Бросить или контролировать?

На самом деле сложновато говорить с человеком, который не принял решение: продолжать ему употреблять или учиться жить трезво.
Нет, на самом деле ваши сообщения очень сильно затронули то, до чего я не докапывалась, не доходила, не ковырялась. Вы задали мне те вопросы, на которые я не хотела и не знала как отвечать. А это очень важно, я хочу найти эту точку отсчёта.
Помню к нам школу приходил милиционер. Он рассказывал об алкоголе и о зависимости. Да так интересно, что я на всю жизнь запомнила. Нарисовал график. Плоскость и точка - это первый раз употребления. Первый опыт и первые ощущения, даже если было противно, то всп последующие разы, это поиск той самой точки.. а в неё никогда не вернуться, можно попалась в другие плоскости, рядом или около, но никогда в неё. Как то так, я тогда это так поняла.
На самом деле мне сейчас это все очень важно, да действительно, я не определилась жить алкоголиком или перестать пить. Но мне очень ценно, что Вы и все остальные люди откликнулись и неважно как. Потому что это даёт понимание. Которое приведёт к конце концов к осознанности. Я надеюсь.
 
И так ежедневно,ты в этом уверена? И разве не разбавляют вино столовой водой? Я когда переехала в Баварию,была свято уверена,что все тут только то и делают,что булькают пиво. :-D Такое ощущение,что мы сами фокусируем внимание именно на пьющих,как бы оправдывая себя. Когда я протрезвела,то вдруг оказалось,что дофига народу на том же Октоберфесте пьют яблочный лимонад,кофе,едят мороженое...)))
тунельное мышление
вижу, что хочу видеть
 
Всем привет!
Никогда не думаешь, что попадёшь на форум анонимных алкоголиков..
Но хочу рассказать свою историю.
Замужем 38 лет, есть ребёнок, все чудесно.. кроме того, что в течение уже пары лет я выпиваю каждый день.
Каждый вечер, несколько бокалов вина.. дорогого, хорошего французского или итальянского вина. Выпиваем с мужем одну бутылку на двоих, иногда полторы.. могу выпить одна. Похмелья не бывает практически никогда или крайне редко. Не бывает глупых поступков или пьяных выходок, но понимаю, что пить каждый день - это не нормально!
Прочитала несколько книг и поняла, что решение одно: бросить пить навсегда. Но это то и пугает.. мне нравится сам процесс.. красивый бокал вина или шампанского. Коктейли я не пью, крепкий алкоголь тоже, пиво тоже пью. Неужели если отказаться от алкоголя, то это навсегда?
Занимаюсь спортом, работаю. Решила не пить какое-то время, точно не определилась пока сколько но не пью уже неделю...
Привет!
Читал твою тему днем. Зацепила, что захотелось ответить и поделиться опытом, хотя пишу редко. Да и в целом много дельных советов уже прозвучало.
Меня тоже в первое время пугала мысль "бросить навсегда", но сейчас я её спокойно принимаю. Первые месяц-два-три я просто не пил, изучал материалы и читал форум. И чем больше изучал, тем больше во мне укреплялась мысль о невозможности дальнейшего употребления.
И тебе я бы посоветовал не давать больших обещаний (по крайней мере сразу), чтобы не пугать свою психику и не вызывать сопротивление.
Не пей сегодня, эту неделю, этот месяц, второй, третий... Читай форум и, уверен, со временем тоже спокойно примешь мысль бросить навсегда.

Видно, что ты хорошо соображаешь и чувствуешь опасность алкоголя. Думаю, тебе по силам бросить сейчас, пока всё не запущено.
Удачи!
 
А по молодости на концерты всякие синим ходил-таки...
О! Вспомнила, как пронесла три бутылки пива на концерт Би-2, а ведь даже воду у всех отняли)))))
И в Эмитаж мартини с подружкой.
Происшествий не было, был азарт "смогу или нет"))))
 
О! Вспомнила, как пронесла три бутылки пива на концерт Би-2, а ведь даже воду у всех отняли)))))
И в Эмитаж мартини с подружкой.
Происшествий не было, был азарт "смогу или нет"))))
Всякое было в ранние годы. На кураже-то.
А потом кураж куда-то делся... Смыло его спиртом в конечном итоге.
 
