Чисто/грязно поржать

Мы в детстве собирали клубнику лесную . А потом мама всех нас садила и мы несколько дней отрывали от нее хвостики перед тем , как сварить из нее варенье. По нескольку ведер так. Муторная бестолковая работа. Но мама уверяла, что только так надо.
 
Мы в детстве собирали клубнику лесную . А потом мама всех нас садила и мы несколько дней отрывали от нее хвостики перед тем , как сварить из нее варенье. По нескольку ведер так. Муторная бестолковая работа. Но мама уверяла, что только так надо.
Свекровь так делала, но я убедила, что варенье с "жопками" полезнее, в них витамины)) и семья вздохнула с облегчением, особенно свекр ненавидел этот процесс.
 
Это вкусно, попробуй сварить экспериментальную маленькую партию.
Витаминов опять же больше))
Но мы ведём речь про мелкую лесную и полевую ягоду.
У крупных садовых жопки надо убирать, впрочем я не люблю клубничное варенье, ягодки большие, болтаются в сиропе, не то.
 
У земляники ягоды без жопки обираются, я не буду специально их ножницами обстригать))
Да и в лес специально идти за вареньем мне никак, клубники в саду навалом))
 
Это вкусно, попробуй сварить экспериментальную маленькую партию.
Витаминов опять же больше))
Но мы ведём речь про мелкую лесную и полевую ягоду.
У крупных садовых жопки надо убирать, впрочем я не люблю клубничное варенье, ягодки большие, болтаются в сиропе, не то.
Я о том, что значит детские установки. Конечно, отщипывать хвостики у лесной клубники - это издевательство и работа бестолковая и ненужная. Но вот мама сказала и мы, и папа и она собирали на полянах, а потом отщипывали и варили варенье.
 
У земляники ягоды без жопки обираются, я не буду специально их ножницами обстригать))
Да и в лес специально идти за вареньем мне никак, клубники в саду навалом))
Их ножницами и не обстрижешь, их ногтями отщипывают.
И земляника отрывается без хвостика. Это там , где я сейчас живу - лесная зона.
А клубника она в степной зоне, более юг. Это где я жила в детстве.
А собирать лесную ягоду я терпеть не могу. И никогда не собирала, как из дома уехала.
Могу купить уже у сборщиков ягод иногда
 
Я о том, что значит детские установки
У земляники они хвостики обрывали(. Я вычищала пленочку у опят с ноготок перед маринованием. Мама сказала, что пленочка горькая. Принесешь пару ведер и чистишь. Попробовала я эту пленочку, кажется, в 50 лет:facepalm:
 
У земляники они хвостики обрывали(. Я вычищала пленочку у опят с ноготок перед маринованием. Мама сказала, что пленочка горькая. Принесешь пару ведер и чистишь. Попробовала я эту пленочку, кажется, в 50 лет:facepalm:
Так и я о том , что не ножницами, а кончиками ногтей.
Пленку очищают (многие) не у опят, а у маслят)
 
мля, а я обрывала смородину, собирали гроздьями, потом обрывали, а ножницами стригли пупочку с другого конца. Ненавижу смородину в любом виде теперь)) землянику люблю собирать просто поесть. И малину
 
Назад
Сверху Снизу