Бросить или контролировать?

Понимаешь, алкоголизм многогранен, он имеет свои стадии, степени и т.д. Можно под забором валяться без памяти каждый день, можно в ужасных запоях находиться неделями. А можно каждый день по чуть-чуть шампанского.
И запойника, и того, кто по чуть-чуть каждый день, объединяет то, что и тому и другому трезвым быть не нравится.
Не факт, что тот кто по чуть-чуть, станет запойником, пропьет всё на свете и скатится на социальное дно. Можно быть вполне успешным внешне и пить до конца дней. Можно даже прожить более менее долго бухая. Но разве это нормально, когда человеку плохо трезвому и он вынужден каждый день сменять трезвость на состояние опьянения? Сама подумай.
Может быть стоит покопаться в вопросе почему в трезвости не комфортно? Почему мысли приводят каждый вечер к необходимости по чуть-чуть? Тебя же твои мысли к этому приводят. Когда это стало происходить, какие изменения в твоем мировоззрении произошли, которые тебя стали подталкивать употреблять? Как ты сама оцениваешь эти изменения? Ведь, возможно ты не всегда такой желающей выпить каждый вечер была. Или всегда?
 
Автор алкоголик уже да? Я честно не знаю что такое три бокала вина вечером с пузырьками. Я пивной шар )) в прошлом.
Я клеймо диагноза не ставлю. ТС сама может пройти тест и задуматься.

З.Ы. Кстати, "пивной шар )) в прошлом" не видел. 8-)
 
Всем привет!
Никогда не думаешь, что попадёшь на форум анонимных алкоголиков..
Но хочу рассказать свою историю.
Замужем 38 лет, есть ребёнок, все чудесно.. кроме того, что в течение уже пары лет я выпиваю каждый день.
Каждый вечер, несколько бокалов вина.. дорогого, хорошего французского или итальянского вина. Выпиваем с мужем одну бутылку на двоих, иногда полторы.. могу выпить одна. Похмелья не бывает практически никогда или крайне редко. Не бывает глупых поступков или пьяных выходок, но понимаю, что пить каждый день - это не нормально!
Прочитала несколько книг и поняла, что решение одно: бросить пить навсегда. Но это то и пугает.. мне нравится сам процесс.. красивый бокал вина или шампанского. Коктейли я не пью, крепкий алкоголь тоже, пиво тоже пью. Неужели если отказаться от алкоголя, то это навсегда?
Занимаюсь спортом, работаю. Решила не пить какое-то время, точно не определилась пока сколько но не пью уже неделю...
Если это вам не мешает и приносит удовольствие. Для чего что то менять? Чтобы быть как все? у вас свой путь и живите его.
 
Понимаешь, алкоголизм многогранен, он имеет свои стадии, степени и т.д. Можно под забором валяться без памяти каждый день, можно в ужасных запоях находиться неделями. А можно каждый день по чуть-чуть шампанского.
И запойника, и того, кто по чуть-чуть каждый день, объединяет то, что и тому и другому трезвым быть не нравится.
Не факт, что тот кто по чуть-чуть, станет запойником, пропьет всё на свете и скатится на социальное дно. Можно быть вполне успешным внешне и пить до конца дней. Можно даже прожить более менее долго бухая. Но разве это нормально, когда человеку плохо трезвому и он вынужден каждый день сменять трезвость на состояние опьянения? Сама подумай.
Может быть стоит покопаться в вопросе почему в трезвости не комфортно? Почему мысли приводят каждый вечер к необходимости по чуть-чуть? Тебя же твои мысли к этому приводят. Когда это стало происходить, какие изменения в твоем мировоззрении произошли, которые тебя стали подталкивать употреблять? Как ты сама оцениваешь эти изменения? Ведь, возможно ты не всегда такой желающей выпить каждый вечер была. Или всегда?
Сразу начала вспоминать. Я отчётливо помню, когда познакомилась со своим первым мужем и мы поехали в отпуск и он посреди белого дня купил какого то местного алкоголя и пил его. Это был шок! Меня тогда это так поразило.. а он говорил: ну отпуск же... а потом мы поженились и как то плавненько периодически стали под ужин, хотя он вме чаще и чаще приходил уже несколько под шофе и меня дико это бесило, я тогда вообще перестала пить. А Он ужасно радовался, когда мы шли в гости. Его предвкушение пьянки так радовало, а меня пугало.. потом мы развелись. И я у меня появилась подружка, которая стала "лечить" меня вином. Все эти разговоры философские, сложный развод и как то периодически в середине недели бывало.. потом мы меньше стали общаться, я устроилась на работу, и все было нормально и без алкоголя. Лет 6-7.
И что же снова пошло не так? Тут понять не могу. Не было никаких предпосылок. Да, я переехала во францию и здесь как то всегда все пьют вино. И в обед бокал пьют и за ужином.. норма такая. И как то постепенно это и моей нормой стало.
 
