Бегу на свободу!

Очень просто. Муж сначала отжал все, что позволила, потом бросил меня больную, без возможности работать, с тремя детьми и почти лежачей мамой (онко). Вот так, на своей шкуре и проходила. Выбор был: или в нищету, или под него обратно. Очень звал :-D
Ничего, справилась. Удивительно сколько резервов у человека открывается, когда решение принято.
А внутренне то как? Хотя, если это очень личное, не нужно..
 
Так говорю же, у меня есть этот опыт, но он однобокий.
Среди заочников есть хорошие спецы, не спорю, но я адекватно оцениваю свои способности, они средние, надо много читать, изучать судебную поактику, а мне лень (зачем, на нынешней работе все равно не пригодится).
Надо менять работу, ибо юрист получает свои знания в основном опытным путем (ходит в процессы), но тут у меня страх проиграть, подвести клиента, тупить на суде и т.д.((
Аванс, другие девочки, кто у нас тут юристы, у вас были/есть такие страхи?

Расскажу немного свой опыт. Многое откликнулось. У меня юридическое заочное. Я из ДФС. Моя мама всю жизнь меня шпыняла и критиковала на тему: "Все люди как люди, а ты недоразумение". Итог - комплексы, зашуганность сверх всякой меры. Работать я пошла поздно, в 30 лет, так сложилось.
Первые 10 лет работы было ну очень тяжело. Постепенно перерастала комплексы, начала ходить по судам, выигрывать дела, не все конечно. Выступления в суде мне всю жизнь давались с трудом. Но выигрыши судебных дел это драйв, кайф, победа над оппонентом и над своими страхами.
Потом мне надоело сидеть в офисе, я испортила зрение компьютером
и ушла в риэлторы. За эту работу ставлю себе 4, что хорошо для моих исходных данных. Сейчас на пенсии, подрабатываю.
Если поставить цель, можно многого добиться и переболеть детские травмы и комплексы. Не бойся, будь реалисткой-оптимисткой, изучай мат.часть по интересующим вопросам. Согласна, судебную практику получается изучать только к конкретному делу, но тут уж нельзя лениться!
ИМХО, 25т.р. для "за Уралом" и неполный рабочий день не маленькая зарплата, средняя.
Когда будешь обозначать зарплату при поиске работы, проси чуть больше, чем сама себя оцениваешь. И удачи, дорогу осилит идущий. :)
 
Последнее редактирование:
А внутренне то как? Хотя, если это очень личное, не нужно..
Да нет, не личное. Просто давно это было. Ты ведь про эмоции спрашиваешь? Я тогда в заморозке была, толком не могу сказать. Понимаешь, страшно когда событие ещё не наступило. Когда оно наступило, уже не страшно. Я поделила время на коротенькие отрезки и жила кусочками. Короткие отрезки проще не бояться.
Ещё, когда некуда отступать, начинаешь делать то, что никогда не делал. Страх состоит из множества "не могу". "Не могу" оформить пособия, обратиться за помощью, сделать сама себе маникюр, заниматься физкультурой дома, признать что мама умрет, ... Все эти "не могу", это неврозики, фасады, предрассудки. Они теряют смысл, когда событие уже произошло. Любое событие, которого боишься.
Ещё помогает злость и математика. Здоровая спортивная злость, это не невротическое. Это какой-то набор гормонов, что ли. Не знаю. Не совсем энергия, больше четкость. Действий, целей, приоритетов. Некогда бояться.
А математика вообще волшебная вещь. Когда я перестала тратить деньги на свои страхи, с оглядкой на мужа, выяснилось, что замужем быть не выгодно. Вот даже так, без алиментов и его зарплаты. Дико звучит, знаю, но факт. У меня получилось что компенсация трат, в случае, если муж вернётся, должна быть не меньше сорока тысяч. И это шесть лет назад. То есть, если он будет снова жить с нами, он должен приносить не меньше сорока тысяч, чтобы выходило то же на то же. Очень отрезвляет, надо сказать.
 
