Что могут дать Анонимные Алкоголики

Lars написал(а):
Горячо Вами любимые Шичковцы тоже другого лечения не ищут, а других людей для знакомства - да. Вот ведь парадокс...
Это парадокс лично мой. И сам себе удивляюсь, за что я их так не люблю...
Наверное за агрессивное пренебрежение к любимой мной науке...



Lars написал(а):
Речь не лично о Вас идет, а об экстраполяции этого принципа на всех участников форума.
Мяу! Не надо меня экстраполировать!



Lars написал(а):
:D Да и потом, администрация на НД играет чисто техническую роль, как мне хочется верить...
Ох, а мне-то как хочется! 8)



Lars написал(а):
Lars написал(а):
Речь идет о термине и о подмене понятий, а не о том, достаточно там чего-то или недостаточно.
Вам всегда фантик важнее конфеты а термин важнее понятия? Лично я вроде бы довольно подробно расшифровал мое понимание термина "бессилие", но Вы продолжаете возражать не мне, а своему пониманию этого слова.



Rita Н. написал(а):
Похоже, я рано похвалила Вашу логику :lol:
М.Анчаров написал(а):
- Сапожников,- еле сдерживаясь, сказал доктор Шура,-
запомни. Твоя старая элементарная логика здесь не годится.
- Годится,- сказал Сапожников.- Очень даже годится... Не
годится только ее идиотское применение...



Rita Н. написал(а):
Ну, цвет этой субстанции Вы угадали правильно. :D
unrespekt.exe /Rita H.
 
FatCat написал(а):
Lars написал(а):
Горячо Вами любимые Шичковцы тоже другого лечения не ищут, а других людей для знакомства - да. Вот ведь парадокс...
Это парадокс лично мой. И сам себе удивляюсь, за что я их так не люблю...
Наверное за агрессивное пренебрежение к любимой мной науке...
Сдается мне, Алекс за то же самое не любит АА :D И Вы с ним почему-то спорите

Lars написал(а):
Lars написал(а):
Речь идет о термине и о подмене понятий, а не о том, достаточно там чего-то или недостаточно.
Вам всегда фантик важнее конфеты а термин важнее понятия? Лично я вроде бы довольно подробно расшифровал мое понимание термина "бессилие", но Вы продолжаете возражать не мне, а своему пониманию этого слова.
Я уже говорил про размывание темы, расплывчатых вопросов и ухода в оффтоп? :D Могу только повториться.
 
Дикобразик написал(а):
Lars
Из первоисточника:
Шаг Третий
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали

Как мы его понимали! . Понимали, а не то что Выше понимания!!!
То есть, АА претендуют на то, что понимают Бога??? РПЦ была в курсе этого, когда выражала поддержку АА?
 
(напевая тему из Санта-Барбары)
Понеслооось! Понеслось...
Ну все же знают ,что никто никого не убедит..априори.
Лана, дискуссионные навыки оттачиваются качественно, и то гут.. :D
 
Дикобразик! Замечательный текст! Нарочно не придумаешь! :D
Помнится, с такими же разговорами меня окучивали две девицы из Московской Церкви Христа :D Ещё в бытность мою студентом :D Ничего так девицы Но дальше пары совместных походов по кино дело не заладилось, уж больно искрили глаза у них :D
 
Lars написал(а):
Высшая Сила - это то, что выше твоего понимания, так? Что-то, во что можно только поверить. А зачем мне верить в форум? Движок форума, ясное дело, выше моего понимания, но наличие форума сомнений у меня не вызывает :D Я сам тут сейчас пощу. :D По крайней мере, мне кажется, что термин "Высшие Силы" применен в Книгах именно в этом смысле. Т.е. что-то, во что можно только поверить. Может быть, конечно, в качестве ВС первоисточники предлагают рассматривать дядю Гену из стовосемьдесятдевятой квартиры, полкирпича или Жигули-2101 71-го г.в (не битый, не крашеный, состояние отличное, отдам за 100 долл со скидкой), не мне об этом судить. Но Копье 71-го года я бы Высшей Силой не назвал. Да и низшей - тоже.
Где-то когда-то я примерно так и запостил (см. подчёркнутое) - ВС это то, что происходит, происходило и будет происходить, чем я никогда не смогу управлять так, как мне хочется. И всё, и баста. А таких процессов масса. Имеешь возражения? Вот совокупность всех процессов, которые лично мной не управляются и есть ВС. Оно действует по своим законам, так что я вполне могу оказаться под колёсами жигулей дяди Гены из стовосемьдесятдевятой и что тогда? :lol: Вот думал в Турцию махнуть на пару недель, но ВС птичий грип туда заслала и я передумал ехать. Ещё она (ВС) способна на более простые вещи - взять да поссорить человек двадцать умных и приятных людей, спорящих про то есть она (ВС) или нет. Или ещё чё нибудь похлеще - она (та же ВС) может не выгнать США из Ирака или освободить Ходорковского. :lol: :lol: :lol: Жизнь, короче, Ларс, житуха...Вот такая она прозаичная, ненавистная ВС.
 
