Бог и АА

-Трабл-

Активный участник
Не пьет 14 лет 6 месяцев 28 дней
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
25
А что обязательно в таких сообществах связывать всё с богом? Я например в большей степени склонен к атеизму, но в церковь иногда захожу.
 
Ну вот, ещё один "неофит"!..
Ещё одна "горячая тема", снова-здорово: "мыло-мочало, начинай сначала"!..
___________________________________
Увольте меня, господа, от обсуждения- завтра пост Великий начинается.
Господи, прости меня, грешного!
 
Азы: всё в мире происходит по Его благому Промыслу. Т.е. Он обо всём заботится и промышляет.
А связывать что-то с Богом или нет - конечно, ваше личное дело.
С уважением.
<
 
А что обязательно в таких сообществах связывать всё с богом? Я например в большей степени склонен к атеизму, но в церковь иногда захожу.
Совсем н обязательно. Но работа в АА предполагает, что человек в конце концов самостоятельно придет к собственным представлениям Бога, веры... И в этом ему предоставляется ничем не ограниченный выбор .....
 
А что обязательно в таких сообществах связывать всё с богом? Я например в большей степени склонен к атеизму, но в церковь иногда захожу.
Ну вот как это вопрос освещён в книге "Анонимные Алкоголики" -
aadubna.narod.ru/bk/bk10.htm

Ещё одна "горячая тема", снова-здорово: "мыло-мочало, начинай сначала"!..
А то, белого бычка туд зело уважжжают 😁

Трабл, это не про Вас, это мы туд о своём слегонца прикалываемсо.
 
Нет, ну почему сразу неофит? Верить или не верить это сугуболичное дело каждого. Я собственно к чему. На сайте "веславо" это четко просматривается и в то же время на сайте алкоголиков москвы в разделе "вопросы новичков" следующее: "Правда ли, что на собраниях АА много говорят о Боге?
Большинство членов АА считает, что они смогли покончить с алкоголизмом благодаря силе более могущественной, чем их сила воли. Однако каждый понимает под этой силой что-то свое. Одни понимают под ней Бога, другие &#8212; помощь групповых собраний, кто-то еще вообще ни во что подобное не верит. В АА есть место для всех оттенков веры или неверия.

Мне например не очень приятно избавление от алко ассоциировать с богом. И не надо ироний, все мы человеки и у каждого свои тараканы.
 
Ой, пошла я отсюда... У меня уже мозоль на языке и на пальцах... 😁

Трабл. да верь ты хоть в черта лысого, хоть в старый валенок. Хоть хомячков разводи. Помогает - и ладушки!
 
Мне например не очень приятно избавление от алко ассоциировать с богом. И не надо ироний, все мы человеки и у каждого свои тараканы.

А не проясните подробнее про ваших тараканов?
Зело любопытно, чем бох-то так насолил. 😁
 
Спасибо всем за участие, за ссылку на статью из книги, а по поводу того чем насолил, да ничем, может даже и помог если есть таковой. Просто воспитан я так, а переубедить себя в этом как то задачи небыло, зачем?. Посмотрим что будет далее.
 
Для меня важнее было не понятие Бога, а понятие Веры. когда я пил, я верил в то, что я сам, всех умнее, (во всяком случае большинства) и всегда находил тому доказательства, потом, когда все становилось хуже и хуже я начал понимать, что кто-то на мной издевается, (не могу же я сам себя так?) и пришлось поверить в черта. Не хотелось. но пришлось. Это мне дало полное понимание проклятости своей жизни, и жгучую обиду на судьбу, сложившиеся обстоятельства, и все такое...
Когда я начал бросать, у меня была борьба с этим чертом, и, как мне казалось, довольно успешная. Но все-таки сатана периодически пересиливал, потому, что это была борьба давида с голиафом, но при условии, что давид не верит в то, что его камень попадет в переносицу. Короче, "не называют войной битву человека и мух" а я был мухой. Мне удавалось около года летать и жужжать, пока опять меня не накрывало газетой.
В АА я пришел с пониманием того, что я в Бога не верю, но поскольку я интеллигентный человек, так уж и быть, буду терпеть их стоны о Всевышнем (я был согласен не спорить с чужими заблуждениями 😜 ) Если бы меня тогда спросили, веришь ли ты в Христа? я бы ответил, что наверное был такой умный человек, чему-то там учил, прописным истинам, судя по всему, но доказательств нет, так что....
3 шаг мне дался только после нескольких лет в программе, и заключался он в том, что там, где есть доказательства веры нет..
 
Смотрела вчера любимый мультики, Сипсонов в частности. Диалог оттуда:
- Какую религию ты предпочитаешь?
- Ту, в которой много красивых правил и которые никогда не выполняются...Христианство.
 
Вчера к нам на беседу православных трезвенников пришла молодая женщина, которая 6 лет общалась в АА. Она сказала, что в ее жизни настала пора, когда она захотела узнать о Боге несколько больше, и обрести общение не с "валенком", а кем-то Сущим и Ясным! Обясниться с Богом, который дарит Любовь и Жизнь - "...и жизнь с избытком" 😄

В Православии для этого есть все. ИМХО
 
Назад
Сверху Снизу