Что могут дать Анонимные Алкоголики

Олегыч написал(а):
Raimis, ну так ведь я уже писал: я не против АА, я против шагов и программы.
Коли АА используется также, как и этот форум - это великолепно. Но ведь помимо этого есть в АА и фанатизм, и догматичность, и сектантство, и зомбирование, и "спонсорство". Сильный человек сможет этому противостоять, а если внушаемость повышена? :( Там такой же, ИМХО, прессинг, как и у продавцов различных БАДов, например...
Вот я против чего!
Я тоже не за, исключая "спонсорство", оно очень вместитнельное. В нашем АА не сложились традиции спонсорства. Есть скорее маленькие группы в группе АА, что ли. Вот они так друг друга поддерживают - кто "усиленно" проходят шаги и традиции (у меня иногда волосы дыбом, когда читаю посты на росийских форумах про то, как человеки "мучачают" себя и грызут по этому поводу и даже не верится, что такое может быть в группах в реальности), кто читает самую разную литературу и ездят вместе к самым разным специалистам и профессионалам или организовывают с ними встречи(включая кседзов, гадальщиц , психотерапевтов, врачей, журналистов, монахов и пр. интересных людей как алкоголиков, так и просто профессионалов), кто просто приходят на группу закадрить мужика, поковыряться в носу или поесть тортику :lol: и попить кофе. (У нас даже полицейские в группы АА ходят (пока без формы), им их руководство позволило и оружия не отнимают :lol: :lol: :lol: ). Традиции в каком то смысле соблюдаются...Но не более, чем правила поведения на пляже или в бане.
"Тухленькую селёдочку" мне никто пока не подсовывал, ибо не принято у нас таким делом делиться - очень скоро можно по морде схлопотать. Да и общественное отношение к АА у нас положительное, уж извините, врать не буду...Хотя пьёт народ сильно.
В какой то мере про распостранение АА в Литве можете судить по этой карте [img=http://img236.imageshack.us/img236/3826/aagrupes3st.th.gif]
[img=http://img236.imageshack.us/img236/8271/aagrupes21zh.th.gif] (Извините за качество, уменшить нету возможности), Это только города и посёлки где есть группы, зачастую несколько групп в небольшом городке. Конечно, можно на такое положение вещей смотреть как на степеннь сектанства и зомбирования, но можно и по другому. Это уже дело так сказать "ума, чести и совести...". Не ставлю такое положение дел как какое то очень хорошее или очень положительное, просто оно такое по-моей и не только моей субъективной оценке.
 
Вопрос Вы задали Олегычу, а не себе. Чего мы ерундой занимаемся? И оффтоп явно с Вашей стороны идет. Фраза, на которую Вы мне отвечали, никакого отношения ни к Рите, ни к ХоХу не имела То, что пост Риты - оффтоп - это к нашей беседе также отношения не имеет, имхо. Я могу весь диалог в один пост собрать, тогда станет понятно, о чем я говорю. Только время тратить неохота. Все и так висит на двух страницах.
 
Да где тут грязью кого поливают??? Ну приведите цитату???? И скажите: нет, это не реальное положение дел, такого не бывает в природе, все это не правда, а поливание говном!
А относительно Вас никто и слова не сказал, как я понял.
 
Дикобразик написал(а):
Лично мне надоело слышать как здесь поливают грязью АА и ААевцев...
Ну надоело ходить обо@ранной...
Ну вот... :(
Чуть что - и сразу тема любимой грязи возникает, обо@ранного АА и АА-цев...
Пожалуйста, конкретно, где и как опять АА обо@рали?
 
Lars написал(а):
Если на форуме собрался цвет АА, то зачем ползти на группу и искать там кого-то, кто здесь давно уже есть?
Ну почему же сразу "ползти"?.. :) Я лично пойду туда твердым уверенным шагом. И выберу в спонсоры Гену. Я так поняла, эту мегазвезду АА пока можно наблюдать только в естественной среде обитания.
Ларс, какой же ты все-таки агрессивный! :D :D
 
Дикобразик написал(а):
aimlеss
Ну вот...
Чуть что - и сразу тема любимой грязи возникает, обо@ранного АА и АА-цев...
Пожалуйста, конкретно, где и как опять АА обо@рали?

notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3565
Дикобразик, вы издеваетесь над нами что-ли?
 