А самая нетленка: " Но потом я прозрел. Я вынужден был признать, что деятельность АА приносит результаты и эти результаты поразительны. Я понял, что мой подход к этой проблеме был далеко не научным. Предвзятость проявляли не члены АА, а я. Только прекратив спорить, я начал видеть и воспринимать."
Ах, какая идилия :D Я чувствую Бога, он где-то здесь! И это - самый что ни на есть научный подход! Видел я таких "прозревших". Печальное зрелище.
Я, между нами говоря, не атеист, и глумлений над религией не поддерживаю и не поддерживал никогда. Я даже свою систему создал, если Вы заметили :D . Только меня вот эти вот "прозрения" и "озарения" просто умиляют :D
В споре рождается истина, уважаемая Дикобразик! И "прекратив спорить" человек отказывается от поиска своей истины. И принимает за истину то, что ему за неё выдают. Фактически, призыв "отказаться спорить" - это призыв отказаться думать. Продолжать нужно?
 
Lars написал(а):
Раймис, а форум-то здесь при чем? :D
Во блин! Так Ты и не понял ничего или слегка придуриваешься? Обижаешь, магистр... :(
 
Вот квасил себе человек, квасил... Проблем масса, жизнь под откос, да фиговато без алкоголя... Думает человек: "Да ну, да какой я алкаш, я же еще не спал в сугробе! Это я расслабился, это все обстоятельства! Вот передохну и буду пить как все, на буднях 1 пиво, по праздникам стол с водкой". И раз за разом в штопор!

Пришел в конце концов этот чел в АА, пообщался и понял, что попал - он болен алкоголизмом. И пить как все он никогда не сможет, попытки превратят его вон в того Васю в углу. Соответственно, он принимает новое для себя решение - завязать навсегда! И своей силой воли это делает!

Так где же тут ВС, где та сила, которая действует независимо от чела? Такого же результата можно добиться широкомасштабной пропагандой, разъяснением симптомов и причинно-следственных связей болезни!
Вот сколько человек знает, что похмеление - это НЕ ТОЛЬКО стакан с утра? Да 1 из 100!
 
Потом эта минута помогла мне услышать себя.. И теперь я понимаю ВС как внутренний голос моей интуиции... Эта ВС оказалась во мне!!!
Вот под ТАКИМ пониманием ВС готов подписаться!
И еще под тем, что трагедии сильно переворачивают взгляды, когда это видишь не по TV...
 
Дикобразик, что Вы? Я к тому, что такая тема будет на своем месте смотреться в разделе АА Только и всего. Модераторы, как правило, темы не убивают, а переносят в тематические разделы, насколько я смог заметить.
 
А что даст АА такого, чего не может дать форум? Если на форуме собрался цвет АА, то зачем ползти на группу и искать там кого-то, кто здесь давно уже есть?
и действительно, зачем ходить в бассейн, чтобы научится плавать? если я могу на форуме плавцов найти кучу толковых тренеров. и не вылазя из под клавиатуры научиться тому же. :D тем более если в кармане билет на титаник!
 
Lars написал(а):
Продолжая аналогию, при лечении пограничных состояний в психиатрии человек сначала доводится до полного безумия, а уже только потом начинается улучшение? Это так?
Я выделил то слово, которое нарушает аналогию.



Lars написал(а):
"прекратив спорить" человек отказывается от поиска своей истины. И принимает за истину то, что ему за неё выдают.
Прекратив слушать аргументы оппонента, человек не отказывается от спора, а лишь переводит спор на новый и новый круг.
Это лучше?
Я предпочту не спорить с Вами, и принять за истину не то, что Вы за нее выдаете, а то, что я сам считаю истиной.



Олегыч написал(а):
Вот под ТАКИМ пониманием ВС готов подписаться!
Есть айяевская рекомендация "сформулируй свое собственное представление о ВС". В свое время мне не довелось увидеть такого понимания ВС, под которым бы я готов был подписаться, и я последовал этой рекомендации - придумал свое понимание. 8)
 
FatCat написал(а):
Lars написал(а):
Продолжая аналогию, при лечении пограничных состояний в психиатрии человек сначала доводится до полного безумия, а уже только потом начинается улучшение? Это так?
Я выделил то слово, которое нарушает аналогию.
Хорошо :D "проходит" подходит больше? Не нарушает аналогию?



Lars написал(а):
"прекратив спорить" человек отказывается от поиска своей истины. И принимает за истину то, что ему за неё выдают.
Прекратив слушать аргументы оппонента, человек не отказывается от спора, а лишь переводит спор на новый и новый круг.
Это лучше?
Я предпочту не спорить с Вами, и принять за истину не то, что Вы за нее выдаете, а то, что я сам считаю истиной.[/QUOTE]
Спор - это не прекращение выслушивания аргументов. Это обсуждение аргументов и рассмотрение аргументов с разных позиций. "Прекращение слушать аргументы" - это не спор, а безаппеляционное утверждение того, что спорящий считает истиной. Я, кстати, свою истину не навязываю никому, просто потому, что на знание истины не претендую. И ничего за истину не выдаю (кроме ЙОЛО, но это - святое).
 
Назад
Сверху Снизу