Библиотека 6_Литературный марафон

Христианские ценности тоже довольно жестоки, как показала возможность крестовых походов
Христианские ценности лежат в иной плоскости бытия, крестовые походы и пр подобное это мера понимания и ценностей конкретных людей. Что там было? Поход за священным Граалем вроде, забрать у неверных святые земли, детский крестовый поход.. Это все не порождение идей христианства, это порождение идеи ценности внешних его атрибутов, по мере времени появившихся
 
Универсальная договорённость о добре и зле (сложно с концлагерями сочетается)
Невозможна. Неизбежен конфликт интересов как минимум, что для одного зло, для другого может быть добром.
 
......

И уж тем более, я до конца не понимаю, как быть с метафизической виновностью.?
Есть такая солидарность между людьми как таковыми, которая делает каждого тоже ответственным за всякое зло, за всякую несправедливость в мире, особенно за преступления, совершаемые в его присутствии или с его ведома.
Мое имхо.
Ее придумали непосредственные виновники, чтобы всех замазать коричневеньким и на этом фону выглядеть "ну почти как все".
Размывание ответственности, размывание вины. Подали идею наивному вдохновлённому человечку, а потом раздували его идеи.
Это мне очень напоминает прогрессивные системы премирования, когда лишали премии весь персонал многотысячной компании, за то что дядя Вася, бухой монтер, спьяну перепутал опоры и убился током в тайге. Но лишали всех, даже кто за тыщу километров проживал, метафизическая такая ответственность, одна же компания. :-D
 
Это все не порождение идей христианства
Христианство кроме ценностей призывает к служению "во благо" своей идеи за спокойствие в загоробной жизни, это тоже ценность не внешняя
это порождение идеи ценности внешних его атрибутов, по мере времени появившихся
Не знаю первоначальные идеи принадлежат именно христианства сначала, или они заимствованы и опыта разных культур, но заправлены своей атрибутикой.
Основные положения ещё до христианства существовали кмк. Христианство выставило дополнительные жёсткие условия в начало.

В конституции заложен оксюморон для многих религий, это интересный пункт, противоречащий самой идее религии и выделения своей религии как заслуживающей веры, достоверной, истинной. И как сочетать это совмещения распространения с запрещением пропаганды превосходства, если каждая религия по определению своего кулика хвалит?)

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.


Невозможна. Неизбежен конфликт интересов как минимум, что для одного зло, для другого может быть добром.
Антиутопии, да, но может и возможна, не в этом времени пока, ну а вдруг
 
Мое имхо.
Ее придумали непосредственные виновники, чтобы всех замазать коричневеньким и на этом фону выглядеть "ну почти как все".
Размывание ответственности, размывание вины. Подали идею наивному вдохновлённому человечку, а потом раздували его идеи.
Это мне очень напоминает прогрессивные системы премирования, когда лишали премии весь персонал многотысячной компании, за то что дядя Вася, бухой монтер, спьяну перепутал опоры и убился током в тайге. Но лишали всех, даже кто за тыщу километров проживал, метафизическая такая ответственность, одна же компания. :-D
Это преобразование вины метафизической в вину политическую или даже уголовную, когда одно государство допустим платит репарации другому. Еще это может быть базой для массового обвинения и cancel culture например, но это уже манипуляции с понятием в конкретных целях, изврат исходной идеи
 
Христианство кроме ценностей призывает к служению "во благо" своей идеи за спокойствие в загоробной жизни, это тоже ценность не внешняя
Ммм.. Не понял, о каких призывах речь?
Не знаю первоначальные идеи принадлежат именно христианства сначала, или они заимствованы и опыта разных культур, но заправлены своей атрибутикой.
Основные положения ещё до христианства существовали кмк. Христианство выставило дополнительные жёсткие условия в начало.
В моем видении, суть христианства в преобразовании человека, и направлено оно на человека, не на общественное устройство, что там заимствовано не суть важно. История его, да, оч непростая, слияние государства и религии, так называемая симфония церкви и государства мне не понятны и этой темы не касался, хотя как то она тоже обдумывалась разными богословами и пр.
В конституции заложен оксюморон для многих религий, это интересный пункт, противоречащий самой идее религии и выделения своей религии как заслуживающей веры, достоверной, истинной. И как сочетать это совмещения распространения с запрещением пропаганды превосходства, если каждая религия по определению своего кулика хвалит?)