Сегодня мы созвонились и поговорили, он признался что вчера был др у коллеги и он действительно выпил (вчера это отрицал, но по голосу же понятно).
Типа осознает к чему это приведет (запой) и будет что-то делать.
Но мне от этого не легче.
И правильно, что не легче. Совокупность прочитанного даёт понимание, что сказал, что будет что-то делать, это не значит, что прям сейчас, и не факт, что вообще будет.
Мой не пил как-то 4 года. Я думала, что всё, тема алкоголя закрыта. Я не знала тогда об алкоголизм ничего. Думала назло мне попивал, а алки валяются под забором.
Это не помешало ему распиться со временем до запоев 2 раза в год по 2 недели.
Каждая однодневная удачно без последствий завершившаяся пьянка даёт им надежду на то, что все будет хорошо. И ведёт к запою.
После которого им кажется, что всё, больше никогда. Но проходит полгода и вуаля...
Я у своего не вижу работы над собой. Это значит, что ничего не изменится.
Ты тоже не видишь,как я поняла.
Значит хватит искать отговорки про работу.
Я не хотела повышения, но у меня даже без него доход позволил бы жить терпимо и без мужа.
Ты пишешь, что не позволит. Значит надо действовать.
Или сядь и на листе прикинь свои траты в месяц. Может реально хватит. Прижимисто, но можно.
 
Да нет, не личное. Просто давно это было. Ты ведь про эмоции спрашиваешь? Я тогда в заморозке была, толком не могу сказать. Понимаешь, страшно когда событие ещё не наступило. Когда оно наступило, уже не страшно. Я поделила время на коротенькие отрезки и жила кусочками. Короткие отрезки проще не бояться.
Ещё, когда некуда отступать, начинаешь делать то, что никогда не делал. Страх состоит из множества "не могу". "Не могу" оформить пособия, обратиться за помощью, сделать сама себе маникюр, заниматься физкультурой дома, признать что мама умрет, ... Все эти "не могу", это неврозики, фасады, предрассудки. Они теряют смысл, когда событие уже произошло. Любое событие, которого боишься.
Ещё помогает злость и математика. Здоровая спортивная злость, это не невротическое. Это какой-то набор гормонов, что ли. Не знаю. Не совсем энергия, больше четкость. Действий, целей, приоритетов. Некогда бояться.
А математика вообще волшебная вещь. Когда я перестала тратить деньги на свои страхи, с оглядкой на мужа, выяснилось, что замужем быть не выгодно. Вот даже так, без алиментов и его зарплаты. Дико звучит, знаю, но факт. У меня получилось что компенсация трат, в случае, если муж вернётся, должна быть не меньше сорока тысяч. И это шесть лет назад. То есть, если он будет снова жить с нами, он должен приносить не меньше сорока тысяч, чтобы выходило то же на то же. Очень отрезвляет, надо сказать.
Спасибо тебе огромное за комментарий.
Как я уже писала в теме Аллы84, самое важное - сделать первый шаг.
Математика, к сожалению, в моем случае не работает, вернее работает не в мою пользу - зп мужа в 4 раза больше моей, он все в семью (у нас общий бюджет) + при разводе значительно ухудшатся мои жилищные условия.
Это больше всего и держало наверное, пока не пил. Поэтому сейчас у меня и внутренний конфликт между реальностью (знания с НД, факты употреба, подтверждающие эти знания) с иллюзиями (что все будет хорошо).
 
По поводу режима его употреба? А о твоих личных мыслях и чувствах говорили?
Говорили.
Я сказала, у меня такое ощущение, что живу не свою жизнь.
Что я хочу стать успешным юристом и помогать людям, а не перекладывать бумажки как сейчас, что хочу наконец встать на сноуборд и уехать в горы, что хочу близких доверительных отношений с партнером.
 