Agata написал(а):
Lars написал(а):
Если на форуме собрался цвет АА, то зачем ползти на группу и искать там кого-то, кто здесь давно уже есть?
Ну почему же сразу "ползти"?.. :) Я лично пойду туда твердым уверенным шагом. И выберу в спонсоры Гену. Я так поняла, эту мегазвезду АА пока можно наблюдать только в естественной среде обитания.
Ларс, какой же ты все-таки агрессивный! :D :D
Ага :twisted: Я кровожадный :twisted: Я беспощадный :twisted: Я злой и страшный МегаЛарс :twisted: :twisted:
 
Дикобразик написал(а):
aimless
Не поняла, почему издеваюсь??? Там мало полить грязью АА???
Там никакой грязи вообще нет. Есть чистая констатация фактов. Термины и общий стиль изложения - весьма корректные. Вы с чем-нибудь из тех постов не согласны? Можете аргументированно возразить? К тому же, речь там шла не об АА, а о форуме ХоХ, который отношения к АА не имеет, как тут многие авторитетные АА имели заявить. При чем тут эта ветка?
 
Rita Н. написал(а):
Поправка. Не тех, кто громче выступает, а тех, кто красноречивее выступает
Это не поправка, это уточнение ;)
В форуме, где собеседника не видишь и не слышишь, есть разные методы увеличения громкости. Кирпич на капслоке или красноречие - лишь инструменты, и каждый пользуется тем, который ему доступен.



Rita Н. написал(а):
К сожалению, с тех пор в фавориты вышли лозунги совсем иного типа: «догнать и перегнать Америку», «удвоить ВВП»... или «удвоить АА».
Вот о том, чтобы не привлекать кандидатов в такие фавориты я и писал, опираясь на труды дедушки :lol:



Rita Н. написал(а):
Ну вот. Что я только что сказала о множестве разнообразных смайликов и восклицательных знаков?
Гы! :lol: :lol: :lol:
ЛОЛ!!!!!!!!! :idea:



Дикобразик написал(а):
Вы для меня как были пустым местом так и остались.. :lol:
[шепотом]: Тсссс! Я знаю, что Рита чрезвычайно полезна для АА, активируя тему АА во всех разделах форума, но не надо ее так явно провоцировать, она и ез подстегиваний хорошо трудится на наше общеайяевское благо.



Олегыч написал(а):
Вот я одного не пойму: чем именно лечит АА?
Как ни страно, те, кто поняли, не ищут другого лечения. Другую компанию, других людей для знакомства - ищут; а другой способ лечения - нет... Вот ведь парадокс...



Дикобразик написал(а):
Кстати на Остоженке, если в ВС не веришь, во время молитвы и матюгов можно поотжиматься в углу за кругом..
Помнится, на всех виденных мной группах звучали слова ведущего: "...приглашаю желающих присоединиться к нам в молитве о душевном покое". Я по-началу не присоединялся, а продолжал сидеть, и вроде никто меня не тянул из кресла...



Олегыч написал(а):
Только вот я действовал вопреки программе, я на собственные силы рассчитывал, никакая ВС тут не причем!
То есть, форум ничем не помог? Или форум на роль ВС никак не тянет?



Олегыч написал(а):
Вы же, Дикобразик, не держали меня за руки в пятницы вечером, не забирали на себя депру
В далеком сентябре 94-го меня тоже никто не держал за руки и никто не забирал на себя мои негативы. Помнится, когда у меня было 2 недели трезвости и я попробовал поныть на группе, как мне хреново и какая у меня тяга, одна анонимная Веранда сказала, что на группах разрешается ныть, но рекомендуется делиться полезным опытом, а это значит, что у меня есть опыт, как я прожил 2 недели трезвым, и этим опытом я могу делиться, и я могу принимать тот опыт других людей, который мне понравится.
Жизнь - не минное поле, поэтому обмен негативным опытом о якобы подстерегающих кругом опасностях для алкоголика - это миф. Жизнь прекрасна, нужно лишь научиться ей наслаждаться, а для этого следует обмениваться положительным опытом.



Lars написал(а):
Не надо отождествлять форум и АА, а уж тем более форум и ВС. Общение на группе и общение в форуме - две большие разницы. Если речь идет об НД, а не о ХоХ.
Сорри, запретная зона!
Что я для себя называю группой, а что нет - это мое право. И что я считаю высшей силой, а что низшей - тоже мое право.
Мы можем это обсуждать, но не принуждать. Вот захочу - и буду считать НД моей ВС и попробуйте мне запретить! :lol:



aimlеss написал(а):
Дико интересно, какими же такими эксклюзивными наработками АА мы тут на Дринке пользуемся??
Гы! Элементарно!
"Мы можем то, что не могу я"
Правда, этот эксклюзив знали и до АА. Но идею ставить всю администрацию из алкоголиков изобрели именно в АА, и этот эксклюзив в нотдринке имеется и даже расширен до... тсссс!!!



aimlеss написал(а):
Ведь писалось же где-то в дебрях Дринка - "счастлив тому, что алкоголик, ибо я теперь в АА!"
Это промежуточная стадия. Следующая стадия - счастлив, что благодаря АА начал не просто "не пить", а "трезветь", счастлив, что увидел разницу...



