Бог и АА

Видишь ли ФэтКэт, представь себе автобус: можно держаться за поручень, силу более могущественную чем ты, и все такое... а можно за рукав соседа. Второй вариант допустим для детей. шалопаев, А так, все-таки, лучше за поручень. 😄
Я - материалист и прагматик. Моя жизнь состоит из конкретных событий. В конкретном автобусе я выберу конкретный поручень, а в конкретной группе АА я выберу конкретного человека в спонсоры.
Аббревиатуры типа Б.О.Г. (хрен знает как расшифровать) или С.Б.М.Ч.М.С. (сила более могущественная чем моя собственная) мне помогли на начальном этапе трезвости, пока конкретика мышления была еще сильно завязана на конкретные напитки, но вскоре намозолили язык и я перестал их произносить для личного употребления.
 
Я - материалист и прагматик. Моя жизнь состоит из конкретных событий.
А кто руководит событиями - Случай, великий и всемогущий? А как быть там, где логика заканчивается, и нет детерминизма? 😄
*
Это хорошо ходить по комнате при включенном освещении, а когда коната незнакомая, света нет и глаза завязаны? придется идти на голос, и Поверить, что этот Голос меня любит и зла мне желает, и только если я Его буду слушать, не разобью башку об шкаф 😁
Это и есть 1 шаг - понять, что я что-то не понимаю. Выбрать конкретного человека, конкретную группу, конктретное решение - а как правильно выбрать, на основании чего, на основании предварительного опыта, А если всеь предварительный опыт говорит мне, что см себе я доверять не могу? Как тогда?
Я верил в силу науки, в эксперимент, пока не занялся этим профессионально - оказывается. что ученый- человек, и часто искренне (а часто и неискренне) заблуждается делая выводы.
Верить в правоту Идей - коммунизм, равенство, братство - было уже, ерунда вышла.
Остается верить во что-то, что для меня необъяснимо, непознаваемо по сути своей, не подлежит моему влиянию, короче, в Силу Более Могущественную Чем я сам. :cry:
А как иначе-то?
*
Коллега, я стараюсь не богохульствовать, (это про баню-то), но я, вообще-то хулиган, брутальный, грубый, но стараюсь быть добрым. Ну, байкер, понимаешь? 😄
 
- исправь скорей, пока редактирование не отключилось!
_____________________________________
Упаси, Господи, мне ТЕБЯ учить или судить- насчёт "Богохульства", сам грешен: хотел ведь найти силы воздержаться от обсуждения!
Я никому не навязываю свою Веру, своё суждение, своего Господа (только не надо Его с сатаной равнять, который погибели нам хочет. Хотя сатана- тоже дух могущественный- самого Христа искушал в пустыне, обещая ему власть над этим миром, Князем которого он- дьявол- является: достоаточно посмотреть ТВ или форум этот почитать! А Христос не поддался искушению- выбрал спасение милостью Отца своего, а не преходящую суетную власть, пусть над всем миром... ну, я опять отвлёкся... сори)- только пытаюсь "донести идеи"... "до тех, кто ещё страдает", поделиться своим знанием, на которое каждый имеет право- право быть спасённым и счастливым.
Единственное, что я знаю точно: Бог есть; это точно- не я. Да, ещё: он нас любит; все наши беды оттого, что не можем/не умеем/не готовы/не хотим (варианты...) принять Его любовь!

Господи, прости меня, грешнаго!
 
А кто руководит событиями - Случай, великий и всемогущий?
Сушая, какая разница как мы это называем!
Ну не нравится мне слово из трех букв, ну не повторяй его при мне, а? А я не буду говорить про "случай", если тебе слово не нравится, лады?
Главное не слово одинаковое для всех, а то, что мы под этим понимаем, чтобы это давало нам общий шанс жить трезвыми и счастливыми.
 
- исправь скорей, пока редактирование не отключилось!
Ну да, только ужо отключили, пока ходил чай пить, то-се. фиговая опчатачко-то вышла, блин. 😁
*
ФэтКэт, а что это вы, батенька, слов-то боитесь? а? Чай не все изучили 😁 я вот много таких слов знаю, что и....и букв тоже три, и то и более того. 😳 Да и ниче, как-то 😜 😁 😁 😁
Не, ну я согласен, не нравиться термин - не пользуйся, я -то за идею-то.
Ну не могу я сам перед собой нести ответственность, не могу сам себя простить, спасти, и все такое.. Я же сам себе даже верить не могу. Я могу то так подумать, то так, и каждый раз правильно будет. Я сам себе фиговый судья, коррумпированный, можно сказать. 😄
(во какое слово написал, без опечаток!)
 