Последнее редактирование:
Расскажу немного свой опыт. Многое откликнулось. У меня юридическое заочное. Я из ДФС. Моя мама всю жизнь меня шпыняла и критиковала на тему: "Все люди как люди, а ты недоразумение". Итог - комплексы, зашуганность сверх всякой меры. Работать я пошла поздно, в 30 лет, так сложилось.
Первые 10 лет работы было ну очень тяжело. Постепенно перерастала комплексы, начала ходить по судам, выигрывать дела, не все конечно. Выступления в суде мне всю жизнь давались с трудом. Но выигрыши судебных дел это драйв, кайф, победа над оппонентом и над своими страхами.
Потом мне надоело сидеть в офисе, я испортила зрение компьютером
и ушла в риэлторы. За эту работу ставлю себе 4, что хорошо для моих исходных данных. Сейчас на пенсии, подрабатываю.
Если поставить цель, можно многого добиться и переболеть детские травмы и комплексы. Не бойся, будь реалисткой-оптимисткой, изучай мат.часть по интересующим вопросам. Согласна, судебную практику получается изучать только к конкретному делу, но тут уж нельзя лениться!
ИМХО, 25т.р. для "за Уралом" и неполный рабочий день не маленькая зарплата, средняя.
Когда будешь обозначать зарплату при поиске работы, проси чуть больше, чем сама себя оцениваешь. И удачи, дорогу осилит идущий. :)
Очень интересна твоя история, она дает надежду, что не все потеряно.
Скажи, вот ты пишешь "первые 10 лет было очень тяжело", что конкретно было тяжело? Опиши если можешь подробно.
И в какой именно сфере и отрасли права ты работала?
 
Да нет, не личное. Просто давно это было. Ты ведь про эмоции спрашиваешь?
Спасибо огромное!
Да, именно про эмоции был вопрос, и даже на не заданный ответила. :obnim1:
Отличить здоровые реакции от невротических на этом этапе мне трудно, а лишнее копание вовсе не нужно.
 
Очень интересна твоя история, она дает надежду, что не все потеряно.
Скажи, вот ты пишешь "первые 10 лет было очень тяжело", что конкретно было тяжело? Опиши если можешь подробно.
И в какой именно сфере и отрасли права ты работала?
Тяжело преодолевать страхи и неуверенность в общении с людьми и в выступлениях. Кажется, все смотрят на меня и видят, какая я никчемная. Работала сначала в рядовой должности, потом ушла единственным юристом в бизнес - торговля, аренда, хозяйственные споры.
Вряд ли я пример для подражания. Я ВДА, папа тихий алкоголик, мама скандалистка. Брат практически спился, у меня с юности гомеопатический алкоголизм, бокал-два вина для снятия стресса.
Но если ты хочешь перерасти детские комплексы и неуверенность в себе, можно попробовать. Не бояться и преодолевать себя. Начнёшь зарабатывать, найдёшь нормального пт, дело пойдёт веселей.
 
Спасибо тебе огромное за комментарий.
Как я уже писала в теме Аллы84, самое важное - сделать первый шаг.
Математика, к сожалению, в моем случае не работает, вернее работает не в мою пользу - зп мужа в 4 раза больше моей, он все в семью (у нас общий бюджет) + при разводе значительно ухудшатся мои жилищные условия.
Это больше всего и держало наверное, пока не пил. Поэтому сейчас у меня и внутренний конфликт между реальностью (знания с НД, факты употреба, подтверждающие эти знания) с иллюзиями (что все будет хорошо).
Математика, по-любому, поможет. У тебя есть неочевидные ресурсы, вытащить которые тебе мешает присутствие в твоей жизни мужа. Нужно только сообразить что тебе на самом деле нужно, а что нет. Я на одной готовке минус десять тысяч в месяц сделала, минус платные кружки (которые и не нужны оказались. У меня ребенок с восторгом на бесплатные ходит, а спортивные школы олимпийского резерва вообще, по умолчанию, бесплатные. И подготовка самая серьезная). Оказалось, что мне машина не нужна. В браке все время нужна была. В магазин по выходным (на семью шесть человек пойди как закупись), на даче общественного транспорта нет, по кружкам, школам, самой полчасика сэкономить на дороге. Пфф! Насколько же легче стала моя жизнь, когда все вот это отвалилось. Я больше не хожу по магазинам, не копаю дачу, не организую детей, не....да вообще вся жизнь изменилась. Один гвоздик выдернули и (поначалу все развалилось), а потом все стало так, как мне нужно. Ничто не жмёт и не напрягает. Вообще. Страшно вспомнить как оно было замужем.
 