Ещё однажды прочитала такую вещь (не с контексте зависимости, история из жизни): человек бросил пить давно и бесповоротно. Много лет не пьет. И однажды на каком то алкогольном празднике его спросили: и как мол тебе живётся? Что то такое. А он ответил, что каждый день - это борьба, каждый день уже много много лет он борется с желанием выпить. Это же ужасно. Как же так?! Неужели это правда?
Фигня
 
Привет!
Читал твою тему днем. Зацепила, что захотелось ответить и поделиться опытом, хотя пишу редко. Да и в целом много дельных советов уже прозвучало.
Меня тоже в первое время пугала мысль "бросить навсегда", но сейчас я её спокойно принимаю. Первые месяц-два-три я просто не пил, изучал материалы и читал форум. И чем больше изучал, тем больше во мне укреплялась мысль о невозможности дальнейшего употребления.
И тебе я бы посоветовал не давать больших обещаний (по крайней мере сразу), чтобы не пугать свою психику и не вызывать сопротивление.
Не пей сегодня, эту неделю, этот месяц, второй, третий... Читай форум и, уверен, со временем тоже спокойно примешь мысль бросить навсегда.

Видно, что ты хорошо соображаешь и чувствуешь опасность алкоголя. Думаю, тебе по силам бросить сейчас, пока всё не запущено.
Удачи!
Спасибо огромное за это сообщение. Наверное так и надо поступить, без конкретных сроков. Да, я читаю читаю, слушаю видео, очень занятно, кстати.. возможно, это, пока пугающее решение, со временем жо меня дойдёт.
 
Ну что решила бросить на время или совсем ?
Пока ничего не решила. Сижу думаю :) впрочем, я и неделю назад никаких клятвенных обещаний не давала.. решила посидеть пока не пить и подумать. Над своим поведением :)
 
Да всем друг на друга насрать, кому то больше, кому-то, к счастью, меньше 😁
Да ну нет, не правда, не всем.
Просто проще и охотней помогают тем кто уже созрел и не колеблется.
Такие люди немного другие вопросы задают. И с ними с радостью делятся опытом.
А вообще, ты молодец, потому что задумалась над тем, что в твоей жизни что-то не то происходит.
Многих проблемы подобные твоим даже не парят.
Ты на довольно дальних подступах можешь врага остановить. Если захочешь.
 
Да ну нет, не правда, не всем.
Просто проще и охотней помогают тем кто уже созрел и не колеблется.
Такие люди немного другие вопросы задают. И с ними с радостью делятся опытом.
Я понимаю, может и не стоило писать и приходить. В какой то момент я задумалась, что так неправильно. И что сделать? Поэтому пришла, стала читать буквально вчера, а сегодня это сообщение. Тему не изучила ещё..
 
Я понимаю, может и не стоило писать и приходить. В какой то момент я задумалась, что так неправильно. И что сделать? Поэтому пришла, стала читать буквально вчера, а сегодня это сообщение. Тему не изучила ещё..
Никого не слушай, это твоя тема и если хочется писать - пиши... решение потом примешь
 
А он ответил, что каждый день - это борьба, каждый день уже много много лет он борется с желанием выпить. Это же ужасно. Как же так?! Неужели это правда?
У меня есть желание вырубиться. Но совсем не хочется пить алкоголь
 
Я понимаю, может и не стоило писать и приходить. В какой то момент я задумалась, что так неправильно. И что сделать? Поэтому пришла, стала читать буквально вчера, а сегодня это сообщение. Тему не изучила ещё..
Тебе не подскажут тут, что тебе сделать.
Точнее, могут подсказать, но это для тебя будет не действенно.
Невозможно надолго доказать человеку, что у него проблемы с алкоголем. Точнее, проблемы с трезвостью (мне это более точным кажется).
Можно доказать прямо вот сейчас и сегодня, доказать так, что человек испугается и решит не пить.
Но завтра мозг всё представит совершенно в другом свете. Всё опять не таким страшным покажется. Люди, полюбившиеи пьяное состояние могут легко убеждать себя, что пить им жизненно необходимо. Так работает зависимость.
Так что, что сделать - тебе придется решать самой. Форум может помочь идти по выбранному трезвому пути, но доказать тебе, что надо именно по нему идти никто не сможет.
 
