойный ровный тон и ни один глаз не задергался. Только группа всё - поднимается вой. На очной группе вой у меня во время группы прёт. Вообще не подозревала, что его так много. Вроде бы инвентаризацию делала, дневник чувств писала, с людьми по телефону общалась - а всё равно. Тонны тонн боли, старые механизмы, древние автоматические реакции как были, так и остаются. Порой кажется, что этому нет ни конца, ни края. Что вообще ничего не изменилось за столько времени. Что вся эта работа была зря.

Но потом нахожу себя в разговорах с близкими людьми, в которых я могу обсуждать вещи, которые раньше бы до последнего избегала, пока бы не прорвало. Если в чем-то не права - сразу признаю это и исправляю, уже на автомате, терпеть не могу, если что-то корежит. Если что-то беспокоит - обсуждаю. Если что-то не получается - не молчу и не пытаюсь все вывезти сама, а говорю о том, что не получается. А говорить вслух о том, что я чувствую (когда это уместно) - это уже норма. Это, вроде бы, простые и очевидные вещи, которые любой взрослый по умолчанию должен уметь делать. Однако не совсем. У меня это делать совсем не получалось.

Недавний эпизод из жизни вызвал во мне странную радость. Или не радость, а скорее надежду. Колокольчик радости от надежды? Угусь. Т.к. человек я не вполне себе здоровый и адекватный, то и в отношениях я сейчас с человеком, который мне подстать. Ну хотя бы не нарко-алкаш, да и вообще подозрительно тихий человек. И все-таки не без боли. Человек не любит делиться своим сокровенным, и уж тем более какие-либо чувства выражать. И мы с ним по большей части общались редко. Встречи раз в пару недель, а то и в месяц. Посиделки за чаем и музыкой. Но без какой-то глубины. А тут получилось с ним пообщаться потеснее. У меня с ним нет привычки пытать расспросами и вторжениями в личное. Пошла другим путем - путем говорения о своем опыте, своих чувствах и мыслях, о волнениях и таком всяком. И увидела реакцию неожиданную. Человеку все еще трудно говорить о том, что у него на душе. Но он уже более открыт в выражении своих чувств. Это нелегкая вещь, когда это настолько непривычно. И потому у меня появилась надежда. А вдруг вот можно так с людьми? Видеть их, чувствующих, живых, не только в пределах групп - но и за пределами? Что можно так, делясь своим, помогать другим делиться тоже? Не то чтобы это прям мега помощь какая. Однако сколько нас таких, запрятанных внутри самих себя, не имеющих возможности лишний раз показаться наружу?

Опять же, никакое это не достижение. По чеснокам, сейчас чувствую себя максимально на днище жизненном. Но вроде бы это какбэ норма, когда только-только пошел по шагам ВДА. Там такое поднимается, чего видеть не хотелось много лет. А вот оно есть. И оно сильно мешает жить в данный момент. Да блин, где была эта программа все эти годы? Наверное, так буду каждый раз говорить. Раньше так было с АА) А так надежда есть. Вижу людей в нашей группе, которые в программе давно - и это свободные люди, которые смогли обрести большую часть себя. А это и есть одна из таких больных тем в моей жизни. Где-то там между делом, пока я училась выживать, я настоящая была потеряна. От реальной меня остались только крохи. Если вообще что-то осталось. И жизнь такая в итоге получилась - будто не своя вовсе. Неясно, чего из этого я на самом деле хотела. И могу ли я вообще сообразить даже, какую жизнь я хочу. Чего я хочу. Для чего. Вопрос в честности с собой. Это такой момент, когда я сдаюсь. Потому как не знаю ответа вообще ни на что.

Много плачу в последнее время. Но это не какой-то плач отчаяния. Скорее плач освобождения от чего-то. Пусть выходит, что ли. Пусть Боженька забирает это нечто, что вместе с плачем выходит. Фиг знает, как это работает. Но для чего-то это нужно.

Благодарю всё и всех, кто у меня есть. А есть много всего и много кого. Здоровья, радости, любви к самим себе и близким. И обнимашек нам :obnim2:
 
Не пью до сих пор.

Почти 2,5 года пролетели так, будто их не было, по ощущениям. Когда время тянулось, когда наоборот. Сейчас вообще думаю, что мой мозг обнулился, и я вообще ничего не достигла за это время. Может, так и есть.
Опыт наполучала всякий, и все же пока что не могу сказать, что я достигла просветления, и что все пошло в гору с тех пор, как с выпивкой было завязано. Где-то в каком-то месте в жизни у меня всё шло лучше, пока я бухала. С деньгами было внезапно лучше. Ну и трава была зеленее, не было никаких сво, мир был открыт, тревоги были разве что по поводу недостаточности личностного роста.
А тут как вдарило - и понеслось. И панические атаки, и наспех принимаемые решения, и отношения, которые тоже нафиг не были нужны, и траты, и потери и всё всё всё. И вроде бы наметился какой-то путь, но опять же - нет.