А насчёт жилищных условий...маленькая квартира на окраине без алка, гораздо лучше большой квартиры в центре с алком в соседней комнате. Я сейчас живу в студии с младшим сыном, даже не в Москве. Жили в трёшке в Москве. Я каждый день просыпаюсь с удовольствием и не парят меня квадратные метры.
Когда/если муж запьет, финансово потеряешь гораздо больше, чем если уйдешь пока не запил.
 
Говорили.
Я сказала, у меня такое ощущение, что живу не свою жизнь.
Что я хочу стать успешным юристом и помогать людям, а не перекладывать бумажки как сейчас, что хочу наконец встать на сноуборд и уехать в горы, что хочу близких доверительных отношений с партнером.
И что он ответил?
 
Спасибо огромное!
Да, именно про эмоции был вопрос, и даже на не заданный ответила. :obnim1:
Отличить здоровые реакции от невротических на этом этапе мне трудно, а лишнее копание вовсе не нужно.
Режь время. Каждый конкретный момент что хочешь, чувствуешь. Чем отвлечься, чем успокоиться. Не бояться умереть с голоду до вечера гораздо проще, чем бояться что у тебя квартиру отнимут когда-нибудь.
 
Говорили.
Я сказала, у меня такое ощущение, что живу не свою жизнь.
Что я хочу стать успешным юристом и помогать людям, а не перекладывать бумажки как сейчас, что хочу наконец встать на сноуборд и уехать в горы, что хочу близких доверительных отношений с партнером.
А как он может повлиять на это? На твою карьеру или катание на сноуборде? На это только ты можешь повлиять. Он даже не психотерапевт, не коучер и не тренер, к чьей помощи иногда прибегают
 
И что он ответил?
Ответил, что тоже чувствует, что проживает не свою жизнь.
Что хотел бы работать не по вахтам (пусть и за меньшие деньги), открыть свой магазин рыболовных принадлежностей (он увлекается рыбалкой), прыгнуть наконец с парашютом.
Но я тоже не совсем понимаю как мешаю в осуществлении этих мечт.
Если с работой понятно - у тебя есть семья и ты как мужчина должен ее обеспечивать, то про парашют вообще не поняла. Хотел бы - прыгнул уже давно.
 
А как он может повлиять на это? На твою карьеру или катание на сноуборде? На это только ты можешь повлиять. Он даже не психотерапевт, не коучер и не тренер, к чьей помощи иногда прибегают
На карьеру никак. Но вчера вот опять заговорили, что я собираюсь выходить на 5-ти дневку и он начал - ты бросаешь дочь, для тебя карьера важнее и т.д.
Что касается сноуборда - были моменты, что друзья ехали в горы, я хотела с ними...он сам не плехал и начал истерить, что я без него собираюсь. В итоге я не поехала.
Также и с путешествиями. Сам не хочет и меня одну/с подругами не отпускает. Из-за ревности, как я понимаю.
Этим летом в Турцию отпустил, и то, потому что с дочерью. Плюс вопрос финансов. Я зарабатываю недостаточно для удовлетвлрения своих хотелок, а он мне на это денег соответственно не дает.
 
Назад
Сверху Снизу