Трезвый старт ✅7_4 Команда Ч

Марафон для новичков

Мои дальнейшие планы


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная Кулинарный конкурс
Трезвый капустник
Конкурс Мисс и Мистер ОСЕНЬ
Тайная конкурса
Голосование Мисс и Мистер ОСЕНЬ 🍁

Творческая мастерская ВЫПУСКНОЙ

Профильное задание 1
Профильное задание 2
Профильное № 3
Профильное задание 4

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Pupsiк @Катяя
Ежедневный отчёт: я трезв(а) /дата/
@Швабрин @Беланя @Агидель
Тебе плохо, чувствуешь, что готов сорваться?
Дай себе шанс - напиши в команде "ХЕЛП"!
⬇️
6-jpg.593038
6-jpg.593038
1665243081854-png.925185
"Триггеры срыва"
Зависимость не оставит в покое человека до конца жизни, время от времени напоминая о себе. Такова расплата за те яркие состояния, ради которых вы впустили в свою жизнь наркотики, или алкоголь. Рано или поздно человек всё равно становится перед выбором: трезвость, или смерть. Человеческая трагедия в том, что решение в пользу трезвой жизни принимается медленно, неохотно, с большим опозданием.Пока, как говорится, “гром не грянет”, зависимые оттягивают решение бросить пить алкоголь навсегда до последнего. Многих страшит то, что путь к трезвости тернист и труден, сама трезвость представляется безрадостным, безотрадным мучением, которое, как кажется, будет длиться целую вечность без перерывов и выходных — ведь в ней ни “тяпнуть”, ни “дунуть”, ни “шмурыгнуться”, ни “нюхнуть” больше никогда не получится…Немногим по-настоящему удается сохранить полностью трезвую жизнь до гробовой доски, ведь живём-то всего один раз и в жизни не раз бывают ситуации, которые бросают вызов вашей трезвости. Искушения как раз и обрушиваются с особой интенсивностью на тех, кто зарекается больше нигде, никак и никогда, и ни с кем! Но как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад.Так вот, если не поменять такое отношение к жизни и к трезвости в жизни, вы действительно рискуете в конце концов попасть туда, куда эта кривая дорожка выстлана. Сейчас популярно говорить об осознанности. Так вот, об осознанной трезвости мы и поговорим в этой статье. На вашем тернистом пути к трезвой жизни вы можете поскользнуться и вновь сорваться и раз и два, и десять, но это не должно сбивать вас с основного курса следования вперед и лишать надежды на то, что в одиннадцатый раз вы уже никуда не сорвётесь и вам наконец-то откроется вся полнота и великолепие ясного, трезвого сознания.Людям, которые борются с наркотической, или алкогольной зависимостью, важно помнить, что опасность сорваться всегда есть, но срываться вовсе необязательно. Чтобы срыв не застал врасплох, нужно научиться “мониторить свое состояние”, уметь “следить за собой”. Вовремя распознать назревающий срыв можно по характерным настораживающим признакам, которые оповещают осознанного человека о приближении критического момента. В одиночестве человеку устоять особенно тяжело, поэтому друзьям и родственникам тоже надо научиться узнавать эти потенциальные “поводы для срыва”.Согласно самому распространенному сейчас подходу, зависимость это хроническая болезнь мозга, которая пожизненно преследует человека, сколь бы длительным ни был срок пребывания в трезвости. При таком подходе человек считается пожизненно подверженным опасности срыва (рецидива). В психиатрической литературе зависимость описывается как коварная, тяжёлая болезнь, ставящая человека в тупик. Если такую болезнь не лечить, она в конце концов доводит больного до “фатального срыва”.Согласно статистике, люди, которые прикладывают усилия и лечатся от какой-либо зависимости, довольно часто срываются, хотя бы однажды. И вот когда этот срыв происходит, многие сворачивают с верного пути, опускают руки и вновь впадают в свое плачевное зависимое состояние. Человеку может быть особенно тяжело вновь вернуться к трезвости после первого промаха, ведь зависимость не хочет отпускать свою жертву на волю и изо всех сил старается приковать к себе, чтобы человек уже никогда не сорвался с привязи.Очень часто люди испытывают невообразимые физические и душевные муки, сильную тоску по своему любимому наркотику (в том числе и алкоголю) и им невероятно трудно сдержаться. Именно в такие моменты срыв особенно опасен для тех, кто стойко продержался долгое время в трезвости. Опасность в том, что толерантность к наркотику падает со временем. Когда человек воздерживается от наркотика длительное время и потом вдруг срывается и употребляет свою привычную дозу, результатом такого срыва становится передозировка и часто смерть.Именно поэтому так необходимы программы реабилитации. Если человек сорвался, риск летального исхода намного выше, чем до начала реабилитации. В случае срыва человека надо незамедлительно отправить за помощью в борьбе с алкоголизмом в реабилитационный центр, где нет опасности умереть от передозировки. Обычно со второй попытки у человека действительно уже большой шанс вылечиться от зависимости и дойти до конца программы реабилитации. Редко кому удается вылечиться с первого раза, это факт.
Содержание:
Каковы они “триггеры” срыва?
Так называемые триггеры это всё то, что даёт повод вновь сорваться в бездну алкогольной и наркотической зависимости. Внешняя обстановка, социальная среда, эмоциональное состояние — всё что угодно может напомнить недавнему наркоману и алкоголику о своем тёмном прошлом. Эти триггеры как будто нарочно возникают на каждом шагу и напоминают о возможности вновь употребить некогда любимый наркотик. Каков бы ни был триггер, он оживляет в памяти те сладостные моменты, которые были связаны с употреблением, и подталкивает человека к срыву.

