АА и Эрик Берн

Привет Yasno.
Офигеть просто. Нельзя уходить в светскую жизнь, нужно постоянно посещать сборища алкоголиков и всю жизнь помнить о важности трезвости.
Кошмар, короче..... ☹️
Офигивать не надо. В принципе все нормально. Два, три раза в неделю ходишь на группу, для поддержания трезвости. Времени на это тратится не так уж и много. Имея достаточно длительную ремиссию на группы можно и не ходить, но выигрыш от этого весьма иллюзорен(для меня лично). Съэкономленое время все равно будет потрачено в пустую. Помнить о важности трезвости тоже надо. Я лично стараюсь не забывать о ней.
Если не трудно поясни, как ты понимаешь светскую жизнь?
Удачи.
 
Энни
вообще-то я читала довольно внимательно, хотя, конечно, могу понимать что-то неправильно. Но в этом случае логичнее не сравнивать огульно с домохозяйками, а написать конкретно, что неправильно. Вот я, например, пишу конкретно, в чем несогласна с Ясно.
 
Ясно
В шагах не написано такого - перестанешь ходить на группы - хана!
Морри, так я и не говорю про шаги.
Я про то, что "срыв" зачастую объясняется тем, что человек прекратил перестал посещать собрания. То есть психологически образуется зависимость трезвости от общества.

И само-собой, при достижении результата, этой самой личности не нужны костыли ни в виде посещения АА - зачем, если прочитано, осознано - только работай! , ни в виде алкоголя!
Назови мне таких. 😉 Я только пару-тройку человек могу вспомнить, которые взяли в АА то, что им нужно и пошли жить дальше. Без многогодичной привязки к обществу.
 
Ясно
Ну вот, например, Швондер считает, надо посещать АА 2 раза в неделю. Какая-нибудь тетя Даша скажет, каждый день, а дядя Миша - раз полгода. Но разве это главное? Это не главное, и даже не второстепенное! Главное - понять, как надо работать! Что должно с личностью-то происходить. Я про шаги. Должно произойти то, что отпадет потребность в алко! А отпадает она и возвращается не оттого, что вовремя не посетил группу и не получил ужастика на закуску, а оттого, что отступил от принципов работы над собой - идеально все сделать невозможно. И надо это осознать, при чем тут посещение группы, это в голове происходит!
 
Привет, Швондер.


Два, три раза в неделю ходишь на группу, для поддержания трезвости.
Я, наверное, обречена никогда не постичь смысл этого деяния - поддерживать трезвость. Вот не пойму я никак - зачем её поддерживать? ☹️

Ну, например, если я вылечила зуб, то я что теперь должна всю жизнь поддерживать его "запломбированность"? Мне как-то проще поблагодарить стоматолога и забыть о том, что когда-то зуб болел. Сейчас-то он здоров и совсем меня не беспокоит. 😄

Если не трудно поясни, как ты понимаешь светскую жизнь?
В данном контексте светская жизнь представлена, как жизнь за рамками АА. 😄
Это не моя фраза. Это я взяла вот на этом ресурсе

то кто-нибудь перестанет ходить на собрания и поддерживать отношения с членами группы, или настолько уйдет в дела или светскую жизнь, что забудет о важности трезвости.
 
Должно произойти то, что отпадет потребность в алко!
Если отпадает потребность в алко, то отпадает потребность поддерживать трезвость. А коли есть потребность поддерживать трезвость, то потребность в алко не отпала.



ЗЫ. Морри, я напрасно опять ввязываюсь в эту дискуссию, ибо я не приемлю программу изначально. Я на первом шаге - на стадии признания бессилия - разворачиваюсь и ухожу.
Это - не мое.
 
