Брат пьет, катится вниз.

Startrooper

Новичок
Регистрация
10 Апр 2021
Сообщения
37
Пол
мужской
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! История и ситуация в данный момент моя такая. Есть брат родной, 40 лет, старше меня на 7 лет. Он женат, есть сынишка, мой племяш 4 лет. Пить брат начал лет с 19-20, как у многих сначала пиво, потом по накатанной. Праздники, гулянки, друзья и пр. Супруга его одногодка тоже не прочь выпить, пару раз напивалась, ещё когда была моложе, до отключки, брат на руках нёс, помню.

Что, собственно, сейчас – живём давно раздельно, у меня своя жилплощадь, у брата с женой на двоих ипотека, тоже отдельно семьёй живут. Работают. Ещё есть мама – тоже отдельно живёт, присматривает иногда у себя за внуком, брат с его женой отдают ей частенько посидеть с ним. Отец наш умер в 60 от инфаркта, алко не был он.

Скрывать не буду – я тоже употреблял, напивался, и с братом и друзьями. Когда стал жить отдельно, стал выпивать и один, смотря дома фильмы, или играя. Так как живу один, то и пьянство моё, собственно, касалось только меня… но вот 2 года назад что-то щёлкнуло в голове, понял, что ни к чему хорошему не докачусь, появился лишний вес, изжога, чаще болеть начал, ну и пр. сопутствующие «ништяки» практически систематического выпивания, а также переедания всякой жести на этом фоне. Я себе задал вопрос – что такого происходит в моей жизни критического, что я пью, и вообще зачем это мне? Мне не нравилось моё состояние и в кого я превращаюсь. В подростковом возрасте, да и позже, был на спорте, тренировался и был красавчиком, а тут превратился в унылое говно. Короче, разозлился на себя и мысленно прописал себе ощутимых люлей. В итоге начал искать информацию в интернете, нашёл что искал в ютубе. Очень помогло и вправило мозги окончательно. Занялся правильным питанием, скинул 20 кг, пошёл в зал качать мышцу, правда пандемия и закрылись все, но я уже перестроил себя, стал читать книги по саморазвитию, гулять на свежем воздухе и много думать. В общем, на мой взгляд, вышел с кривой дорожки на ровные рельсы. Что касается алкоголя, то для того, чтобы похудеть – полностью от него отказался, никаких особо проблем с этим не испытывал. Мне кажется, что, всё-таки до сильной зависимости я не успел допиться, а просто была привычка – «каждую пятницу я в говно». Но, во всяком случае, уже через 2-3 месяца после завершения отношений с алкоголем – проходя в магазине мимо стеллажей с этим ядовитым зельем ничего не ёкало, как и сейчас не ёкает. Стали появляться мысли и идеи насчёт дальнейшей жизни, какое-то планирование, хотелки и пр.

Что касается брата… тут всё тяжелее. Ещё 2 года назад, когда я сам пил, был у меня день рождения, выпивали на природе коньячёк под шашлычок. Так вот я тогда заметил, что после очередного общего тоста, брат отходил за дерево, чтобы остальные родственники не видели, доставал 250 своего коньяка и догонялся, т.е. не хватало ему. Как-то меня это встревожило-взбесило даже тогда. Бывало, после работы домой, садясь в электричку, то ли до, то ли во время движения напивался и засыпал, доезжая до конечной станции. Весь день толком может не есть, а потом выпить. Естественно, жена названивала ему (и такое до сих пор происходит), не могла дозвониться, потом мне в слезах звонила, что, мол, он «нормальный» вышел с работы, а сейчас телефон не доступен. Первый раз я испугался сам, когда такое произошло, мы ещё тогда все вместе жили у мамы, и пошёл на станцию искать его ночью… потом это повторялось несколько раз, и мне уже это надоело. Я посылал и жену, и брата. Ну и покурив форум, понял, что делал правильно, и после недавнего такого перла уже брату написал, чтобы не названивали мне ночью, созой быть не собираюсь.

Супруга тоже выпивает, но, как тут говорится, «культурно» и немного. Но я думаю, это ненадолго всё по понятным причинам. Сама хочет, чтобы брат бросил пить, но в то же время бокальчик-другой пропускает шампанского, не знаю уж как часто, но 100%. С братом ругается на фоне его выпиваний. Я ей говорил, что неплохо было бы с себя начать и потом уже с брата требовать, но это бесполезно, только ухмылки и усмешки в ответ. Говорю, что брат пьёт каждый день, она в ответ – нет, это не так. Не понимают чем это всё грозит. Какая-то тупость… впрочем, объяснимая. Жалко племянника, маленький ещё, бабушку только одно светлое что видит.

