Апатия и бессилие-почему?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oxygen

Ветеран
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
6,043
Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович!
Спасибо огромное этому сайту и Вам лично за ту работу ,которую вы делаете!Сколько же вы душ живых от погибели спасаете.
Кто знает как долго я бы, например, барахталась еще в алкогольном дурмане, если бы . не попала сюда.
Мне 43 .ЕУшница.С 2007 года дозы от 100 до 600 мл,если мерить чистым этилом.Перерывы от 3 до 8 дней раз в 2-3 месяца, а то и реже. Тихий алкоголик.На работу ходила,косяков почти не творила.Я не горжусь этим никак и достоинством не считаю-просто описываю, потому что по разному бывает.
Очень рада, что уже четыре с половиной месяца алкоголя нет в моей жизни и нет никакого желания, чтобы он в нее вернулся.
Очень дорожу трезвостью,как подарком,как откровением. Были и стрессы за это время, и рефлекторная тяга(последний раз в 3 месяца), и эмоциональные качели.Но все эти Павловские рефлексы и не только распознавались и удалялись куда подальше.При помощи материалов сайта и форумчан в том числе,конечно.Ни на что не хочу променять трезвое восприятие мира ,жизни и себя.
Первый месяц получила подарок, в виде эйфории от трезвости.
Второй месяц трезвости и половина третьего получились круглосуточно загруженными,потому что в моем заведении был проэкт, который необходимо было претворить в жизнь.Это было запланировано за год заранее, отложить не могла и реализация отняла много сил, душевных и физических.
Вопрос мой вот в чем: уже 2 месяца, как накрыла апатия,бессилие.Не могу себя поднять даже на приятные для себя дела:например,просто погулять или в парикмахерскую пойти. Конечно-я что то делаю.Хожу на работу, убираюсь как бы дома, до парикмахерской даже доходила 😁 .Делаю необходимое, а все, что можно и даже не очень отложить, откладываю.Если сравнивать человека с механизмом, то я как тот автомобиль, у которого моторчик не заводится.То ли аккумулятор сел, то ли еще что.Не могу заставить себя лечь спать вовремя.Вроде и спать хочу,хоть спички в глаза вставляй, а как будто нельзя спать.Буду в зомбоящик пялиться,сидеть,думать-пока не свалюсь или волевым усилием не заставлю себя принять горизонтальное положение.Какое то полное отсутствие жизненной энергии при огромном желании жить и делать.Знаю,чего хочу.знаю как-и не могу оттолкнуться и стартовать. И очень уж затянулось это состояние.Что это,эти апатия и бессилие-последствия алкоголизма или уже свойства личности?Если это в Вашей компетенции-когда пройдет и что делать,чтобы скорей прошло?Ждать, пока само пройдет,заставлять себя через не могу?Пыталась поднимать себя волевым усилием-плохо получается что то, хотя слова "безвольная" и "ленивая" вроде как совсем не обо мне..Даже если это никогда не пройдет-все равно, пусть лучше буду полуживой, но трезвой.
Тем не менее - меня очень беспокоит это состояние.
Заранее благодарю за ответ. 😄
 
Переход в трезвость, это переход из одного стабильного состояния в другое. Из патологически стабильного в нормально стабильное. но переход, через перевал. 😄
*
Ну. во-первых, многие замечают, какие они жуткие перфекционисты. Не могут остановиться делать что-то, Забывают, зачем вообще начали, все время кажется. что еще плохо. Это как полировать пятак - можно до бесконечности, и каждый раз будешь находить еще одно место, которое стоит потереть. Когда пил, все было по-другому, простые решения принимались проще, и всегда была возможность остановиться, вернее не было возможности продолжать, так что так или иначе, но включалось: "ладно, как-нибудь докую, а то уже пора!! Потом исправлю. если что" А теперь -то можно сделать все. что так долго хотел, но не мог, потому. что "был занят".
Так что нужно учиться останавливаться. Т.е. просто понимать, что если это уже работает, не мешает, ничего страшного не случиться, если это не будет доделано, значит, можно и притормозить. Никто не оценит и не осудит, а если и осудит, это его дело, вернее грех. 😄

Во-вторых, есть такой феномен. При увеличении в крови адреналина (вернее катехоламинов, стимуляторов), ощущение полета только при небольших дозах, а при передозировке наоборот наступает какой-то возбужденный ступор. Т.е. человек и спать не может, и хочет встать и побежать, и много планов, но как только встает, сразу устал, нужно сесть, а еще лучше полежать.
Если сравнивать с автомобилем, это все равно, что в трактор залить бензин для формулы 1 - резкий рывок. и остановка.
Ну так вот, долгое время организм выбрасывал стимуляторы огромными дозами для того, чтобы на фоне очередного "наркоза" не остановилось дыхание. Рефлекс остался. Не зря же анестезиологи говорят, что алкоголику приходится вводить лошадиные дозы, и все равно во время операции может начать вертеться.
Теперь оглушения нет, но пока там весь этот механизм сбалансируется?
Изменяется ощущение времени, своих возможностей. Кажется, что вот сейчас - раз. и я приеду, А там ехать полтора часа, и знал же, и не стоило, но почему-то поехал. Вечером кажется, что день прожил зря, ничего не сделал, Только съездил в 3 места, отнес 50 кг на 5 этаж несколько раз, Поговорил с 5 людьми,... 😄 Но все равно, чувство, что что-то важное так и не доделал.
Помогает умение жить медленно. Т.е. считать жизнь не километрами, а миллиметрами. Вот сделал небольшой шаг, остановится. проверил по компасу, туда иду? Хорошо, Еще. Как ни странно, но так получается гораздо эффективней. Больше успеваем и меньше устаем. Понимаем, что можем опять перейти с 1 на 3-ю скорость, И потому, только на 2-й 😄

В третьих, бывают эпизоды просто падения гормонов. Ну да это как вода в лохани, То к одному краю, то к другому, все-таки лохань-то передвинули 😄 Это ничего. Нужно просто пережить, Потом пройдет,
*
Есть всякие психологические рекомендации - писать план дня, рано вставать и рано ложиться, не допускать работу в выходные. Утром и вечером молитва.
Но мне кажется, что это рекомендации для богатых бездельников. Лично мне никогда не удавалось запланировать день. Я не знаю, когда меня разбудят, и когда я лягу спать. Стараюсь хотя бы есть в одно и то-же время. но тоже - не всегда удается,
Хотя те, кто писал план дня (на каждый день, вечером на следующий. не до минут, но по порядку, по важности ), говорят, что помогало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу