Алкоголик я? Или нет?

ManInMind

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
2
Диагноз ставить не надо. Просто посоветуйте.

Хочу разобраться в себе.
Началось все достаточно давно. Женился я в первый раз. Жена была не то чтобы плохая, но дома сидеть не хотела. Поэтому по субботам мы посещали бары и рестораны. Как вы уже догадались не безалкогольные :) Потом к этому прибавилось посещение друзей в среду или в четверг. Соответственно не с чаем. А потом случилось событие.
После очередного уоптребления алкоголя утром я поехал на работу. И там мне стало плохо.
Симптомы:
Учещенное сердцебиение(100-130 ударов)ю Не до замеров было.
Чувство тревоги и страха, что сейчас умру.
После того как это прошло, все вернулось на круги своя, пока не случилось, более страшное на мой взгляд, событие.
Утром после бурного вечера мне предложили выпить рюмочку "не пьянки ради, а здоровья для." :cry:
Все прошло нормально. Выпил рюмку, съел супа и лег спать. Проснулся бодрым и здоровым.
БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ.
Когда я начал догадываться, что жена мне изменяет нашел простой выход - алкоголь. Простой для отстранения от проблемы, но не для решения ее.
И просыпаясь по утрам, вспоминая тот день с супом, опохмелялся. Все это привело к возникновению запоев.
В итоге развелся с женой. Встретил ОЧЕНЬ хорошую девушку. Женился. Родился ребенок.
Алкогольные срывы не прекращались. Периодичность - раз в три-четыре месяца.
Появилась тяга к алкоголю. Причем заключалась она в следующем: на голодный желудок представлялось как выпиваешь рюмочку по хорошую закуску. Если плотно поешь, тяга пропадала.
Также с утра тянуло похмелится.
Сейчас пью один раз в 1-2 месяца. Но не могу остановится. Причем понимаю, даже когда пьяный, что можно остановится, но каждый раз думаю, что если выпью еще рюмочку, то станет еще лучше.
С утра, как вы понимаете, тянет выпить пивка.
И вот поговорив с женой, решил что нужно все это прекращать. И вот теперь не знаю, что делать.
Кодироваться? Да в общем я и сам могу справится с тягой. Ее и нет как таковой.
Единственная проблема, как я думаю состоит в том, что нет меры.
Теперь предлагаю варианты решения проблем, как я их вижу:
1) Попробовать на праздники умерить "пыл" и ограничится небольшой долей алкоголя. Если не получится, обратится к врачу.
2) Сразу обратиться к врачу за консультацией.
3) Просто не пить.
4) Закодироваться.

Я сам склоняюсь к первому варианту. Поясню почему...
2,3,4 способы говорят о том, что я алкоголик и силы воли у меня нет. Чего я очень боюсь.
Да и просмотрев все страницы посвещенные этой теме, убедился, что есть только медикаментозное лечение снимающее тягу к алкоголю. И под страхом смерти запрещающее пить.
Посоветуйте. Правильно ли я поступаю?
Может что-то другое?

Заранее благодарю за любое мнение и совет.
 
1. Забеспокоился и пришел сюда.
2. Отдаешь предпочтение первому пункту в своих рассуждениях.
3. Прибегаешь к стандартным уловкам, чтобы оставить себе лазейку для употоребления.

Все это вкупе с соматическими симптомами, которые ты описываешь, дает вполне стройную картину.

Так алкоголик ты или нет? 😉


ПС. А тягу снимают не лекарства, а каждодневная, кропотливая работа по переустройству своего внутреннего мира и анализу своего поведения. Это единственный способ лечения алкоголизма. Все остальное просто поддерживающе-запретительная терапия.
 
1. Забеспокоился и пришел сюда.
2. Отдаешь предпочтение первому пункту в своих рассуждениях.
3. Прибегаешь к стандартным уловкам, чтобы оставить себе лазейку для употоребления.

Все это вкупе с соматическими симптомами, которые ты описываешь, дает вполне стройную картину.

Так алкоголик ты или нет? 😉


ПС. А тягу снимают не лекарства, а каждодневная, кропотливая работа по переустройству своего внутреннего мира и анализу своего поведения. Это единственный способ лечения алкоголизма. Все остальное просто поддерживающе-запретительная терапия.[/QUOTE]
1. Я не забеспокоился, а просто пришел проконсультироваться.
2. Да.
3. Это не уловки.

Отвечу на сразу два сообщения.

Я не ищу уловок и лазеек. Я хочу избавится от того что когда-то приобрел. И стать НОРМАЛЬНЫМ человеком. Естественно я не собирался распинаться только для того, чтобы услышать ответ: "Давай по первому варианту." И ломонуться сразу в магазин за бутылкой. Естественно я 2-3-4 месяца просто откажусь от алкоголя в любом его проявлении.
Хотя и были планы на 23 февраля немного(ИМЕННО НЕМНОГО) выпить.
Для меня нет проблемы не пить. Для меня больше актуальна проблема пить в меру.

Все люди которые меня окружают пьют гораздо больше меня, хотя алкоголиками не считаются. Это вполне приличные люди в галстуках и пиджаках. Только пьют они по 2-3 раза в неделю небольшими дозами. А я раз в 1-2 месяца но крупно. Причем 1 раз не потому, что я с трясущимися руками себя сдерживаю. А просто не хочу.
Причем если брать период жизни моей, описанный выше, то по внутренним ощущениям, я стал меньше употреблять.
А по тесту мен сказали что "Высокая вероятность, что у меня есть проблемы с алкоголем".

Огромное спасибо за советы.

Понял, что "трезвление" - это восстановление организма от алкозависимости. Так?
 
Исходя из Ваших мне очевидно, что у Вас есть проблемы с алкоголем.
Можно сказать, что Вы, добровольно задавая вопрос на специализированном форуме, в то же самое время активно отрицаете свои проблемы, пытаетесь заниматься самолечением, и действительно оставляете себе лазейки.
Могу Вас несколько успокоить в том ключе, что ситуация у Вас типичная, идите к врачу.
 
Назад
Сверху Снизу