Ну не могу я сам перед собой нести ответственность, не могу сам себя простить
Дык слово из трех букв объективно существует, или оно тебе просто хочется? 😉
Если объективно существует, и взаимодействует лишь с теми, кто хочет - оно мне не мешает.
Я же, наоборот, если сам себя не смогу простить за что-то, от чужого прощения не согреюсь. И если я наблевал, так и говорю "я наблевал", а не "меня стошнило". Вот ежели я без сознания был или не успел варежкой пасть заткнуть - тогда "меня", а если и не хотел затыкать - тогда "я".
 
Вот ежели я без сознания был или не успел варежкой пасть заткнуть - тогда "меня", а если и не хотел затыкать - тогда "я".
Я вот врать умею, и так хорошо! Каждый свой запой могу объяснить, почему нужно было, кто виноват, что мне нужно было, и почему мне только за это еще медаль не дали? 😁
Так что я пришел к убеждению, что только сила более могущественная сможет мне указать, где я сам, а где меня.
Я хочу иметь что-то, или кого-то, с кем не буду спорить, на основании того, что признаю, что Он Отец. Не потому, что мне его назначили, не потому, что я за него голосовал, не потому, что вообще могу объяснить, почему. А просто так вышло. Стало быть так и будет.
 
У меня тоже большая хотелка, лишь желания немного другие. 😁
Пошля-а-а-а-аК! 😁 😁 😁
Одно слово - Кот мартовский.
*
Не знаю. не знаю, мне тоже было как-то долго не по себе признавать, что нужно просто так вот, без доказательств, без обоснований, взять и отказаться от своей воли, Страшшно, не то слово!
А потом, как -то решил поэкспериментировать, ради научного любопытства, а что если? Ну, меня в омут долго упрашивать прыгать не надо! Я заводной, блин.
Короче, ощущения такие - а что , на самом деле гораздо легче и понятней! Появился смысл жизни, пропала необходимость париться, отвечая на вопрос - что такое хорошо, что такое плохо? Не знаешь, что делать - помолись, и доверься интуиции. Хреново тебе - помолись, сразу не то, что легче, а понятней, почему хреново. Если хорошо - тоже помолись. Он разделит твою радость. Ну, короче, никогда не одинок. К Нему можно и вопросом обратиться, только подумать, честно спрашиваешь, или развести хочешь. Половина вопросов сами уходят...
Короче, интересно с Ним. не соскучишься.
 
Пошля-а-а-а-аК! 😁 😁 😁
Одно слово - Кот мартовский.
Ой, сорри, ненарочно так вышло.
Я о том, что мы оба руководствуемся не объективной реальностью, а желаниями.
Мы оба разными путями (через бога или через здравый смысл) достигаем одного и того же. И, так как желаем объективно реального, реальное мы получаем - трезвость.



Ну, короче, никогда не одинок.
Есть возможность хотя бы на сутки загрузиться в сурдокамеру?
А то утверждать неодиночество легко, а выжить в реальном полном одиночестве - не просто.
Покажите мне выжившего год в сурдокамере, или покажите омолодившегося после купания в кипящем молоке - и я готов буду, нет, не поверить, а принять факт.
Пока же мы оба не располагаем фактами.
 
Есть возможность хотя бы на сутки загрузиться в сурдокамеру?
......
Пока же мы оба не располагаем фактами.
Ну, в сурдокамере не был, в одиночке сидел. 5 суток - хреново!
*
Ты вот никак не поймешь. факты - это для науки, для торговли, для диссертации,
Вот любовь есть? У меня есть. Потому, что я Надеялся, что будет, Поверил, что есть, и вот она и есть. Это такие три штуки, которые без фактического материала - Вера, Надежда и Любовь.
А как без них?
*
Почувствовать себя не в одиночестве в сурдокамере - много Веры нужно, у меня не хватит. Но, говорят, что были случаи. Отшельники, живут в скитах годами, общаются только с Ним, и с ума не сходят, не то, что мы в мегаполисе.
 
