Бог и АА

В последнее время АА в московском регионе просто "свихнулось" на Боге.
Это какая-то эпидемия.
Все разговаривают так: "Вчера я общался с Богом", "Спасибо Богу", "Я был яростным атеистом, а теперь стал верующим", "Я обратился к Богу и он мне помог".
Невероятно.
 
Я не атеист.
Я обычный неверующий человек.
Но вот у меня бабушка верила в Бога. Но она об этом никому не говорила и не кричала. Она один раз в месяц ходила в церковь. А по утрам по 20 минут молилаcь перед иконой. Но молилась она по настоящему: на коленях перед иконой, с настоящей молитвой.
Мне непонятно, если человек говорит "что он вчера общался с Богом", то зачем об этом кричать на группах и обсуждать это по 15 минут.
 
И вот что я ещё заметил.
Если человек 10-20 минут говорит, что он "вчера в храме общался с Богом", то ведущий его не останавливает, а делает вид, что ничего не происходит.
А если потом другой человек скажет, что "Бога нет", то ведущий сразу начинает говорить "Мы на собраниях говорим о своём личном опыте, а не даём оценки существует Бог или нет".
 
Я не атеист.
Я обычный неверующий человек.
Но вот у меня бабушка верила в Бога. Но она об этом никому не говорила и не кричала.
.....................

Мне непонятно, если человек говорит "что он вчера общался с Богом", то зачем об этом кричать на группах и обсуждать это по 15 минут.
Вот-вот! Меня всегда настораживают люди, кричащие на всех углах о своей вере. Это же гордыня! Попытка всех сагитировать в свою веру. Верующими их назвать трудно. Просто фанатики, пересевшие с одной зависимости на другую, не более того.

Меня это напрягает, но я стараюсь просто не обращать внимания.
 
есле помогает. то почему нет...
Я некрещеный.
Задавал батюшкам вопрос, могу ли я получить помощь церкви без крещения.
Ответ: я имею право войти в храм; на этом помощь заканчивается.

"Обязательность" веры, это, по сути, запрет членства для неверующих, отменяющий 3-ю традицию.
 
Я некрещеный.
Задавал батюшкам вопрос, могу ли я получить помощь церкви без крещения.
Ответ: я имею право войти в храм; на этом помощь заканчивается.

Это ты еще в ведомственную поликлинику без полиса за направлением на обследование не пытался попасть ❗️ 😁
Там тока зайди в регистратуру-сразу расхочеццо над батюшкой ыронизировать. 😁
 
ну дык крещение - это их работа, за которую они имеют доход.
Они что, святым духом питаться должны? Допустим, вы работаете в парикмахерской, а вас попросят бесплатно подстричь, с какой стати?
Я поэтому к официальной церкви серьезно не отношусь, потому что это просто работа, что там духовного может быть? Нормальная работа, не хуже и не лучше других.
 
Я поэтому к официальной церкви серьезно не отношусь, потому что это просто работа, что там духовного может быть? Нормальная работа, не хуже и не лучше других.
Во-во! Сидят дяди, работают: у них там отдел кадров есть, бухгалтерия, зарплату они получают, налоги платят наверняка...
Настоящий верующий бессребренником быть должен. Просто так, по душевному порыву, людей поддерживать. Как-то странно пропагандировать святость, непреложность и нерушимость веры в учреждении, где сидят сотрудники в рясах на зарплате.
 
Настоящий верующий бессребренником быть должен. Просто так, по душевному порыву, людей поддерживать.
Кому именно должен? 😋
И зачем людей непременно поддерживать?
 
Кому именно должен? 😋
И зачем людей непременно поддерживать?
А тому, кто попросит - тому и должен. 😄 Мне, вроде как, не надо.
У верующих есть такая тенденция - считать, что они должны. Если не чересчур назойливо, то и ладно. 😉
 
Нравятся мне наши люди. Все им должны, да ещё и бесплатно. А эти, которые должны, они, понятно, обязаны питаться святым духом и жить аки птицы небесные. Смешно читать. Особенно о заработках на крещениях и т.п.. Придётся таки просветить. Так вот, сейчас церковные структуры живут от доходов, которые приносят активы, им принадлежащие. Священники получают небольшую зарплату от патриархии, собственно, и всё, остальное, что приход даст. Доходы прихода - свечная лавка да пожертвования, иногда "добровольно-принудительные" в виде той же платы за крещение, которое, кстати, священник обязан совершить и бесплатно, если желающий креститься настолько "беден". Бывали времена, когда приход существовал за счёт так называемой "десятины", которую платили прихожане, сегодня приходится выкручиваться. Однако смею уверить, что содержать храм и при этом ещё как-то жить на одних крещениях и т.п. фиг получится. Кого-то выручают богатые жертвователи, некоторые оборотистые батюшки как-то ещё крутятся. Есть приходы более или менее благополучные, даже богатые, обычно в Москве и в окрестностях, а есть и откровенно бедствующие.
 
