а я все там же

Здорово...наука идёт вперёд.

Не бросить, потому что алкоголизм "плюшевый", как тут выражаются 😄
Неделю не пить, потом немного попить...при этом не так уж плохо...я лично бросила, когда было, 2 дня пью, день отдыхаю, а потом вообще запой.
Это скорее вредная привычка, и на данном этапе, мне кажется, с ней нужно бороться, как с вредной привычкой. (в смысле, не ждать, когда хуже будет).

Вот книжка про избавление от привычек (всем тут советую 😄 ) (Келли Макгонигал "Сила воли")
Здесь рецензия.
 
привет, Стяся! прошлого твоего не читал, да и сюда зашел, следуя своему.. но задело, как задевает подобное у каждого. советовать не вправе, но выскажу. чуть.. ты пишешь: я попыталась ходить на АА, откровенничали обо всем, кроме пьянки, а ты ни говорить, ни слушать.. но ведь в АА люди приходят не умиляться своему горю, а вылезти из него. и кто не пытается, а делает, как правило, тем дается. и в том собрании, там все одним мазаны, и каждый понимает о чем. и расскажи один как пил и каково там, всем и добавить будет нечего. не уникально всё это, увы. я вот в свое время так же, как многие, думаю, считал, что я не такой, я жду трамвая. моей непонятой душе ничем не помочь, никому не вникнуть, поняв. и пью я не от того, что сам такой, а жизнь вокруг во всем виновата. и коли она, жизнь эта, изменится, то и я буду жить. но она, опять же, жизнь эта, от чего-то, сцуко, не менялась. и уже на первом собрании послушав, я услышал. пусть не всё, но важное: и я смогу.
представь, в палате тяжелобольных одни лишь разговоры что о смерти неминуемой и тяготах болезни. и все они кряхтят, стонут, и всё о своем. каков итог такого настроя? скорее всего очевиден. и вот ввезли новенького в палату на каталке, после операции. и тот послушав: ша, ребята. отныне только позитив! ни слова больше о болячках, настой на выздоровление! как ты считаешь, у этих шансов будет больше?
вот так же и в АА. все знают, как было там. но все хотят иного. да и в Программе, что 12 шагов, там лишь вначале упоминание об алкоголе, одним словом, в первом шаге. и то только в его первой части. всё остальное про жизнь. свою и с окружающим. ведь просто бросив пить, оставшись с грузом прошлого на душе и страхами будущего, каково быть?
и когда сам не можешь, нужно попросить. не вставая в позу. уняв гордыню. и у меня лишь один образ сейчас в голове, то ли по скудоумию своему, то ли картинкой из недавнего. опять представь: вот нищий сидит на тротуаре. весь грязный и на лице написано. да кто же ему подаст. понятное дело - на бутыль собирает. но тот сидит. и не рассуждает, что не дадут. а просто просит. и в шапке у него, если есть такая, а то и в банке, зазвенит.
и то, Стася, о чем ты, мол муж предложит, а ты откажешься - во цаца какая! - то все гримасы алкоголизма. ведь и сама знаешь, что не откажешься.
успей, Стася! при этой жизни
 
Еще одна из причин по которой не удаетсябросить эту дрянь это то, что мы пьем с мужем,это глупо и нелепо, учитывая, что мы очень сильно взрослые люди, но для нас выпивка-это что-то вроде баловства или озороства.
привет. очень трудно не пить, когда дома собутыльник всегда под боком. Когда провокация может идти и от тебя и от него. Если на первых парах алкоголь будет в доме и ты не пьешь его, то рано или поздно можно не совладать. Знаешь есть такие дни в начале, когда только отсутствие алкоголя рядом останавливает от шага к нему.
Мы с мужем пили вместе, были отличной пьяной компанией, сейчас уговор, что дома нет алкоголя. Он пьет на стороне, вне дома, он не алкоголик, а я да. Хотя раньше его тоже считала алкашом. Если честно я раньше многих знакомых считала алками, такими как и я, тем и оправдывалась, мол все такие, сейчас вижу разницу между любителями и профессионалами))))
 
Длительно не было полной трезвости,просто стали в разы меньше употреблять, раньше каждый день, а сейчас только во выходным.

Привет!)
Прими решение не пить и не пей. Почитай всяких гуру алкобросания в разделе "Важно". Займись во время, когда ты обычно бухаешь, чем-то приятным и/или полезным.
 