А в сурдокамере курить можно?
_____________________
Про инет не спрашиваю, хотя наладонник можно и "пронести"... 😉
 
Ты вот никак не поймешь.
Да какая разница...
Вера с неверием уживаются так же хорошо, как веры в разных богов. Надеюсь, эпоха крестовых походов давно миновала. Значит, нет повода для драки.
А в контексте АА намного важней, что никого тут в веру пинками загонять не будут. Хочешь остаться материалистом - пожалуйста, есть и такой опыт. Хочешь обрести веру - пожалуйста, такого опыта еще больше.
 
А в сурдокамере курить можно?
_____________________
Про инет не спрашиваю, хотя наладонник можно и "пронести"... 😉
Туда голый залезаешь. Так что не знаю, куда можно спрятать сигареты и наладонник 😁 😁
*
Я вот помню, когда еще пил, особенно в последние годы все мечтал убежать от себя самого, и, типа, говорил - "мне никто не нужен, оставьте меня в покое, я вам тоже не нужен" и все такое. Все мечтал - уеду в глухую деревню... Хорошо что не уехал.
У меня у одного однокурсника брат спился, уехал таки в деревню, неделю пил в каком-то сарае (почему в сарае?) и там его мертвым и нашли. Фермер, блин, природовед. Это я там в, том сарае мог быть, если бы уехал. Я ж вооббще не знаю с какой стороны к корове подходить! я не то, что в лесу, в парке могу заблудиться! Там, где асфальт заканчивается, для мне край света!
А все туда-же, в деревню, в глушь. Так сказать...
Так что одиночество можно получить и в большом городе, и очень даже просто. Вадим как-то сказал : "алкоголизм - добровольная психиатрическая внутренняя тюрьма". Во как.
 
Привет всем.
А мне вот это больше всего понравилось.
Знала, потому и обиделась. Она пришла исполнить модный ритуал, а вера ей до фонаря. Просто так принято и уточнений не требуется...
и здесь же.
...А для того, чтобы покрестить сына, я священника, так сказать, "на дом" вызывала. Точнее, в больницу.
Багира выполнила модный ритуал самым модным образом(на дому). Молодец.
Удачи.
 
А кто руководит событиями - Случай, великий и всемогущий? А как быть там, где логика заканчивается, и нет детерминизма? 😄
*
Сколько людей - столько и мнений. Сперва - неверие, непонимание и блуждание в потемках. Потом вера. Потом она крепнет (у каждого своя, в своем понимании). На смену вере приходит ЗНАНИЕ. Стоп! Аллес.

.Багира выполнила модный ритуал самым модным образом(на дому). Молодец.
Удачи.
Как бы ты выполнил этот ритуал не на дому, когда на твоих глазах ребенка бьет в приступах эпилепсии каждые 30 секунд?!!! bes
 
Сколько людей - столько и мнений. Сперва - неверие, непонимание и блуждание в потемках. Потом вера. Потом она крепнет (у каждого своя, в своем понимании). На смену вере приходит ЗНАНИЕ. Стоп! Аллес.

Как бы ты выполнил этот ритуал не на дому, когда на твоих глазах ребенка бьет в приступах эпилепсии каждые 30 секунд?!!! bes
А зачем вообще ритуалы выполнять, если не веришь?  😲 Или это ЗНАНИЕ такое странное? 
 
А зачем вообще ритуалы выполнять, если не веришь?  😲 Или это ЗНАНИЕ такое странное? 
Знание предоставляет возможность не соблюдать ритуальность. А нести что-то внутри без внешних проявлений. Бить поклоны - не значит верить. Верить можно в душе, никому об этом не говря и никому не показывая. Это очень интимный процес - ритуальность отталкивает от него и обесценивает.
Я верю в существование Бога, но не верю в игры, которые по этому поводу придумали люди. Храмы строили люди, иконы писали люди. Люди грешны, поэтому я не верю внешним, искусственно созданным символам веры.
Только душа, только один на один, только в тайне от других. Показуха мне не нужна.

Все вышесказанное - мое личное мнение, его можно принимать или нет. Мне это безразлично.
 
Азы: всё в мире происходит по Его благому Промыслу. Т.е. Он обо всём заботится и промышляет.
А связывать что-то с Богом или нет - конечно, ваше личное дело.
С уважением.
<

А с чего ты это взял? У тебя есть доказательства,или это твоё личное предположение? И кого "Его"? Аллаха, Яхвэ, Зевса, Ваала, или Кетцалькоатла? Ты поконкретнее выражайся...
 
Назад
Сверху Снизу