Что могут дать Анонимные Алкоголики

Дикобразик написал(а):
Обидно то, что Вы сами практически попользовались наработками АА и тут же его (АА) охаяли..


Дико интересно, какими же такими эксклюзивными наработками АА мы тут на Дринке пользуемся??
 
Дикобразик написал(а):
Собственно опыт - это и есть эксклюзив.. :D
Тогда при чем здесь ваш пассаж о ВС и плевках в спину?
Дикобразик написал(а):
Олегыч
Только вот я действовал вопреки программе, я на собственные силы рассчитывал, никакая ВС тут не причем!
Вы уверены??? А я вижу что Вы как раз действовали согласно программе.. А форум Вам не помог? Его нельзя назвать ВС??? Вы сами, один справились???
Гы.. А теперь Вы просто пилюете в спину тем, кто Вам помогал. :?
 
Ну, типа, и в АА люди не пьют, и Олегыч не пьет, значит он у АА это позаимствовал, я так понимаю. А то, что он волю не препоручал и бессилие не признавал (признал было, но заштопорил так, что вилы) - так это у него трактовка программы такая, как мне кажется. Да и вообще - все, кто не пьет - так или иначе АА, думается мне. Даже Алекс :D
 
Мало того, боюсь, люди-то и допиваются до своего дна именно благодаря ВС, имхо!
Ведь писалось же где-то в дебрях Дринка - "счастлив тому, что алкоголик, ибо я теперь в АА!"
 
Олегыч написал(а):
Raimis, ну скажи мне, ну что такого уникального дало тебе АА? Что ты не нашел ни в одном другом месте? Я этого давно уже пытаюсь от кого-нибудь добиться...

А то получается, что пришли люди на собрание, решили протрезветь и САМОСТОЯТЕЛЬНО это сделали. И причем же тут Программа?

Дык Олегыч так об этом полно научных, околонаучных и даже всякой чуши понаписано столько, что мало не покажется. Тебе всё это пересказать? У Тебя очень критический склад ума и Ты докапаешься сам, если захочешь по-настоящему. Ты, по-моему хочешь, чтобы Тебе всё рассказали так, чтобы ты всё понял до конца и безповоротно. Не будет этого. Лёжа на диване или сидя у компа беспробудно, по-моему, можно добиться депресухи полнейшей, а не ответов или устойчивой трезвости не на сжатых зубах.
Вспомнилось: "Один глупец может задать столько вопросов, что на них не ответят сто мудрецов". Это я не про Тебя и не про себя. Извини, если слишком грубо тут выражаюсь... Хорошо бы в реале встретиться с теми, кто прошёл через аа-евские огонь-воду-медные трубы. Таких найти не очень сложно. 8) Ну и ещё хорошо бы отказаться от стереотипов, но это дело труднопоправимое, как я понимаю...Ты с июля читаешь форум. Давай расскажи, чем он Тебе помог, а я тогда в нескольких словах скажу, как я протрезвел вопреки и с помощью АА и прогрммы 12 шагов. Но ведь протрезвел же! :)
 
Дикобразик написал(а):
Lars
А то, что он волю не препоручал и бессилие не признавал (признал было, но заштопорил так, что вилы) - так это у него трактовка программы такая, как мне кажется. Да и вообще - все, кто не пьет - так или иначе АА, думается мне. Даже Алекс
Да? Бессилие он не признал? А что тогда не пьет??? Признание бессилия - это понимание того, что пить вредно.. :D
Ну нет, вот тут я с Вами не соглашусь :D Признание бессилия - это признание отсутствия собственных сил. Больше ничего. А то, что пить вредно - с собственными силами никак не связано, это и дети знают непьющие. Они что, тоже свое бессилие признали????? Имхо, обычная подмена понятий.
А волю он препоручил и Вам в том числе.. Он же доверял людям, которые ему советы давали.. Или не доверял???
Ну это уж вообще несерьезно. Никому не доверяют только параноики. А остальные люди что, препоручили свою волю ВС? Принимать или не принимать советы или помощь - совсем не идентично препоручению собственной воли кому-то или чему-то. Тем более - мифическим Вооруженным Силам. Это даже обсуждать как-то несерьезно. Препоручить - это передать в управление. Препоручить волю - передать управление своей волей кому/чему - то. Олегыч, ты как, препоручал? Интересно даже...

Гы.. В АА вообще говорят что АА там, где 2 алкоголика говорят друг с другом..
Гы-Гы-Гы... Т.е., ММ - тоже АА? СОС -тоже АА? НД - тоже АА? Забавно получается :D
А теперь можете кидать в меня тухлые помидоры...
Зачем? :D
26017.png

Респект :D
 
Raimis:
Что мне дал форум?
Осознание следующего:
1. Я не один такой уникальный, такое со многими произошло
2. Многие были в моей ситуации, а теперь в намного худшей.
3. Виноваты не внешние обстоятельства, виновата болезнь.
4. Я этой болезнью болею
5. Пить, как раньше, ни у кого еще не получилось и см.п.1
6. Еще немного и для решения проблемы нужны будут неимоверные усилия.
7. Очень многие сумели справиться с проблемой.
Это все сподвигло на борьбу с болезнью.

А также он дал мне практические советы по борьбе со всеми разновидностями тяг. И еще это место, где меня понимают, где не надо объяснять, как это - пить не ради удовольствия. Можно просто рассказать о своем состоянии, выговориться - старый психологический прием.

И в последнее время форум дает много теоретичекой и эмпирической информации о сущности болезни. Это помогает мне в поиске своего собственного метода...
 
Согласна с Олегычем - форум прежде всего помогает по-взрослому задуматься о проблеме. В моем личном случае, все, к чему сводились обычно попытки самовоспитания - "все это, конечно, отвратительно, но не буду думать об этом сейчас, подумаю потом когда-нибудь..." Не говоря уже об обсуждении этой темы с кем-либо. Я с помощью форума признала не бессилие, конечно, но - наличие серьезной проблемы. И - готовность наконец что-то с этим делать. А это уже очень большой положительный сдвиг.
А воруем ли мы установки АА... Я здесь появилась, по-моему, почти одновременно с Олегычем. И тогда форум действительно был более кошерным. Я не могу сказать, что в конце августа (в последний раз, эх...) напилась из-за АА. :lol: Нет, конечно. Но то, что меня тогда просто до белого каления доводили намеки некоторых ААевцев, что если я сорвусь - мне конец! - это я точно помню. И, конечно, захотелось доказать себе, что все не так катастрофично... Так что, АА мне определенно помогло. Но не установками.
Raimis написал(а):
Да Ты всё равно не пойдёшь никуда после прочитанного на форуме-слишком много "добрых слов" сказано. :D
Да нет, Раймис. Я именно поэтому и пойду. Чтобы проверить объективность "добрых слов" как с той, так и с другой стороны. Хотя всесторонний анализ затевать не буду. Мой опыт уже много раз меня убеждал, что первое впечатление - как правило, самое верное.
 
Дикобразик написал(а):
Ты же в магазине не будешь брать тухлую селедку, если тебя попросит ее купить продавец? Так то же самое и в АА.
Дикобразичка! А знаешь как часто продавцы под видом свежатинки просто впаривают тухлятинку! :(
 
Raimis, ну так ведь я уже писал: я не против АА, я против шагов и программы.


Коли АА используется также, как и этот форум - это великолепно. Но ведь помимо этого есть в АА и фанатизм, и догматичность, и сектантство, и зомбирование, и "спонсорство". Сильный человек сможет этому противостоять, а если внушаемость повышена? :( Там такой же, ИМХО, прессинг, как и у продавцов различных БАДов, например...
Вот я против чего!
 
