Что же делать?

Да уж, создала темку, начиталась про созов... Чувствую, еще дальше в том же темпе, и я в себе найду столько патологий, что даже и не снилось)))
На самом деле, почитав описание любой из болезней, можно найти массу признаков у себя)

Проблема у меня есть. и эта проблема в том, что я пытаюсь все и всех контролировать. Так было всегда - независимо от того, пила ли я, пил ли муж.
Это проблема моя, и решить ее в моих силах. Тем более, что на этом пути я уже сделала многое. Буду продолжать работу над собой.

А что касается открытой мною темы, я не надеялась получить универсального рецепта. Хотела увидеть описание успешного опыта других людей. Получила много различных версий. Оно и понятно - все люди разные, у каждого своя ситуация, кому-то помогает одно, кому другое.
Мое же дело осмыслить, сделать выводы, воспользоваться тем, что приемлемо для меня.

Всякого рода манипуляции - даже самая главная из предложенных - угроза развода и пр. - это все опять таки попытки заставить человека делать то, что хочет его спутник. Не это ли причина, или признак, как хотите, созависимости?

Заставлять я никого не хочу. Мой муж - взрослый человек - только он может принимать решения, касающееся его жизни. У меня тоже масса недостатков. Поработаю лучше над ними. А он - захочет подтянуться - милости просим. А нет - на нет и суда нет.

Конечно, я буду вносить определенные изменения в наши отношения. Например, перестану навязывать свою модель поведения, буду относиться с уважением. Но, в то же время, буду давать понять, когда меня что-то не устраивает. А время покажет - сможем найти оптимальный вариант - замечательно. Ну а если нет - значит, не сложилось... В общем, решать проблемы будем по мере поступления.

А от себя, как от человека, который пил, могу сказать одно: человек не бросит пить только потому, что ему угрожают, или его бросают - временно остановиться - возможно, но рано или поздно сорвется. Пить человек может бросить только для себя и ради себя. Чтобы он этого захотел для себя, нужно, чтобы он любил себя, уважал себя - угрозами, шантажом, отвержением этого точно не добиться.
 
Frakken, а почему Вы решили окрестить угрозу развода манипуляцией?
Вообще-то, таковая угроза может быть озвучена только в случае абсолютной готовности человека ее осуществить..
Я в силу своей болтливости уже не раз рассказывала о своих метаниях. Для меня было тяжело решиться на развод с мужем. Металась во все стороны. Что только не делала, чтоб остаться. Хорошо хоть в этой ветке народ на мякине не проведешь. Начиталась, что хочешь-оставайся, хочешь- уходи, и поняла , что за меня никто ничего не решит. Сама решила, что все, не могу так больше, устала плакать, устала от пустых обещаний, устала загонять лошадей. И вот только тогда, когда решилась на уход- сказала, что будешь пить- уйду. И ушла. Но даже когда ушла, решил, что шутка такая. У нас тоже крепкая связь. Чувствую его. Вот меня ломало. Девочки местные поддержали.
Тогда он чего-то там решил. Без меня. То есть меня в его жизни уже не было. А то, что сейчас я с ним- и самой не верится. Как смогла вернуться- даже анализировать пока не хочу. Страшно.

И само упоминание о разводе допустимо только тогода, когда Вы сами в голове приняли решение о возможности такого хода событий.
 
Угроза развода разве вообще манипуляция? Не хочется жить с алком - развод, хочется - никто не заставляет разводиться.

Почему при этом все думают, что подумает ОН. Если важно подумать, что хочется САМОЙ. Или жить с ним таким, или не жить с ним.) Какие выводы при этом сделает мужчина - решать ему.
 
Я, думаю, если я решу уйти, то просто уйду и все. Не для того, чтобы он одумался, а потому что мне это все уже будет ненужным. Тогда уже будет поздно ставить условия. Я уже просто не захочу оставаться.
На данном этапе я пока этот вариант не рассматриваю. Но, никто ни от чего не застрахован.
 
Сирена, вот вы подумали прежде чем это написать? С кем договариваться? Да алк вам таких поэм наплетет, лиш бы от него отвязались. Уже столько говорено переговорено, что нечего к употребляющему лезть с разговорами, договрами, пусть трезвым с пол года побудет, потом все договры. А сейчас ему тьфу на вас, со всем согласится, все что вы хотите от него услышать пообещает, а через два дня получи фашист гранату. Ну и чего тратить силы понапрасну?
Подумала, конечно только с адекватным и трезвым, это же очевидно.
Автор писала, что у мужа бывают трезвые периоды.
 
Мой муж не дает пустых обещаний. Поэтому очень осторожно дает обещания. Вот пить, например, ни разу не обещал бросить...
Это говорит, что Ваш муж - человек по-своему отвественный и Вас не хочет кормить обещаниями, лишь бы отстала от него.
 
Подумала, конечно только с адекватным и трезвым, это же очевидно.
Автор писала, что у мужа бывают трезвые периоды.