Рутинно... это плохо. Я вот развелась в итоге. Очень довольна. Но мне нечего было ни терять, ни делить.
Морри, мне никак не надо разводится по всем кинам , каткам. и прочему меня именно муж таскает, а я сяду сама с собой и буду сидеть))))
А ты по-прежнему в Германии?
 
привет. очень трудно не пить, когда дома собутыльник всегда под боком. Когда провокация может идти и от тебя и от него. Если на первых парах алкоголь будет в доме и ты не пьешь его, то рано или поздно можно не совладать. Знаешь есть такие дни в начале, когда только отсутствие алкоголя рядом останавливает от шага к нему.
Мы с мужем пили вместе, были отличной пьяной компанией, сейчас уговор, что дома нет алкоголя. Он пьет на стороне, вне дома, он не алкоголик, а я да. Хотя раньше его тоже считала алкашом. Если честно я раньше многих знакомых считала алками, такими как и я, тем и оправдывалась, мол все такие, сейчас вижу разницу между любителями и профессионалами))))
у нас нет дома алкоголя , купили-выпили.
Морри ,наверно, права,что у нас это привычка. Мы не похмеляемся днем (было ,правда, несколько раз пиво днем пила), у нас нет запоев. Но это не оправдывает наше питие. Конечно, проще бросить вдвоем,как у нас курением получилось. Мы оба понимаем и все равно никак бросим((((
 
Прими решение не пить и не пей. Займись во время, когда ты обычно бухаешь, чем-то приятным и/или полезным.
да, было бы всё так просто :) еще Зощенко писал: бросил я пить. час не пью, два.. но я не наезжаю на твои слова. себя вспомнил: все "дела" начинал с того, что надо выпить для начала. правда, дела на этом и заканчивались :)
 
А по поводу АА. Я их не критикую , просто это не мое. Вне работы я с посторонними людьми не общаюсь, такая вот натура.
 
у нас нет дома алкоголя , купили-выпили.
Морри ,наверно, права,что у нас это привычка. Мы не похмеляемся днем (было ,правда, несколько раз пиво днем пила), у нас нет запоев. Но это не оправдывает наше питие. Конечно, проще бросить вдвоем,как у нас курением получилось. Мы оба понимаем и все равно никак бросим((((
у всех алков так, я про купил-выпил и алкоголя нет))))
муж не станет пить в одного?
 
Вне работы я с посторонними людьми не общаюсь, такая вот натура.
это все алкашеские привычки. Я вся такая не общительная.
если хочешь реально уйти от алкоголизма, то нужно много пересмотреть, в том числе в вопросах общения.
Я три года назад просматривала сайты психологов в городе и даже боялась позвонить, а в этом году так уже все доканывало, что я просто побежала и к наркологу и к психологу, еще и с АА-цей стала общаться.
 
как я завидую вашим счетчикам!!!
Я по своей сути независтливая-но вот счетчикам завидую,
 
Может мне надо было ходить в другую группу, не знаю. Но общение должно помогать, а не напрягать.
 
А по поводу АА. Я их не критикую
я и не увидел критики, просто о своем понимание сути :) (если ты мне ответила)
помнится, когда вышел на экраны фильм Кин-дза-дза, пошли мы толпой, тогда еще молодых людей, в кинотеатр. я был в восторге. как и половина посмотревших. а другая половина уходила на первых пятнадцати минутах фильма. через непродолжительное время я пошел на этот же фильм в летний кинотеатр, были раньше и такие, под открытым небом. уж очень мне захотелось ещё. и та же картина: половина зала вставала и уходила. не их это было
 
А как по-сложному можно бросить?
Поначалу, мне кажется, все не пьют просто потому, что не пьют и всё.)
у меня нет рецепта, у меня лишь свой опыт :)
понятное дело, что поначалу ежели не пьют, то и вопросов нет. а когда плотно на стакане.. вот я и высказал, что совет решить не пить и не пить - слабо выполним. у меня так с курением. мой папа, старенький уже, все говрит: чего ты куришь? брось. а сам забыл он с каким трудом ему это далось, когда всю жизнь курил.
 
у меня нет рецепта, у меня лишь свой опыт :)
понятное дело, что поначалу ежели не пьют, то и вопросов нет. а когда плотно на стакане.. вот я и высказал, что совет решить не пить и не пить - слабо выполним.

А какой опыт? Мне интересно.
У меня не опыт, а плевок, по сравнению с вашим) Но мне казалось, что мой плевок более-менее удачен потому, что я не усложняла, а наоборот упрощала свою жизнь без алко 0о
 
Назад
Сверху Снизу