Бросить пить, реально ли справиться в одиночку?

Привет, Кэт. Заметила твою тему, возникли некоторые мысли, решила написать - вдруг тебе это окажется полезным. Просто у нас ситуации довольно схожи.

Моя мотивация такова: если ты уже заметила, что твоя личность изменяется из-за употребления, и это тебе не нравится - надо трезветь. Магии не случится, "дерзкая красавица", прошлая (ну и настоящая, истинная) ты не вернется сама собой. Это раз. Пить "как все" - не получится. Если тело уже привыкло к определенной дозе алкоголя, оно как минимум будет стремиться ее вернуть. А со временем и приумножить, это суть наркотической зависимости. Это два. Для того, чтобы трезветь, надо не пить + работать над собой. Пусть понемножку, разными методами, видимыми и не видимыми, но надо - просто "не пить" не работает. Это три.

Эта мотивация подозрительно легко забывается, если ее не проговаривать/прописывать/вспоминать довольно регулярно. У Стеценко хорошо сказано (неточная цитата) - подмена мнения. Поэтому лично мне помогает форум - здесь можно самой на память писать, учиться отличать свои мысли и голоса зависимости, задавать вопросы - здесь много хороших ребят есть, хоть и алкаши мы все))) плюс выцеплять в чужих мыслях что-то полезное для себя и добавлять к своей личной мотивации.

Как видишь, я сама тут еще только начинаю. Но уже тихонько-несмело-с опаской могу сказать, что в целом не пить лучше. Именно если стараться обобщать, особенно на первых порах, и не обращать внимания на локальные неприятные вещи. Ощущение утраты чего-то ценного, пустота, торги с самой собой - это все есть, как и в любой истории с наркотическими веществами, нервная система страдает и отвыкает. Поэтому я лично стараюсь хоть пару раз в день "напитываться" - форум, книжки/кино по профилю, даже простихосподи всякие агрессивные трезвенники на ютубе иногда :) это помогает не забывать, куда иду.

Удачи тебе! Надеюсь, ты укрепишься в своем решении :)
 
Назад
Сверху Снизу