В отделенности от госструктур есть определенное неудобство. Впрочем, как и у частных предпринимателей. То тысяча в день, то фига в месяц.
У моей мамы один ее бывший ученик пошел в священнослужители. Он и рассказывал, что в то время, когда средний инженер получал 120-130 в месяц, батюшка имел 300-500.

И, к тому же, это верующие лично, по своей инициативе считают, что они кому-то должны что-о донести. Это их проблемы - бедствовать или жить в свое удовольствие. Лично я от их услуг отказываюсь - мне они ничего не должны, как бы не считали обратного и не пытались спасти мою, по их мнению, заблудшую душу.
 
В самом деле, почему именно про священников очень часто так думают, что они должны питаться святым духом? Они такие же люди, и даже (о, ужас!) со своими недостатками.)))
Пусть это и на остальные профессии распространяецо.
Вот, например, если психолог хороший, - настоящий, по призванию, - пусть денех не берёт, а так просто людям помогает.)) Или врач - тем более, что клятву Гиппократа давал.
А вообще - всё от личности зависит. Как не все врачи одинаково хороши, так и среди попов.
Кроме того, можно быть любителем хороших вещей, например, - и хорошим священником. Был у нас такой, замечательный был человек. Ну имел этот маленький недостаток, - что ж теперь?
Знаю ещё несколько очень интересных людей из этого сословия.
 
ну дык крещение - это их работа, за которую они имеют доход
А я думал хобби...

Анекдот в тему:<blockquote>Христос спустился с небес на землю, идет по дороге с каким-то путником. Солнце, жарко, идут мимо поля, где потные мужики грузят сено вилами.
- Что они делают? Они же потные, устали!
- Ты же сам сказал, чтобы в поте лица своего зарабатывать хлеб насущный свой.
- Я же пошутил...
Идут дальше, слышат громкий женский крик из окна дома.
- Что это? Почему женщина кричит?
- Ты же сам сказал, что в муках будете рожать детей своих.
- Я же пошутил.
Идут дальше. Навстречу пьяный батюшка в рясе с хохотом щипает теток за задницы.
- А это кто такой?
- А это те, кто поняли твои шутки.</blockquote>
 
- А это кто такой?
- А это те, кто поняли твои шутки.[/indent]
Истинно таг! 👼

В купе поезда едут бизнесмен и священник. Бизнесмен работает достав ноутбук. Батюшка достаёт бутылку:
-Может быть перед обедом водочки откушаем сын мой?
-Батюшка простите я не пью, я работаю.
-Как знаешь - наливает стакан водки выпивает - может пойдём перекурим?
-Батюшка простите я не курю предпочитаю здоровый образ жизни.
-Как хочешь, а я пойду перекурю. - Покурив батюшка возвращается. - Слушай сын мой я там в тамбуре двух девиц видел они такие красивые пойдем отдохнём?
-Батюшка простите, я женат у меня есть дети я жене не изменяю.
-Ну как знаешь. - Батюшка уходит, через некоторое время возвращается.
Бизнесмен складывает Ноутбук и спрашивает.
-Батюшка я вот хочу у вас спросить: я не пью, не курю, не изменяю жене, забочусь о детях. Скажите я что не правильно живу?
-Правильно сын мой правильно, но зря...
 
И, к тому же, это верующие лично, по своей инициативе считают, что они кому-то должны что-о донести.
Если есть возможность поделиться - на группе, в Церкви, или просто хороший человек попросил - почему бы и нет?
Если есть чем делиться, это же замечательно!
 
или просто хороший человек попросил - почему бы и нет?
Если есть чем делиться, это же замечательно!
Никто и не спорит. Ключевые слова я выделила.
А ведь лезут, когда не просят и еще обижаются, что посылают.
 
Назад
Сверху Снизу