Что могут дать Анонимные Алкоголики

Owl написал(а):
И чего это Ларс такой агрессивный :lol:

Он не агрессивный, у него идеология такая. Хотя терминология мне не очень понятна. Злоупотребить - это употребить ЗЛО. А ЗЛО, это как минимум, когда тебе хорошо, а до других нет дела. Можно, например, употребить зло - дать по морде кому-то, или опять пойдёт счёт - один раз дать, это не злоупотребление, а два, три уже злоупотребление? МСМ.
 
Owl написал(а):
И чего это Ларс такой агрессивный :lol:
Уважаемая Оwl! Не могли бы Вы объяснить, где именно в моих постах (этой ветки) Вы узрели агрессивность? Честно говоря, я в недоумении Уверяю Вас, и в мыслях не было.
Может быть, Вы откомментировали другие мои посты, не представленные в этом треде? Тогда, может быть, дадите ссылку? Да и перейдем по ней для обсуждения?
Или Вы вообще не совсем то имели в виду?
 
Очень интересно на все эти споры смотреть со стороны. Наблюдается определенная тенденция: вначале споры не утихали вокруг КУ - причем столь же горячие. Почему-то тема себя исчерпала, зато разгорелись баталии вокруг АА. Следующим будет СОС? Или пока там не о чем и спорить? Причем в спорах принимают участие практически одни и те же, и наблюдают тоже одни и те же. К чему бы это? :lol:
 
vera6 написал(а):
Очень интересно на все эти споры смотреть со стороны. Наблюдается определенная тенденция: вначале споры не утихали вокруг КУ - причем столь же горячие. Почему-то тема себя исчерпала, зато разгорелись баталии вокруг АА. Следующим будет СОС?
Законы развития общества, вот и всё 8) А если кого-то дискуссии раздражают - то можно и на "Первый Международный...."
 
Lars написал(а):
махур написал(а):
по-Вашему, лучше было бы посоветовать продолжать злоупотреблять? ...
на Вашем месте я бы не стал на форуме, посвященном проблемам алкоголизма, давать совет продолжать злоупотреблять.
впечатление что вы сами с собой разговариваете. сначала приписываете мне какую то мысль, а потом её же и критикуете.
Если Вы заметили, я Вам этой мысли не приписывал, а всего лишь предположил её наличие, руководствуясь положениями формальной логики. Объясню специально для Вас: если человек считает, что какой-либо конкретный совет вреден, то отсюда можно сделать вывод о том, что либо противоположный совет он считает полезным, либо он считает вредными какие бы то ни было советы. Поскольку из Ваших постов лично мне видно, что вторая возможность Вами не рассматривается, я делаю вывод о том. что для Вас представляется верным противоположный совет. В данном случае прямым советом является прекратить злоупотреблять. А обратным - не прекращать. По-моему, пока все верно. Кроме того, некоторые Ваши посты прямо свидетельствуют о том, что совет "не прекращать" Вы считаете верным и даже сами его даете, и это подтверждает мои выкладки. Поскольку я пришел к такому выводу, я решил откомментировать Ваш совет, поскольку Вы сочли себя вправе откомментировать мой. По-моему, все в пределах правил.
тогда я вам и не нужен.
Не буду утверждать, что без Вас моя жизнь станет серой, унылой и бессмысленной. Готов признать, что этот Ваш вывод имеет под собой достаточно твердую почву, а также отметить тот факт, что с этим выводом Вы "коснулись сути острием иглы".
вы сами с собой прекрасно ведёте диалог.
А вот тут я готов с Вами поспорить. И вот почему. Диалог этот начат не мной, а Вами. Я всего лишь отвечаю на ряд реплик, Вами мне адресованных, как того требует элементарная вежливость. Кроме того, я прямо обратился к Вам несколько раз. А также задал Вам вопрос (на который Вы, к моему сожалению, не ответили). Неужели не тянет на диалог?
Owl, ну что Вы, право? Этот смайлик - форменный баян :D Чтобы сделать Ваши реплики более содержательными и оригинальными, могу накидать Вам ссылок на галереи более свежих смайликов, а также на украинские раскладки :D
боюсь я своим ответом всю эту красоту подпорчю. так что продолжайте . с нетерпением жду вашего ответа, на очередной ваш пост
 
махур написал(а):
я наверно очень тупой. так как в упор не понимаю, чем же он крайний?
знаешь, что я сейчас делаю для трезвости? один-два раза в месяц хожу на группы. и все
неужели потратить два часа в две недели, на общение- есть крайность?
какие способы тогда приемлемы?

