Афоризмы, цитаты об алко.

Алекс

бравэ- адмирал
Не пьет 15 лет 11 месяцев 19 дней
Регистрация
7 Апр 2005
Сообщения
14,897
Честно скажу, идею ветки свистнул. У кого-то из форумчан в дневнике что-то подобное было.
Но имхо, такая ветка была бы совсем не лишней в этом разделе. Конечно, далеко не панацея, но - еще один ресурс. В общем, афоризмы и цитаты об алко...

-----------------------

"Пять лет я пьянствовал и пять лет меня пытались вернуть к жизни: Я вернулся к настоящей жизни. Но кто мне вернет десять потерянных в пьяном угаре лет, за которые я столько мог сделать. Так дорого я заплатил за первую рюмку."
Чарлз Дарвин

"Алкоголь гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству, хотя его и употребляют ради радости. Сколько талантливых и сильных людей погибло и погибает из-за него."
И.П. Павлов

"Какая польза может быть от яда, который приводит людей в состояние безумия, толкает на преступления, делает больными, отравляет существование не только самих пьющих, но и окружающих лиц. С тех пор как доказали безусловный вред алкоголя с научно-гигиенической точки зрения, не может быть даже речи о научном одобрении потребления малых или умеренных доз алкоголя".
И.П. Павлов

"Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его."
Плутарх

"Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства - вот что делает алкоголь."
В.М.Бехтерев

"Вы, наверное, видели телерекламу, зазывающую молодежь в территориальную армию . Красивый загорелый парень на доске для серфинга. Было бы правдоподобней показать его с пулей во лбу, но этого ожидать не приходится. Так же несправедливо требовать от производителей алкоголя, чтобы они тратили свои миллионы на демонстрацию опустившихся обитателей притонов и ночлежек. Вместо этого нам показывают успешного руководителя компании или топ-модель, которые с наслаждением потягивают спиртное. Правительство делает вид, что не замечает обратной стороны алкоголизма. Удивляться нечему, если учесть, что основную долю прибыли от торговли алкоголем получает государственная казна."
А.Карр

"От вина гибнет красота, вином сокращается молодость."
Гораций

"Алкоголь - поставщик людей для тюрем."
Анри Бодрильяр

"Все эпидемии вместе взятые меньше губят человечество, чем пьянство."
Ж. Рошар

"Привычка к алкоголю является большим злом для человечества, чем война, голод и чума, вместе взятые."
Ч.Дарвин

"Люди боятся холеры, но вино гораздо опаснее её."
О.Бальзак

"Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его."
Ф.М.Достоевский

"Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные силы, способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомство."
А.Н.Толстой

"Люди от употребления вина становятся грубее, глупее и злее."
Л.Н.Толстой

"То, что очень трудно перестать пить вино и курить, есть ложное представление."
Л.Н.Толстой

"У вина спросили: "Ты разоряешь или приносишь благо?" Вино ответило: "Сколько облагодетельствованных - не знаю, а разоренным счета нет"."
Армянская пословица

"Пьянство - мать всех пороков."
Абуль-Фарадж

"Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае: И приводят к так называемому "бытовому алкоголизму", который: распространяется как зараза, передается от одних к другим, из поколения в поколение."
В. Бехтерев

"Спроси у пьяницы, как бы он мог перестать пьянствовать? Я отвечу за него: пусть почаще вспоминает о делах, какие он делает в пьяном виде."
Пифагор

"Можно сказать, что сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слёз."
Н.А.Семашко

"Никакие напасти и преступления не уничтожают столько народа и народного богатства, как пьянство."
Ф.Бэкон

"И цивилизованные люди в пьяном виде теряют облик и подобие человеческое."
Жюль Верн

"В чарке тоска ищет облегчения, малодушие - храбрости, нерешительность - уверенности, печаль - радости и находят лишь гибель."
Б.Джонсон

"Трудно или невозможно объять воображением ту массу бедствий, которую причиняет человечеству потребление алкоголя."
Ф. Эрисман

"Вино вину творит."
Русская пословица

"Давно установлено и врачами, и криминалистами, что алкоголизм и преступность - родные брат и сестра."
Дэйв Бэрри

"Каждый следователь может подтвердить, что начало преступной деятельности, как и само преступление, беспрестанно исходит из кабака или ресторана."
Эндрю Ланг

"Начало пути - рюмка, середина - выпивающая компания, легкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной легкой болезни."
Джек Лондон

"Случайное пьянство исподволь развивается в картину постоянного привычного пьянства со всеми последствиями в форме хронического алкоголизма."
С. С. Корсаков

"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино."
Сирах

"Самый действенный способ не злоупотреблять алкоголем - это не употреблять его."
Тойшибеков Бауржан

"Причина многих злоключений лежит на дне винного стакана."
И. Вазов

"Если бы не поливать водкой жизнь, то, может быть, она не дала бы всего того чудовищного чертополоха, который под влиянием водки расцветает обильными и отвратительными плевелами."
А. В. Луначарский