я переехала во францию и здесь как то всегда все пьют вино. И в обед бокал пьют и за ужином.. норма такая
И так ежедневно,ты в этом уверена? И разве не разбавляют вино столовой водой? Я когда переехала в Баварию,была свято уверена,что все тут только то и делают,что булькают пиво. :-D Такое ощущение,что мы сами фокусируем внимание именно на пьющих,как бы оправдывая себя. Когда я протрезвела,то вдруг оказалось,что дофига народу на том же Октоберфесте пьют яблочный лимонад,кофе,едят мороженое...)))
 
Когда я протрезвела,то вдруг оказалось,что дофига народу на том же Октоберфесте пьют яблочный лимонад,кофе,едят мороженое...)))
Не поеду на Октоберфест. Собирался долго, но не доехал. Да, пожалуй, и к лучшему. А мороженое и у нас вкусное. :-[
 
Не поеду на Октоберфест. Собирался долго, но не доехал
А зря,там классно,днём,конечно,вечером туристы уже в дрова и сплошные пьяные рожи. Днём клёвые качели-карусели,сладости,цыплёнок на грилле с картофельным салатом,фрукты в шоколаде,тир... Правда я больше люблю региональный Октоберфест(он проходит не только в Мюнхене,а по всей Германии),там поспокойнее и народу поменьше.
 
А зря,там классно,днём,конечно,вечером туристы уже в дрова и сплошные пьяные рожи. Днём клёвые качели-карусели,сладости,цыплёнок на грилле с картофельным салатом,фрукты в шоколаде,тир... Правда я больше люблю региональный Октоберфест(он проходит не только в Мюнхене,а по всей Германии),там поспокойнее и народу поменьше.
Вот не люблю я массовые скопления людей. 8-) Пивка хотел съездить попить от души, было такое устремление. А толпа всегда останавливала.
 
Я тоже не любитель,максимум два часа и домой.
У нас в Питере тоже бывают толпы туристов летом. Стараюсь избегать визитов в центр города. Понимаю, откуда "ноги" в психике растут, проблема детских страхов давно разобрана... но любви к массовым мероприятиям не появилось.
И с отпуском та же фигня - я лучше буду четыре часа ехать за рулём в глухую рыбацкую деревню в Тайланде, чем остановлюсь даже на окраине Паттайи какой-нить.

З.Ы. А по молодости на концерты всякие синим ходил-таки...
 
У нас в Питере тоже бывают толпы туристов летом.
И у нас лазяют и лазяют. Городок у нас маленький,но куррортный. А потом сезон заканчивается и город погружается в спячку,кругом знакомые морды лица и тишина. :sarcastic:
 
И так ежедневно,ты в этом уверена? И разве не разбавляют вино столовой водой? Я когда переехала в Баварию,была свято уверена,что все тут только то и делают,что булькают пиво. :-D Такое ощущение,что мы сами фокусируем внимание именно на пьющих,как бы оправдывая себя. Когда я протрезвела,то вдруг оказалось,что дофига народу на том же Октоберфесте пьют яблочный лимонад,кофе,едят мороженое...)))
Разбавлять вино водой для француза преступление)) ни в коем случае! Кто то меньше, кто больше.. но так в окружении да, пьют бокал-второй. Причём в обед, потом ещё на работу идут. Брр, я так не могу))
 
Интересно,какой процент заболевания циррозом печени во Франции?)) Бытует мнение,что южные народы лучше перерабатывают алкоголь,генетика.
Мне самой интересно, вообще по статистике франция одна из самых пьющих стран мира. Что интересно, пьют часто, но пьяных не видно🤔 пьют понемногу. Бокал-два.. не все, конечно, я сужу по окружению опять же.
 
И что же снова пошло не так?
Скорее всего тебе понравилось, что алкоголь типа разгружает голову. Есть такое у него свойство, да. Тебе понравилось поддатое состояние и ты стала стремиться к нему снова и снова.
Ты стала потихоньку находить в этом состоянии больше плюсов, а в трезвости больше минусов.
Почему ты стала так смотреть на трезвость и на опьянение - это другой вопрос. Но он один из самых важных.
На самом деле сложновато говорить с человеком, который не принял решение: продолжать ему употреблять или учиться жить трезво.
Я вот считаю, что пить вообще не надо ни при каких обстоятельствах. Но разве кого в этом убедишь?
До этого самому дойти надо. К сожалению, чаще всего путем каких-то потерь. А пока их нет - мало кто начинает серьезно что то делать чтобы пить прекратить.
Так и живут с ощущением, что в жизни что то не то происходит, но на серьезные изменения жизни не решаются...
 
Назад
Сверху Снизу