Махур, а что именно Вам дало АА, чем оно Вам помогло? Общение с собратьями - согласен, но это и без АА сейчас возможно(хотя бы на форуме). Сжать зубы и не пить - тоже можно и без групп.
 
Олегыч- ну вы всетаки не ответили на мой вопрос.
на ваши, я просто не смогу в двух словах ответить.
я же написал "сейчас". первый год (даже полтора- ибо первые пол-года регулярно срывался) я действительно работал по программе, слушал и делал все что мне говорили, особенно с практическую сторону программы.
во-вторых группа и форум - это совершенно разные вещи. и хожу я на группы не за общением (общаться с теме же людьми можно и вне групы)
но все же можете дать ответ - объяснить почему вы считете что "крайний" в ваших словах " ААйский - крайний способ, хуже только наркологи."
 
Я хоть и не Олегыч, но отвечу, почему я считаю АА "крайним" способом: отказ от собственной воли и препоручение своей жизни неизвестно кому/чему ведет к потере себя, своей индивидуальности. Если тебе и терять нечего - тогда да, не самая страшная участь. А если есть - то хуже нету, имхо.
 
Олегыч! Я уже раз наверное пятый или шестой за сегодня читаю твои слова про радикальные методы. И мне чего-то как-то стремно это читать. Ты что, собралсо? Может, позвонишь тогда? Перед тем, как дверь закрыть? Тел. в личке.
 
Дикобразик? А Вы считаете, что человек не в состоянии составить себе представление о чем-то самостоятельно? А способен только под влиянием флудорастов? А тут ведь не только "флудорасты" постят, ААйцы тут постят с не меньшей регулярностью. Кстати, где-то у Олегыча было в постах, что свое мнение об АА он составил по постам именно ААйцев. Это Вам так, для размышления инфа.
 
Олегыч! теперь уж я в непонятках. я что похож на монаха? и шагов я толком не знаю. но именно группы меня спасли. кропотливой работы у меня было меньше года. теперь я только чувствую себя действительно свободным. могу спокойно находится там , где пиво, водка , коньяки и вина в любом количестве и бесплатно . (вот в гостиннице был бесплатный круглосуточный бар на первом этаже- тут даже сильнее- ты уже заплатил за путевку а значит и за спиртное)
Lars
по моему мимо. как же вы объясните наличие в АА трезвых атеистов?
я только вас прошу не втягивать в дебри софистики, а общаться как нормальный человек.
да и еще. никто не заставляет в АА ничего. можешь ходить на группу хоть раз в год, можешь ничего ни читать и не делать. можешь делать все , как тебе нравится. (хотя я не думаю что это успешный путь)
 
Да никак не объясню. Даже в том случае, если они вдруг есть - их меньшинство, а исключения подтверждают правило. Мне не очень понятен Ваш вопрос вообще, кстати говоря. Точнее - его связь с моими словами.
 
А для того, чтобы составить мнение о раке или спиде, необходимо им заболеть, я так понимаю? Есть литература, есть живые ААйцы, есть общение и аргументы за и против, чего ещё надо-то? Чтобы сказать, что Аум Синрике (я действительно не провожу параллелей) - это опасно - не обязательно до этого походить в Аум Синрике, мне кажется, что это очевидно.
Кроме того, на ошибках учатся. Причем умные - на чужих.
 
Олегыч написал(а):
Но в программе я не нашел никаких методов борьбы.
Я, например, не боролся. Я работал. Работа по 1-му Шагу избавила меня от илюзий про своё употребление, дала знания о болезни и искренее желание протрезветь. 3-ий Шаг помог мне принять решение. 4-й дал возможность понять какой я есть настоящий. 5-й принёс облегчение и решимость двигаться дальше. Остальные Шаги помогли и помогают жить.
 
Дикобразик написал(а):
Мне кажеться Вы стали жертвой форумских флудорастов, и зомбированны гораздо сильней ими, чем могут прозомбировать в АА... :(
И это хорошо!
Если человек не способен сам сформировать собственного мнения на основе анализа фактов, а следует мнению тех, кто громче выступает - такой человек и в АА рискует оказаться "зазомбированным" и стать еще одним проповедником от АА. Нам это надо? Буд-то в АА своих одиозных личностей не хватает?
ИМХО, прав был дедушка Ульянов в словах "лучше меньше да лучше"...
 
Назад
Сверху Снизу