Сейчас в ВДА только первый шаг прошли с малой группой. Ощущения - ну жесть. Чувств повсплывало видимо невидимо. Эффекты стала замечать за собой такие, которые раньше игнорировались. Например, я в состоянии совершенно спокойно воспринимать откровенную жесть, которая происходит. Пока она происходит. Как только она проходит, а я оказываюсь в безопасной среде, происходит обраточка. И такое бывает в каждую онлайн группу. На группе слушаю жесть от других, читаю про свою жесть - спокойный ровный тон и ни один глаз не задергался. Только группа всё - поднимается вой. На очной группе вой у меня во время группы прёт. Вообще не подозревала, что его так много. Вроде бы инвентаризацию делала, дневник чувств писала, с людьми по телефону общалась - а всё равно. Тонны тонн боли, старые механизмы, древние автоматические реакции как были, так и остаются. Порой кажется, что этому нет ни конца, ни края. Что вообще ничего не изменилось за столько времени. Что вся эта работа была зря.

Но потом нахожу себя в разговорах с близкими людьми, в которых я могу обсуждать вещи, которые раньше бы до последнего избегала, пока бы не прорвало. Если в чем-то не права - сразу признаю это и исправляю, уже на автомате, терпеть не могу, если что-то корежит. Если что-то беспокоит - обсуждаю. Если что-то не получается - не молчу и не пытаюсь все вывезти сама, а говорю о том, что не получается. А говорить вслух о том, что я чувствую (когда это уместно) - это уже норма. Это, вроде бы, простые и очевидные вещи, которые любой взрослый по умолчанию должен уметь делать. Однако не совсем. У меня это делать совсем не получалось.

Недавний эпизод из жизни вызвал во мне странную радость. Или не радость, а скорее надежду. Колокольчик радости от надежды? Угусь. Т.к. человек я не вполне себе здоровый и адекватный, то и в отношениях я сейчас с человеком, который мне подстать. Ну хотя бы не нарко-алкаш, да и вообще подозрительно тихий человек. И все-таки не без боли. Человек не любит делиться своим сокровенным, и уж тем более какие-либо чувства выражать. И мы с ним по большей части общались редко. Встречи раз в пару недель, а то и в месяц. Посиделки за чаем и музыкой. Но без какой-то глубины. А тут получилось с ним пообщаться потеснее. У меня с ним нет привычки пытать расспросами и вторжениями в личное. Пошла другим путем - путем говорения о своем опыте, своих чувствах и мыслях, о волнениях и таком всяком. И увидела реакцию неожиданную. Человеку все еще трудно говорить о том, что у него на душе. Но он уже более открыт в выражении своих чувств. Это нелегкая вещь, когда это настолько непривычно. И потому у меня появилась надежда. А вдруг вот можно так с людьми? Видеть их, чувствующих, живых, не только в пределах групп - но и за пределами? Что можно так, делясь своим, помогать другим делиться тоже? Не то чтобы это прям мега помощь какая. Однако сколько нас таких, запрятанных внутри самих себя, не имеющих возможности лишний раз показаться наружу?

Опять же, никакое это не достижение. По чеснокам, сейчас чувствую себя максимально на днище жизненном. Но вроде бы это какбэ норма, когда только-только пошел по шагам ВДА. Там такое поднимается, чего видеть не хотелось много лет. А вот оно есть. И оно сильно мешает жить в данный момент. Да блин, где была эта программа все эти годы? Наверное, так буду каждый раз говорить. Раньше так было с АА) А так надежда есть. Вижу людей в нашей группе, которые в программе давно - и это свободные люди, которые смогли обрести большую часть себя. А это и есть одна из таких больных тем в моей жизни. Где-то там между делом, пока я училась выживать, я настоящая была потеряна. От реальной меня остались только крохи. Если вообще что-то осталось. И жизнь такая в итоге получилась - будто не своя вовсе. Неясно, чего из этого я на самом деле хотела. И могу ли я вообще сообразить даже, какую жизнь я хочу. Чего я хочу. Для чего. Вопрос в честности с собой. Это такой момент, когда я сдаюсь. Потому как не знаю ответа вообще ни на что.

Много плачу в последнее время. Но это не какой-то плач отчаяния. Скорее плач освобождения от чего-то. Пусть выходит, что ли. Пусть Боженька забирает это нечто, что вместе с плачем выходит. Фиг знает, как это работает. Но для чего-то это нужно.

Благодарю всё и всех, кто у меня есть. А есть много всего и много кого. Здоровья, радости, любви к самим себе и близким. И обнимашек нам :obnim2:
Ты молодец! Очень хорошо пишешь и очень много работаешь над собой! И результаты замечаешь

У тебя через всё сообщение противовесом идёт тема каких-то достижений, которых вроде как нет. А какие нужны достижения? С кем соревнуешься? Похоже на старую привычку пытаться обесценивать свою жизнь. Жизнь это не медальки, а процесс.
 
