Бросить или контролировать?

А ещё на ум иногда приходит такое - « вон дядя Ваня или тётя Оля , пьёт по праздникам, а ему уже 70 лет ... и ничего , не спился , работает и семья есть ... может и я также буду ...»
 
Да, именно так все и есть. Единственное мозг не спрашивает: "как же расслабляться?" В принципе понятно, что можно не напрягаться😁 нет, не совсем то. Просто в мозг вьелось убеждение, что где праздник - так шампанское. Или вино. За это время прекратила варианты. Вот подружка, если встречаемся, то пьем. Ну ок, не такая и подружка. Значит, если скучно с ней будет, если не выпьем, то не такая и подружка. Просто так сложилось. Свадьба опять же. Отпуск.. по ресторанам любители пошастать. А как в ресторане не пить 😏 ну в общем да, по большому счету все это крутится крутится. Может я не столько думаю о том как расслабляться, а о том, что бокал по случаю это норма как звезды на небе.
Строчки "программного кода" в твоей голове прямо указывают на то, что ты можешь повторить их сегодня или в будущем. Многие рекомендуют "сегодня не пью" принять за основу, а от него уже и выстраивать свою картинку реальности.

Оставь алкогольные глаголы в прошлом. Не оставляй себе лазеек.
Я заметил по себе, что уже через пару месяцев контроля за словами, фразы начали строиться безошибочно сами.
Наше сознание крайне вербализировано, в отличие от мышления.
 
Последнее редактирование:
Привет! Хочу представиться - алкоголик со стажем. Зовут Анна, мне 39 лет. Я выпивать начала после колледжа. По немногу в компании любителей выпить. Сильно не задумывалась, о последствиях. Самое печальное, что 7 лет я фитнес-тренер и нутрициолог, затянул здоровый образ жизни,вроде вылезла из этого дерьма, и окружение сменилось. Но в какой-то момент, я начала часто срываться. Могла не выпивать по 2 месяца, но все равно, что-то сидит в голове и шепчет «ну чуть пивка выпей»
В этом году я выпила один раз, но опозорилась на весь наш маленький городок. Меня пригласили на день рождения, в кафе. Меня должен был забрать после мой мужчина. Ну и...выпила я мало, а тошнило меня много. Молодой человек меня выносил. Вообщем меня даже сфотографировали. Это фото гуляет по спорт залу. Смеються уже открыто просто. Я же и тренер еще...Нам же нельзя.
Вот это видимо уже дно, от которого нужно как-то отталкиваться.
Для себя я поняла, нужно отказаться полностью.
Вопрос в другом? Как не срываться?
 
.....
Вопрос в другом? Как не срываться?
Привет.
Вопрос и простой и сложный... ))
С одной стороны, не пей ни при каких обстоятельствах.
С другой - многие тома книг о лечении алкоголизма.
Если уж поставлен прямой вопрос, как не срываться, то отправляю тебя читать книгу Т.Горски Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва.
 
Привет.
Вопрос и простой и сложный... ))
С одной стороны, не пей ни при каких обстоятельствах.
С другой - многие тома книг о лечении алкоголизма.
Если уж поставлен прямой вопрос, как не срываться, то отправляю тебя читать книгу Т.Горски Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва.
Спасибо! Книги по питанию, меняю, на книги по борьбе с алкоголизмом.👀
 
10 дней, полет отличный. Может действительно проблемы нет и выслана из пальца, а мне кажется, что есть. Я по прежнему не определилась: можно ли уменьшить количество алкоголя или исключить совсем. Но сегодня десятый день, пятница и дааа, я великолепно себя чувствую без вина!
Приснился жуткий сон, что меня пытались лечить каким то лекарством, а это оказалось спиртное.. проснулась в холодном поту😆 но ощущения когда проснулась были супер от того, что это просто сон и я накануне не пила. Хоть у меня и не было ежедневного похмелья, сегодня я особенно почувствовала прилив сил. Были силы на длительную пробежку, бежалось легко, думалось легко. Вечером, по старой пятничный традиции появилось желание слопать вкусненького с бокалом вина.. но легко получилось не пить. Как не знаю. Как: не пей первый бокал.
Есть небольшое ощущение страха: а что будет если все таки выпью? В общем , до этого проблемы с количеством особенно не было, но я выпивала ежедневно около пол бутылки вина плюс минус.. но тем не менее 10 дней для меня сейчас это подвиг, потому что пила я до этого каждый день и сейчас есть страх: что же будет если выпью. Не знаю хорошо это или плохо. Наверное не очень.. потому что состояние трезвости, как мне кажется, не должно быть основано на страхе, а на ощущения комфорта и без выпивки. В любом случае, может это и ерунда, но пост мой, дневник мой, захотела написать свои мысли
 
Я по прежнему не определилась: можно ли уменьшить количество алкоголя или исключить совсем
Почитай
А потом остальные темы этого автора, посмотришь путь на дно, а потом решишь на счет КУ.
потому что пила я до этого каждый день и сейчас есть страх: что же будет если выпью.
Да ничего не будет, при твоих то дозах в алкогольную кому точно не впадешь.
 
