Бог и АА

Тема не исчерпана!
Просто иногда бывает настойчивая и навязчивая пропаганда атеизма, которая, на мой взгляд, мешает новичкам принять некоторые базовые понятия программы и уводит их в сторону от выздоровления.....
Примеры неудачных попыток трезвления некоторых новичков на Весвало убеждают меня в этом...
Атеизма много не бывает. Совсем ксендзы нашего Козлевича задурили.
А вот определенную зашоренность у коммуняк и верующих во что угодно видно невооруженным глазом.
 
Извини, у меня возникла нехорошая ассоциация.
Извини еще раз, я ее озвучу.
Близкая родственница после инсульта затемпературила 39.6 несмотря на массивную антибиотикотерапию. Консультант из ВМА 2 часа засирал мне мозги белковым питанием сетевого маркетинга, даже не заметив кусмаулевского дыхания и комы. После его визита родственница прожила меньше суток.

Бразе! Перечитай первую страницу топика. Твои благочестивые велиричивости могут помочь тогда, когда обратится верующий; а я постараюсь не мешать тебе моими богохульствами...
Дык, а что же это в ВМА обращаемся? Почему не к просто доктору? Ну, если человек к вам домой на иномарке приехал? значить, некогда ему медициной заниматься. Много других дел, сетевой маркетинг. То. се.
*
А что это она затемпературила? Может повторный инсульт? Мозговая температура? А вообще, там точно пневмонии не было? А моча?
Хотя, что теперь..
Нужно "принять то, что я не в силах изменить..", но кто мне это даст?
 
Тема не исчерпана!
Просто иногда бывает настойчивая и навязчивая пропаганда атеизма, которая, на мой взгляд, мешает новичкам принять некоторые базовые понятия программы и уводит их в сторону от выздоровления.....
Примеры неудачных попыток трезвления некоторых новичков на Весвало убеждают меня в этом...
У меня на памяти гораздо больше примеров "неудачного трезвления" из-за пропаганды религиозности ☹️
 
... из-за пропаганды религиозности ☹️
Согласен.
Так и давайте и не будем ничего пропагандировать и навязывать .....
Оставим новичкам право свободно выбирать свой путь выздоровления...
 
Так и давайте и не будем ничего пропагандировать и навязывать .....
Оставим новичкам право свободно выбирать свой путь выздоровления...
Как и "старичкам" оставим право делиться своим опытом на конкретно заданный вопрос.
Обрати внимание на заглавный пост.
А что обязательно в таких сообществах связывать всё с богом? Я например в большей степени склонен к атеизму, но в церковь иногда захожу.
 
Дык, а что же это в ВМА обращаемся? Почему не к просто доктору?
Жест отчаяния. Простой доктор в моем лице был круглосуточно. Был великолепный коллектив нейрореанимации из Покровки, и тоже круглосуточно.


Может повторный инсульт? Мозговая температура? А вообще, там точно пневмонии не было? А моча?
Пролежень в мочевом пузыре от катетера с образованием свища в прямую кишку, локализованый перитонит и сепсис. Но так хотелось верить, что я ошибаюсь. Сам понимаешь, о хирургическом вмешательстве речи не шло...


Нужно "принять то, что я не в силах изменить..", но кто мне это даст?
Вариант биться лбом об разные жесткие предметы, наравне с вариантом забухать, я тоже не рассматриваю. Принимаю, ибо нет иных приемлемых вариантов.


У меня на памяти гораздо больше примеров "неудачного трезвления" из-за пропаганды религиозности ☹️
Любая пропаганда не на пользу.
Я тоже нередко грешу нетактичностью и лезу с материалистической концепцией к верующим. Увы...
 
Любая пропаганда не на пользу.
Я тоже нередко грешу нетактичностью и лезу с материалистической концепцией к верующим. Увы...
Ну так не лезть, а предлагать. Ну а различных нематериалистических концепций в АА и так хватает 😉
 
Начали за здравие, кончили за упокой.
В разделе АА появился топик на тему избыточной религиозности АА, мешающей новичку.
Атеисты рассказали о возможности выздоравливать атеистам в АА. Вроде бы тема исчерпана, нет, пошли благочестивые пережевывания...