Морри, так я и не говорю про шаги.
Я про то, что "срыв" зачастую объясняется тем, что человек прекратил перестал посещать собрания. То есть психологически образуется зависимость трезвости от общества.
С этим не спорю. Психологической зависимости быть не должно.
А вот интересная постановка вопроса. Когда читаю про йогу, дзен или еще что-нибудь в таком духе - всегда рекомендуют групповые занятия! С наставниками и все такое. Однако, не пишут - перестанешь ходить на группы - все пропало! Мне кажется, вот это - здоровый подход! И АА воспринимаю так же. Что бы тут ни писали 😄
Назови мне таких. 😉 Я только пару-тройку человек могу вспомнить, которые взяли в АА то, что им нужно и пошли жить дальше. Без многогодичной привязки к обществу.
Называть по никам некрасиво, не буду. Тоже кстати, знаю 3-х, но уверена, что их больше, просто не все рассказывают.
напишите пожалуйста сами, кто вначале посещал АА, а потом перестал
 
Я про то, что "срыв" зачастую объясняется тем, что человек прекратил перестал посещать собрания. То есть психологически образуется зависимость трезвости от общества.
В большинстве случаев это правильное объяснение. Зависимость от групп действительно есть.
Назови мне таких. 😉 Я только пару-тройку человек могу вспомнить, которые взяли в АА то, что им нужно и пошли жить дальше. Без многогодичной привязки к обществу.
Твое заявление несколько самоуверенное. ИМХО ты сможешь назвать несколько человек, которые сменили зависимость от групп АА на зависимость от инет-форумов нашей тематики. По реалу я знаю много людей, которые прекратили посещать группы, но я не уверен, что они больше не заботятся о своей трезвости. Каждый ищет свой путь.
Удачи.
 
Если отпадает потребность в алко, то отпадает потребность поддерживать трезвость. А коли есть потребность поддерживать трезвость, то потребность в алко не отпала.
Ну так! А кто спорит? Лично я - нет.

ЗЫ. Морри, я напрасно опять ввязываюсь в эту дискуссию, ибо я не приемлю программу изначально. Я на превом шаге - на стадии признания бессилия - разворачиваюсь и ухожу.
Это - не мое.
Я из-за Берна ввязалась, елки-палки 😄 . Изначально-то говорили про переключение ролей. Берн писал, что и без АА переключение часто происходит. Например, сначала муж пьет, жена - нет, потом она выходит за непьющего и вдруг сама пить начинает. Все ж таки если действительно правильно работать - переключения не должно быть. Может, лишь на начальном этапе. Все, закругляюсь))) Тем более, что тоже не применяю. Берн просто нравится))
 
В данном контексте светская жизнь представлена, как жизнь за рамками АА. 😄
Это не моя фраза. Это я взяла вот на этом ресурсе
Из какого конкретно параграфа ты это взяла, а то нет времени искать:
то кто-нибудь перестанет ходить на собрания и поддерживать отношения с членами группы, или настолько уйдет в дела или светскую жизнь, что забудет о важности трезвости.
А вот с того же ресурса конкретная лабуда
А.А. может помочь только тому, кто признает, что он алкоголик, искренне хочет бросить пить, ставит эту цель во главу угла и не забывает о ней ни на минуту.
Это не правильный перевод с оригинала. ИМХО нет алкоголика(активного) который хотел бы бросить пить.
Удачи.
 
Я из-за Берна ввязалась, елки-палки 😄 . Изначально-то говорили про переключение ролей. Берн писал, что и без АА переключение часто происходит. Например, сначала муж пьет, жена - нет, потом она выходит за непьющего и вдруг сама пить начинает. Все ж таки если действительно правильно работать - переключения не должно быть. Может, лишь на начальном этапе. Все, закругляюсь))) Тем более, что тоже не применяю. Берн просто нравится))
Видимо Берн был не искушен в житейских делах.
Уйдя от одного алкоголика, станешь женой другого алкоголика. Это судьба.
Удачи.
 