Lars написал(а):
Признание бессилия - это признание отсутствия собственных сил. Больше ничего.
Сколько можно об одном и том же?
При поносе я могу признавать или не признавать бессилие перестать гадить силой воли. Но пока я не начну пользоваться другими средствами борьбы с поносом, моя сила воли будет меня раз за разом подводить. И если я настолько туп, чтобы этого не понять, или настолько хронически пьян, чтобы этого не понять - тогда есть надежда, что унизительные слова о бессилии заставят меня задуматься и начать искать что-то кроме силы воли...
Может хватит такого объяснения для закрытия темы "бессилия"?



Дикобразик написал(а):
Угу.. Щас возражу.. Подождите минуточку..
А мож не надо?
 
А все-таки склочный народец алкоголики...
Считаю, товарищи, что без АА этот форум давно бы накрылся медным тазом. Или у нас тут есть более популярные темы? :) То-то же...
Я вот все дистанцировалась от этих дискуссий... Но обидно же вот так одиноко стоять на обочине, когда все проносятся мимо на лихих тройках с бубенцами! :D
Дикобразик, неужели ты всерьез обижаешься? :( Не надо! И не сдерживай себя, когда захочешь сказать гадость про КУ... Я лично уже давно соскучилась по конструктивной и неконструктивной критике...
 
Исчо один раз, надеюсь последний:

Общение, обмен опытом, живые выздоровевшие - бесценно в борьбе в алкоголизмом. Можно называть это и высшей силой. Но действует все равно сам человек, своей силой воли. Вышеперечисленное помогает найти правильный путь действий и надежду на результат!
Если АА и есть вышеперечисленное - все, я обоими руками и ногами ЗА него!
Но постоянно слышу, что АА само по себе, и упорная работа по программе дают еще НЕЧТО, этакую таблетку от поноса. Но никто об этом не рассказывает подробно, мол, есть и все тут. Мистика, млин, не верю!
 
FatCat написал(а):
Rita Н. написал(а):
Поправка. Не тех, кто громче выступает, а тех, кто красноречивее выступает
Это не поправка, это уточнение ;)
Попытались на мою поправку ответить своей? ;)
Не получилось.

FatCat написал(а):
В форуме, где собеседника не видишь и не слышишь, есть разные методы увеличения громкости. Кирпич на капслоке или красноречие - лишь инструменты, и каждый пользуется тем, который ему доступен.
Потому и не получилось. В форуме эквивалентом увеличения громкости будет всё же кирпич на капслоке, или штакетник из восклицательных знаков, или смайликовая истерика...
Изящество Ваших логических построений, сударь, я всё же не стала бы называть формой громкого крика :lol:


FatCat написал(а):
[шепотом]: Тсссс! Я знаю, что Рита чрезвычайно полезна для АА, активируя тему АА во всех разделах форума, но не надо ее так явно провоцировать, она и ез подстегиваний хорошо трудится на наше общеайяевское благо.
Мне что, опять придется Вас поправлять?
Чаще не Рита, а айяйцы поднимают тему АА во всех разделах. Поднимают - ладно. Так начинают злиться, аргументируя это тем, что их где-то когда-то "обо@рали" - и до кучи еще и кидают ссылки или цитаты, где их якобы полили. Чтобы уж точно все были в курсе, что айяцы... в общем, вы поняли в чем :lol:
 
FatCat написал(а):
Олегыч написал(а):
Вот я одного не пойму: чем именно лечит АА?
Как ни страно, те, кто поняли, не ищут другого лечения. Другую компанию, других людей для знакомства - ищут; а другой способ лечения - нет... Вот ведь парадокс...
Горячо Вами любимые Шичковцы тоже другого лечения не ищут, а других людей для знакомства - да. Вот ведь парадокс...




Олегыч написал(а):
Только вот я действовал вопреки программе, я на собственные силы рассчитывал, никакая ВС тут не причем!
То есть, форум ничем не помог? Или форум на роль ВС никак не тянет?[/QUOTE]
Форум - это форум. ВС тут ни при чем. Не надо подменять понятия. Если форум - ВС, то Админ - Бог-дух святой? А модераторы - апостолы и типа того? Форум - творение человеческих рук, а ВС иррациональна. Иначе это - не ВС, имхо. Об этом тут много раз говорили, насколько я помню.