Собственно, уважаемые форумчане, надеюсь исходные данные ясны, и вопрос мой вот в чём – надежды на то, что брат возьмётся за голову и начнёт трезвую жизнь лично у меня практически нет. Где-то глубоко, конечно, теплится она, но я реалист по большей мере. Чем всё может закончится – понимаю. Или погибнет (Его уже сбивала машина, но не сильно. Недавно в ванне упал – рассёк рядом с глазом лицо. Хирург сказал, что ещё бы сантиметр и потерял бы глаз. Падал лицом в сугроб зимой, чудом не заснул. Засыпал на коврике у двери. Кучу телефонов потерял-разбил-украли. Короче, полный набор, как видно, «достойного» поведения), или, жена разведётся с ним-таки, и он дальше будет катиться вниз, что опять же ускорит процесс деградации. Бросать сам не хочет, говорит у него апатия и ничего не хочется.

Так вот, у него квартира в ипотеку совместная с женой (да, вляпались), а также есть доля собственности в маминой квартире. Сейчас по нему всё понятно, впринципе, и волнует вопрос обеспечения безопасности матери и племянника маленького. Ему, когда вероятно начнёт всё пропивать, может в голову прийти мысль, что есть доля в квартире матери, и можно её продать. Что бы, исходя из всего вышесказанной ситуации, опытные и не очень участники, или юристы, я знаю тут есть, посоветовали? Какие можно шаги предпринять на упреждение? Спасибо.​
 
Последнее редактирование:
Привет, @Startrooper !
Ты можешь на форуме задать вопрос в юридическую консультацию , понятное дело, без лирических отступлений про то, кто и сколько пил.
Привет. Имеется ввиду лучше тему создать там, но без лирических отступлений? Или просто коротко задать вопрос в одной из схожих по тематике тем?
 
Привет. Имеется ввиду лучше тему создать там, но без лирических отступлений? Или просто коротко задать вопрос в одной из схожих по тематике тем?
Задать конкретный вопрос в юр.отделе.
Сформулировав его предельно точно.
Что бы вы хотели.
Ну хотя и так все ясно . Самый верный путь это выкупить долю брата.
Тем самым он не будет иметь собственности в квартире матери.
А все остальное кто как и сколько пьет вас не касается.
И как будут развиваться события тоже.
Даже взаимоотношения брата и мамы тоже не имеют к вам отношения.
 
...Ему, когда вероятно начнёт всё пропивать, может в голову прийти мысль, что есть доля в квартире матери, и можно её продать....​
Сначала он обязан предложить выкупить долю остальным владельцам долей, если те откажутся, то опять-таки обязан выставить на продажу не ниже, чем предлагал владельцам.
 
Задать конкретный вопрос в юр.отделе.
Сформулировав его предельно точно.
Что бы вы хотели.
Ну хотя и так все ясно . Самый верный путь это выкупить долю брата.
Тем самым он не будет иметь собственности в квартире матери.
А все остальное кто как и сколько пьет вас не касается.
И как будут развиваться события тоже.
Даже взаимоотношения брата и мамы тоже не имеют к вам отношения.
Есть завещание матери, где 50/50 в итоге должно быть у нас. Сейчас у него 1/6, матери 1/3. Наверно, да, проще, конечно, выкупить. Только денег нет. Да и не факт, что продаст.
 
....Сейчас у него 1/6, матери 1/3. Наверно, да, проще, конечно, выкупить...
Не наверно проще, а обязательно выкупать любыми путями, потому как если эта доля окажется на стороне, вас можно будет поставить в такие нечеловеческие условия, что хорошим это не закончится. И тогда либо продадите свои за бесценок, либо будете выкупать эту 1/6 за завышенную цену.
 
Не наверно проще, а обязательно выкупать любыми путями, потому как если эта доля окажется на стороне, вас можно будет поставить в такие нечеловеческие условия, что хорошим это не закончится. И тогда либо продадите свои за бесценок, либо будете выкупать эту 1/6 за завышенную цену.
Ну т.е., если смоделировать вероятную ситуацию (одну из многих) - в очередном химическом кумаре может подписать дарственную, допустим, каким-нибудь сторонним лицам? Или еще что.
 