Если вовремя не распознать, что эти самые триггеры начали нашептывать “ну еще один разок и всё” и попасться на их уловку, срыв вам обеспечен и можете не сомневаться, что следующий виток вашей зависимости будет “на широкую ногу” и продлится до тех пор, пока не станет совсем “худо”.

Долгое употребление наркотиков создает сложную сеть взаимосвязей между привычными действиями и наркотическим опьянением. Например, можно представить триггеры как якоря, которыми ваша память как бы отмечает события или действия, а цепь это взаимосвязь, ассоциация между событиями. Так вот, память зависимых людей это кладбище затонувших кораблей: человек не употребляет больше наркотик, а ассоциация между определенными действиями и наркотиком остается в памяти.

Стоит зацепиться за один из этих якорей, как человека начинает тянуть к наркотику и затопленный корабль наркотической зависимости всплывает на поверхность. Поэтому определенные триггеры вновь обостряют как будто притихшую тягу к наркотику, распаляют приглушенную жажду употреблять. К сожалению, этими якорями усеян как внешний, так и внутренний мир зависимого: человек часто и сам не знает, по какой причине им ни с того ни с сего вдруг овладевает неодолимая тяга к наркотику, даже если прошло уже много лет после завязки с употреблением.
Внешние триггеры срыва
Внешними триггерами могут быть люди, места, действия и вещи, которые провоцируют возникновение вновь неодолимой тяги к наркотику (или алкоголю, а это тоже наркотик!). Люди, вылечившиеся от зависимости, могут избежать опасности, исходящей от внешних триггеров — для этого надо осознанно уклоняться от триггеров, которые напоминают о былой зависимости и иметь план действий на тот случай, если вдруг триггер сработает. Также важно научиться справляться с потоком мыслей и желаний, который вызван триггером.

Вот они, обычные триггеры:

Люди
Члены семьи и любимые зависимыми люди часто становятся той искрой, которая воспламеняет сильное желание вернуться к употреблению. Семья обычно является рассадником сложных и запутанных комплексов и проблем во взаимоотношениях с людьми, поэтому для человека, который пытается освободиться от наркотической зависимости и делает первые шаги в построении адекватных отношений с окружающими, надо в первую очередь избегать контакта с любимыми, или родственниками, у которых тоже есть наркотическая зависимость. А также избегать зависимых (в том числе бывших собутыльников!):

Наркодилеров
Друзей
Работодателей
Членов семьи
Супругу/супруга
Сослуживцев
Бывших друзей-наркоманов
Соседей
Места
Триггеры подстерегают в местах, напоминающих о том времени, когда бывший зависимый употреблял. Даже если проехать, или пройти мимо мест, где раньше покупались или употреблялись наркотики, совершались возлияния, и происходили все сопутствующие этому памятные события, может возгореться страстное желание вновь употребить и повторить те незабываемые переживания. Следует избегать, например, такие места как:

Бары/Клубы
Концерты, где употребляют
Туалетные кабинки, в которых употреблялось
Тёмные закоулки, в которых тайно происходило употребление
Районы, кварталы, жилые массивы
Учебные заведения
Развлекательные центры
Рабочее место, на котором процветало употребление
Места, где раньше поднимали закладки
Дома наркодилеров и их окрестности
Дома друзей, которые употребляют
Вещи
Предметы играют большую роль в жизни зависимого человека и могут послужить триггером и стать причиной срыва. Например, всяческие приспособления для употребления (“сухие”, “мокрые”, “уточки”, “баяны” и тп) могут пробудить яркие воспоминания и раздуть уже почти погасшие угли желания вновь воспользоваться этими предметами. А также:

Фильмы
Телешоу
Атрибутика, принадлежности
Журналы
Бумага для скручивания сигарет
Пустые упаковки из-под таблеток
Банкоматы
Наличка
Кредитные карты
Внутренние триггеры срыва
Справиться с внутренними триггерами намного тяжелее, чем с внешними. Бывает довольно трудно успокоить, утихомирить разбушевавшиеся чувства, мысли, эмоции, или болезненные воспоминания, связанные с употреблением. Внутренние триггеры часто толкают на поступки, которые сбивают выздоравливающего человека с верного пути. Если вовремя не справиться с нахлынувшими эмоциями, внутренние триггеры срыва возбудят непреодолимое желание вновь прибегнуть к наркотикам и алкоголю. Вот лишь некоторые из списка эмоций, которые могут сбить человека с толку и толкнуть в наркотический

омут:

Гнев
Неприязнь
Ненависть
Зависть
Страх
Тревога
Раздражение
Самонадеянность
Чувство вины
Стыд
Подавленность
Скука
Чувство незащищённости
Смущение, стеснение
Одиночество
“Напряг”
Усталость
Заброшенность
Праздничное настроение, “богемное” настроение
Измотанность
Неудача, провал
Счастливость
Несостоятельность
Отверженность
Оставленность, покинутость
Посттравматическое стрессовое расстройство
Стресс
Стадии срыва
Многие зависимые люди, пытающиеся избавиться от зависимости, сначала срываются в мыслях, а только потом происходит собственно срыв. Другими словами, появление триггеров не означает, что человек тут же бросится употреблять. Сначала разворачивается внутреннее борение с искушением: всколыхнувшиеся желания тянут человека к потенциальному срыву.

Эмоциональный срыв
Во время этой первой стадии срыва борющийся человек часто отвергает наличие мыслей о возобновлении употребления. Чаще всего зависимые стыдятся своей зависимости и подавляют мысли о наркотике какими-нибудь негативными действиями. Отрицание и подавление в себе негативных эмоций ведут к саморазрушительным действиям, которые и доводят до полномасштабного срыва. Такими действиями и состояниями могут быть, например:

Изоляция
Оставление программы реабилитации
Прекращение “трезвого” образа жизни/ уход из группы поддержки трезвости
Проекция негативных чувств на других людей
Перепады настроения
Недовольство
Раздражительность
Суетливость
Плохой режим питания и сна
Душевный срыв
На этой стадии продолжается битва желания употребить со знанием того, что употреблять не стоит. Зачастую люди оправдывают себя и преуменьшают реальную опасность срыва, обманывают себя мыслями “ну я же всего разок, еще один раз и всё”. На этой стадии назревающего срыва у многих появляется иллюзия, что они способны контролировать свое употребление. Это самообман!

Душевный срыв сопровождается:

Ложью
Самооправданием
Сделкой со своей совестью
Неуёмным желанием употребить наркотик/алкоголь
Идеализацией/восхвалением своего наркотического прошлого
Планированием срыва
Активным поиском конкретных вариантов как осуществить задуманное, т.е. сорваться
Физический срыв
Финальной стадией борения со своей похотью становится физический срыв, при котором человек вновь начинает употреблять наркотики и алкоголь. Эмоциональный и душевный срыв подготавливают почву для срыва физического. Как только эта финальная стадия вступает в силу, человек уже не может себя контролировать и срывается. Некоторое время человек по привычке еще продолжает заниматься самообманом, убеждая себя, что употребление не так уж и вредно…
Предотвращение срывов
Вовремя распознавать и отражать натиски эмоциональных и физических триггеров жизненно необходимо для предотвращения срыва. Реабилитация это нелегкий процесс, который требует высокого уровня осознанности, а также ответственности за себя и за дорогих и близких людей. Вот некоторые из способов построить эффективный план предотвращения срывов:

Научитесь распознавать ваши триггеры, т.е. что вас “цепляет”
Напишите список потенциальных триггеров и сдвигов в вашем поведении, которые сигнализируют о надвигающемся срыве
Обсуждайте ваши триггеры и нездоровое поведение с группой поддержки. Не скрывайте от тех, кто заботится о вас, свои внутренние борения. Если появились настораживающие триггеры и тянут вас к срыву, расскажите об этом вашей группе поддержки
Избегайте людей, мест и ситуаций, которые провоцируют вас употребить
Поступите на программу реабилитации, по прохождении которой у вас будет группа поддержки
Очистите свое жилище от всех следов алкоголя и наркотиков
А самое главное — не оставайтесь наедине со своей проблемой зависимости. Чтобы предотвращать срывы, надо сначала пройти программу реабилитации от зависимости. Это абсолютно необходимое условие для того, чтобы успешно помочь мужчине бросить пить алкоголь. Женщин это тоже касается, но особенно мужчин. Важно преодолеть пагубное болезненное пристрастие, которое убьёт вас, если вы не решитесь на реабилитацию.

Безопасная среда и дружественное отношение в центре реабилитации алко и наркозависимых откроют вам путь к полному выздоровлению. Ну и наконец, у вас появится шанс полюбить трезвый образ жизни и уже осознанно наслаждаться всем богатством мира без искусственных заменителей счастья!
 