Lars написал(а):
Не надо отождествлять форум и АА, а уж тем более форум и ВС. Общение на группе и общение в форуме - две большие разницы. Если речь идет об НД, а не о ХоХ.
Сорри, запретная зона!
Что я для себя называю группой, а что нет - это мое право. И что я считаю высшей силой, а что низшей - тоже мое право.
Мы можем это обсуждать, но не принуждать. Вот захочу - и буду считать НД моей ВС и попробуйте мне запретить! :lol: [/QUOTE]
А с чего бы мне чего-то запрещать? Для себя каждый волен считать что угодно чем угодно. А отождествлять форум и АА - об этом был разговор в самых первых темах. Чем все кончилось - известно.
Речь не лично о Вас идет, а об экстраполяции этого принципа на всех участников форума.

aimlеss написал(а):
Дико интересно, какими же такими эксклюзивными наработками АА мы тут на Дринке пользуемся??
Гы! Элементарно!
"Мы можем то, что не могу я"[/QUOTE]
Это эксклюзивная наработка АА??? :D :D :D :D :D Да, Холмс, снимаю шляпу.
А про администрацию из алкоголиков - это Вы напрасно. У меня дедушка в СМУ работал, краны резал. Там такая администрация была - АА ни в какое сравнение не идет.
:D Да и потом, администрация на НД играет чисто техническую роль, как мне хочется верить...



aimlеss написал(а):
Ведь писалось же где-то в дебрях Дринка - "счастлив тому, что алкоголик, ибо я теперь в АА!"
Это промежуточная стадия. [/QUOTE]
И Вам, как специалисту, эта стадия кажется нормальной?


Lars написал(а):
Признание бессилия - это признание отсутствия собственных сил. Больше ничего.
Сколько можно об одном и том же?
При поносе я могу признавать или не признавать бессилие перестать гадить силой воли. [/QUOTE]
Да что же тут все на поносе так фиксируются, а? :twisted:
Речь идет о термине и о подмене понятий, а не о том, достаточно там чего-то или недостаточно. Зачем размывать предмет обсуждения?
 
Rita Н. написал(а):
Изящество Ваших логических построений, сударь, я всё же не стала бы называть формой громкого крика :lol:
Изящество логики конкурирует с громкостью крика в качестве средства привлечения внимания. Вы еще раз подтвердили, что я выбрал более эффективный инструмент.



Rita Н. написал(а):
Чтобы уж точно все были в курсе, что айяцы... в общем, вы поняли в чем :lol:
В шоколадной глазури?
[скромно потупив очи]: Я знал, что мы неотразимо привлекательны, но не знал что настолько... Растроган!
 
Ларс написал(а):
Форум - это форум. ВС тут ни при чем. Не надо подменять понятия. Если форум - ВС, то Админ - Бог-дух святой? А модераторы - апостолы и типа того? Форум - творение человеческих рук, а ВС иррациональна. Иначе это - не ВС, имхо. Об этом тут много раз говорили, насколько я помню.
Ларс, я Тебя не узнаю! Всё-таки Ты знаешь, что то такое ВС? А ну колись! :lol:
 
FatCat написал(а):
Rita Н. написал(а):
Изящество Ваших логических построений, сударь, я всё же не стала бы называть формой громкого крика :lol:
Изящество логики конкурирует с громкостью крика в качестве средства привлечения внимания. Вы еще раз подтвердили, что я выбрал более эффективный инструмент.
Я с самого начала говорила, что изящество логики успешно конкурирует с громкостью крика. А Вы попытались возразить, что логика - всего лишь форма увеличения громкости на форуме. А теперь сами себе противоречите?
Похоже, я рано похвалила Вашу логику :lol:


FatCat написал(а):
Rita Н. написал(а):
Чтобы уж точно все были в курсе, что айяцы... в общем, вы поняли в чем :lol:
В шоколадной глазури?
Ну, цвет этой субстанции Вы угадали правильно. :D
 
Высшая Сила - это то, что выше твоего понимания, так? Что-то, во что можно только поверить. А зачем мне верить в форум? Движок форума, ясное дело, выше моего понимания, но наличие форума сомнений у меня не вызывает :D Я сам тут сейчас пощу. :D По крайней мере, мне кажется, что термин "Высшие Силы" применен в Книгах именно в этом смысле. Т.е. что-то, во что можно только поверить. Может быть, конечно, в качестве ВС первоисточники предлагают рассматривать дядю Гену из стовосемьдесятдевятой квартиры, полкирпича или Жигули-2101 71-го г.в (не битый, не крашеный, состояние отличное, отдам за 100 долл со скидкой), не мне об этом судить. Но Копье 71-го года я бы Высшей Силой не назвал. Да и низшей - тоже.
 
Назад
Сверху Снизу