до этого проблемы с количеством особенно не было, но я выпивала ежедневно около пол бутылки вина плюс минус.
Почитай на досуге,какая рекомендованная безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин. Забегая наперёд-это не каждый день и не пол бутылки вина)))
 
10 дней, полет отличный. Может действительно проблемы нет и выслана из пальца, а мне кажется, что есть. Я по прежнему не определилась: можно ли уменьшить количество алкоголя или исключить совсем. Но сегодня десятый день, пятница и дааа, я великолепно себя чувствую без вина!
Приснился жуткий сон, что меня пытались лечить каким то лекарством, а это оказалось спиртное.. проснулась в холодном поту😆 но ощущения когда проснулась были супер от того, что это просто сон и я накануне не пила. Хоть у меня и не было ежедневного похмелья, сегодня я особенно почувствовала прилив сил. Были силы на длительную пробежку, бежалось легко, думалось легко. Вечером, по старой пятничный традиции появилось желание слопать вкусненького с бокалом вина.. но легко получилось не пить. Как не знаю. Как: не пей первый бокал.
Есть небольшое ощущение страха: а что будет если все таки выпью? В общем , до этого проблемы с количеством особенно не было, но я выпивала ежедневно около пол бутылки вина плюс минус.. но тем не менее 10 дней для меня сейчас это подвиг, потому что пила я до этого каждый день и сейчас есть страх: что же будет если выпью. Не знаю хорошо это или плохо. Наверное не очень.. потому что состояние трезвости, как мне кажется, не должно быть основано на страхе, а на ощущения комфорта и без выпивки. В любом случае, может это и ерунда, но пост мой, дневник мой, захотела написать свои мысли
Надо подождать. Тут у многих, кто посерьезнее пивал, месяц, а то и несколько в эйфории проходят, мол, не пью и не тянет.
А потом вот еще что. Вот не хочется тебе вроде месяц, другой, решаешь что проблемы нет и иногда можно. Пробуешь и через какое-то время снова там, а то и дальше. А вроде как и не хотелось и контролировалось даже поначалу.
Тут ведь если бросил и не алкаш, то тогда зачем оно вообще.
 
Почитай на досуге,какая рекомендованная безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин. Забегая наперёд-это не каждый день и не пол бутылки вина)))
Это да! Я же понимаю, что это много. Так не должно быть, поэтому и тут. Однако, как это я пойду в ресторанчик и не выпью вина? Или поеду в отпуск и не выпью средиземноморского вина? Сейчас думаю, что и раз в неделю много. Можно же и по выходным обойтись. Обхожусь же сейчас. Но все таки греет мысль, что можно было бы выпить бокальчик винца по какому то обстоятельству. Но да, тут момент: смогу ли я действительно выпить всего один бокал от случая к случаю? Не знаю.. не пробовала.
Вот, кстати, назрел ещё вопрос: безалкогольное пиво, что это за зверь с психологической точки зрения? Может им периодически замещать или это такая обманка на время?
Знала одного человека, он в принципе не пил, но иногда выпиваю несколько баночек безалкогольного пива. Вкус ему нравился🤷‍♀️
 
Надо подождать. Тут у многих, кто посерьезнее пивал, месяц, а то и несколько в эйфории проходят, мол, не пью и не тянет.
А потом вот еще что. Вот не хочется тебе вроде месяц, другой, решаешь что проблемы нет и иногда можно. Пробуешь и через какое-то время снова там, а то и дальше. А вроде как и не хотелось и контролировалось даже поначалу.
Тут ведь если бросил и не алкаш, то тогда зачем оно вообще.
Да, это очень мало.. вчера подумала, что нужно подумать недели три-месяц не пить совсем. А там уже решится , возможно, что то. Кстати, что интересно, мой муж, с которым мы винцо и попивали, говорил, что это ничтожно мало, вон у него тут куча примеров про дядь и пап, которые ежедневно пьют вино и здоровье в 80 лет как у 20ти летних. Черт разберёшь этих французов... . Вино - это же часть культуры! Они столько про него знают, разбираются, говорят , пишут. Я, кстати, этой темой всегда интересовалась, даже работа была связана..
Но это все лирика. Так вот, муж мой сразу идею не пить поддержал. Правда, говорит, в пятницу точно открою , вон ждёт бутылочка хорошего вина уже. И не открыл. Вот думаю, сегодня откроет, а я рядом же буду... чай пить.
 
Да, это очень мало.. вчера подумала, что нужно подумать недели три-месяц не пить совсем. А там уже решится , возможно, что то. Кстати, что интересно, мой муж, с которым мы винцо и попивали, говорил, что это ничтожно мало, вон у него тут куча примеров про дядь и пап, которые ежедневно пьют вино и здоровье в 80 лет как у 20ти летних. Черт разберёшь этих французов... . Вино - это же часть культуры! Они столько про него знают, разбираются, говорят , пишут. Я, кстати, этой темой всегда интересовалась, даже работа была связана..
Но это все лирика. Так вот, муж мой сразу идею не пить поддержал. Правда, говорит, в пятницу точно открою , вон ждёт бутылочка хорошего вина уже. И не открыл. Вот думаю, сегодня откроет, а я рядом же буду... чай пить.
Пол-годика надо.
 
10 дней, полет отличный.
Счётчик включить не хочешь?
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
А вот ещё, прошла два теста: один с форма, другой тоже здесь посоветовали. И там и там ранняя стадия, но ранняя стадия АЛКОГОЛИЗМА..
Считай, что тебе реально повезло. Осознанка на ранней стадии может уберечь тебя от серьёзных проблем. Каждое следующее дно забирает что-то важное.
 
Ну вообще разводняк он вот, онлайн сейчас происходит.
Пошли в ход французы. )
Тест, первая стадия. Всего первая.
 
Назад
Сверху Снизу