Ты молодец! Очень хорошо пишешь и очень много работаешь над собой! И результаты замечаешь

У тебя через всё сообщение противовесом идёт тема каких-то достижений, которых вроде как нет. А какие нужны достижения? С кем соревнуешься? Похоже на старую привычку пытаться обесценивать свою жизнь. Жизнь это не медальки, а процесс.
Да, я тоже заметил про достижения. А какие они должны быть? Живёшь трезво и хорошо. Это же просто нормально. Нормальное состояние человека - жить в трезвости.
 
Но все равно Ёжик поспокойнее стала с момента первых месяцев трезвости. Она работает над собой, возможно если ее будет это беспокоить,она и с этим разберётся. Ёжик, поздравляю :leaving:
 
Ты молодец! Очень хорошо пишешь и очень много работаешь над собой! И результаты замечаешь

У тебя через всё сообщение противовесом идёт тема каких-то достижений, которых вроде как нет. А какие нужны достижения? С кем соревнуешься? Похоже на старую привычку пытаться обесценивать свою жизнь. Жизнь это не медальки, а процесс.
Да, я тоже заметил про достижения. А какие они должны быть? Живёшь трезво и хорошо. Это же просто нормально. Нормальное состояние человека - жить в трезвости.
Спасибо за поддержку)
Достиженьки - это да, тоже штука из детства. Что надо достигать. Чего, для чего, для кого - хомяк только знает. Однако это чешет мне макушку. Может быть это лучше заменить на "приблизиться к цели", "приобрести определенный опыт и компетенции". Что-то вроде этого. Честно с собой разбираюсь, и что имею: в АА уже дофига времени, но шаги там не прошла, спонсором не стала. Знаю, что далеко не все бегут спонсорствовать, однако, это все-таки передача опыта тем, кому фигово. Этим заниматься важно, а я вроде как не квалифицирована это делать. А помогать хочу. Но боюсь навредить, т.к. еще не там, где надо. И еще долго там не окажусь, т.к. шаги в ВДА - это долгий процесс, а без них вряд ли я вообще адекватно смогу что-либо. И получается, что дофига времени прошло, а я толком пользу принести не в состоянии. Хотя опять же, у каждого свой путь. Может быть нужно, чтобы все было именно так, как происходит. Нужно получить определенный опыт - и уже с ним я смогу хотя бы не вредить так сильно, как раньше. Но тут я вообще не знаю ничего. Запутанно, короче. Но вот беспокоит этот момент.

Жить трезво - это вообще офигеть дар какой. Рассуждала выше, что пока бухала, в жизни все было на порядок лучше. Но это были немного другие времена и обстоятельства. Кто знает, что бы со мной твориться начало в эти новые времена, если бы я бухать продолжала? Ну как минимум со здоровьем все могло быть намного печальнее. Да и сейчас мне даже мысли в голову не приходит, чтобы пойти нажраться или употребить чего, чтобы решить свои проблемы. И не понимаю, какое может быть веселье под алкашкой. Вспоминаю, в каких состояниях я раньше пребывала - так это вообще ни разу не веселье было. Это было 15 минут отрыва башки, после которых шел удар по башке, а после него - тягучее нечто из странных попыток вернуть первоначальное состояние отрыва башки, которое только ухудшается с каждой новой бутылкой. А веселье вообще иначе выглядит. Это огромная палитра оттенков от блеклых до ярких, которыми вся жизнь играет в любой момент - стоит только дать себе волю поиграть вместе с ней. Для этого не нужно ничего принимать, ну максимум - хлебнуть вкусного чая или какао, скушать вкусной еды, на прогулку пойти с фотиком, книжку взять веселую. Да можно вообще ничего не брать - позвонить кому-нибудь из своих и поржать в трубку. Или просто над собой.

Но все равно Ёжик поспокойнее стала с момента первых месяцев трезвости. Она работает над собой, возможно если ее будет это беспокоить,она и с этим разберётся. Ёжик, поздравляю :leaving:
Драмы больше нет)))) :CRAZY::CRAZY::CRAZY: Но в драмтеатр сходить мы никогда не против))))
Какие люди в Голливуде)))
 
Привет! Твоё достижение , что ты трезвая! И ты сама не подозревая много кому помогаешь, вот например мне.я с самого начала тебя читаю и по марафонам помню .почему помогаешь? Да потому что мне кажется , что похожи мы с тобой многим .не буду наверное расписывать все, точно скажу что мне помогаешь точно! И спасибо тебе за то что пишешь и то что трезвая!
 
Привет! Твоё достижение , что ты трезвая! И ты сама не подозревая много кому помогаешь, вот например мне.я с самого начала тебя читаю и по марафонам помню .почему помогаешь? Да потому что мне кажется , что похожи мы с тобой многим .не буду наверное расписывать все, точно скажу что мне помогаешь точно! И спасибо тебе за то что пишешь и то что трезвая!
:obnim2: :obnim2: :obnim2: :obnim2:
ОБНИМАШКИИИИ
 
Назад
Сверху Снизу