Morrigan
В АА определяют три равноценных составляющих стороны алкоголизма как болезни: физическую, психическую и духовную. Берн упирает полько на психическую составляющую. А психика не лечится отдельно от тела, и тем более от души. Ну не может быть здоровая психика в больном теле, тем более мозг тоже к телу относится.
Также при алкоголизме в первую очередь рвутся связи с социумом. АА помогает их восстановить. А то,что оттуда годами не уходят, так это потому, что АА далеко не самое плохое общество. И даже во многом выигрывает, по сравнению с т.н. светскими организациями, и с жизнью за рамками АА. В АА никто никого на привязи не держит. Не уходят, значит нравится. А зависимость от групп - это не более, чем миф, ИМХО.
 
Из какого конкретно параграфа ты это взяла, а то нет времени искать:
Швондер, параграф про срывы. Так и называется "Что такое "срывы" ?"


ИМХО нет алкоголика(активного) который хотел бы бросить пить.
Активный, неактивный. В этом и различие между "играми" Берна и программой АА.
В АА - ты хоть пей, хоть не пей, а алкоголик.
У Берна - ты алкоголик лишь до тех пор, пока не выйдешь из "игры".
 
ИМХО нет алкоголика(активного) который хотел бы бросить пить.

Я вижу, что в АА приходят с целью, как раз которую Берн обозначает:научится пить умеренно, и чтобы употребление не приносило никаких эмоциональных проблем, например, угрызений совести.Я помню, что мне в АА очень не понравилась поначалу идея о том, что я никогда не смогу употреблять алкоголь без ущерба для себя. И я принялась искать обходные пути. Но не нашла.
<
 
 
Швондер, параграф про срывы. Так и называется "Что такое "срывы" ?"


Активный, неактивный. В этом и различие между "играми" Берна и программой АА.
В АА - ты хоть пей, хоть не пей, а алкоголик.
У Берна - ты алкоголик лишь до тех пор, пока не выйдешь из "игры".
Всё вам игры....Смертность почти 100%....
 
Плох тот психиатр, который не переболеет идеями Берна в начале карьеры, а лучше в студенчестве.
Но если начнет играть в "понимающего игру" - беда.
 
Morrigan
В АА определяют три равноценных составляющих стороны алкоголизма как болезни: физическую, психическую и духовную. Берн упирает полько на психическую составляющую. А психика не лечится отдельно от тела, и тем более от души. Ну не может быть здоровая психика в больном теле, тем более мозг тоже к телу относится.
Также при алкоголизме в первую очередь рвутся связи с социумом. АА помогает их восстановить. А то,что оттуда годами не уходят, так это потому, что АА далеко не самое плохое общество. И даже во многом выигрывает, по сравнению с т.н. светскими организациями, и с жизнью за рамками АА. В АА никто никого на привязи не держит. Не уходят, значит нравится. А зависимость от групп - это не более, чем миф, ИМХО.
Про Берна - так детально проанализировать не могу. Не различаю я эти составляющие, воспринимаю, как одно целое, находящееся в голове. Видимо; при чтении пропустила неинтересный кусок. Действительно, одной его директивы - выйди из игры - недостаточно. Необходимо измениться, и у каждого свой путь, у кого-то само происходит, когда пить бросит, у кого-то обстоятельства изменятся - новый муж, жена, работа и прочее - и прощай старая игра, здравствуй новая))), у кого-то - ААевские шаги, йога и т.п. Так что насчет Берна согласна: сказал он только "А")))

Физическая составляющая, ну как это? Дла нормального функционирования необходимо поступление спирта извне? Имхо это тоже психический наворот. Не живется мозгам на трезвую голову и все. Это психическая особенность данного индивидуума, а не физическая! Если бы была физическая составляющая, фиг бы оно лечилось психическими методами. В этом же АА. Физическое лечится непосредственным физическим вмешательством. А всякие колме и зашивки - это тоже психическое! И таблетки - тоже! Вот когда оно будет вырезаться типа аппендикса или лечиться именно физически, антибиотиками какими-нибудь или инсулином, тогда поверю!
 
Назад
Сверху Снизу