Agata написал(а):
Фотографий своих я здесь не помещала, так что вряд ли меня спустят с лестницы сразу... Ну как с Ритой - на Первом Международном... :( :)
Если вдруг спустят, напомните им про трациции... Ну как Рита - на Первом Международном :lol:
(Это, кстати, подействовало - не заходила туда сегодня, но вчера бана не было :) ).
 
Олегыч написал(а):
ведь помимо этого есть в АА и фанатизм, и догматичность, и сектантство, и зомбирование, и "спонсорство". Сильный человек сможет этому противостоять...

Я встретил на этом форуме достаточно сильных людей.
 
Сильный человек - тот, кто сумел взять из АА все лучшее и успешно противостоит худшему. А кем он сам себя считает - не важно!

Лучшее в АА - общение, обмен опытом, примеры протрезвления. Очень хочу продолжить этот список...
 
А при чем тут форум? Речь-то про группы :D Ну не надо отождествлять НотДринк (на котором подавляющее большинство АА говорит о том, что на группах полно "маньяков") и группы АА! Кстати, есть же форум ХоХ, чисто АА-евский. Может, там поискать сильных и логичных?
Я был на группе, не буду делиться впечатлениями и давать конкретику. Скажу только, что больше не пойду. Потому что персонажей, описанных Олегычем, я там увидел более чем достаточно. А вот "Сильных, не зомбированных, логичных" людей я там как-то не встретил вообще. Не повезло, видимо. Да и если бы встретил - это ничего не изменило бы. Зачем искать иголку в стоге сена, если рядом магазин бижутерии?
 
А что даст АА такого, чего не может дать форум? Если на форуме собрался цвет АА, то зачем ползти на группу и искать там кого-то, кто здесь давно уже есть?
 
Дикобразик написал(а):
Rita H.
Гы.. У меня на днях собирается ААевская тусовка дома.. Так будьте уверены, что я спущу Вас с лестницы, если Вы будете ломиться ко мне в дверь.. :)
Размечтались! :lol: Как вам в голову-то могло придти, что я могу заинтересоваться вашей "тусовской" или вашим домом? Хотя... вам много чего в голову приходит, без какой-либо логики.
Это бывает, когда эмоции преобладают над интеллектом (или что там от него осталось).

ЗЫ. Кстати, несмотря на ваши эмоции, попробуйте всё же успокоиться, насчет меня и групп АА. Я ценю ваше внимание к моей персоне, но, похоже, вы перепутали тему.
 
Дикобразик написал(а):
Олегыч
А вы что так слабы??? Вы слабее чем те, кто смог взять в АА лучшее? Они не зомбированы, а Вы значит боитесь???
А они признали свое бессилие.. Так выходит что Вы бессильней бессильных???
А вот этот фрагмент - это Вы как иллюстрацию разводки привели, или что? :D :D :D :D :D
 
То есть Вы никого в АА не тянете, а просто призываете остаться человека на форуме? Ну так Олегыч, насколько я понял, желания покинуть форум не изъявлял.
Какая разница, как называть что-то, что тебе помогает? Зачем обязательно говорить "О, а вот это - АА!" или "О, а вот это - точно взято у АА"... Я по молодости тусовался в довольно большой компании, причем встречались мы почти каждый день. Тоже, видимо, у АА это взяли. Пивка там попить, вермута... плану дунуть. На концерт сходить или самим отыграть концерт, съездить куда-нибудь в интересное место, походы там. И никому даже в голову не пришло как-то это называть. А вот это маниакальное желание объявить все, что есть дельного в решении проблемы, "АА" - вот это пугает, на самом деле. И развод это классический. Из серии: раз тебе помогло, и то, что помогло, это АА, то и все остальное АА тебе поможет.
Я даже больше скажу. Если бы не свобода слова на НД, форум давно бы уже превратился в анклав ХоХ. Стопроцентно.
 
Назад
Сверху Снизу