Тебе не подскажут тут, что тебе сделать.
Точнее, могут подсказать, но это для тебя будет не действенно.
Невозможно надолго доказать человеку, что у него проблемы с алкоголем. Точнее, проблемы с трезвостью (мне это более точным кажется).
Можно доказать прямо вот сейчас и сегодня, доказать так, что человек испугается и решит не пить.
Но завтра мозг всё представит совершенно в другом свете. Всё опять не таким страшным покажется. Люди, полюбившиеи пьяное состояние могут легко убеждать себя, что пить им жизненно необходимо. Так работает зависимость.
Так что, что сделать - тебе придется решать самой. Форум может помочь идти по выбранному трезвому пути, но доказать тебе, что надо именно по нему идти никто не сможет.
В том то и дело
Мне кажется, что у меня проблемы с алкоголем. А я понимаю, что если "кажется", то они есть. И не зависит это от того что пьёшь или сколько пьёшь. Я задалась , видимо, не совмес зрелым, вопросом, реально ли сократить. По книгам и тут на форуме, поняла, что нет. Вот теперь буду думать, что с этим делать. Потому что проблема есть и мне её решать. Видимо, кардинально. Обманывать себя, что я буду пить бокал раз в пару месяцев, не особо хочется.
Я хочу основательно подойти к вопросу. Поэтому , наверное, и оказалась тут.
 
В том то и дело
Мне кажется, что у меня проблемы с алкоголем. А я понимаю, что если "кажется", то они есть. И не зависит это от того что пьёшь или сколько пьёшь. Я задалась , видимо, не совмес зрелым, вопросом, реально ли сократить. По книгам и тут на форуме, поняла, что нет. Вот теперь буду думать, что с этим делать. Потому что проблема есть и мне её решать. Видимо, кардинально. Обманывать себя, что я буду пить бокал раз в пару месяцев, не особо хочется.
Я хочу основательно подойти к вопросу. Поэтому , наверное, и оказалась тут.
С одной стороны ты понимаешь, что у тебя проблемы а с другой стороны мозг тебе где то вдалеке шепчет - «а может и нет проблем» и страшно осознавать, что алкоголь пить нельзя совсем никогда ! И опять мозг шепчет- «а как же расслабляться ? А как же праздники?»
Примерно так у тебя происходит ?
 
С одной стороны ты понимаешь, что у тебя проблемы а с другой стороны мозг тебе где то вдалеке шепчет - «а может и нет проблем» и страшно осознавать, что алкоголь пить нельзя совсем никогда ! И опять мозг шепчет- «а как же расслабляться ? А как же праздники?»
Примерно так у тебя происходит ?
Да, именно так все и есть. Единственное мозг не спрашивает: "как же расслабляться?" В принципе понятно, что можно не напрягаться😁 нет, не совсем то. Просто в мозг вьелось убеждение, что где праздник - так шампанское. Или вино. За это время прекратила варианты. Вот подружка, если встречаемся, то пьем. Ну ок, не такая и подружка. Значит, если скучно с ней будет, если не выпьем, то не такая и подружка. Просто так сложилось. Свадьба опять же. Отпуск.. по ресторанам любители пошастать. А как в ресторане не пить 😏 ну в общем да, по большому счету все это крутится крутится. Может я не столько думаю о том как расслабляться, а о том, что бокал по случаю это норма как звезды на небе.
 
Да, именно так все и есть. Единственное мозг не спрашивает: "как же расслабляться?" В принципе понятно, что можно не напрягаться😁 нет, не совсем то. Просто в мозг вьелось убеждение, что где праздник - так шампанское. Или вино. За это время прекратила варианты. Вот подружка, если встречаемся, то пьем. Ну ок, не такая и подружка. Значит, если скучно с ней будет, если не выпьем, то не такая и подружка. Просто так сложилось. Свадьба опять же. Отпуск.. по ресторанам любители пошастать. А как в ресторане не пить 😏 ну в общем да, по большому счету все это крутится крутится. Может я не столько думаю о том как расслабляться, а о том, что бокал по случаю это норма как звезды на небе.
У меня точно такая же сейчас ситуация )
 
Назад
Сверху Снизу