Мы одного "автора" читаем? 😔


Раньше он хоть перерыв в один день мог сделать, а сейчас уже и не могу вспомнить того дня когда бы он не пил...
А в выходные вообще с самого утра уже с этим пивом.
 
Простите, навеяло:

"-Ты что это с мужем развелась?
-Да он алкоголик.
-А что тогда замуж за него выходила?
-Да я и не знала, а тут он взял и пришел домой трезвый..." 😄
 
Антуаннета, Вы сами повнимательней вчитайтесь в свой вопрос
Угроза развода разве вообще манипуляция?
Конечно же угроза развода - это манипуляция. Причём грубейшая.

Какие выводы при этом сделает мужчина - решать ему.
По-хорошему таким шантажисткам следует желать попутного ветра в спину.
 
Антуаннета, Вы сами повнимательней вчитайтесь в свой вопрос

Конечно же угроза развода - это манипуляция. Причём грубейшая.


По-хорошему таким шантажисткам следует желать попутного ветра в спину.


Я не имею в виду ныть и угрожать - не бросишь пить, разведусь. Я имею в виду поставить один раз в известность. Что да, не устраивает это. Еще раз пьет - и развод. А не семейные разборки, слезы, обещания. Его не могу, ее не хочу и волынка на годы вперед. Не потому что не послушался, а потому что тогда у каждого своя дорога. Но надо же и этому человеку дать право выбора - семья или алкоголь. Выберет семью (что, к несчастью, редко) значит жить вместе, выберет бутылку... Ну что же тут поделать, тоже его право.
Но предупредить надо. Хотя слово угроза мне самой не нравится...
 
Мы одного "автора" читаем? 😔
да вроде ;0)
... Приехала уже часа в четыре - он трезвый...

... Чего это я его трезвым не вижу?
Вижу. Он же не постоянно пьет. ...
значит просветы есть, а впрочем автору виднее.
 
Я не имею в виду ныть и угрожать - не бросишь пить, разведусь. Я имею в виду поставить один раз в известность. Что да, не устраивает это. Еще раз пьет - и развод...
Мне видится, что в данный момент муж может искренне не понять в чем дело. Он своей проблемы еще не осознал, ведь совсем недавно пили вместе и было все прекрасно, он пока в стадии отрицания. Тут не один и не два доверительных разговора нужны.
Вы же понимаете, что на ОСОЗНАНИЕ и ПРИНЯТИЕ проблемы надо определенное время, у всех по-разному.
 
Мне видится, что в данный момент муж может искренне не понять в чем дело. Он своей проблемы еще не осознал, ведь совсем недавно пили вместе и было все прекрасно, он пока в стадии отрицания. Тут не один и не два доверительных разговора нужны.
Вы же понимаете, что на ОСОЗНАНИЕ и ПРИНЯТИЕ проблемы надо определенное время, у всех по-разному.


Осознает и поймет - может снова и сойдутся. Тут пока соз будет рядом, ничего осознать не поможет. Разве что стихия какая жизненная. Ни одной истории не слышала, когда уговорами помогли.
 
Мы одного "автора" читаем? 😔
Это я виновата. Я на эмоциях была, когда писала в первый день - немного преувеличила, не специально - так мне тогда все казалось 😐 . Не каждые выходные, ну и вообще, трезвый он чаще, чем пьяный. Раз меня шокировало, то, что он так нажрался, что шатало его, значит, это я первый раз с таким столкнулась. По вечерам посидит пару часов у компа с пивом перед сном... А бывает, да, бывает, может 2-4 л выпить - вот тогда я и взвинчиваюсь.
Сегодня вот трезвый сидит за компом - читает что-то...
 
Это говорит, что Ваш муж - человек по-своему отвественный и Вас не хочет кормить обещаниями, лишь бы отстала от него.
Да, я это ценю. Более того, он старается, не давая обещаний, все же выполнять просьбы.
 
Я имею в виду поставить один раз в известность. Что да, не устраивает это. Еще раз пьет - и развод. А не семейные разборки, слезы, обещания. Его не могу, ее не хочу и волынка на годы вперед. Не потому что не послушался, а потому что тогда у каждого своя дорога. Но надо же и этому человеку дать право выбора - семья или алкоголь. Выберет семью (что, к несчастью, редко) значит жить вместе, выберет бутылку... Ну что же тут поделать, тоже его право.
Соглашусь.
Каждый может выбрать по себе способ донесения серьезности своих намерений.
Только уж если поставила в известность, то слова своего держись.
Мне дама одна рассказывала о своих переживаниях, что, мол, рассталась со своим мужчиной абсолютно для нее неожиданно. Все было хорошо с ее точки зрения. Вдруг он собрал вещи и ушел. Не должно быть этого- вдруг, как я думаю. Хочешь перемен- внеси ясность.
 
Назад
Сверху Снизу