АА и Эрик Берн

Гонишь! ИМХО каждый алкоголик (активный) хоть раз, да хотел бросить пить насовсем.
Если только с глубокого похмелья или когда жизнь прижмёт...
А потом куда-то это желание исчезает. Чудесным образом.
Точно, что всё это игры, игры, игры...

Было время, почитывал и Берна. "...Психоанализ для непосвящённых", как научно-популярное чтение, неплохо шёл. Сейчас ради интереса открыл(тема навеяла), про "как вылечить вовлечённого?" посмотрел: не, уже не то.
"12 на 12" - наше всё. Шучу. 😄
Хотя, как известно: в каждой шутке только доля шутки...
 
Привет Квас.
Гонишь! ИМХО каждый алкоголик (активный) хоть раз, да хотел бросить пить насовсем.
Ну я наверно неправильный алкоголик. Когда пил, я временами представлял себя трезвым и от таких мыслей меня охватывал ужас.
Удачи.
 
В фильме Бойцовский клуб, например, четко прослеживаются игры "Костяная нога", "Ударьте меня...", "Динамо" - очень красноречивые примеры и антитезисы к ним... Очень четка фраза, доктор говорил: Сходите, посмотрите на больных раком яичек - это действительно больно...
 
Плох тот психиатр, который не переболеет идеями Берна в начале карьеры, а лучше в студенчестве.
А сисадмин, переболевший Берном в молодости... наверно, тоже плох. :cry:
Надо было болеть Ассемблером для Z80. 😁
Кто-нить, объясните наконец, в реальности существует действующий, терапевтический "сценарийный анализ", или дальше беллетристики так и не продвинулось дело?
 
В фильме Бойцовский клуб, например, четко прослеживаются игры "Костяная нога", "Ударьте меня...", "Динамо" - очень красноречивые примеры и антитезисы к ним... Очень четка фраза, доктор говорил: Сходите, посмотрите на больных раком яичек - это действительно больно...
У анонимных алкоголиков есть книга "Жить трезвыми". Там масса примеров из жизни приводится и про "разводку" и много про что. Как раз игры, в которые играет алкоголик, чтобы только не начинать выздоравливать: путает и себя и других. Но там есть и много полезных рекомендаций, как строить трезвую жизнь, причём что-то и с Берном перекликается. Но АА ушли далеко вперёд имхо, тем более, что помимо рекомендаций нужно ещё кое что, по крайней мере, чтобы выздоровливать по программе 12 шагов АА.
 
2 Дельфин: шаг один - зашиться... не все способны осознать, что они алкоголики

1.Это при условии, что она тебя держит, зашивка то.
2.Зашивка заканчивается и в большинстве случаев происходит бурное празднование этого события,
перетекающее в запой . 😁
 
И , собственно, какой у этого самого Эрика (Берна) срок трезвости? Что он понимает в алкоголизме?
 
А сисадмин, переболевший Берном в молодости... наверно, тоже плох. :cry:
Надо было болеть Ассемблером для Z80. 😁
Кто-нить, объясните наконец, в реальности существует действующий, терапевтический "сценарийный анализ", или дальше беллетристики так и не продвинулось дело?
Есть же - трансактный анализ - как метод психотерапии, индивидуальный и групповой. В наркологии не применяют, собственно, как и другие виды психотерапии - кроме гипноза и кодирования..

И , собственно, какой у этого самого Эрика (Берна) срок трезвости? Что он понимает в алкоголизме?
Дааааа.. что могут понять в менструациях эти мужики-гинекологи, а психиатр, ни разу не болевший шизофренией, ну на худой конец - эпилепсией - это просто нонсенс!!! И куда суются!!! 😁
 
2 Дельфин: шаг один - зашиться... не все способны осознать, что они алкоголики
Согласен с Вадимом.
Зашивка помимо всего прочего не решает тех проблем, которые привели к развитию и прогрессированию болезни под названием - алкоголизм.
Программа АА даёт возможность разобраться в своих внутренних проблемах и начать жить полноценной жизнью.
Снова стать цельной личностью.
Если и зашиваться, то это только первый этап. Знаю тех, кто закодировался, а потом пошёл в АА. Сейчас им кодировка уже не нужна, но как крайняя мера, по-началу, что кодирование, что зашивка, могут дать шанс. Но нужна, повторюсь, дальнейшая работа. Какая жизнь на страхе? Лучший вариант имхо - программа 12 шагов. 😄
 
Есть же - трансактный анализ - как метод психотерапии, индивидуальный и групповой.
Где есть?
Какова область применения?
Эффективность?
Литература (два популярных байана от Берна не предлагать)?
 
Литература (два популярных байана от Берна не предлагать)?
Волинский Стивен "Темная сторона внутреннего ребенка: Следующий шаг"

У меня есть все его книги в текстовом формате. Включая новинки - "Любовные отношения - удачные и неудачные" 😁 , "Дао медитации", "Тебя нет"

Кому надо - могу скинуть.
 
Волинский Стивен "Темная сторона внутреннего ребенка: Следующий шаг"

У меня есть все его книги в текстовом формате. Включая новинки - "Любовные отношения - удачные и неудачные" 😁 , "Дао медитации", "Тебя нет"

Кому надо - могу скинуть.
А тут что-общество книголюбов? Можно бухать хоть под Берна, хоть под Волинского.
Больше скажу-я в последем запое бухал под Большую Книгу и "12х12" и да простят меня кошерные...
Действовать надо.
 
Нда. Сложновато для меня,
Эта книга о том, как выйти за пределы трансов, устаревших стратегий и верований, созданных в детстве в попытке справиться с хаосом и неразберихой.
О да! ❗️ Это знакомо, а не дай бог устаревшие стратегии и верования и вправду станут ненужными?? Это же тогда придется перестать разыгрывать алкоголика. А ведь как не хочется расставать с этим, уже ставшим милым, панцирем, правда?? 😉

Аналогично многие не хотят начинать читать "Легкий способ бросить курить", мотивируя это страхом реально бросить. 😁
 
Волинский Стивен "Темная сторона внутреннего ребенка: Следующий шаг"

У меня есть все его книги в текстовом формате. Включая новинки - "Любовные отношения - удачные и неудачные" 😁 , "Дао медитации", "Тебя нет"

Кому надо - могу скинуть.
Надо.
 
Физическая составляющая, ну как это? Дла нормального функционирования необходимо поступление спирта извне? Имхо это тоже психический наворот. Не живется мозгам на трезвую голову и все. Это психическая особенность данного индивидуума, а не физическая! Если бы была физическая составляющая, фиг бы оно лечилось психическими методами. В этом же АА. Физическое лечится непосредственным физическим вмешательством. А всякие колме и зашивки - это тоже психическое! И таблетки - тоже! Вот когда оно будет вырезаться типа аппендикса или лечиться именно физически, антибиотиками какими-нибудь или инсулином, тогда поверю!

У меня была 3-я стадия алкоголизма и было именно так-дла нормального функционирования(для того чтобы дышать и двигаться) необходимо было поступление спирта извне. И белую горячку ну никак не психическими методами я лечила. И в наркологическом диспансере я два раза лежала, прежде чем начать выздоравливать в АА. А там сплошь капельницы и таблетки, никто на психику внимания не обращает. А если бы я попила  еще немного-лечить психику было бы поздно-тело бы умерло. 😁
 
Назад
Сверху Снизу