Ну т.е., если смоделировать вероятную ситуацию (одну из многих) - в очередном химическом кумаре может подписать дарственную, допустим, каким-нибудь сторонним лицам? Или еще что.
Про дарственную уточняй у риелторов. Хотя с нее налог 25%, если подарит кому-то из не 1-й очереди (мама, папа, дочь, сын, сестробрат). Стремно будет брать в дар.
 
Про дарственную уточняй у риелторов. Хотя с нее налог 25%, если подарит кому-то из не 1-й очереди (мама, папа, дочь, сын, сестробрат). Стремно будет брать в дар.
Ну ясно. Короче, в любом случае выкупать надо. Спасибо.
 
Ну ясно. Короче, в любом случае выкупать надо. Спасибо.
Да, вроде может дарить кому угодно без согласия совладельцев. Выкупать однозначно.

 
И сейчас пока у брата семья и ипотека это сделать проще.
Он , да и его жена пойдут навстречу. Им деньги на покрытие ипотеки пригодятся.
 
Если мать оставляет ему часть своей доли в наследство, то и эту долю выкупать. Короче выкупай 1/3, переоформляй все на себя (оформляй дарение материнских долей) и ни в чем себе не отказывай.
 
Если мать оставляет ему часть своей доли в наследство, то и эту долю выкупать. Короче выкупай 1/3, переоформляй все на себя (оформляй дарение материнских долей) и ни в чем себе не отказывай.
Ну по завещанию - 1/2 мне, 1/6 брату+1/6 у него уже в собственности. Т.е. задумка у матери, чтобы было пополам после ухода.
 
Ну по завещанию - 1/2 мне, 1/6 брату+1/6 у него уже в собственности. Т.е. задумка у матери, чтобы было пополам после ухода.
Получается, что у него 1/3, частью уже владеет, другая часть в перспективе. Обрубай все перспективы. Ему нужны деньги сейчас, тебе нужно спокойствие сейчас и в перспективе. Поговори с матерью и с его женой. И предварительно еще раз уточни у риелтора.
 
Получается, что у него 1/3, частью уже владеет, другая часть в перспективе. Обрубай все перспективы. Ему нужны деньги сейчас, тебе нужно спокойствие сейчас и в перспективе. Поговори с матерью и с его женой. И предварительно еще раз уточни у риелтора.
Ну да. Лучше тогда выкупить 1/6 его в итоге. Но тут мать может взбрыкнуть, что, мол, хату 50/50 надо, а ты за 1/6 лишь заплатил, шельмец такой.
 
И сейчас пока у брата семья и ипотека это сделать проще.
Он , да и его жена пойдут навстречу. Им деньги на покрытие ипотеки пригодятся.
Да, ипотека их тяготит. Да впрочем как и всех.
 
Ну да. Лучше тогда выкупить 1/6 его в итоге. Но тут мать может взбрыкнуть, что, мол, хату 50/50 надо, а ты за 1/6 лишь заплатил, шельмец такой.
Поэтому тебе придется платить еще за 1/6. Всего 1/3.
 
День добрый.
1. Зачем делить имущество живого человека?
2. Проблемы нужно решать по мере их поступления, к сожалению реальность такова, что родители часто переживают детей с зависимости.
3. Аргумент маме о том, что ты не шельмец, 1/6 ты купишь, а в наследство получишь 1/2 её доли - все честно.
Вопросы из любопытства:зачем завещания, если прямых наследников всего 2?
Почему у брата 1/6, а не 1/3 если фигурантов разговора 3?
 
День добрый.
1. Зачем делить имущество живого человека?
2. Проблемы нужно решать по мере их поступления, к сожалению реальность такова, что родители часто переживают детей с зависимости.
3. Аргумент маме о том, что ты не шельмец, 1/6 ты купишь, а в наследство получишь 1/2 её доли - все честно.
Вопросы из любопытства:зачем завещания, если прямых наследников всего 2?
Почему у брата 1/6, а не 1/3 если фигурантов разговора 3?
1. Частично ответ будет в п. 3. А так, конечно, никто не знает как получится.
2. Это да, здесь вероятность, к сожалению высока.
3. Блин, я только счас догнал, что ошибся. Короче, лучше в процентах, приблизительно - 33% - было бати, отписал в пользу матери, когда развелись, у неё было тоже 33, сейчас 66, получается. 33% брата, ему отписали. Я тогда мелкий был, мне ничего не отписали) А завещание, потому что есть ещё недвига, купленная на мои средства, но зарегенная на мать.
 
Назад
Сверху Снизу