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Ну вроде серьезного отхода от этих принципов не наблюдается на сегодня
Антиутопии, да, но может и возможна, не в этом времени пока, ну а вдруг
Вряд ли)
 
Не понял, о каких призывах речь?
О верности богу и вере, да и в целом идея о загробном мире идёт в комплекте, она оправдывает многое, обещая в виде награды за послушание и верность
 
О верности богу и вере, да и в целом идея о загробном мире идёт в комплекте, она оправдывает многое, обещая в виде награды за послушание и верность
Извини, это очень поверхностный взгляд на христианство. Такой, бытовой. Христианство не в церковно-бабушкином "свечку левой рукой не бери, грех"))). За послушание и верность собсно ничего не обещается, оправдание.... Индульгенции)), да, было и такое)).
 
Извини, это очень поверхностный взгляд на христианство. Такой, бытовой. Христианство не в церковно-бабушкином "свечку левой рукой не бери, грех"))). За послушание и верность собсно ничего не обещается, оправдание.... Индульгенции)), да, было и такое)).
А на христианство нужен особый взгляд или ты на все религии смотришь особым взглядом? Специальным и глубоким?)
 
А на христианство нужен особый взгляд или ты на все религии смотришь особым взглядом? Специальным и глубоким?)
Фишка в чем.. Вот как психика вот она, я в ней, она во мне и все вроде просто и понятно, а начнешь копать и закопаешься)), примерно так и с христианством, пока не начнешь сознательно в него погружаться, читать, изучать что то, оказывается, что ничего про него толком не знаешь
 
А на христианство нужен особый взгляд или ты на все религии смотришь особым взглядом? Специальным и глубоким?)
Собсно с любым направлением так, как в посте выше написал, по моему.
 
К вопросу о восприятии веры и глубины учения ещё думаю: не знаю, может для кого-то, кто глубоко копает предмет изучения наполняется множеством смыслов и иносказаний.
Но ведь копать - развлечение на любителя, для кого-то любой грунт - это степень вероятности источников полезных ископаемых, а для большей части пользователей того же грунта это то, по чему можно передвигаться, любоваться или растить еду. Фигура и фон
 
А на христианство нужен особый взгляд или ты на все религии смотришь особым взглядом? Специальным и глубоким?)
У меня где то в загашнике капля кришнаизма, Бхагавад гита прочитаная с трудом)), немножко буддизма.. Какое то общее представление есть об этом, где больше, где меньше, не могу сказать, что на все смотрел прям специальным глубоким взглядом)
 
примерно так и с христианством, пока не начнешь сознательно в него погружаться
«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»
Ницше

"....и если ты долго смотришь в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя" #поговорки для психиатра:)
 
К вопросу о восприятии веры и глубины учения ещё думаю: не знаю, может для кого-то, кто глубоко копает предмет изучения наполняется множеством смыслов и иносказаний.
Но ведь копать - развлечение на любителя, для кого-то любой грунт - это степень вероятности источников полезных ископаемых, а для большей части пользователей того же грунта это то, по чему можно передвигаться, любоваться или растить еду. Фигура и фон
Наши представления о предмете могут не очень совпадать с его реальным содержанием. Невзрачный камешек агата расколешь, отполируешь, а там красота)
 
Наши представления о предмете могут не очень совпадать с его реальным содержанием
Как и представления о том, что является реальным содержанием,
и существует ли реальность без наблюдателя или он её создаёт...
 
Как и представления о том, что является реальным содержанием,
и существует ли реальность без наблюдателя или он её создаёт...
Добавим солипсизма в социальные договоренности!))
 
Кстати, рецепт вечного мира или вечной войны, как пойдет, берем два государства, кидаем в пробирку, щедро сдабриваем солипсизмом и наблюдаем за реакцией: вас не существует! Говорит одно, вы только в моем сознании! Вы мне не интересны! Вечный мир. Или наоборот:вас не существует, а мои интересы да, и вечная война. Такая история)))
 
Назад
Сверху Снизу