Тема не исчерпана!
Просто иногда бывает настойчивая и навязчивая пропаганда атеизма, которая, на мой взгляд, мешает новичкам принять некоторые базовые понятия программы и уводит их в сторону от выздоровления.....
Примеры неудачных попыток трезвления некоторых новичков на Весвало убеждают меня в этом...
Атеизма много не бывает. Совсем ксендзы нашего Козлевича задурили.
А вот определенную зашоренность у коммуняк и верующих во что угодно видно невооруженным глазом.
У меня на памяти гораздо больше примеров "неудачного трезвления" из-за пропаганды религиозности ☹️
Любая пропаганда не на пользу.
Я тоже нередко грешу нетактичностью и лезу с материалистической концепцией к верующим. Увы...
Духовность, о которой говорится в программе АА и которая должна привести выздоравливающего в конце концов к Богу (именно в религиозном понимании), а не к поклонению валенку, чашке или группе АА ( а если группы рядом нет и инета нет, то что тогда?), играет порой злую шутку с выздоравливающим алкоголиком. Было бы слово - религиозность, то - всё понятно. А духовность в одной из своих коннотаций трактуется как вполне материалистическая вещь и отсюда такая свобода в трактовке программы АА. В инете на форумах можно поспорить о том, что и как происходит в АА, но сходите на группу анонимных в реале и, как говорится: лучше один раз увидеть и услышать, чем сто раз перетирать в инете.
На НД ситуация полиберальней, на Весвало авторитет FatCat-а, как человека администрирующего ресурс, конечно сказывается. Очень много и верующего народа там, но не даром ведь есть поговорка(FatCat - ничего личного): "Каков поп - таков и приход". Ты, FatCat, наверное, и не рад порой, как энергично отстаивают твою материалистическую позицию наши анонимные систе и бразе на Весвало. Всегда приятна твоя корректность, а от иных я в лоб то уже наполучал (и по делом мне).
Начинаю понимать, почему кто-то самозабанился на Весвало, кто-то очень сдержанно к нему относится. Мне пока интересно, но вот недавно мою тему удалили(правда любезно обьяснили в чём я неправ). На НД за почти год ни одного моего поста не тронули, а я бы не сказал, что здесь я про Бога и про моё понимание АА писал меньше или по-другому. Смешно сказать, но здесь на НД, я скорее либерал от АА 😁 , а на Весвало тот же уважаемый SA воспринимает меня (как я понял из его постов, обращённых ко мне) фанатом программы.

Что сказать? Господа, изобретаете что-то новое в АА? В инете это порой выглядит убедительно. А в реале, думаю, в гораздо меньшей степени. Если бы АА ограничивалось только Весвало и группой "Сретенка" в Москве (оговорюсь, что ничего не имею против этих групп АА, а "Сретенку" вообще люблю), то я бы может и поверил, что выздоровление без Бога - это выздоровление по программе 12 шагов АА. Но я хожу и на другие московские группы. Но мой взгляд, молитва "Отче наш" в конце некоторых групп АА - это другая крайность, но и отрицать, что прийдя в АА, становишься на путь к Богу(пусть он и может быть и очень долгий и непрямой) - это глубокое заблужение. Я уже писал об этом. Но если мои анонимные собратья, изобретая свою терапию, называют её программой АА, то было бы глупо пытаться им это запретить, но и не обратить внимание на этот момент тоже безответственно. Время рассудит. А новочок? Его иллюзии могут сыграть с ним злую шутку, хотя, конечно, некоторые уловки (с тем же валенком) поначалу используются. Но если он достаточно адекватен, то увидит эту уловку, а если нет, то на первых порах это не столь важно: важно то, что присутствие на группе АА помогает независимо от того, какой хаос на данный момент у меня в голове. Для ВС важно, что я пришёл на группу, а адекватность - это вопрос времени...
------------------------------------------------
ИМХО.
 
на Весвало авторитет FatCat-а, как человека администрирующего ресурс, конечно сказывается.
ИМХО.

А может все-таки администрирование ресурса и его авторитет не так сильно связаны, а?
Может, авторитет зиждется немножко на другом - на чем-то, к к администрированию ресурса не имеющим никакого отношения?

Сорри что влез... какая-то гниловатенькая просто фраза.... ИМХО.
 