"Алкоголь - самый заклятый враг будущности человеческого рода."
О. Форель

"Любое резюме о кривых риска по таким разнообразным проблемам должно быть сдержанным. Для цирроза печени по мере роста потребления алкоголя, риск развития этой болезни повышается очень сильно (экспоненциально), тогда как для рака кривые риска растут более постепенно.
Основные выводы состоят в том, что:
Потребление алкоголя повышает риск несчастных случаев и социальных проблем и чем больше потребление, тем больше риск. В данной области большинство данных указывает на то, что не существует нижнего предела потребления алкоголя, ниже которого выпивки не несут никакого риска.
Что касается долговременных последствий для здоровья, научные данные подтверждают наличие твердой, постепенной взаимосвязи между потреблением алкоголя и рядом разнообразных хронических и создающих угрозу жизни заболеваний, включая цирроз печени и различные формы рака. В некоторых случаях, таких как связанные с алкоголем виды рака и кровоизлияние в мозг, по-видимому, не существует четкого порога потребления, ниже которого риск отсутствует.
Существуют доказательства снижения риска КБС, но только при низком уровне потребления и для некоторых групп населения. Однако, с точки зрения настоящего анализа, это не имеет политического значения. Снижение риска может быть достигнуто при очень низких уровнях потребления, таких как 10 г чистого алкоголя через день или же с помощью иных средств, а за пределами низких уровней потребления вред вскоре превысит преимущества.
Рекомендации, которые вытекают из рассмотренных данных являются вполне ясными, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом - в отношении здоровья и социального благополучия чем меньше алкоголя, тем лучше, увеличение его потребления увеличивает степень риска возникновения широкого круга отрицательных последствий, а пьянство является чрезвычайно опасным типом поведения."
Из книги ВОЗ "Алкогольная политика и Общественное Благо"
<http://www.adic.org.ua/sirpatip/mater-2/alc-pol/index.html#content>
глава "Дилемма пьющего"
 
ЫФ меня опередил, воспользовавшись разницей часовых поясов 😁 Я тоже вспомнила про раздел СОС.

А можно я Омара Хайама сюда закворирую? 😁 Его труды исключительно богаты высказываниями "об алко" 😁
 
ЫФ меня опередил, воспользовавшись разницей часовых поясов 😁 Я тоже вспомнила про раздел СОС.

А можно я Омара Хайама сюда закворирую? 😁 Его труды исключительно богаты высказываниями "об алко" 😁

А можно я ? Хайям - один из моих любимых поэтов.

«Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено».

Так что, если алкаш - нельзя. Даже великий полонник вина Хайям это говорит!
 
Так что, если алкаш - нельзя. Даже великий полонник вина Хайям это говорит!
Вы знаете, я в некотором смысле согласна с теми, кто настаивает, что алкоголикам пить спиртное категорически нельзя. Я уверена, что тем, кто считают себя алкоголиками, пить действительно нельзя. Различие в наших взглядах лишь в том, что я НЕ считаю, что от алкоголизма нелвозможно избавиться.
Алкоголизм в некотором смысле сродни фобии 😉 Если человек убежден, что в замкнутом пространстве его непременно охватит паника, и с ним случится сердченый приступ - можете не сомневаться, что так оно и будет. Если он при этом убежден в неизлечимости клаустрофобии и всячески поддерживает в себе эту идею - при попадании в замкнутое пространство с ним будет приступ паники даже спустя десятилетия.
 
а вот мои три копейки (спасибо Ичан). Ну люблю я иероглифы, и не знаю за что 😎

恥メヴァ費等酒御飲み、中頃輪酒が酒御飲み、終わり輪酒費等のむ

Hajime wa hito sake o nomi, nakagoro wa sake ga sake o nomi, owari wa sake hito o nomu

Сначала человек пьет саке, потом саке пьет саке, а в конце саке пьет человека
 
Алекс, хорошая тема! Мне так жаль, что я сейчас почти не имею свободного времени. Только сегодня смогла прочитать ее...
 
Ну и ладно, тогда!
<
 
Ну тогда, в знак примирения - рубаи от О. Хайама

Кто пил - ушел, кто пьет - уйдет,
Но разве тот бессмертен, кто не пьет?


Когда плачет весной облака -- не грусти.
Прикажи себе чашу вина принести.
Травка эта, которая радует взоры,
Завтра будет из нашего праха расти.

В колыбели -- младенец, покойник -- в гробу:
Вот и все, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна -- и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.


Ты при всех на меня накликаешь позор;
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?..


Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,
будто пьяниц в аду ожидает огонь.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц -
Рай окажется завтра пустым, как ладонь.

Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы:
Опьянев, разрывает оковы она.

Принесите вина - надоела вода!
Чашу жизни моей наполняют года.
Не к лицу старику притворяться непьющим.
Если нынче не выпью вина - то когда!

Да пребудет вино неразлучно с тобой!
Пей с любою подругой из чаши любой
Виноградную кровь, ибо в черную глину
Превращает людей небосвод голубой.

Хочу упиться так, чтоб из моей могилы,
Когда в нее сойду, шел винный запах милый,
Чтоб вас он опьянил и замертво валил,
Мимоидущие товарищи-кутилы!
 
😁 😁 😁
Офигительно-трезвенническое стихотворение! 👍
Ну сойдет 😄 Миру- Мир! 👏
 
Назад
Сверху Снизу