Профильное #2
Кто такой алкоголик? Безусловно, человек, имеющий зависимость от этанола. Человек, вся жизнь которого выстроена так, чтобы была возможность употребления. Все, что мешает употреблению, вызывает раздражение и досаду. Навязчивое желание выпить преследует алкоголика, а если ему не удается сделать это, то он превращается в жалкое нервное озлобленное существо.
Я алкоголик. Я поняла это, когда почувствовала, что всю свою жизнь расписываю под употребление спиртного. В субботу предлагают время на маникюр на 11 утра? Сразу отказываюсь, потому что знаю, что в пятницу буду отмечать пятницу, и проснусь в субботу с ужасным перегаром. Нужно забрать ребенка в пятницу в девять вечера с тренировки? Блииин, это ж вся пятница насмарку, а как я пить то буду, лучше попрошу забрать и подбросить до дома родителей других детей, навру, что приболела и сама забрать не смогу. Пить таблетки? Быстрей надо найти информацию в инете, совместимы ли они с алкоголем. Я больше не распоряжалась своей жизнью, ей распоряжался мой алкомонстр. Он диктовал мне свои условия, привнося в мою жизнь вечный стыд, боязнь быть 'застуканной' (т.к. часто напивалась одна, и конечно без официального повода), ужасное самочувствие вперемешку с перегаром.
@Pupsiк @Катяя
У тебя прям обе части в кучку вышли.🙂
Очень верное понимание зависимости и того, что твоя жизнь тебе не принадлежит в употреблении.
Хорошо описала. 👏🏻
Я даже себя вспомнила в употреблении. Всё один в один. Вся жизнь вертится вокруг жалкого , противного, разрушающего алкоголя. :facepalm:
Молодец!
Принято⭐
 
Добрый вечер всем.Смотрю сейчас фильм "Ещё по одной", Кто-то на форуме о нем написал,класс, спасибо!А вчера посмотрела "В хлам",тоже ничего.Вообщем весь репертуар у меня пока про алкашку:-D
 
Добрый вечер всем.Смотрю сейчас фильм "Ещё по одной", Кто-то на форуме о нем написал,класс, спасибо!А вчера посмотрела "В хлам",тоже ничего.Вообщем весь репертуар у меня пока про алкашку:-D
"Ещё по одной" - прекрасный фильм, посмотри еще "Глубоко в сердце", я писал ранее, это фильм про преодоление, очень сильный!
 
Добрый вечер всем.Смотрю сейчас фильм "Ещё по одной", Кто-то на форуме о нем написал,класс, спасибо!А вчера посмотрела "В хлам",тоже ничего.Вообщем весь репертуар у меня пока про алкашку:-D
Молодец 👏🏻Верный подход✊🏻
Надо знать врага в лицо👹
Как твоё самочувствие, какие мысли посещают?
 
"Ещё по одной" - прекрасный фильм, посмотри еще "Глубоко в сердце", я писал ранее, это фильм про преодоление, очень сильный!
Вчера пытался посмотреть фильм "не волнуйся, он далеко не уйдёт", чет не зашло мне, я люблю типа хроники риддика, терминатор два, фарго :CRAZY:, уснул в итоге
 
Вчера пытался посмотреть фильм "не волнуйся, он далеко не уйдёт", чет не зашло мне, я люблю типа хроники риддика, терминатор два, фарго :CRAZY:, уснул в итоге
А Фарго не фильм, а сериал смотрел?
 
Вчера пытался посмотреть фильм "не волнуйся, он далеко не уйдёт", чет не зашло мне, я люблю типа хроники риддика, терминатор два, фарго :CRAZY:, уснул в итоге
Ну тоже не самый плохой вариант!
 
Вчера пытался посмотреть фильм "не волнуйся, он далеко не уйдёт", чет не зашло мне, я люблю типа хроники риддика, терминатор два, фарго :CRAZY:, уснул в итоге
А вот пьющий терминатор - это уже перебор! :-D:-D:-D
 
Добрый вечер всем.Смотрю сейчас фильм "Ещё по одной", Кто-то на форуме о нем написал,класс, спасибо!А вчера посмотрела "В хлам",тоже ничего.Вообщем весь репертуар у меня пока про алкашку:-D
Тогда рекомендую ещё мини-сериал Патрик Мелроуз посмотреть. Только не передозируй, чтоб не раскачало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
  • Опрос
Трезвый старт ✅7_1 Чеширы
Ответы
11K
Просмотры
255K
Ответы
6K
Просмотры
115K
Ответы
9K
Просмотры
198K
  • Закрыта
  • Опрос
Трезвый старт ✅7_3 Феникс
Ответы
8K
Просмотры
201K
Ответы
6K
Просмотры
134K
Назад
Сверху Снизу