Тема-то называлась, Бог и АА. 😄
Лично мне кажется, что на группе более правильное общение для выздоровления алкоголика, чем в и-нете.
Ну, во-первых, нужно представляться. Причем не нужно говорить: "Я Вася - анонимный алкоголик", нужно просто: "Я Вася и я алкоголик" А на форуме, получается, само понятие алкоголик подменено понятием анонимный, и потому начинается какое-то вычленение - ААшники, ААевцы, При этом те, кто этим задиристо занимается не может прийти на закрытое собрание потому, что себя алкоголиком назвать боится. Начинаются какие-то интерпретации, "бывший алкоголик", "самоизлечившийся алкоголик" "вообще не алкоголик, жестоко обвиненный врачами в болезни" ну, и т.д.
Во-вторых, на группе подчеркивается нерелигиозность программы, при условии, что мы не придерживаемся никакого мнения по отношению к партиям, религиям, терапиям... Поэтому никакие копья никто не ломает, никто никому ничего не доказывает, и никого не хочет победить. Во время высказываний запрещено комментировать услышанное, давать советы, каждый о себе и все такое.
На форумах даже термин ответа называется "коммент", все, кто хочет считают необходимым давать советы и т.д. Потому часто начинаются перепалки, с трудом не выходящие за пределы нормативной лексики.
В-третьих, на группе не существует авторитетов, Единственным является Бог, способный предстать в нашем групповом сознании. На форуме, естественно, должен быть Админ, Модератор, и пр.
*
Это я все к тому, что то, что происходит на форуме никак не назовешь даже подобием того, что происходит в АА. Лично мне потому и не подошло Весвало, мне стало непонятно, почему некоторые высказывания считаются "плохими". Откуда взялись "группировочки" ну... и много чего. Т.е. если это просто форум, - ладно, если группа - нет.
*
Да, о чем это я? 😁 О себе.
Мне было страшно прийти в церковь, я не понимал зачем мне читать Библию, я смеялся наб священниками, и считал, что только необразованные и безответственные люди могут верить в Бога. Только на группе, да и то не сразу, я смог сказать об этом, будучи уверенным, что в меня не полетят ни воздушные поцелуи ни проклятия. Просто - взять и сказать. И говоря об этом, я начинал убеждаться в том, что заблуждаюсь.
Потом я уже читал историю религий, потом Библию, потом даже в церковь пошел.
Так что Бог в АА есть, как прочем и везде 😁 всемогущий, всеведущий, триединый, живой.
 
Духовность, о которой говорится в программе АА и которая должна привести выздоравливающего в конце концов к Богу (именно в религиозном понимании)
После увиденного попа с хором в морге, меня трудно удивить.
Ну чтож, есть мастера без мыла влезать...


Тема-то называлась, Бог и АА. 😄
О как! И мыло нашлось...

Я, пожалуй, отвалюсь из этой благостной темы. От смеси ладана с карболкой мутит дюже. Я в начале темы дал информацию, что материалисту-атеисту трезвость в АА не заказана, а дальше теребите свой духовный нарост без меня.
 
а дальше теребите свой духовный нарост без меня.
обидился, что-ли. :cry:
А с духовным наростом-то ФэтКэт прав... а что с ним делать-то, не отрежешь... 😁 😁 😁
*
я вот подумал про парадокс Гейнзборо - если всемогущий, то почему не всеведущий?
Это в смысле, откуда болезни и войны, и все такое? Если знал, что будет, почему не изменил ход событий? Наверное, для чистоты эксперимента.. 😁
Ну, вот и действительно, если бы люди изначально не болели и не умирали, зачем тогда им наука? Да и все равно еды-воды не хватило бы. Тем более. что вся наука двигалась семимильными шагами именно во время войн. Стало быть нужны были нам эти страдания. Нужны были ракеты, чтобы стрелять, и еще в космос полетели, Нужно было ядерную бомбу сделать, чтобы больше мировых войн не затевать. Такой путь. Витиеватый. Но, видно, иначе не умнеем.
Так что получается, что все Он знал, все мог. И все правильно делал. Это мы все время портачим, не слушаем, и получаем по голове.
 
обидился, что-ли. :cry:
А с духовным наростом-то ФэтКэт прав... а что с ним делать-то, не отрежешь... 😁 😁 😁
*
я вот подумал про парадокс Гейнзборо - если всемогущий, то почему не всеведущий?
Это в смысле, откуда болезни и войны, и все такое? Если знал, что будет, почему не изменил ход событий? Наверное, для чистоты эксперимента.. 😁
Ну, вот и действительно, если бы люди изначально не болели и не умирали, зачем тогда им наука? Да и все равно еды-воды не хватило бы. Тем более. что вся наука двигалась семимильными шагами именно во время войн. Стало быть нужны были нам эти страдания. Нужны были ракеты, чтобы стрелять, и еще в космос полетели, Нужно было ядерную бомбу сделать, чтобы больше мировых войн не затевать. Такой путь. Витиеватый. Но, видно, иначе не умнеем.
Так что получается, что все Он знал, все мог. И все правильно делал. Это мы все время портачим, не слушаем, и получаем по голове.


Ну это не более чем попытка № 19784092375827358723875235..... и т.д. осмыслить волю Бога и описать его терминами, в которых он не описывается. Даже обсуждать не хочется, я не про тебя а про "всемогущий и всеведущий".
 
осмыслить волю Бога и описать его терминами, в которых он не описывается. Д
Хорошо... Если ты такой образованный, то приведи мне термины, в которых он (Бог) описывается... Иначе все твои высказывания - просто ничем не обоснованный трёп...
 
Ну, вот и действительно, если бы люди изначально не болели и не умирали, зачем тогда им наука? Да и все равно еды-воды не хватило бы.
Стец, вон кошки и болеют, и умирают, а наука им по барабану... Или муравьи... Тоже болеют и умирают, и войны у них имеются, и разделение труда, а на науку болт ложили... И своеобразную цивилизацию построили, уже 200 миллионов (!!!) лет существующую.. Так что твоя аргументация не катит...
 
Хорошо... Если ты такой образованный, то приведи мне термины, в которых он (Бог) описывается... Иначе все твои высказывания - просто ничем не обоснованный трёп...
... Отсутствуют доказательства существования Бога, но отсутствуют и доказательства отсутствия Бога, Существование Бога недоказуемо, как недоказуемо и обратное. О каких (нафик сорри) терминах и характеристиках ты хочешь узнать, если даже не знаешь есть Бог или его нет ???!!!!!! 😲 Ты что просишь дайте мне характеристики того, о чем я вообще точно не знаю есть оно или нет???? " А давайте, я еще порассуждаю о свойствах того, в существовании чего я не уверен, но и в отуствии я тоже не уверен Всемогущее нечто, о котором я даже не знаю есть оно или нет, но зато сразу начну навешивать ярлыки - если то, о чем я не имею даже представления о его наличии, всемогуще - то оно не всесильно, или как там.... Бред.... и ПУСТОЙ ТРЕП.

Для большего понимания - Опишите мне картину Джаконда в химических терминах и формулах, но так чтоб я как не химик, да и как химик )))) понял бы о чем идет речь и проникся бы гениальностью произведения мастера......
 
... Отсутствуют доказательства существования Бога, но отсутствуют и доказательства отсутствия Бога, Существование Бога недоказуемо, как недоказуемо и обратное. О каких (нафик сорри) терминах и характеристиках ты хочешь узнать, если даже не знаешь есть Бог или его нет ???!!!!!! 😲
100%-ных доказательств существования Бога, естественно нет... Но можно, исходя из данных условий посчитать вероятность необходимости существования Бога по сравнению с другими возможностями возникновения нашего мира (Вселенной) Это было уже неоднократно было сделано, и вероятность оказывается далеко не в пользу Бога..
Ты что просишь дайте мне характеристики того, о чем я вообще точно не знаю есть оно или нет????
Так значит ты не знаешь, есть ли Бог или его нет? Так на основании чего ты утверждаешь, что он существует? Я к примеру, никогда на сбрасываю вероятность существования Бога со счёта, и не отрицаю, что он может действительно существовать... Прсто вероятность его существования очень низкая, и если он даже существует, то ничего общего с тем Богом, которого нам подают, скажем в Священном Писании, и с ритуалами (молитвами, праздненствами) выполняемыми "во славу Господню", ничего общего не имеет..
 
Назад
Сверху Снизу